Landeshauptstadt Magdeburg
Europawahl 2019 · Endgültiges Ergebnis · Gemeindeschlüssel 15003000 · Kreis 15003
188.108Wahlberechtigte
102.815Wähler
54,7 %Wahlbeteiligung
181Wahlbezirke159 Urne · 22 Brief
101.200gültige Stimmenungültig 1.615
Gemeinde gesamt Urne, Brief, zusammen
Anteile der gültigen Stimmen, Urne und Brief zusammen; Parteifamilien der 8 landesweit stärksten Parteien.
| Ebene | Wahlbezirke | Wahlberechtigte | Wähler | Beteiligung | ungültig | gültig |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Urnenwahl | 159 | 188.108 | 79.067 | 42,0 % | 1.399 | 77.668 |
| Briefwahl | 22 | 0 | 23.748 | – | 216 | 23.532 |
| zusammen | 181 | 188.108 | 102.815 | 54,7 % | 1.615 | 101.200 |
| amtlich gesamt | 188.108 | 102.815 | 54,7 % | 1.615 | 101.200 |
| Ebene | CDU | AfD | Linke/PDS | SPD | Grüne | FDP | Die PARTEI | FAMILIE |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Urnenwahl | 18,0 % | 17,4 % | 15,0 % | 13,9 % | 14,2 % | 4,5 % | 4,1 % | 1,5 % |
| Briefwahl | 22,0 % | 11,6 % | 15,1 % | 16,0 % | 15,6 % | 4,7 % | 4,0 % | 0,7 % |
| zusammen | 19,0 % | 16,1 % | 15,0 % | 14,3 % | 14,5 % | 4,6 % | 4,1 % | 1,3 % |
| amtlich gesamt | 19,0 % | 16,1 % | 15,0 % | 14,3 % | 14,5 % | 4,6 % | 4,1 % | 1,3 % |
„amtlich“ = die vom Landesamt veröffentlichte Gemeindezeile; darüber die Summe der Wahlbezirke. Beide sollten übereinstimmen.
Alle Wahlbezirke 181 Wahllokale
| Wahlbezirk | Nr. | Wahlberechtigte | Wähler | Beteiligung | ungültig | gültig | CDU | AfD | Linke/PDS | SPD | Grüne | FDP | Die PARTEI | FAMILIE |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9011 - Briefwahl Magdeburg (1A)Brief | 9011 | 0 | 790 | – | 0,6 % | 785 | 22,8 % | 16,2 % | 20,3 % | 15,3 % | 7,9 % | 3,3 % | 2,3 % | 0,9 % |
| 9012 - Briefwahl Magdeburg (1B)Brief | 9012 | 0 | 870 | – | 1,5 % | 857 | 21,0 % | 15,1 % | 17,6 % | 16,2 % | 11,1 % | 3,6 % | 2,6 % | 1,3 % |
| 9021 - Briefwahl Magdeburg (2A)Brief | 9021 | 0 | 810 | – | 0,6 % | 805 | 23,4 % | 14,8 % | 17,8 % | 15,9 % | 10,3 % | 3,9 % | 2,7 % | 0,5 % |
| 9022 - Briefwahl Magdeburg (2B)Brief | 9022 | 0 | 923 | – | 1,5 % | 909 | 20,0 % | 14,4 % | 14,1 % | 17,4 % | 12,2 % | 4,8 % | 3,6 % | 0,7 % |
| 9031 - Briefwahl Magdeburg (3A)Brief | 9031 | 0 | 641 | – | 0,5 % | 638 | 26,6 % | 15,8 % | 16,1 % | 15,7 % | 10,7 % | 3,8 % | 2,0 % | 0,6 % |
| 9032 - Briefwahl Magdeburg (3B)Brief | 9032 | 0 | 962 | – | 0,3 % | 959 | 24,0 % | 11,9 % | 15,8 % | 15,1 % | 12,9 % | 4,3 % | 2,8 % | 1,4 % |
| 9041 - Briefwahl Magdeburg (4A)Brief | 9041 | 0 | 976 | – | 0,8 % | 968 | 20,4 % | 6,2 % | 13,1 % | 15,7 % | 21,6 % | 5,5 % | 5,9 % | 0,3 % |
| 9042 - Briefwahl Magdeburg (4B)Brief | 9042 | 0 | 982 | – | 0,9 % | 973 | 17,2 % | 8,5 % | 15,5 % | 16,0 % | 22,3 % | 6,3 % | 5,8 % | 0,6 % |
| 9043 - Briefwahl Magdeburg (4C)Brief | 9043 | 0 | 1.165 | – | 1,4 % | 1.149 | 15,4 % | 6,4 % | 13,3 % | 14,3 % | 25,9 % | 4,8 % | 7,7 % | 0,3 % |
| 9051 - Briefwahl Magdeburg (5A)Brief | 9051 | 0 | 1.084 | – | 0,7 % | 1.076 | 21,5 % | 8,1 % | 15,2 % | 16,4 % | 17,3 % | 4,7 % | 5,9 % | 0,5 % |
| 9052 - Briefwahl Magdeburg (5B)Brief | 9052 | 0 | 1.039 | – | 1,6 % | 1.022 | 19,8 % | 9,3 % | 15,7 % | 18,1 % | 17,2 % | 4,8 % | 5,0 % | 0,7 % |
| 9053 - Briefwahl Magdeburg (5C)Brief | 9053 | 0 | 1.161 | – | 0,2 % | 1.159 | 16,5 % | 6,7 % | 12,5 % | 16,3 % | 23,6 % | 5,8 % | 6,9 % | 0,6 % |
| 9061 - Briefwahl Magdeburg (6A)Brief | 9061 | 0 | 1.225 | – | 0,5 % | 1.219 | 24,4 % | 14,3 % | 12,6 % | 14,5 % | 15,3 % | 4,9 % | 2,5 % | 0,6 % |
| 9062 - Briefwahl Magdeburg (6B)Brief | 9062 | 0 | 1.514 | – | 0,7 % | 1.503 | 22,1 % | 10,4 % | 13,5 % | 15,1 % | 18,3 % | 5,3 % | 3,9 % | 0,6 % |
| 9071 - Briefwahl Magdeburg (7A)Brief | 9071 | 0 | 897 | – | 0,8 % | 890 | 24,6 % | 11,1 % | 16,1 % | 17,6 % | 11,8 % | 4,9 % | 3,0 % | 1,0 % |
| 9072 - Briefwahl Magdeburg (7B)Brief | 9072 | 0 | 1.234 | – | 1,2 % | 1.219 | 21,7 % | 10,9 % | 16,2 % | 14,4 % | 16,6 % | 3,1 % | 4,9 % | 0,7 % |
| 9081 - Briefwahl Magdeburg (8A)Brief | 9081 | 0 | 1.160 | – | 1,0 % | 1.148 | 25,9 % | 15,9 % | 14,2 % | 15,9 % | 11,1 % | 5,3 % | 2,2 % | 0,7 % |
| 9082 - Briefwahl Magdeburg (8B)Brief | 9082 | 0 | 1.510 | – | 1,1 % | 1.494 | 25,3 % | 12,2 % | 13,1 % | 18,3 % | 12,0 % | 5,6 % | 2,8 % | 1,0 % |
| 9091 - Briefwahl Magdeburg (9A)Brief | 9091 | 0 | 1.207 | – | 0,9 % | 1.196 | 22,6 % | 14,0 % | 14,8 % | 13,0 % | 17,5 % | 4,9 % | 3,3 % | 0,5 % |
| 9092 - Briefwahl Magdeburg (9B)Brief | 9092 | 0 | 1.413 | – | 0,3 % | 1.409 | 21,1 % | 8,7 % | 14,6 % | 15,8 % | 19,4 % | 4,2 % | 5,1 % | 0,5 % |
| 9101 - Briefwahl Magdeburg (10A)Brief | 9101 | 0 | 971 | – | 0,9 % | 962 | 24,4 % | 17,0 % | 19,4 % | 16,3 % | 9,4 % | 4,2 % | 2,3 % | 0,5 % |
