Stadt Dessau-Roßlau
Bundestagswahl 2021 · Endgültiges Ergebnis · Gemeindeschlüssel 15001000 · Kreis 15001
65.105Wahlberechtigte
43.544Wähler
66,9 %Wahlbeteiligung
73Wahlbezirke55 Urne · 18 Brief
43.103gültige Zweitstimmenungültig 441
Gemeinde gesamt Urne, Brief, zusammen
Anteile der gültigen Zweitstimmen, Urne und Brief zusammen; Parteifamilien der 8 landesweit stärksten Parteien.
| Ebene | Wahlbezirke | Wahlberechtigte | Wähler | Beteiligung | ungültig | gültig |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Urnenwahl | 55 | 65.105 | 27.432 | 42,1 % | 334 | 27.098 |
| Briefwahl | 18 | 0 | 16.112 | – | 107 | 16.005 |
| zusammen | 73 | 65.105 | 43.544 | 66,9 % | 441 | 43.103 |
| amtlich gesamt | 65.105 | 43.544 | 66,9 % | 441 | 43.103 | |
| amtlich Brief | 65.105 | 16.112 | – | 107 | 16.005 | |
| amtlich Urne | 65.105 | 27.432 | 42,1 % | 334 | 27.098 |
| Ebene | SPD | CDU | AfD | Linke/PDS | FDP | Grüne | Freie Wähler | dieBasis |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Urnenwahl | 26,7 % | 20,2 % | 21,4 % | 8,7 % | 9,5 % | 5,9 % | 1,4 % | 1,6 % |
| Briefwahl | 30,5 % | 21,2 % | 11,0 % | 9,7 % | 10,7 % | 9,8 % | 1,5 % | 0,9 % |
| zusammen | 28,1 % | 20,6 % | 17,5 % | 9,1 % | 9,9 % | 7,3 % | 1,4 % | 1,3 % |
| amtlich gesamt | 28,1 % | 20,6 % | 17,5 % | 9,1 % | 9,9 % | 7,3 % | 1,4 % | 1,3 % |
| amtlich Brief | 30,5 % | 21,2 % | 11,0 % | 9,7 % | 10,7 % | 9,8 % | 1,5 % | 0,9 % |
| amtlich Urne | 26,7 % | 20,2 % | 21,4 % | 8,7 % | 9,5 % | 5,9 % | 1,4 % | 1,6 % |
„amtlich“ = die vom Landesamt veröffentlichte Gemeindezeile; darüber die Summe der Wahlbezirke. Beide sollten übereinstimmen.
Alle Wahlbezirke 73 Wahllokale
| Wahlbezirk | Nr. | Wahlberechtigte | Wähler | Beteiligung | ungültig | gültig | SPD | CDU | AfD | Linke/PDS | FDP | Grüne | Freie Wähler | dieBasis |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Brief 982Brief | 982 | 0 | 875 | – | 0,2 % | 873 | 32,4 % | 20,5 % | 12,0 % | 8,7 % | 12,7 % | 6,4 % | 1,6 % | 1,6 % |
| Brief 983Brief | 983 | 0 | 949 | – | 0,8 % | 941 | 28,1 % | 22,4 % | 14,5 % | 10,0 % | 10,3 % | 6,6 % | 1,8 % | 0,7 % |
| Brief 984Brief | 984 | 0 | 812 | – | 0,5 % | 808 | 25,1 % | 24,6 % | 12,5 % | 9,9 % | 11,6 % | 7,7 % | 2,4 % | 1,4 % |
| Brief 985Brief | 985 | 0 | 837 | – | 1,8 % | 822 | 29,0 % | 21,7 % | 7,8 % | 8,4 % | 15,6 % | 11,2 % | 1,3 % | 2,6 % |
| Brief 986Brief | 986 | 0 | 789 | – | 0,1 % | 788 | 29,4 % | 23,7 % | 13,5 % | 9,9 % | 10,7 % | 7,5 % | 0,9 % | 0,1 % |
| Brief 987Brief | 987 | 0 | 937 | – | 0,2 % | 935 | 31,7 % | 19,7 % | 15,3 % | 8,7 % | 10,4 % | 6,6 % | 1,0 % | 0,4 % |
| Brief 988Brief | 988 | 0 | 965 | – | 0,5 % | 960 | 27,0 % | 20,7 % | 10,8 % | 9,9 % | 12,5 % | 12,8 % | 1,7 % | 0,2 % |
| Brief 989Brief | 989 | 0 | 745 | – | 0,4 % | 742 | 33,6 % | 21,4 % | 6,9 % | 8,2 % | 9,4 % | 13,7 % | 0,9 % | 1,8 % |
| Brief 990Brief | 990 | 0 | 767 | – | 0,3 % | 765 | 28,2 % | 21,0 % | 12,3 % | 9,0 % | 14,9 % | 9,9 % | 1,6 % | 0,7 % |
| Brief 991Brief | 991 | 0 | 921 | – | 0,4 % | 917 | 29,6 % | 23,1 % | 8,4 % | 9,8 % | 10,5 % | 12,5 % | 1,2 % | 1,0 % |
| Brief 992Brief | 992 | 0 | 956 | – | 2,0 % | 937 | 31,2 % | 24,9 % | 10,9 % | 7,5 % | 11,3 % | 6,3 % | 2,1 % | 1,4 % |
| Brief 993Brief | 993 | 0 | 916 | – | 0,8 % | 909 | 31,8 % | 24,6 % | 12,0 % | 7,5 % | 8,9 % | 9,1 % | 1,2 % | 0,8 % |
