Wahlen › Landtagswahl 2021 › Dessau-Roßlau, kreisfreie Stadt › Dessau-Roßlau, Stadt › Wahlbezirk 000102
Siedlung 2 Urne
Landtagswahl 2021 · Endgültiges Ergebnis · Dessau-Roßlau, Stadt · Wahlbezirk 000102 · Wahlkreis 026 Dessau-Roßlau
1.701Wahlberechtigte
788Wähler
46,3 %Wahlbeteiligung
780gültige Zweitstimmen
1,0 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Dessau-Roßlau, StadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 361 | 46,3 % | 39,4 % | +6,8 % |
| AfD | 124 | 15,9 % | 22,0 % | -6,1 % |
| GRÜNE | 77 | 9,9 % | 6,1 % | +3,7 % |
| FDP | 64 | 8,2 % | 7,0 % | +1,2 % |
| DIE LINKE | 63 | 8,1 % | 10,2 % | -2,1 % |
| SPD | 41 | 5,3 % | 7,3 % | -2,1 % |
| Tierschutzpartei | 11 | 1,4 % | 1,4 % | +0,0 % |
| FREIE WÄHLER | 9 | 1,2 % | 1,8 % | -0,7 % |
| dieBasis | 9 | 1,2 % | 1,3 % | -0,2 % |
| Gartenpartei | 6 | 0,8 % | 0,6 % | +0,2 % |
| PIRATEN | 6 | 0,8 % | 0,4 % | +0,4 % |
| Die PARTEI | 3 | 0,4 % | 0,6 % | -0,2 % |
| TIERSCHUTZ hier! | 2 | 0,3 % | 0,6 % | -0,3 % |
| Gesundheitsforschung | 2 | 0,3 % | 0,4 % | -0,1 % |
| Tierschutzallianz | 1 | 0,1 % | 0,3 % | -0,1 % |
| WiR2020 | 1 | 0,1 % | 0,1 % | -0,0 % |
| NPD | 0 | 0,0 % | 0,3 % | -0,3 % |
| LKR | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| FBM | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| Klimaliste ST | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| ÖDP | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| Die Humanisten | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| gültig | 780 | |||
| ungültig | 8 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| CDU | 342 | 44,4 % |
| AfD | 128 | 16,6 % |
| DIE LINKE | 91 | 11,8 % |
| GRÜNE | 78 | 10,1 % |
| FDP | 71 | 9,2 % |
| SPD | 61 | 7,9 % |
| gültig | 771 | |
| ungültig | 17 |
Wahlbezirk Nr. 000102 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Siedlung 2 | 1.667 | 57,4 % | 23,0 % | 11,4 % | 30,1 % | 10,6 % | 7,0 % | 3,8 % | 2,0 % | 10,4 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Siedlung 2 | 1.715 | 48,9 % | 23,3 % | 10,3 % | 25,1 % | 2,3 % | 7,5 % | 2,9 % | 1,1 % | 17,1 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Siedlung 2 | 1.717 | 46,5 % | 22,5 % | 27,6 % | 14,4 % | 8,0 % | 9,3 % | 11,3 % | 1,8 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Siedlung 2 | 1.765 | 50,0 % | 20,9 % | 13,2 % | 16,6 % | 12,3 % | 16,2 % | 6,7 % | 1,1 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | Siedlung 102 | 1.818 | 50,2 % | 18,5 % | 8,4 % | 12,7 % | 13,2 % | 12,0 % | 5,9 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Siedlung 2 | 1.750 | 63,1 % | 31,0 % | 13,9 % | 16,0 % | 17,6 % | 6,3 % | 11,1 % | 0,5 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Siedlung 2 | 1.754 | 62,2 % | 30,3 % | 10,5 % | 18,6 % | 17,1 % | 8,7 % | 7,5 % | 2,1 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Siedlung 2 | 1.822 | 47,3 % | 27,9 % | 24,4 % | 8,5 % | 17,5 % | 8,0 % | 4,8 % | 1,2 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Dessau-Roßlau, Stadt 102 | 1.854 | 47,5 % | 20,3 % | 10,1 % | 4,5 % | 21,8 % | 7,8 % | 8,8 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Siedlung 2 | 1.795 | 61,9 % | 40,1 % | 18,7 % | 5,6 % | 22,3 % | 5,9 % | 3,1 % | 1,7 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Siedlung 2 | 1.826 | 55,1 % | 35,6 % | 18,4 % | – | 22,9 % | 10,7 % | 3,0 % | 2,6 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Siedlung 2 | 1.857 | 59,5 % | 31,1 % | 17,1 % | – | 30,4 % | 7,1 % | 10,9 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Siedlung 2 | 1.860 | 27,4 % | 29,3 % | 19,4 % | – | 27,1 % | 8,5 % | 8,1 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Dessau-Roßlau, Stadt – Siedlung 2: GRUENE 9.9 % vs. 6.0 % im Rest der Gemeinde (z=+4.5, n=780)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.