| 9102 - Briefwahl Magdeburg (10B)Brief | 9102 | 0 | 1.214 | – | 1,8 % | 1.192 | 25,3 % | 13,0 % | 16,2 % | 18,0 % | 9,9 % | 4,4 % | 2,3 % | 0,9 % |
| 1001 - Bürgerhaus KannenstiegUrne | 1001 | 740 | 237 | 32,0 % | 0,8 % | 235 | 16,2 % | 24,7 % | 17,9 % | 13,6 % | 4,3 % | 3,0 % | 1,3 % | 3,0 % |
| 1002 - Bürgerhaus KannenstiegUrne | 1002 | 1.117 | 441 | 39,5 % | 2,9 % | 428 | 20,3 % | 26,2 % | 18,7 % | 14,3 % | 3,7 % | 2,1 % | 1,2 % | 1,9 % |
| 1003 - Grundschule Am KannenstiegUrne | 1003 | 1.001 | 373 | 37,3 % | 2,9 % | 362 | 21,3 % | 24,0 % | 11,9 % | 15,2 % | 8,0 % | 3,9 % | 1,7 % | 1,1 % |
| 1005 - Grundschule Am KannenstiegUrne | 1005 | 755 | 300 | 39,7 % | 4,0 % | 288 | 21,2 % | 24,7 % | 14,9 % | 13,5 % | 6,2 % | 2,8 % | 1,0 % | 2,1 % |
| 1006 - Grundschule Am KannenstiegUrne | 1006 | 996 | 334 | 33,5 % | 1,5 % | 329 | 18,5 % | 29,2 % | 15,5 % | 15,5 % | 3,0 % | 4,3 % | 1,5 % | 2,1 % |
| 0101 - Studieninstitut f. kommunale Verw. ST e.V.Urne | 101 | 1.412 | 458 | 32,4 % | 1,3 % | 452 | 13,3 % | 11,1 % | 16,6 % | 15,9 % | 17,7 % | 5,8 % | 8,2 % | 0,9 % |
| 0102 - MWG-Nachbarschaftstreff MitteUrne | 102 | 1.263 | 509 | 40,3 % | 2,0 % | 499 | 19,2 % | 14,6 % | 18,2 % | 16,0 % | 11,2 % | 2,2 % | 5,0 % | 1,2 % |
| 0103 - Grundschule WeitlingstraßeUrne | 103 | 1.215 | 509 | 41,9 % | 1,2 % | 503 | 20,7 % | 11,7 % | 16,9 % | 15,7 % | 10,3 % | 4,0 % | 5,4 % | 1,0 % |
| 0104 - Grundschule WeitlingstraßeUrne | 104 | 1.137 | 459 | 40,4 % | 0,7 % | 456 | 15,4 % | 12,5 % | 16,0 % | 17,3 % | 16,0 % | 3,7 % | 7,5 % | 0,9 % |
| 0105 - Grundschule WeitlingstraßeUrne | 105 | 1.003 | 411 | 41,0 % | 1,7 % | 404 | 19,1 % | 12,9 % | 18,8 % | 20,0 % | 11,9 % | 2,7 % | 3,0 % | 1,5 % |
| 0106 - Bürgerbüro MitteUrne | 106 | 1.388 | 530 | 38,2 % | 2,6 % | 516 | 16,1 % | 17,1 % | 18,6 % | 23,4 % | 9,5 % | 2,7 % | 3,7 % | 1,0 % |
| 0107 - Kulturhistorisches MuseumUrne | 107 | 1.261 | 554 | 43,9 % | 1,6 % | 545 | 16,3 % | 14,9 % | 12,5 % | 12,7 % | 19,3 % | 5,7 % | 7,9 % | 0,4 % |
| 0108 - Hegel-GymnasiumUrne | 108 | 1.269 | 635 | 50,0 % | 1,1 % | 628 | 17,5 % | 7,8 % | 11,0 % | 12,1 % | 25,3 % | 6,4 % | 7,8 % | 0,8 % |
| 0109 - Hegel-GymnasiumUrne | 109 | 1.190 | 690 | 58,0 % | 0,3 % | 688 | 13,2 % | 6,0 % | 13,7 % | 9,2 % | 32,1 % | 4,4 % | 9,0 % | 0,6 % |
| 0110 - Hegel-GymnasiumUrne | 110 | 1.182 | 559 | 47,3 % | 0,5 % | 556 | 11,0 % | 7,2 % | 7,6 % | 11,2 % | 34,9 % | 5,9 % | 7,9 % | 0,5 % |
| 1201 - ComeniusschuleUrne | 1201 | 781 | 251 | 32,1 % | 2,4 % | 245 | 11,8 % | 26,1 % | 19,2 % | 11,0 % | 7,8 % | 7,3 % | 2,4 % | 2,0 % |
| 1202 - ComeniusschuleUrne | 1202 | 1.151 | 370 | 32,1 % | 2,4 % | 361 | 10,0 % | 24,1 % | 15,5 % | 14,4 % | 8,9 % | 3,0 % | 1,7 % | 2,5 % |
| 1203 - ComeniusschuleUrne | 1203 | 1.579 | 486 | 30,8 % | 2,7 % | 473 | 14,6 % | 26,8 % | 20,1 % | 10,1 % | 7,6 % | 3,8 % | 2,7 % | 2,5 % |
| 1205 - Nachbarschaftszentrum Neustädter FeldUrne | 1205 | 1.369 | 535 | 39,1 % | 1,9 % | 525 | 14,1 % | 20,2 % | 19,2 % | 12,6 % | 9,5 % | 3,4 % | 3,2 % | 2,3 % |
| 1207 - Buntes WerkstattprojektUrne | 1207 | 968 | 496 | 51,2 % | 2,2 % | 485 | 23,3 % | 22,5 % | 14,4 % | 13,8 % | 10,5 % | 4,5 % | 1,4 % | 1,9 % |
| 1208 - Buntes WerkstattprojektUrne | 1208 | 1.010 | 367 | 36,3 % | 4,1 % | 352 | 10,5 % | 26,1 % | 16,2 % | 16,2 % | 7,7 % | 3,1 % | 1,7 % | 2,6 % |
| 1209 - Kinder- und Jugendzentrum Don BoscoUrne | 1209 | 966 | 405 | 41,9 % | 3,7 % | 390 | 14,6 % | 23,1 % | 17,9 % | 16,9 % | 7,7 % | 3,3 % | 3,1 % | 0,8 % |
| 1801 - Grundschule NordwestUrne | 1801 | 1.132 | 581 | 51,3 % | 2,9 % | 564 | 23,2 % | 20,0 % | 15,8 % | 12,8 % | 8,9 % | 4,6 % | 2,7 % | 1,6 % |
| 1802 - Grundschule NordwestUrne | 1802 | 1.398 | 718 | 51,4 % | 1,1 % | 710 | 22,0 % | 17,5 % | 11,4 % | 16,6 % | 13,0 % | 5,4 % | 2,4 % | 2,0 % |
| 1803 - Mensa BaudezernatUrne | 1803 | 1.350 | 679 | 50,3 % | 0,7 % | 674 | 25,5 % | 18,8 % | 12,6 % | 15,1 % | 12,2 % | 5,3 % | 1,8 % | 0,1 % |
| 2001 - Grundschule Alt OlvenstedtUrne | 2001 | 1.054 | 499 | 47,3 % | 1,6 % | 491 | 21,8 % | 17,5 % | 15,1 % | 13,6 % | 9,2 % | 4,7 % | 3,3 % | 2,6 % |
| 2002 - Grundschule Alt OlvenstedtUrne | 2002 | 1.182 | 552 | 46,7 % | 1,4 % | 544 | 26,1 % | 24,1 % | 8,5 % | 11,2 % | 9,0 % | 7,0 % | 2,6 % | 1,3 % |
| 2003 - Grundschule Alt OlvenstedtUrne | 2003 | 1.048 | 589 | 56,2 % | 0,2 % | 588 | 20,6 % | 17,7 % | 13,8 % | 14,3 % | 13,8 % | 4,3 % | 3,4 % | 1,5 % |
| 0201 - Kantine des Ministeriums für BildungUrne | 201 | 1.411 | 691 | 49,0 % | 0,7 % | 686 | 17,6 % | 14,9 % | 14,4 % | 12,8 % | 22,3 % | 4,7 % | 4,4 % | 1,2 % |