| Brief 994Brief | 994 | 0 | 967 | – | 0,5 % | 962 | 34,3 % | 23,7 % | 10,9 % | 9,7 % | 7,5 % | 7,7 % | 1,5 % | 0,9 % |
| Brief 995Brief | 995 | 0 | 1.021 | – | 1,5 % | 1.006 | 31,9 % | 18,1 % | 12,5 % | 12,4 % | 9,1 % | 8,3 % | 1,7 % | 1,0 % |
| Brief 996Brief | 996 | 0 | 954 | – | 0,5 % | 949 | 35,2 % | 20,4 % | 9,8 % | 11,9 % | 8,0 % | 7,8 % | 1,4 % | 0,3 % |
| Brief 997Brief | 997 | 0 | 949 | – | 0,3 % | 946 | 30,8 % | 15,0 % | 7,7 % | 11,4 % | 10,3 % | 15,9 % | 2,1 % | 0,4 % |
| Brief 998Brief | 998 | 0 | 874 | – | 0,7 % | 868 | 29,1 % | 19,8 % | 9,9 % | 7,8 % | 10,7 % | 15,7 % | 1,3 % | 1,3 % |
| Brief 999Brief | 999 | 0 | 878 | – | 0,1 % | 877 | 29,5 % | 17,4 % | 10,5 % | 12,3 % | 10,0 % | 11,9 % | 1,7 % | 0,5 % |
| Innerstädtischer Bereich Nord 0Urne | 10 | 1.322 | 493 | 37,3 % | 0,8 % | 489 | 31,7 % | 21,9 % | 20,4 % | 8,6 % | 5,5 % | 4,9 % | 0,6 % | 1,4 % |
| Siedlung 0Urne | 100 | 1.055 | 454 | 43,0 % | 0,9 % | 450 | 32,9 % | 16,0 % | 14,9 % | 14,0 % | 5,1 % | 9,8 % | 1,8 % | 2,2 % |
| Siedlung 1Urne | 101 | 1.186 | 559 | 47,1 % | 0,9 % | 554 | 31,6 % | 19,9 % | 11,2 % | 7,6 % | 11,7 % | 11,7 % | 1,3 % | 1,8 % |
| Siedlung 2Urne | 102 | 1.717 | 798 | 46,5 % | 1,4 % | 787 | 27,6 % | 22,5 % | 14,4 % | 8,0 % | 11,3 % | 9,3 % | 1,8 % | 1,7 % |
| Großkühnau 0Urne | 110 | 767 | 446 | 58,1 % | 1,8 % | 438 | 21,2 % | 20,5 % | 31,1 % | 6,6 % | 11,2 % | 3,7 % | 1,4 % | 1,4 % |
| Innerstädtischer Bereich Nord 2Urne | 12 | 1.649 | 620 | 37,6 % | 1,8 % | 609 | 28,7 % | 16,9 % | 18,6 % | 10,5 % | 7,4 % | 7,9 % | 1,1 % | 1,0 % |
| Kleinkühnau 0Urne | 120 | 1.540 | 749 | 48,6 % | 0,5 % | 745 | 27,4 % | 17,2 % | 25,4 % | 7,9 % | 9,4 % | 4,6 % | 1,6 % | 1,6 % |
| West 0Urne | 130 | 843 | 295 | 35,0 % | 1,4 % | 291 | 22,3 % | 13,4 % | 33,3 % | 5,5 % | 11,7 % | 6,9 % | 2,4 % | 1,4 % |
| Innerstädtscher Bereich Nord 4Urne | 14 | 1.101 | 440 | 40,0 % | 2,0 % | 431 | 21,6 % | 13,2 % | 19,0 % | 12,5 % | 13,2 % | 10,0 % | 1,2 % | 2,8 % |
| Alten 0Urne | 140 | 1.364 | 611 | 44,8 % | 1,1 % | 604 | 30,3 % | 22,0 % | 21,7 % | 7,8 % | 9,4 % | 3,5 % | 1,0 % | 0,8 % |
| Alten 1Urne | 141 | 804 | 352 | 43,8 % | 1,7 % | 346 | 29,5 % | 16,8 % | 24,3 % | 13,6 % | 6,1 % | 3,5 % | 0,9 % | 1,7 % |
| Alten 2Urne | 142 | 936 | 436 | 46,6 % | 1,8 % | 428 | 22,9 % | 21,7 % | 23,6 % | 8,4 % | 11,7 % | 6,3 % | 0,9 % | 0,9 % |
| Innerstädtscher Bereich Nord 5Urne | 15 | 863 | 400 | 46,3 % | 1,0 % | 396 | 26,8 % | 14,6 % | 13,9 % | 9,3 % | 8,8 % | 14,6 % | 2,5 % | 3,3 % |
| Kochstedt 0Urne | 150 | 1.005 | 478 | 47,6 % | 0,8 % | 474 | 26,4 % | 25,5 % | 19,4 % | 10,3 % | 9,9 % | 2,7 % | 0,6 % | 1,9 % |
| Kochstedt 1Urne | 151 | 1.194 | 636 | 53,3 % | 1,4 % | 627 | 24,6 % | 21,5 % | 23,9 % | 8,1 % | 11,0 % | 4,9 % | 1,1 % | 0,6 % |
| Kochstedt 2Urne | 152 | 1.257 | 522 | 41,5 % | 0,8 % | 518 | 30,9 % | 24,3 % | 17,4 % | 6,9 % | 9,5 % | 4,6 % | 1,5 % | 1,7 % |
| Innerstädtscher Bereich Nord 6Urne | 16 | 1.234 | 430 | 34,8 % | 0,7 % | 427 | 26,9 % | 17,1 % | 15,0 % | 11,2 % | 10,8 % | 9,1 % | 2,3 % | 1,9 % |
| Mosigkau 0Urne | 160 | 1.630 | 747 | 45,8 % | 0,9 % | 740 | 24,3 % | 22,8 % | 21,5 % | 9,6 % | 10,9 % | 4,9 % | 1,4 % | 1,4 % |
| Innerstädtscher Bereich Nord 7Urne | 17 | 1.860 | 712 | 38,3 % | 1,7 % | 700 | 24,0 % | 16,4 % | 13,4 % | 10,9 % | 10,6 % | 13,7 % | 2,0 % | 2,4 % |
