Wahlen › Landtagswahl 2021 › Dessau-Roßlau, kreisfreie Stadt › Dessau-Roßlau, Stadt › Wahlbezirk 000014
Innerstädtscher Bereich Nord 4 Urne
Landtagswahl 2021 · Endgültiges Ergebnis · Dessau-Roßlau, Stadt · Wahlbezirk 000014 · Wahlkreis 027 Dessau-Roßlau-Wittenberg
1.113Wahlberechtigte
428Wähler
38,5 %Wahlbeteiligung
420gültige Zweitstimmen
1,9 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Dessau-Roßlau, StadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 125 | 29,8 % | 39,4 % | -9,7 % |
| AfD | 79 | 18,8 % | 22,0 % | -3,1 % |
| DIE LINKE | 53 | 12,6 % | 10,2 % | +2,4 % |
| GRÜNE | 40 | 9,5 % | 6,1 % | +3,4 % |
| SPD | 34 | 8,1 % | 7,3 % | +0,7 % |
| FDP | 25 | 6,0 % | 7,0 % | -1,0 % |
| FREIE WÄHLER | 18 | 4,3 % | 1,8 % | +2,5 % |
| dieBasis | 13 | 3,1 % | 1,3 % | +1,8 % |
| Tierschutzpartei | 9 | 2,1 % | 1,4 % | +0,8 % |
| Gartenpartei | 5 | 1,2 % | 0,6 % | +0,6 % |
| TIERSCHUTZ hier! | 4 | 1,0 % | 0,6 % | +0,4 % |
| PIRATEN | 4 | 1,0 % | 0,4 % | +0,6 % |
| Gesundheitsforschung | 3 | 0,7 % | 0,4 % | +0,4 % |
| WiR2020 | 3 | 0,7 % | 0,1 % | +0,6 % |
| NPD | 2 | 0,5 % | 0,3 % | +0,2 % |
| Die PARTEI | 2 | 0,5 % | 0,6 % | -0,1 % |
| Tierschutzallianz | 1 | 0,2 % | 0,3 % | -0,0 % |
| LKR | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| FBM | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| Klimaliste ST | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| ÖDP | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| Die Humanisten | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| gültig | 420 | |||
| ungültig | 8 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| CDU | 125 | 29,6 % |
| AfD | 84 | 19,9 % |
| DIE LINKE | 62 | 14,7 % |
| SPD | 46 | 10,9 % |
| FDP | 41 | 9,7 % |
| FREIE WÄHLER | 33 | 7,8 % |
| GRÜNE | 31 | 7,3 % |
| gültig | 422 | |
| ungültig | 6 |
Wahlbezirk Nr. 000014 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Innerstädtscher Bereich Nord 4 | 1.044 | 55,3 % | 12,5 % | 9,1 % | 39,5 % | 14,4 % | 6,0 % | 3,3 % | 1,2 % | 11,6 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Innerstädtscher Bereich Nord 4 | 1.090 | 42,4 % | 13,4 % | 8,1 % | 31,1 % | 7,2 % | 6,6 % | 2,2 % | 0,9 % | 13,6 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Innerstädtscher Bereich Nord 4 | 1.101 | 40,0 % | 13,2 % | 21,6 % | 19,0 % | 12,5 % | 10,0 % | 13,2 % | 1,2 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Innerstädtscher Bereich Nord 4 | 1.172 | 40,4 % | 17,8 % | 9,5 % | 14,4 % | 16,6 % | 19,1 % | 4,7 % | 1,1 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | Innerstädtscher Bereich Nord 14 | 1.203 | 39,3 % | 18,3 % | 10,9 % | 13,4 % | 19,6 % | 17,7 % | 5,0 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Innerstädtscher Bereich Nord 4 | 1.196 | 50,1 % | 21,5 % | 13,8 % | 18,4 % | 22,3 % | 8,7 % | 7,2 % | 2,0 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Innerstädtscher Bereich Nord 4 | 1.208 | 47,5 % | 24,6 % | 9,6 % | 22,0 % | 13,8 % | 11,5 % | 5,7 % | 2,5 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Innerstädtscher Bereich Nord 4 | 1.230 | 32,1 % | 26,7 % | 18,7 % | 10,1 % | 20,5 % | 10,6 % | 3,6 % | 0,5 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Dessau-Roßlau, Stadt 14 | 1.244 | 32,0 % | 25,8 % | 10,2 % | 6,4 % | 18,9 % | 10,3 % | 4,5 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Innerstädtscher Bereich Nord 4 | 1.239 | 48,2 % | 34,3 % | 15,4 % | 7,8 % | 26,1 % | 8,1 % | 2,0 % | 0,5 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Innerstädtscher Bereich Nord 4 | 1.247 | 35,7 % | 23,5 % | 18,0 % | – | 21,9 % | 18,5 % | 3,2 % | 3,6 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Innerstädtscher Bereich Nord 4 | 1.255 | 46,0 % | 26,5 % | 14,1 % | – | 35,8 % | 9,0 % | 10,1 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Innerstädtscher Bereich Nord 4 | 1.264 | 18,9 % | 23,1 % | 14,5 % | – | 26,9 % | 15,4 % | 7,3 % | – | – |