| 0202 - Vereinsraum ESV Lok Magdeburg e.V.Urne | 202 | 1.208 | 488 | 40,4 % | 2,0 % | 478 | 18,8 % | 9,2 % | 16,3 % | 13,8 % | 20,9 % | 5,4 % | 4,0 % | 0,8 % |
| 2201 - MakarenkoschuleUrne | 2201 | 1.307 | 438 | 33,5 % | 3,0 % | 425 | 16,7 % | 26,6 % | 14,6 % | 11,8 % | 8,2 % | 2,1 % | 4,5 % | 2,6 % |
| 2203 - Grundschule Am FliederhofUrne | 2203 | 1.072 | 353 | 32,9 % | 2,0 % | 346 | 12,7 % | 20,8 % | 21,4 % | 13,6 % | 8,4 % | 2,6 % | 3,5 % | 2,6 % |
| 2204 - Grundschule Am FliederhofUrne | 2204 | 1.529 | 505 | 33,0 % | 2,6 % | 492 | 15,0 % | 24,4 % | 23,2 % | 14,2 % | 7,5 % | 3,7 % | 0,8 % | 1,6 % |
| 2207 - ASZ Olvenstedt (Volkssolidarität)Urne | 2207 | 1.394 | 417 | 29,9 % | 2,4 % | 407 | 13,5 % | 23,6 % | 18,4 % | 15,7 % | 8,6 % | 2,7 % | 3,7 % | 3,2 % |
| 2209 - Gemeinschaftsschule W. WeitlingUrne | 2209 | 969 | 365 | 37,7 % | 3,8 % | 351 | 13,7 % | 18,5 % | 20,5 % | 14,8 % | 9,1 % | 2,6 % | 4,3 % | 3,1 % |
| 2211 - BürgerBüro WestUrne | 2211 | 1.315 | 409 | 31,1 % | 3,7 % | 394 | 22,3 % | 23,9 % | 11,9 % | 9,6 % | 8,6 % | 1,8 % | 5,8 % | 2,3 % |
| 2215 - Grundschule Am GrenzwegUrne | 2215 | 1.034 | 582 | 56,3 % | 0,9 % | 577 | 23,4 % | 17,0 % | 8,7 % | 15,4 % | 18,4 % | 4,9 % | 2,1 % | 1,4 % |
| 2401 - Seniorenresidenz Am AdelheidringUrne | 2401 | 1.442 | 730 | 50,6 % | 1,0 % | 723 | 17,7 % | 7,7 % | 14,1 % | 17,6 % | 20,6 % | 5,7 % | 5,0 % | 0,8 % |
| 2402 - Grundschule AnnastraßeUrne | 2402 | 1.159 | 510 | 44,0 % | 2,7 % | 496 | 18,3 % | 12,3 % | 14,3 % | 12,5 % | 18,1 % | 4,4 % | 6,5 % | 1,2 % |
| 2403 - Grundschule StadtfeldUrne | 2403 | 1.426 | 746 | 52,3 % | 1,1 % | 738 | 16,7 % | 13,6 % | 15,2 % | 14,9 % | 17,6 % | 4,9 % | 4,9 % | 1,4 % |
| 2404 - Grundschule StadtfeldUrne | 2404 | 1.380 | 645 | 46,7 % | 0,6 % | 641 | 17,5 % | 10,8 % | 16,1 % | 17,2 % | 16,4 % | 3,6 % | 5,0 % | 2,7 % |
| 2405 - BbS Eike von RepgowUrne | 2405 | 1.337 | 530 | 39,6 % | 1,1 % | 524 | 12,8 % | 11,1 % | 16,4 % | 15,3 % | 22,1 % | 3,4 % | 5,7 % | 1,5 % |
| 2406 - BbS Eike von RepgowUrne | 2406 | 1.424 | 663 | 46,6 % | 0,5 % | 660 | 15,0 % | 12,3 % | 15,5 % | 15,8 % | 19,7 % | 3,8 % | 5,9 % | 2,1 % |
| 2407 - Grundschule AnnastraßeUrne | 2407 | 1.205 | 545 | 45,2 % | 1,5 % | 537 | 11,0 % | 8,6 % | 13,4 % | 7,4 % | 25,7 % | 4,1 % | 10,2 % | 1,1 % |
| 2408 - SalzmannschuleUrne | 2408 | 1.460 | 674 | 46,2 % | 0,9 % | 668 | 13,5 % | 9,4 % | 17,2 % | 13,5 % | 21,3 % | 3,1 % | 8,5 % | 2,1 % |
| 2409 - Grundschule AnnastraßeUrne | 2409 | 1.295 | 542 | 41,9 % | 2,0 % | 531 | 14,3 % | 9,8 % | 18,3 % | 17,1 % | 20,5 % | 3,2 % | 4,7 % | 0,4 % |
| 2410 - SalzmannschuleUrne | 2410 | 1.354 | 615 | 45,4 % | 1,3 % | 607 | 19,1 % | 12,2 % | 15,0 % | 15,7 % | 14,8 % | 3,6 % | 7,6 % | 1,2 % |
| 2411 - Evangelische GrundschuleUrne | 2411 | 1.406 | 678 | 48,2 % | 1,9 % | 665 | 15,8 % | 11,9 % | 15,6 % | 13,1 % | 22,7 % | 4,4 % | 6,5 % | 1,1 % |
| 2412 - IGS Willy Brandt (Speiseraum)Urne | 2412 | 1.280 | 573 | 44,8 % | 1,6 % | 564 | 10,1 % | 13,1 % | 15,8 % | 12,6 % | 20,4 % | 5,1 % | 8,7 % | 1,2 % |
| 2413 - Evangelische GrundschuleUrne | 2413 | 1.169 | 546 | 46,7 % | 0,2 % | 545 | 9,4 % | 6,8 % | 16,7 % | 10,6 % | 30,8 % | 3,3 % | 8,3 % | 0,9 % |
| 2414 - IGS Willy Brandt (Cafeteria)Urne | 2414 | 970 | 477 | 49,2 % | 1,3 % | 471 | 7,4 % | 11,5 % | 18,3 % | 11,0 % | 24,8 % | 5,7 % | 10,0 % | 1,1 % |
| 2415 - Grundschule AnnastraßeUrne | 2415 | 1.368 | 640 | 46,8 % | 0,8 % | 635 | 10,6 % | 11,3 % | 10,9 % | 12,6 % | 27,4 % | 5,2 % | 8,0 % | 1,4 % |
| 2416 - IGS Willy BrandtUrne | 2416 | 1.063 | 510 | 48,0 % | 1,6 % | 502 | 11,8 % | 13,5 % | 12,5 % | 11,4 % | 23,9 % | 5,6 % | 7,4 % | 1,4 % |
| 2601 - AWO Offener Treff "Hermann-Beims"Urne | 2601 | 1.408 | 584 | 41,5 % | 1,2 % | 577 | 14,9 % | 14,4 % | 17,7 % | 14,0 % | 16,3 % | 5,0 % | 3,6 % | 1,9 % |
| 2602 - Foyer der Geschäftsstelle Wobau GmbHUrne | 2602 | 887 | 311 | 35,1 % | 2,6 % | 303 | 14,5 % | 23,8 % | 20,1 % | 15,5 % | 6,9 % | 2,3 % | 3,6 % | 1,7 % |
| 2603 - Gemeinschaftsschule Oskar LinkeUrne | 2603 | 892 | 302 | 33,9 % | 2,3 % | 295 | 16,6 % | 21,4 % | 18,3 % | 18,3 % | 7,5 % | 3,7 % | 2,7 % | 1,4 % |
| 2604 - Grundschule Am WestringUrne | 2604 | 1.497 | 585 | 39,1 % | 2,2 % | 572 | 17,1 % | 15,6 % | 14,5 % | 18,7 % | 12,4 % | 4,2 % | 4,0 % | 1,9 % |
| 2605 - IGS Willy BrandtUrne | 2605 | 971 | 370 | 38,1 % | 5,1 % | 351 | 21,7 % | 18,2 % | 18,2 % | 14,8 % | 5,4 % | 3,7 % | 1,7 % | 0,9 % |
| 2606 - Freie Schule MagdeburgUrne | 2606 | 1.519 | 645 | 42,5 % | 2,0 % | 632 | 19,0 % | 13,0 % | 16,6 % | 17,1 % | 14,6 % | 4,0 % | 3,6 % | 1,4 % |