| Zoberberg 0Urne | 170 | 740 | 300 | 40,5 % | 1,3 % | 296 | 33,4 % | 17,9 % | 20,3 % | 9,5 % | 6,4 % | 6,1 % | 0,3 % | 2,7 % |
| Zoberberg 2Urne | 172 | 1.039 | 449 | 43,2 % | 1,6 % | 442 | 24,2 % | 15,4 % | 31,4 % | 12,7 % | 6,1 % | 2,7 % | 1,6 % | 0,0 % |
| Kleutsch 0Urne | 180 | 322 | 193 | 59,9 % | 1,6 % | 190 | 20,0 % | 22,1 % | 22,1 % | 3,7 % | 13,7 % | 7,9 % | 2,1 % | 3,7 % |
| Sollnitz 0Urne | 190 | 181 | 108 | 59,7 % | 3,7 % | 104 | 20,2 % | 24,0 % | 28,8 % | 4,8 % | 10,6 % | 1,0 % | 1,9 % | 3,8 % |
| Innerstädtischer Bereich Mitte 0Urne | 20 | 1.241 | 407 | 32,8 % | 1,0 % | 403 | 33,7 % | 20,3 % | 17,4 % | 10,4 % | 7,2 % | 3,5 % | 2,0 % | 1,0 % |
| Innerstädtischer Bereich Mitte 1Urne | 21 | 1.340 | 522 | 39,0 % | 1,1 % | 516 | 31,2 % | 16,7 % | 22,3 % | 10,9 % | 4,5 % | 4,8 % | 1,4 % | 2,3 % |
| Rodleben/Brambach 0Urne | 210 | 1.385 | 686 | 49,5 % | 0,7 % | 681 | 19,1 % | 21,4 % | 29,1 % | 7,3 % | 11,3 % | 2,1 % | 2,2 % | 1,8 % |
| Roßlau 0Urne | 220 | 1.368 | 533 | 39,0 % | 1,7 % | 524 | 32,3 % | 17,7 % | 22,9 % | 10,1 % | 6,1 % | 3,4 % | 1,5 % | 1,1 % |
| Roßlau 1Urne | 221 | 1.678 | 668 | 39,8 % | 1,3 % | 659 | 19,9 % | 20,5 % | 25,5 % | 6,7 % | 12,3 % | 4,6 % | 1,4 % | 1,1 % |
| Roßlau 2Urne | 222 | 1.693 | 614 | 36,3 % | 1,3 % | 606 | 23,8 % | 17,7 % | 30,4 % | 9,4 % | 6,9 % | 3,8 % | 1,5 % | 1,3 % |
| Roßlau 3Urne | 223 | 1.724 | 583 | 33,8 % | 0,9 % | 578 | 25,1 % | 19,4 % | 27,2 % | 7,4 % | 9,3 % | 4,5 % | 1,6 % | 1,6 % |
| Roßlau 4Urne | 224 | 1.777 | 676 | 38,0 % | 2,1 % | 662 | 26,0 % | 20,1 % | 27,8 % | 6,3 % | 7,7 % | 4,1 % | 2,0 % | 1,5 % |
| Meinsdorf 0Urne | 230 | 1.276 | 587 | 46,0 % | 0,7 % | 583 | 20,8 % | 21,8 % | 24,5 % | 8,1 % | 10,6 % | 5,5 % | 2,1 % | 2,1 % |
| Innerstädtischer Bereich Mitte 4Urne | 24 | 1.281 | 464 | 36,2 % | 1,3 % | 458 | 36,2 % | 15,9 % | 16,6 % | 12,7 % | 6,6 % | 6,1 % | 0,4 % | 1,5 % |
| Mühlstedt/Streetz/Natho 0Urne | 240 | 434 | 205 | 47,2 % | 0,5 % | 204 | 17,2 % | 23,5 % | 25,5 % | 2,5 % | 17,6 % | 4,9 % | 2,5 % | 2,5 % |
| Innerstädtischer Bereich Mitte 6Urne | 26 | 1.117 | 479 | 42,9 % | 1,3 % | 473 | 24,5 % | 19,7 % | 22,2 % | 12,3 % | 7,0 % | 6,3 % | 1,1 % | 2,3 % |
| Innerstädtischer Bereich Mitte 7Urne | 27 | 1.508 | 412 | 27,3 % | 3,2 % | 399 | 26,6 % | 17,3 % | 20,6 % | 9,5 % | 9,8 % | 9,5 % | 1,3 % | 0,8 % |
| Innerstädtischer Bereich Süd 0Urne | 30 | 869 | 311 | 35,8 % | 1,3 % | 307 | 27,4 % | 22,5 % | 24,1 % | 11,1 % | 5,9 % | 2,0 % | 1,0 % | 1,0 % |
| Innerstädtischer Bereich Süd 1Urne | 31 | 1.397 | 528 | 37,8 % | 1,5 % | 520 | 26,0 % | 20,6 % | 23,3 % | 8,3 % | 8,1 % | 5,2 % | 1,2 % | 1,2 % |
| Innerstädtischer Bereich Süd 3Urne | 33 | 714 | 267 | 37,4 % | 2,6 % | 260 | 26,2 % | 17,7 % | 28,8 % | 8,8 % | 6,5 % | 4,6 % | 1,5 % | 0,8 % |
| Innerstädtischer Bereich Süd 6Urne | 36 | 894 | 297 | 33,2 % | 0,7 % | 295 | 26,1 % | 12,9 % | 30,5 % | 9,2 % | 6,8 % | 5,8 % | 0,7 % | 2,0 % |
| Innerstädtischer Bereich Süd 7Urne | 37 | 859 | 325 | 37,8 % | 2,5 % | 317 | 27,4 % | 16,7 % | 21,5 % | 8,8 % | 10,4 % | 7,3 % | 0,9 % | 0,6 % |
| Süd 0Urne | 40 | 1.320 | 461 | 34,9 % | 0,9 % | 457 | 28,4 % | 24,3 % | 16,6 % | 10,1 % | 6,6 % | 6,6 % | 2,0 % | 1,3 % |
| Süd 2Urne | 42 | 1.709 | 715 | 41,8 % | 1,3 % | 706 | 32,7 % | 18,6 % | 23,2 % | 7,9 % | 6,4 % | 3,1 % | 1,4 % | 1,3 % |