| 2607 - Gemeinschaftsschule Oskar LinkeUrne | 2607 | 1.752 | 758 | 43,3 % | 1,7 % | 745 | 18,4 % | 17,6 % | 13,3 % | 15,4 % | 17,2 % | 3,6 % | 4,4 % | 1,3 % |
| 2609 - Gasthaus Zum LindenweilerUrne | 2609 | 1.151 | 609 | 52,9 % | 2,1 % | 596 | 25,8 % | 16,3 % | 13,1 % | 16,4 % | 12,8 % | 4,9 % | 1,0 % | 1,3 % |
| 2610 - SchulumweltzentrumUrne | 2610 | 1.203 | 705 | 58,6 % | 0,7 % | 700 | 25,7 % | 13,4 % | 10,3 % | 18,7 % | 16,9 % | 5,4 % | 2,3 % | 0,9 % |
| 2611 - Berufsförderungswerk Sachsen-AnhaltUrne | 2611 | 1.186 | 594 | 50,1 % | 2,0 % | 582 | 27,8 % | 15,1 % | 10,3 % | 16,0 % | 12,2 % | 6,0 % | 2,4 % | 1,2 % |
| 2801 - Turnhalle Grundschule "Diesdorf"Urne | 2801 | 892 | 414 | 46,4 % | 3,9 % | 398 | 23,1 % | 20,9 % | 12,3 % | 13,3 % | 10,1 % | 4,3 % | 1,3 % | 3,3 % |
| 2802 - Turnhalle Grundschule "Diesdorf"Urne | 2802 | 915 | 517 | 56,5 % | 1,2 % | 511 | 28,8 % | 14,3 % | 11,5 % | 13,9 % | 14,9 % | 3,7 % | 2,0 % | 1,6 % |
| 2803 - Vereinshaus "Sonnenhain" e.V.Urne | 2803 | 1.121 | 574 | 51,2 % | 1,0 % | 568 | 20,4 % | 22,7 % | 11,1 % | 14,3 % | 14,1 % | 5,8 % | 1,4 % | 0,9 % |
| 3001 - Eckert-Schulen MagdeburgUrne | 3001 | 1.648 | 747 | 45,3 % | 1,1 % | 739 | 14,2 % | 16,9 % | 13,4 % | 12,3 % | 18,3 % | 5,4 % | 6,2 % | 0,8 % |
| 3002 - Grundschule SudenburgUrne | 3002 | 1.620 | 591 | 36,5 % | 0,5 % | 588 | 15,5 % | 13,6 % | 13,9 % | 12,8 % | 15,8 % | 4,8 % | 7,5 % | 2,2 % |
| 3003 - Grundschule SudenburgUrne | 3003 | 1.475 | 515 | 34,9 % | 2,1 % | 504 | 12,9 % | 16,5 % | 14,9 % | 11,9 % | 15,7 % | 4,2 % | 5,2 % | 1,6 % |
| 3004 - Grundschule SudenburgUrne | 3004 | 1.647 | 619 | 37,6 % | 2,4 % | 604 | 15,7 % | 16,4 % | 16,4 % | 9,8 % | 14,9 % | 4,0 % | 7,5 % | 2,0 % |
| 3005 - Freie Waldorfschule (Turnhalle)Urne | 3005 | 1.399 | 446 | 31,9 % | 2,0 % | 437 | 17,6 % | 19,0 % | 13,0 % | 14,4 % | 11,2 % | 5,3 % | 7,3 % | 2,1 % |
| 3006 - Freie Waldorfschule (Turnhalle)Urne | 3006 | 1.116 | 299 | 26,8 % | 3,0 % | 290 | 13,4 % | 24,8 % | 21,0 % | 15,2 % | 6,2 % | 4,1 % | 2,1 % | 1,4 % |
| 3007 - ASB Altenpflegeheim Florian GeyerUrne | 3007 | 590 | 212 | 35,9 % | 4,7 % | 202 | 16,3 % | 21,3 % | 18,3 % | 17,8 % | 3,0 % | 2,5 % | 2,5 % | 2,5 % |
| 3009 - ASB Altenpflegeheim Florian GeyerUrne | 3009 | 1.119 | 493 | 44,1 % | 2,0 % | 483 | 27,7 % | 13,0 % | 11,4 % | 14,1 % | 15,7 % | 5,8 % | 2,1 % | 1,4 % |
| 3010 - BbS Hermann BeimsUrne | 3010 | 1.694 | 634 | 37,4 % | 1,7 % | 623 | 15,7 % | 14,4 % | 10,1 % | 9,3 % | 21,5 % | 3,5 % | 6,6 % | 1,3 % |
| 3011 - Michel Hotel MagdeburgUrne | 3011 | 1.315 | 544 | 41,4 % | 2,4 % | 531 | 23,5 % | 18,5 % | 12,4 % | 11,7 % | 12,4 % | 8,5 % | 1,9 % | 0,4 % |
| 3201 - Gemeindehaus St. Maria HilfUrne | 3201 | 1.318 | 682 | 51,7 % | 1,0 % | 675 | 25,0 % | 15,1 % | 13,0 % | 12,9 % | 14,5 % | 6,5 % | 2,4 % | 1,3 % |
| 3202 - Mehrgenerationenhaus - Villa BöckelmannUrne | 3202 | 1.444 | 662 | 45,8 % | 1,2 % | 654 | 25,1 % | 19,3 % | 12,2 % | 13,6 % | 10,7 % | 5,0 % | 2,1 % | 2,6 % |
| 3203 - Grundschule OtterslebenUrne | 3203 | 1.269 | 571 | 45,0 % | 1,9 % | 560 | 21,6 % | 22,9 % | 14,6 % | 10,7 % | 11,1 % | 3,2 % | 2,7 % | 2,1 % |
| 3204 - Grundschule OtterslebenUrne | 3204 | 1.054 | 498 | 47,2 % | 2,2 % | 487 | 19,9 % | 19,9 % | 15,6 % | 12,1 % | 11,1 % | 7,0 % | 3,7 % | 2,5 % |
| 3205 - ASB Altenpflegeheim Am BirnengartenUrne | 3205 | 1.540 | 845 | 54,9 % | 1,7 % | 831 | 27,2 % | 17,1 % | 12,8 % | 12,3 % | 10,0 % | 5,8 % | 2,2 % | 2,4 % |
| 3206 - Grundschule OtterslebenUrne | 3206 | 1.211 | 544 | 44,9 % | 2,2 % | 532 | 24,8 % | 26,1 % | 10,7 % | 12,6 % | 6,6 % | 5,5 % | 1,7 % | 1,9 % |
| 3207 - Mehrgenerationenhaus - Villa BöckelmannUrne | 3207 | 815 | 463 | 56,8 % | 1,3 % | 457 | 24,7 % | 14,0 % | 12,5 % | 14,7 % | 13,1 % | 9,2 % | 2,8 % | 1,3 % |
| 3401 - Kindertagesstätte Kleiner RabeUrne | 3401 | 1.066 | 436 | 40,9 % | 1,6 % | 429 | 19,8 % | 21,4 % | 11,4 % | 14,9 % | 10,3 % | 3,5 % | 2,6 % | 1,9 % |
| 3402 - Evangelische Kirchgemeinde St. SebastianUrne | 3402 | 838 | 347 | 41,4 % | 3,2 % | 336 | 23,8 % | 23,8 % | 12,2 % | 17,9 % | 5,7 % | 3,0 % | 2,4 % | 1,5 % |
| 3601 - Schule am Fermersleber WegUrne | 3601 | 1.407 | 508 | 36,1 % | 1,8 % | 499 | 16,8 % | 15,2 % | 16,4 % | 14,0 % | 16,2 % | 5,0 % | 4,4 % | 0,6 % |
| 3602 - Schule am Fermersleber WegUrne | 3602 | 1.298 | 499 | 38,4 % | 2,2 % | 488 | 14,5 % | 25,8 % | 13,1 % | 19,1 % | 8,8 % | 4,7 % | 1,8 % | 1,6 % |
| 3603 - Alten-Service-Zentrum PIK-ASZUrne | 3603 | 1.132 | 423 | 37,4 % | 1,9 % | 415 | 16,6 % | 16,9 % | 17,1 % | 16,4 % | 13,7 % | 3,6 % | 3,6 % | 1,7 % |
| 3604 - Foyer des Ministeriums für Umwelt, Landwirtschaft und EnergieUrne | 3604 | 1.823 | 879 | 48,2 % | 0,7 % | 873 | 14,9 % | 10,5 % | 14,3 % | 10,8 % | 23,9 % | 4,6 % | 7,8 % | 1,8 % |
| 3605 - Grundschule Leipziger StraßeUrne | 3605 | 1.627 | 594 | 36,5 % | 1,7 % | 584 | 10,1 % | 10,8 % | 16,6 % | 10,3 % | 21,7 % | 5,7 % | 6,7 % | 1,0 % |
| 3606 - Grundschule Leipziger StraßeUrne | 3606 | 1.226 | 432 | 35,2 % | 1,6 % | 425 | 20,0 % | 21,2 % | 19,8 % | 18,8 % | 6,1 % | 3,5 % | 1,4 % | 0,9 % |
| 3607 - Grundschule Leipziger StraßeUrne | 3607 | 867 | 215 | 24,8 % | 2,8 % | 209 | 12,0 % | 22,0 % | 21,1 % | 16,3 % | 9,6 % | 1,4 % | 2,9 % | 1,0 % |
| 3608 - BbS Hermann Beims, AußenstelleUrne | 3608 | 805 | 254 | 31,6 % | 3,1 % | 246 | 19,5 % | 22,4 % | 15,0 % | 15,9 % | 10,2 % | 3,3 % | 2,0 % | 0,4 % |
| 3609 - BbS Hermann Beims, AußenstelleUrne | 3609 | 882 | 325 | 36,8 % | 2,5 % | 317 | 18,0 % | 15,5 % | 20,5 % | 15,5 % | 10,1 % | 5,0 % | 3,8 % | 1,9 % |
| 3801 - Mensa Universitätsklinik A.ö.R.Urne | 3801 | 739 | 355 | 48,0 % | 0,8 % | 352 | 20,7 % | 19,0 % | 15,9 % | 12,5 % | 13,4 % | 5,1 % | 4,3 % | 0,9 % |
| 3802 - Restaurant ReformerUrne | 3802 | 901 | 420 | 46,6 % | 1,2 % | 415 | 20,2 % | 17,8 % | 21,9 % | 13,5 % | 9,6 % | 4,1 % | 1,4 % | 1,9 % |
| 3803 - Geschwister-Scholl-GymnasiumUrne | 3803 | 1.124 | 496 | 44,1 % | 1,4 % | 489 | 16,0 % | 22,9 % | 16,2 % | 15,1 % | 8,8 % | 3,9 % | 2,2 % | 2,5 % |
| 3804 - Grundschule LindenhofUrne | 3804 | 1.319 | 741 | 56,2 % | 1,6 % | 729 | 21,8 % | 19,1 % | 17,6 % | 15,6 % | 9,5 % | 4,0 % | 1,8 % | 1,5 % |
| 3805 - Grundschule LindenhofUrne | 3805 | 1.233 | 657 | 53,3 % | 0,8 % | 652 | 25,8 % | 16,3 % | 10,1 % | 15,3 % | 13,5 % | 7,4 % | 2,1 % | 0,8 % |
| 3806 - Gemeinschaftsschule A.W. FranckeUrne | 3806 | 910 | 331 | 36,4 % | 3,0 % | 321 | 22,7 % | 17,1 % | 15,9 % | 22,1 % | 4,7 % | 3,7 % | 2,5 % | 1,9 % |
| 3807 - Gemeinschaftsschule A.W. FranckeUrne | 3807 | 1.261 | 426 | 33,8 % | 2,8 % | 414 | 16,7 % | 21,0 % | 22,2 % | 17,1 % | 4,8 % | 1,9 % | 2,4 % | 2,4 % |
| 3809 - Geschwister-Scholl-GymnasiumUrne | 3809 | 1.424 | 518 | 36,4 % | 3,5 % | 500 | 21,2 % | 20,4 % | 18,2 % | 19,4 % | 6,8 % | 2,6 % | 1,4 % | 1,6 % |
| 3811 - Geschwister-Scholl-GymnasiumUrne | 3811 | 1.000 | 335 | 33,5 % | 2,4 % | 327 | 15,3 % | 24,8 % | 17,7 % | 16,8 % | 7,6 % | 4,0 % | 2,1 % | 0,9 % |
| 4001 - Grundschule Am HopfengartenUrne | 4001 | 1.254 | 568 | 45,3 % | 0,9 % | 563 | 19,2 % | 17,9 % | 17,1 % | 12,6 % | 14,9 % | 5,5 % | 2,0 % | 1,6 % |
| 4002 - BbS Hermann Beims, AußenstelleUrne | 4002 | 915 | 455 | 49,7 % | 1,5 % | 448 | 27,7 % | 15,4 % | 17,4 % | 14,7 % | 8,7 % | 6,5 % | 1,3 % | 0,7 % |
| 4003 - Grundschule Am HopfengartenUrne | 4003 | 1.727 | 808 | 46,8 % | 1,4 % | 797 | 23,0 % | 15,7 % | 14,2 % | 12,9 % | 14,1 % | 5,1 % | 2,1 % | 2,5 % |
| 0401 - Grundschule Im NordparkUrne | 401 | 1.424 | 685 | 48,1 % | 1,2 % | 677 | 15,1 % | 10,9 % | 14,6 % | 16,7 % | 17,4 % | 6,6 % | 4,9 % | 0,7 % |
| 0402 - Foyer der Handwerkskammer MDUrne | 402 | 1.571 | 725 | 46,1 % | 0,8 % | 719 | 16,8 % | 8,9 % | 13,6 % | 13,5 % | 20,6 % | 7,1 % | 7,9 % | 0,8 % |
| 0403 - Werner-von-Siemens-GymnasiumUrne | 403 | 1.033 | 468 | 45,3 % | 1,7 % | 460 | 14,1 % | 18,9 % | 16,5 % | 15,7 % | 11,7 % | 4,3 % | 7,2 % | 1,3 % |
| 0404 - Familienhaus im ParkUrne | 404 | 1.247 | 622 | 49,9 % | 1,1 % | 615 | 15,6 % | 13,3 % | 17,1 % | 13,3 % | 16,4 % | 4,7 % | 6,2 % | 0,7 % |
| 0405 - Grundschule Im NordparkUrne | 405 | 1.403 | 690 | 49,2 % | 2,2 % | 675 | 14,5 % | 14,5 % | 16,0 % | 12,4 % | 17,6 % | 4,3 % | 5,8 % | 1,2 % |
| 0406 - Werner-von-Siemens-GymnasiumUrne | 406 | 1.475 | 632 | 42,8 % | 2,5 % | 616 | 12,2 % | 18,0 % | 12,2 % | 9,9 % | 16,4 % | 4,2 % | 7,6 % | 1,6 % |
| 4401 - Erich-Kästner-SchuleUrne | 4401 | 1.553 | 711 | 45,8 % | 1,8 % | 698 | 19,2 % | 13,6 % | 13,9 % | 12,8 % | 19,8 % | 5,6 % | 4,9 % | 0,4 % |
| 4402 - Erich-Kästner-SchuleUrne | 4402 | 1.495 | 666 | 44,5 % | 0,6 % | 662 | 8,8 % | 8,5 % | 16,5 % | 8,2 % | 24,0 % | 5,3 % | 11,9 % | 0,0 % |
| 4403 - Erich-Kästner-SchuleUrne | 4403 | 1.830 | 782 | 42,7 % | 1,3 % | 772 | 11,5 % | 13,6 % | 14,0 % | 8,7 % | 24,6 % | 6,5 % | 7,6 % | 0,6 % |
| 4601 - Kindertagesstätte Bertis BiberburgUrne | 4601 | 1.347 | 446 | 33,1 % | 2,0 % | 437 | 13,7 % | 24,0 % | 17,2 % | 15,6 % | 8,7 % | 2,3 % | 2,5 % | 2,5 % |
| 4602 - Kindertagesstätte Bertis BiberburgUrne | 4602 | 1.423 | 459 | 32,3 % | 2,6 % | 447 | 11,9 % | 23,9 % | 12,1 % | 12,5 % | 11,4 % | 3,6 % | 5,6 % | 2,2 % |
| 4801 - Grundschule SalbkeUrne | 4801 | 890 | 338 | 38,0 % | 1,8 % | 332 | 14,8 % | 31,3 % | 15,4 % | 11,4 % | 9,0 % | 3,9 % | 3,0 % | 1,8 % |