| Süd 3Urne | 43 | 1.297 | 567 | 43,7 % | 1,4 % | 559 | 30,9 % | 18,2 % | 19,1 % | 10,0 % | 8,9 % | 5,5 % | 1,1 % | 0,9 % |
| Süd 5Urne | 45 | 1.004 | 419 | 41,7 % | 2,1 % | 410 | 29,0 % | 19,0 % | 22,7 % | 11,0 % | 6,6 % | 4,4 % | 1,0 % | 1,7 % |
| Haideburg 0Urne | 50 | 1.042 | 482 | 46,3 % | 0,6 % | 479 | 26,1 % | 25,3 % | 21,1 % | 5,8 % | 11,3 % | 4,4 % | 0,4 % | 2,7 % |
| Törten 0Urne | 60 | 1.019 | 554 | 54,4 % | 0,5 % | 551 | 23,6 % | 23,4 % | 22,9 % | 7,1 % | 13,1 % | 4,0 % | 1,1 % | 1,6 % |
| Törten 1Urne | 61 | 1.020 | 582 | 57,1 % | 0,9 % | 577 | 26,3 % | 21,7 % | 22,7 % | 8,8 % | 9,9 % | 4,0 % | 1,2 % | 2,1 % |
| Mildensee 0Urne | 70 | 1.675 | 630 | 37,6 % | 1,3 % | 622 | 22,2 % | 25,1 % | 21,2 % | 6,1 % | 11,3 % | 5,0 % | 2,1 % | 1,6 % |
| Waldersee 0Urne | 80 | 1.019 | 448 | 44,0 % | 0,4 % | 446 | 22,2 % | 25,3 % | 20,0 % | 6,3 % | 11,0 % | 5,8 % | 2,0 % | 0,7 % |
| Waldersee 1Urne | 81 | 1.047 | 569 | 54,3 % | 0,7 % | 565 | 24,2 % | 26,2 % | 19,3 % | 6,7 % | 12,4 % | 5,3 % | 1,2 % | 0,9 % |
| Ziebigk 0Urne | 90 | 1.120 | 501 | 44,7 % | 0,2 % | 500 | 29,0 % | 25,6 % | 10,4 % | 8,6 % | 10,8 % | 8,6 % | 1,0 % | 1,0 % |
| Ziebigk 1Urne | 91 | 1.634 | 664 | 40,6 % | 0,8 % | 659 | 25,5 % | 22,2 % | 17,1 % | 6,2 % | 13,5 % | 9,9 % | 0,6 % | 1,4 % |
| Ziebigk 2Urne | 92 | 692 | 395 | 57,1 % | 1,5 % | 389 | 35,0 % | 23,1 % | 14,4 % | 8,5 % | 8,2 % | 5,1 % | 0,8 % | 3,3 % |
| Ziebigk 3Urne | 93 | 1.343 | 653 | 48,6 % | 0,9 % | 647 | 30,0 % | 21,2 % | 16,2 % | 7,3 % | 12,8 % | 6,2 % | 1,2 % | 1,2 % |
Dieselbe Gemeinde in anderen Wahlen 88 Wahlen
| Wahl | Datum | Name / AGS damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Stadt Dessau-Roßlau · 15001000 | 62.381 | 76,3 % | 20,8 % | 12,2 % | 32,9 % | 10,8 % | 5,5 % | 3,4 % | 1,4 % | 11,4 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Stadt Dessau-Roßlau · 15001000 | 64.065 | 61,4 % | 22,6 % | 10,0 % | 27,5 % | 4,6 % | 5,1 % | 2,8 % | 1,2 % | 16,2 % |
| Kommunalwahl 2024 | 2024-06-09 | Stadt Dessau-Roßlau · 15001000 | 64.726 | 60,9 % | 22,0 % | 9,3 % | 25,5 % | 8,0 % | 5,5 % | 2,9 % | – | – |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | - · 15001000 | 65.105 | 66,9 % | 20,6 % | 28,1 % | 17,5 % | 9,1 % | 7,3 % | 9,9 % | 1,4 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Dessau-Roßlau, Stadt · 15001000 | 65.076 | 58,2 % | 40,1 % | 8,0 % | 18,4 % | 10,8 % | 7,6 % | 7,0 % | 1,9 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | - · 15001000 | 66.949 | 54,5 % | 23,2 % | 12,3 % | 20,4 % | 13,8 % | 10,5 % | 5,0 % | 1,4 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | Dessau-Roßlau, Stadt · 15001000 | 68.645 | 53,8 % | 22,8 % | 9,1 % | 16,8 % | 14,6 % | 10,1 % | 4,7 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | - · 15001000 | 68.441 | 69,7 % | 29,4 % | 14,3 % | 20,1 % | 18,1 % | 4,7 % | 8,1 % | 1,0 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Dessau-Roßlau, Stadt · 15001000 | 69.635 | 63,3 % | 28,7 % | 10,2 % | 22,2 % | 17,5 % | 6,9 % | 6,0 % | 2,0 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | - · 15001000 | 71.682 | 47,0 % | 28,7 % | 23,3 % | 8,2 % | 21,2 % | 5,7 % | 3,2 % | 0,9 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Dessau-Roßlau, Stadt · 15001000 | 72.769 | 46,9 % | 28,3 % | 14,1 % | 5,9 % | 21,3 % | 6,5 % | 4,5 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Dessau-Roßlau, Stadt · 15001000 | 72.318 | 64,5 % | 40,4 % | 17,9 % | 5,7 % | 23,1 % | 5,1 % | 2,4 % | 1,0 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Dessau-Roßlau, Stadt · 15001000 | 74.845 | 52,8 % | 32,0 % | 20,1 % | – | 24,0 % | 9,4 % | 3,3 % | 3,4 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Dessau-Roßlau, Stadt · 15001000 | 76.666 | 61,7 % | 29,0 % | 17,2 % | – | 32,2 % | 6,4 % | 10,4 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Dessau-Roßlau, Stadt · 15001000 | 76.861 | 26,9 % | 30,0 % | 18,6 % | – | 24,1 % | 8,3 % | 7,9 % | – | – |
| Landtagswahl 2006 | 2006-03-26 | Dessau, Stadt · 15101000 | 66.927 | 46,3 % | 36,6 % | 20,6 % | – | 25,0 % | 5,0 % | 6,2 % | – | – |
| Landtagswahl 2006 | 2006-03-26 | Roßlau (Elbe), Stadt · 15151053 | 11.959 | 44,7 % | 39,1 % | 21,2 % | – | 21,9 % | 3,4 % | 7,0 % | – | – |
| Bundestagswahl 2005 | 2005-09-18 | Dessau, Stadt · 15101000 | 67.404 | 72,4 % | 21,8 % | 33,5 % | – | 26,6 % | 5,8 % | 9,0 % | – | – |
| Bundestagswahl 2005 | 2005-09-18 | Roßau (Elbe), Stadt · 15151053 | 11.933 | 71,5 % | 23,5 % | 33,7 % | – | 24,7 % | 4,7 % | 8,9 % | – | – |
| Europawahl 2004 | 2004-06-13 | Dessau-Roßlau, Stadt · 15101000 | 66.376 | 35,4 % | 30,6 % | 20,4 % | – | 25,5 % | 5,5 % | 5,8 % | – | – |
| Europawahl 2004 | 2004-06-13 | Brambach · 15151004 | 329 | 47,4 % | 38,7 % | 15,3 % | – | 20,0 % | 3,3 % | 8,7 % | – | – |
| Europawahl 2004 | 2004-06-13 | Rodleben · 15151051 | 1.320 | 45,3 % | 40,3 % | 16,3 % | – | 21,0 % | 3,9 % | 5,9 % | – | – |
| Europawahl 2004 | 2004-06-13 | Roßlau (Elbe), Stadt · 15151053 | 11.903 | 41,3 % | 31,7 % | 18,6 % | – | 22,8 % | 3,8 % | 7,4 % | – | – |
| Bundestagswahl 2002 | 2002-09-22 | Kreisfreie Stadt Dessau · 15101000 | 67.350 | 70,1 % | 26,4 % | 45,1 % | – | 15,0 % | 4,3 % | 7,1 % | – | – |
| Bundestagswahl 2002 | 2002-09-22 | Brambach · 15151004 | 327 | 54,4 % | 38,4 % | 33,9 % | – | 14,1 % | 2,8 % | 9,0 % | – | – |
| Bundestagswahl 2002 | 2002-09-22 | Mühlstedt · 15151040 | 174 | 67,8 % | 22,4 % | 48,3 % | – | 14,7 % | 5,2 % | 6,0 % | – | – |
| Bundestagswahl 2002 | 2002-09-22 | Rodleben · 15151051 | 1.322 | 63,2 % | 32,1 % | 39,5 % | – | 14,8 % | 3,5 % | 7,7 % | – | – |
| Bundestagswahl 2002 | 2002-09-22 | Roßlau (Elbe), Stadt · 15151053 | 11.930 | 70,0 % | 27,3 % | 43,3 % | – | 15,2 % | 3,5 % | 8,6 % | – | – |
| Landtagswahl 2002 | 2002-04-21 | Dessau, Stadt · 15101000 | 67.442 | 51,1 % | 34,4 % | 21,4 % | – | 20,9 % | 3,1 % | 13,3 % | – | – |
| Landtagswahl 2002 | 2002-04-21 | Brambach · 15151004 | 336 | 53,0 % | 48,9 % | 14,2 % | – | 16,5 % | 3,4 % | 8,0 % | – | – |
| Landtagswahl 2002 | 2002-04-21 | Mühlstedt · 15151040 | 174 | 63,2 % | 31,1 % | 25,5 % | – | 15,1 % | 1,9 % | 20,8 % | – | – |
| Landtagswahl 2002 | 2002-04-21 | Rodleben · 15151051 | 1.316 | 53,6 % | 40,2 % | 13,6 % | – | 18,9 % | 1,8 % | 16,1 % | – | – |
| Landtagswahl 2002 | 2002-04-21 | Roßlau (Elbe), Stadt · 15151053 | 11.926 | 50,9 % | 33,9 % | 19,9 % | – | 21,3 % | 2,2 % | 15,7 % | – | – |
| Europawahl 1999 | 1999-06-13 | Dessau, Stadt · 15101000 | 70.532 | 38,6 % | 37,2 % | 28,0 % | – | 22,1 % | 2,6 % | 3,0 % | – | – |
| Europawahl 1999 | 1999-06-13 | Brambach · 15151004 | 312 | 51,6 % | 42,7 % | 21,7 % | – | 17,2 % | 1,9 % | 3,2 % | – | – |
| Europawahl 1999 | 1999-06-13 | Mühlstedt · 15151040 | 167 | 69,5 % | 39,5 % | 28,9 % | – | 18,4 % | 1,8 % | 3,5 % | – | – |