| 4802 - Kindertagesstätte Am Salbker SeeUrne | 4802 | 1.156 | 492 | 42,6 % | 2,4 % | 480 | 15,6 % | 27,3 % | 15,6 % | 11,5 % | 8,3 % | 4,6 % | 4,2 % | 2,5 % |
| 4803 - Grundschule SalbkeUrne | 4803 | 1.332 | 642 | 48,2 % | 0,9 % | 636 | 20,6 % | 25,5 % | 11,5 % | 11,5 % | 12,6 % | 4,1 % | 3,3 % | 1,4 % |
| 5001 - Grundschule WesterhüsenUrne | 5001 | 1.549 | 683 | 44,1 % | 1,2 % | 675 | 18,5 % | 22,8 % | 14,5 % | 12,1 % | 12,1 % | 4,3 % | 2,7 % | 1,9 % |
| 5002 - Grundschule WesterhüsenUrne | 5002 | 1.050 | 396 | 37,7 % | 1,5 % | 390 | 15,6 % | 29,0 % | 17,4 % | 13,3 % | 6,4 % | 3,6 % | 2,3 % | 2,8 % |
| 5201 - SportgymnasiumUrne | 5201 | 817 | 325 | 39,8 % | 0,6 % | 323 | 13,6 % | 13,3 % | 17,3 % | 18,0 % | 18,0 % | 2,5 % | 4,6 % | 0,3 % |
| 5202 - Sportsekundarschule H. SchellheimerUrne | 5202 | 1.648 | 591 | 35,9 % | 2,7 % | 575 | 13,9 % | 16,0 % | 19,1 % | 13,7 % | 15,0 % | 3,7 % | 5,9 % | 1,7 % |
| 5401 - Sportsekundarschule H. SchellheimerUrne | 5401 | 1.085 | 485 | 44,7 % | 2,1 % | 475 | 26,9 % | 18,7 % | 16,4 % | 12,4 % | 10,3 % | 7,4 % | 1,7 % | 1,5 % |
| 5402 - PSV MD 1990 e.V.- Stadion Neue WeltUrne | 5402 | 827 | 354 | 42,8 % | 1,4 % | 349 | 19,5 % | 15,2 % | 14,0 % | 11,2 % | 13,5 % | 9,5 % | 2,0 % | 2,9 % |
| 5601 - Gemeinschaftsschule Thomas MannUrne | 5601 | 1.530 | 566 | 37,0 % | 2,8 % | 550 | 15,1 % | 14,4 % | 14,0 % | 13,1 % | 20,2 % | 4,4 % | 4,0 % | 0,9 % |
| 5602 - Gemeinschaftsschule Thomas MannUrne | 5602 | 1.314 | 396 | 30,1 % | 1,5 % | 390 | 10,0 % | 18,2 % | 20,5 % | 9,7 % | 16,9 % | 3,1 % | 5,9 % | 1,5 % |
| 5603 - SportgymnasiumUrne | 5603 | 1.380 | 576 | 41,7 % | 1,6 % | 567 | 21,9 % | 15,7 % | 10,8 % | 16,4 % | 14,6 % | 7,2 % | 3,0 % | 1,2 % |
| 5604 - Grundschule Am Pechauer PlatzUrne | 5604 | 1.492 | 606 | 40,6 % | 0,5 % | 603 | 24,5 % | 15,1 % | 10,9 % | 15,8 % | 17,9 % | 4,8 % | 2,5 % | 0,8 % |
| 5605 - Grundschule Am Pechauer PlatzUrne | 5605 | 1.253 | 576 | 46,0 % | 1,9 % | 565 | 22,1 % | 18,2 % | 14,3 % | 16,8 % | 12,9 % | 2,5 % | 1,8 % | 1,4 % |
| 5801 - Hotel ElbRiveraUrne | 5801 | 921 | 486 | 52,8 % | 1,6 % | 478 | 20,3 % | 17,6 % | 16,5 % | 10,7 % | 13,2 % | 5,9 % | 2,7 % | 1,7 % |
| 5802 - Grundschule Am Pechauer PlatzUrne | 5802 | 944 | 542 | 57,4 % | 1,5 % | 534 | 25,8 % | 15,2 % | 10,7 % | 15,0 % | 16,1 % | 6,0 % | 1,7 % | 1,5 % |
| 0601 - NorbertusgymnasiumUrne | 601 | 1.668 | 647 | 38,8 % | 2,0 % | 634 | 18,0 % | 21,5 % | 14,0 % | 13,7 % | 10,9 % | 6,6 % | 4,3 % | 0,8 % |
| 0602 - NorbertusgymnasiumUrne | 602 | 1.356 | 565 | 41,7 % | 1,9 % | 554 | 18,8 % | 22,0 % | 14,4 % | 15,5 % | 8,1 % | 3,4 % | 4,0 % | 2,5 % |
| 0603 - NorbertusgymnasiumUrne | 603 | 1.504 | 484 | 32,2 % | 1,4 % | 477 | 14,5 % | 24,7 % | 14,0 % | 9,0 % | 9,9 % | 5,0 % | 4,6 % | 1,9 % |
| 0604 - Gemeinschaftsschule Th. MüntzerUrne | 604 | 1.360 | 462 | 34,0 % | 0,9 % | 458 | 15,7 % | 17,2 % | 15,1 % | 11,6 % | 18,1 % | 3,9 % | 6,1 % | 0,0 % |
| 0605 - Gemeinschaftsschule Th. MüntzerUrne | 605 | 795 | 228 | 28,7 % | 1,3 % | 225 | 14,7 % | 20,0 % | 19,1 % | 6,7 % | 14,2 % | 2,2 % | 8,9 % | 1,8 % |
| 0606 - Gemeinschaftsschule Th. MüntzerUrne | 606 | 691 | 136 | 19,7 % | 2,2 % | 133 | 17,3 % | 24,8 % | 15,8 % | 14,3 % | 6,0 % | 4,5 % | 3,0 % | 2,3 % |
| 0608 - Foyer Gesundheits- u. VeterinäramtUrne | 608 | 780 | 252 | 32,3 % | 3,2 % | 244 | 16,8 % | 20,1 % | 21,3 % | 21,3 % | 5,3 % | 1,2 % | 3,3 % | 1,6 % |
| 0609 - Grundschule Am VogelgesangUrne | 609 | 1.624 | 655 | 40,3 % | 2,3 % | 640 | 19,2 % | 21,6 % | 14,1 % | 13,1 % | 11,1 % | 4,1 % | 1,9 % | 2,8 % |
| 0610 - Grundschule Am VogelgesangUrne | 610 | 1.191 | 401 | 33,7 % | 2,7 % | 390 | 12,3 % | 25,4 % | 15,1 % | 13,3 % | 9,7 % | 1,5 % | 4,4 % | 3,1 % |
| 6401 - BürgerBüro OstUrne | 6401 | 901 | 400 | 44,4 % | 0,8 % | 397 | 20,9 % | 17,4 % | 10,1 % | 9,8 % | 19,6 % | 5,8 % | 4,3 % | 0,3 % |
| 6601 - Grundschule RothenseeUrne | 6601 | 1.139 | 438 | 38,5 % | 2,7 % | 426 | 16,0 % | 32,4 % | 10,3 % | 13,1 % | 9,2 % | 5,4 % | 1,4 % | 1,9 % |
| 6603 - Grundschule RothenseeUrne | 6603 | 1.123 | 552 | 49,2 % | 2,7 % | 537 | 22,5 % | 27,6 % | 10,6 % | 12,5 % | 9,1 % | 4,5 % | 0,9 % | 1,9 % |
| 7401 - Gemeindehaus PechauUrne | 7401 | 445 | 276 | 62,0 % | 2,2 % | 270 | 34,1 % | 19,3 % | 10,4 % | 9,3 % | 10,7 % | 5,2 % | 3,3 % | 1,5 % |
| 7601 - Bürgerhaus RandauUrne | 7601 | 377 | 212 | 56,2 % | 4,2 % | 203 | 20,7 % | 24,6 % | 12,3 % | 16,3 % | 7,9 % | 4,4 % | 1,0 % | 2,0 % |
| 7602 - Bürgerhaus CalenbergeUrne | 7602 | 82 | 60 | 73,2 % | 1,7 % | 59 | 45,8 % | 11,9 % | 5,1 % | 16,9 % | 5,1 % | 6,8 % | 1,7 % | 1,7 % |