| Europawahl 1999 | 1999-06-13 | Rodleben · 15151051 | 1.258 | 55,1 % | 50,3 % | 19,7 % | – | 17,8 % | 2,2 % | 1,6 % | – | – |
| Europawahl 1999 | 1999-06-13 | Roßlau (Elbe), Stadt · 15151053 | 11.826 | 44,6 % | 37,6 % | 27,4 % | – | 22,0 % | 2,3 % | 2,8 % | – | – |
| Europawahl 1999 | 1999-06-13 | Streetz · 15151060 | 271 | 69,4 % | 48,9 % | 16,9 % | – | 18,0 % | 3,9 % | 7,9 % | – | – |
| Bundestagswahl 1998 | 1998-09-27 | Dessau, Stadt · 15101000 | 71.576 | 68,3 % | 25,9 % | 37,3 % | – | 22,3 % | 3,9 % | 3,8 % | – | – |
| Bundestagswahl 1998 | 1998-09-27 | Brambach · 15151004 | 318 | 69,5 % | 24,3 % | 37,9 % | – | 23,8 % | 3,3 % | 3,3 % | – | – |
| Bundestagswahl 1998 | 1998-09-27 | Mühlstedt · 15151040 | 169 | 83,4 % | 23,0 % | 50,4 % | – | 14,4 % | 2,9 % | 2,9 % | – | – |
| Bundestagswahl 1998 | 1998-09-27 | Rodleben · 15151051 | 1.229 | 74,5 % | 30,9 % | 35,3 % | – | 20,1 % | 3,6 % | 3,1 % | – | – |
| Bundestagswahl 1998 | 1998-09-27 | Roßlau (Elbe), Stadt · 15151053 | 11.857 | 69,3 % | 25,0 % | 37,5 % | – | 22,3 % | 3,9 % | 4,2 % | – | – |
| Bundestagswahl 1998 | 1998-09-27 | Streetz · 15151060 | 261 | 77,8 % | 33,0 % | 27,4 % | – | 19,8 % | 5,1 % | 6,6 % | – | – |
| Landtagswahl 1998 | 1998-04-26 | Dessau, Stadt · 15101000 | 71.888 | 65,5 % | 18,9 % | 35,4 % | – | 21,4 % | 4,3 % | 4,1 % | – | – |
| Landtagswahl 1998 | 1998-04-26 | Brambach · 15151004 | 314 | 66,6 % | 14,8 % | 32,0 % | – | 21,7 % | 2,5 % | 5,4 % | – | – |
| Landtagswahl 1998 | 1998-04-26 | Mühlstedt · 15151040 | 169 | 83,4 % | 20,0 % | 40,7 % | – | 14,8 % | 6,7 % | 3,0 % | – | – |
| Landtagswahl 1998 | 1998-04-26 | Rodleben · 15151051 | 1.254 | 71,7 % | 35,1 % | 24,5 % | – | 17,5 % | 4,0 % | 2,7 % | – | – |
| Landtagswahl 1998 | 1998-04-26 | Roßlau (Elbe), Stadt · 15151053 | 11.764 | 65,8 % | 17,5 % | 34,2 % | – | 22,2 % | 4,9 % | 5,1 % | – | – |
| Landtagswahl 1998 | 1998-04-26 | Streetz · 15151060 | 254 | 79,5 % | 26,6 % | 25,1 % | – | 17,6 % | 6,0 % | 6,0 % | – | – |
| Bundestagswahl 1994 | 1994-10-16 | Dessau, Stadt · 15101000 | 74.101 | 63,5 % | 37,3 % | 33,0 % | – | 18,2 % | 4,3 % | 5,1 % | – | – |
| Bundestagswahl 1994 | 1994-10-16 | Brambach · 15151004 | 286 | 57,7 % | 45,6 % | 32,5 % | – | 10,6 % | 5,0 % | 3,8 % | – | – |
| Bundestagswahl 1994 | 1994-10-16 | Mühlstedt · 15151040 | 157 | 77,1 % | 35,8 % | 44,2 % | – | 11,7 % | 2,5 % | 5,0 % | – | – |
| Bundestagswahl 1994 | 1994-10-16 | Rodleben · 15151051 | 997 | 65,6 % | 42,4 % | 31,7 % | – | 14,6 % | 3,9 % | 5,1 % | – | – |
| Bundestagswahl 1994 | 1994-10-16 | Roßlau (Elbe), Stadt · 15151053 | 11.516 | 63,8 % | 37,3 % | 33,5 % | – | 19,1 % | 3,4 % | 4,5 % | – | – |
| Bundestagswahl 1994 | 1994-10-16 | Streetz · 15151060 | 198 | 83,3 % | 51,3 % | 24,3 % | – | 11,8 % | 4,6 % | 7,9 % | – | – |
| Landtagswahl 1994 | 1994-06-26 | Dessau, Stadt · 15101000 | 74.283 | 48,2 % | 29,9 % | 33,6 % | – | 22,1 % | – | 4,3 % | – | – |
| Landtagswahl 1994 | 1994-06-26 | Brambach · 15151004 | 288 | 48,3 % | 36,8 % | 34,6 % | – | 19,9 % | – | 1,5 % | – | – |
| Landtagswahl 1994 | 1994-06-26 | Mühlstedt · 15151040 | 159 | 71,7 % | 39,8 % | 37,0 % | – | 13,0 % | – | 2,8 % | – | – |
| Landtagswahl 1994 | 1994-06-26 | Rodleben · 15151051 | 979 | 50,8 % | 40,3 % | 33,3 % | – | 15,8 % | – | 1,9 % | – | – |
| Landtagswahl 1994 | 1994-06-26 | Roßlau (Elbe), Stadt · 15151053 | 11.338 | 47,6 % | 33,1 % | 34,2 % | – | 21,2 % | – | 2,8 % | – | – |
| Landtagswahl 1994 | 1994-06-26 | Streetz · 15151060 | 190 | 70,0 % | 48,8 % | 25,2 % | – | 12,6 % | – | 7,1 % | – | – |
| Europawahl 1994 | 1994-06-12 | Dessau, kreisfreie Stadt · 15101 | 0 | – | 24,6 % | 26,1 % | – | 24,0 % | 9,2 % | 4,3 % | – | – |
| Europawahl 1994 | 1994-06-12 | Dessau, Stadt · 15101000 | 73.984 | 58,1 % | 29,4 % | 24,3 % | – | 20,1 % | 7,5 % | 4,8 % | – | – |
| Europawahl 1994 | 1994-06-12 | Kleutsch · 15118120 | 225 | 79,6 % | 42,4 % | 23,8 % | – | 11,6 % | 4,1 % | 2,3 % | – | – |
| Europawahl 1994 | 1994-06-12 | Sollnitz · 15118250 | 236 | 72,0 % | 34,8 % | 26,6 % | – | 15,2 % | 1,9 % | 7,6 % | – | – |
| Europawahl 1994 | 1994-06-12 | Brambach · 15134020 | 288 | 69,4 % | 35,4 % | 32,8 % | – | 11,6 % | 5,3 % | 2,1 % | – | – |
| Europawahl 1994 | 1994-06-12 | Mühlstedt · 15134140 | 160 | 79,4 % | 36,0 % | 24,8 % | – | 12,0 % | 4,8 % | 6,4 % | – | – |
| Europawahl 1994 | 1994-06-12 | Rodleben · 15134160 | 980 | 73,2 % | 35,9 % | 25,6 % | – | 13,2 % | 6,4 % | 2,9 % | – | – |
| Europawahl 1994 | 1994-06-12 | Roßlau (Elbe), Stadt · 15134170 | 11.435 | 59,7 % | 28,8 % | 25,2 % | – | 19,4 % | 5,2 % | 5,2 % | – | – |
| Europawahl 1994 | 1994-06-12 | Streetz · 15134210 | 191 | 81,2 % | 39,9 % | 24,3 % | – | 10,8 % | 2,7 % | 8,8 % | – | – |
| Bundestagswahl 1990 | 1990-12-02 | Dessau, Stadt · 15101000 | 77.038 | 69,6 % | 37,1 % | 22,2 % | – | 9,5 % | – | 22,4 % | – | – |
| Bundestagswahl 1990 | 1990-12-02 | Kleutsch · 15118120 | 240 | 75,8 % | 59,8 % | 13,4 % | – | 3,4 % | – | 19,0 % | – | – |
| Bundestagswahl 1990 | 1990-12-02 | Sollnitz · 15118250 | 229 | 79,0 % | 39,8 % | 23,9 % | – | 7,4 % | – | 22,2 % | – | – |
| Bundestagswahl 1990 | 1990-12-02 | Brambach · 15134020 | 295 | 67,5 % | 49,5 % | 21,6 % | – | 1,0 % | – | 14,9 % | – | – |
| Bundestagswahl 1990 | 1990-12-02 | Mühlstedt · 15134140 | 158 | 82,3 % | 36,5 % | 23,8 % | – | 4,8 % | – | 23,8 % | – | – |
| Bundestagswahl 1990 | 1990-12-02 | Rodleben · 15134160 | 1.019 | 71,1 % | 42,8 % | 22,5 % | – | 6,9 % | – | 19,2 % | – | – |
| Bundestagswahl 1990 | 1990-12-02 | Roßlau (Elbe), Stadt · 15134170 | 11.722 | 72,7 % | 37,4 % | 25,8 % | – | 9,5 % | – | 17,7 % | – | – |
| Bundestagswahl 1990 | 1990-12-02 | Streetz · 15134210 | 200 | 78,0 % | 47,7 % | 13,7 % | – | 2,0 % | – | 29,4 % | – | – |
| Landtagswahl 1990 | 1990-10-14 | Dessau, Stadt · 15101000 | 76.924 | 63,3 % | 34,1 % | 24,0 % | – | 11,7 % | 5,4 % | 16,5 % | – | – |
| Landtagswahl 1990 | 1990-10-14 | Kleutsch · 15118120 | 242 | 74,0 % | 57,6 % | 13,5 % | – | 4,1 % | 2,4 % | 15,3 % | – | – |
| Landtagswahl 1990 | 1990-10-14 | Sollnitz · 15118250 | 230 | 68,3 % | 47,1 % | 24,8 % | – | 5,9 % | 2,0 % | 16,3 % | – | – |
| Landtagswahl 1990 | 1990-10-14 | Brambach · 15134020 | 296 | 67,2 % | 52,6 % | 23,7 % | – | 2,1 % | 9,5 % | 7,9 % | – | – |
| Landtagswahl 1990 | 1990-10-14 | Mühlstedt · 15134140 | 158 | 78,5 % | 49,6 % | 21,5 % | – | 6,6 % | 5,0 % | 14,0 % | – | – |
| Landtagswahl 1990 | 1990-10-14 | Rodleben · 15134160 | 1.027 | 66,0 % | 41,6 % | 23,9 % | – | 9,5 % | 7,1 % | 13,0 % | – | – |
| Landtagswahl 1990 | 1990-10-14 | Roßlau (Elbe), Stadt · 15134170 | 11.708 | 66,1 % | 35,0 % | 26,8 % | – | 11,9 % | 8,7 % | 12,7 % | – | – |