| 7801 - Gemeindekirchenraum BeyendorfUrne | 7801 | 594 | 313 | 52,7 % | 1,3 % | 309 | 16,8 % | 22,0 % | 15,5 % | 13,3 % | 10,0 % | 5,8 % | 1,3 % | 2,3 % |
| 7802 - Verwaltungsaußenstelle Beyendorf/SohlenUrne | 7802 | 448 | 237 | 52,9 % | 1,7 % | 233 | 19,3 % | 23,2 % | 12,9 % | 13,7 % | 8,2 % | 3,4 % | 1,3 % | 1,3 % |
| 0801 - IGS "Regine Hildebrandt"Urne | 801 | 830 | 302 | 36,4 % | 2,6 % | 294 | 15,6 % | 19,4 % | 21,1 % | 16,7 % | 6,1 % | 1,4 % | 3,1 % | 1,7 % |
| 0802 - Grundschule An der KlosterwuhneUrne | 802 | 836 | 274 | 32,8 % | 3,3 % | 265 | 20,4 % | 20,4 % | 16,2 % | 16,2 % | 6,0 % | 3,4 % | 2,6 % | 1,5 % |
| 0803 - Grundschule An der KlosterwuhneUrne | 803 | 1.153 | 451 | 39,1 % | 2,7 % | 439 | 17,3 % | 25,1 % | 21,6 % | 15,9 % | 6,4 % | 2,1 % | 1,1 % | 0,7 % |
| 0804 - Stadtteiltreff OaseUrne | 804 | 931 | 367 | 39,4 % | 3,5 % | 354 | 21,2 % | 16,1 % | 14,7 % | 13,3 % | 13,6 % | 3,4 % | 3,1 % | 1,1 % |
| 0805 - IGS "Regine Hildebrandt"Urne | 805 | 1.137 | 382 | 33,6 % | 2,9 % | 371 | 13,7 % | 25,3 % | 19,4 % | 12,4 % | 7,8 % | 2,4 % | 2,2 % | 1,6 % |
| 0806 - HoffnungsgemeindeUrne | 806 | 999 | 358 | 35,8 % | 2,5 % | 349 | 14,6 % | 22,3 % | 19,8 % | 12,3 % | 7,4 % | 3,7 % | 2,6 % | 2,0 % |
| 0807 - IGS "Regine Hildebrandt"Urne | 807 | 1.052 | 339 | 32,2 % | 3,2 % | 328 | 15,2 % | 23,5 % | 20,4 % | 11,9 % | 7,0 % | 6,1 % | 2,7 % | 1,5 % |
| 0808 - IGS "Regine Hildebrandt"Urne | 808 | 857 | 280 | 32,7 % | 1,1 % | 277 | 17,3 % | 24,2 % | 13,0 % | 13,4 % | 11,9 % | 3,6 % | 4,0 % | 1,8 % |
| 0809 - Stadtteiltreff OaseUrne | 809 | 906 | 302 | 33,3 % | 3,0 % | 293 | 15,7 % | 22,9 % | 21,2 % | 13,0 % | 7,2 % | 3,1 % | 2,0 % | 1,4 % |
Dieselbe Gemeinde in anderen Wahlen 43 Wahlen
| Wahl | Datum | Name / AGS damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Landeshauptstadt Magdeburg · 15003000 | 179.123 | 78,6 % | 18,3 % | 13,0 % | 28,0 % | 14,3 % | 8,1 % | 3,1 % | 1,0 % | 11,3 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Landeshauptstadt Magdeburg · 15003000 | 182.570 | 61,0 % | 19,7 % | 10,8 % | 22,0 % | 5,4 % | 7,3 % | 2,9 % | 0,9 % | 16,6 % |
| Kommunalwahl 2024 | 2024-06-09 | Landeshauptstadt Magdeburg · 15003000 | 187.588 | 58,5 % | 23,8 % | 15,0 % | 22,8 % | 10,2 % | 9,4 % | 4,1 % | 0,3 % | – |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | - · 15003000 | 183.584 | 69,6 % | 17,6 % | 26,2 % | 14,0 % | 11,0 % | 11,9 % | 9,6 % | 1,4 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Magdeburg, Landeshauptstadt · 15003000 | 183.678 | 64,3 % | 32,9 % | 9,6 % | 15,1 % | 12,6 % | 10,8 % | 6,8 % | 1,9 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | - · 15003000 | 188.108 | 54,7 % | 19,0 % | 14,3 % | 16,1 % | 15,0 % | 14,5 % | 4,6 % | 0,9 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | Magdeburg, Landeshauptstadt · 15003000 | 193.826 | 53,4 % | 18,6 % | 16,9 % | 14,4 % | 15,3 % | 15,4 % | 5,4 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | - · 15003000 | 190.332 | 69,4 % | 26,6 % | 16,9 % | 15,7 % | 19,2 % | 6,0 % | 8,1 % | 0,8 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Magdeburg, Landeshauptstadt · 15003000 | 192.105 | 62,7 % | 29,6 % | 11,9 % | 18,0 % | 17,4 % | 8,1 % | 4,8 % | 2,1 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | - · 15003000 | 193.706 | 38,6 % | 25,0 % | 25,4 % | 6,9 % | 22,9 % | 8,5 % | 2,1 % | 0,7 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Magdeburg, Landeshauptstadt · 15003000 | 197.052 | 38,3 % | 25,2 % | 25,4 % | 4,8 % | 22,2 % | 10,6 % | 3,3 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Magdeburg, Landeshauptstadt · 15003000 | 194.035 | 63,7 % | 36,2 % | 21,2 % | 4,3 % | 24,2 % | 6,3 % | 2,4 % | 0,8 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Magdeburg, Landeshauptstadt · 15003000 | 195.367 | 56,9 % | 29,8 % | 24,0 % | – | 23,8 % | 10,0 % | 2,9 % | 1,3 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Magdeburg, Landeshauptstadt · 15003000 | 195.603 | 61,1 % | 26,9 % | 19,3 % | – | 32,1 % | 7,6 % | 8,9 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Magdeburg, Landeshauptstadt · 15003000 | 195.800 | 35,2 % | 23,6 % | 22,7 % | – | 25,6 % | 8,5 % | 7,4 % | – | – |
| Landtagswahl 2006 | 2006-03-26 | Magdeburg, Landeshauptstadt · 15303000 | 192.685 | 47,4 % | 33,4 % | 23,5 % | – | 25,6 % | 5,6 % | 5,4 % | – | – |
| Bundestagswahl 2005 | 2005-09-18 | Magdeburg, Landeshauptstadt · 15303000 | 192.472 | 71,1 % | 20,7 % | 37,3 % | – | 26,7 % | 6,1 % | 6,4 % | – | – |
| Europawahl 2004 | 2004-06-13 | Magdeburg, Landeshauptstadt · 15303000 | 189.195 | 29,2 % | 25,0 % | 21,9 % | – | 29,3 % | 7,2 % | 5,1 % | – | – |