| Landtagswahl 1990 | 1990-10-14 | Streetz · 15134210 | 199 | 79,4 % | 51,3 % | 15,8 % | – | 3,2 % | 4,4 % | 17,1 % | – | – |
Zuordnung über den heutigen Gemeindeschlüssel; Kommunalwahlen haben drei Stimmen je Wähler, Anteile sind dort nicht direkt vergleichbar.
Befunde in dieser Gemeinde 18
| Stufe | Prüfung | Einheit | Wert | Detail |
|---|---|---|---|---|
| info | Briefwahl und Urne weichen stark voneinander ab | Stadt Dessau-Roßlau | -27.21 | -: AFD Briefwahl 11.0 % vs. Urne 21.4 % (z=-27.2, Urne n=27098, Brief n=16005) |
| info | Briefwahl und Urne weichen stark voneinander ab | Stadt Dessau-Roßlau | 15.18 | -: GRUENE Briefwahl 9.8 % vs. Urne 5.9 % (z=+15.2, Urne n=27098, Brief n=16005) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Innerstädtscher Bereich Nord 7 | 9.21 | - – Innerstädtscher Bereich Nord 7: GRUENE 13.7 % vs. 5.7 % im Rest der Gemeinde (z=+9.2, n=700) |
| info | Briefwahl und Urne weichen stark voneinander ab | Stadt Dessau-Roßlau | 8.41 | -: SPD Briefwahl 30.5 % vs. Urne 26.7 % (z=+8.4, Urne n=27098, Brief n=16005) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Innerstädtscher Bereich Nord 5 | 7.61 | - – Innerstädtscher Bereich Nord 5: GRUENE 14.6 % vs. 5.7 % im Rest der Gemeinde (z=+7.6, n=396) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Ziebigk 0 | -6.07 | - – Ziebigk 0: AFD 10.4 % vs. 21.6 % im Rest der Gemeinde (z=-6.1, n=500) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Siedlung 1 | 6.04 | - – Siedlung 1: GRUENE 11.7 % vs. 5.8 % im Rest der Gemeinde (z=+6.0, n=554) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Siedlung 1 | -5.94 | - – Siedlung 1: AFD 11.2 % vs. 21.6 % im Rest der Gemeinde (z=-5.9, n=554) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Roßlau 2 | 5.56 | - – Roßlau 2: AFD 30.4 % vs. 21.1 % im Rest der Gemeinde (z=+5.6, n=606) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Zoberberg 2 | 5.28 | - – Zoberberg 2: AFD 31.4 % vs. 21.2 % im Rest der Gemeinde (z=+5.3, n=442) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Innerstädtscher Bereich Nord 7 | -5.23 | - – Innerstädtscher Bereich Nord 7: AFD 13.4 % vs. 21.6 % im Rest der Gemeinde (z=-5.2, n=700) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Rodleben/Brambach 0 | 5.06 | - – Rodleben/Brambach 0: AFD 29.1 % vs. 21.2 % im Rest der Gemeinde (z=+5.1, n=681) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | West 0 | 5.05 | - – West 0: AFD 33.3 % vs. 21.2 % im Rest der Gemeinde (z=+5.1, n=291) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Großkühnau 0 | 5.05 | - – Großkühnau 0: AFD 31.1 % vs. 21.2 % im Rest der Gemeinde (z=+5.0, n=438) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Siedlung 2 | -4.91 | - – Siedlung 2: AFD 14.4 % vs. 21.6 % im Rest der Gemeinde (z=-4.9, n=787) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Innerstädtischer Bereich Mitte 4 | 4.69 | - – Innerstädtischer Bereich Mitte 4: SPD 36.2 % vs. 26.6 % im Rest der Gemeinde (z=+4.7, n=458) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Rodleben/Brambach 0 | -4.61 | - – Rodleben/Brambach 0: SPD 19.1 % vs. 26.9 % im Rest der Gemeinde (z=-4.6, n=681) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Ziebigk 1 | 4.50 | - – Ziebigk 1: GRUENE 9.9 % vs. 5.8 % im Rest der Gemeinde (z=+4.5, n=659) |