| Bundestagswahl 2002 | 2002-09-22 | Magdeburg, Landeshauptstadt · 15303000 | 189.697 | 68,9 % | 23,8 % | 46,3 % | – | 15,4 % | 5,1 % | 7,2 % | – | – |
| Landtagswahl 2002 | 2002-04-21 | Magdeburg, Landeshauptstadt · 15303000 | 189.425 | 51,1 % | 34,0 % | 21,2 % | – | 20,8 % | 2,7 % | 15,7 % | – | – |
| Europawahl 1999 | 1999-06-13 | Magdeburg, Landeshauptstadt · 15303000 | 193.207 | 35,0 % | 33,0 % | 29,6 % | – | 25,4 % | 3,1 % | 1,7 % | – | – |
| Europawahl 1999 | 1999-06-13 | Beyendorf · 15355009 | 1.000 | 53,4 % | 32,7 % | 22,0 % | – | 28,5 % | 3,0 % | 3,4 % | – | – |
| Bundestagswahl 1998 | 1998-09-27 | Magdeburg, Landeshauptstadt · 15303000 | 194.923 | 66,8 % | 22,1 % | 40,3 % | – | 24,0 % | 4,2 % | 3,0 % | – | – |
| Bundestagswahl 1998 | 1998-09-27 | Beyendorf · 15355009 | 988 | 73,9 % | 22,7 % | 33,8 % | – | 29,1 % | 2,9 % | 3,7 % | – | – |
| Landtagswahl 1998 | 1998-04-26 | Magdeburg, Landeshauptstadt · 15303000 | 196.774 | 64,6 % | 18,7 % | 37,7 % | – | 21,7 % | 4,9 % | 3,0 % | – | – |
| Landtagswahl 1998 | 1998-04-26 | Beyendorf · 15355009 | 966 | 75,5 % | 18,1 % | 30,1 % | – | 23,1 % | 3,2 % | 4,6 % | – | – |
| Bundestagswahl 1994 | 1994-10-16 | Magdeburg, Landeshauptstadt · 15303000 | 211.022 | 65,2 % | 31,3 % | 36,7 % | – | 23,1 % | 4,3 % | 2,5 % | – | – |
| Bundestagswahl 1994 | 1994-10-16 | Beyendorf · 15355009 | 738 | 64,8 % | 31,4 % | 32,1 % | – | 24,4 % | 5,5 % | 2,1 % | – | – |
| Landtagswahl 1994 | 1994-06-26 | Magdeburg, Landeshauptstadt · 15303000 | 211.854 | 51,7 % | 26,2 % | 35,7 % | – | 26,5 % | – | 1,8 % | – | – |
| Landtagswahl 1994 | 1994-06-26 | Beyendorf · 15355009 | 734 | 49,9 % | 28,0 % | 33,2 % | – | 23,7 % | – | 3,8 % | – | – |
| Europawahl 1994 | 1994-06-12 | Magdeburg, Landeshauptstadt · 15303 | 0 | – | 22,8 % | 26,7 % | – | 28,6 % | 9,3 % | 2,7 % | – | – |
| Europawahl 1994 | 1994-06-12 | Magdeburg, Landeshauptstadt · 15303000 | 211.283 | 58,5 % | 22,3 % | 29,9 % | – | 26,1 % | 8,1 % | 2,6 % | – | – |
| Europawahl 1994 | 1994-06-12 | Pechau · 15338150 | 306 | 72,2 % | 37,3 % | 32,3 % | – | 12,4 % | 6,5 % | 3,2 % | – | – |
| Europawahl 1994 | 1994-06-12 | Randau-Calenberge · 15338190 | 378 | 79,1 % | 41,5 % | 26,5 % | – | 13,9 % | 4,5 % | 2,8 % | – | – |
| Europawahl 1994 | 1994-06-12 | Beyendorf · 15341050 | 733 | 63,7 % | 21,5 % | 27,8 % | – | 26,9 % | 7,2 % | 3,1 % | – | – |
| Bundestagswahl 1990 | 1990-12-02 | Magdeburg, Landeshauptstadt · 15303000 | 219.600 | 68,0 % | 33,9 % | 29,7 % | – | 13,3 % | – | 12,9 % | – | – |
| Bundestagswahl 1990 | 1990-12-02 | Pechau · 15338150 | 294 | 72,1 % | 41,6 % | 26,3 % | – | 5,3 % | – | 18,7 % | – | – |
| Bundestagswahl 1990 | 1990-12-02 | Randau-Calenberge · 15338190 | 353 | 77,9 % | 51,1 % | 18,7 % | – | 4,9 % | – | 19,8 % | – | – |
| Bundestagswahl 1990 | 1990-12-02 | Beyendorf · 15341050 | 738 | 72,0 % | 33,8 % | 29,4 % | – | 12,6 % | – | 14,9 % | – | – |
| Landtagswahl 1990 | 1990-10-14 | Magdeburg, Landeshauptstadt · 15303000 | 218.205 | 62,5 % | 34,0 % | 32,2 % | – | 15,7 % | 7,3 % | 8,0 % | – | – |
| Landtagswahl 1990 | 1990-10-14 | Pechau · 15338150 | 295 | 68,8 % | 50,8 % | 20,7 % | – | 6,2 % | 4,7 % | 10,4 % | – | – |
| Landtagswahl 1990 | 1990-10-14 | Randau-Calenberge · 15338190 | 354 | 73,4 % | 52,0 % | 20,8 % | – | 6,8 % | 3,2 % | 14,4 % | – | – |
| Landtagswahl 1990 | 1990-10-14 | Beyendorf · 15341050 | 742 | 60,2 % | 37,4 % | 34,2 % | – | 12,8 % | 4,8 % | 7,6 % | – | – |
Zuordnung über den heutigen Gemeindeschlüssel; Kommunalwahlen haben drei Stimmen je Wähler, Anteile sind dort nicht direkt vergleichbar.
Befunde in dieser Gemeinde 84
| Stufe | Prüfung | Einheit | Wert | Detail |
|---|---|---|---|---|
| info | Briefwahl und Urne weichen stark voneinander ab | Landeshauptstadt Magdeburg | -21.33 | -: AFD Briefwahl 11.6 % vs. Urne 17.4 % (z=-21.3, Urne n=77668, Brief n=23532) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | 0110 - Hegel-Gymnasium | 14.18 | - – 0110 - Hegel-Gymnasium: GRUENE 34.9 % vs. 14.0 % im Rest der Gemeinde (z=+14.2, n=556) |
| info | Briefwahl und Urne weichen stark voneinander ab | Landeshauptstadt Magdeburg | 13.73 | -: CDU Briefwahl 22.0 % vs. Urne 18.0 % (z=+13.7, Urne n=77668, Brief n=23532) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | 0109 - Hegel-Gymnasium | 13.69 | - – 0109 - Hegel-Gymnasium: GRUENE 32.1 % vs. 14.0 % im Rest der Gemeinde (z=+13.7, n=688) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | 2413 - Evangelische Grundschule | 11.27 | - – 2413 - Evangelische Grundschule: GRUENE 30.8 % vs. 14.1 % im Rest der Gemeinde (z=+11.3, n=545) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | 2415 - Grundschule Annastraße | 9.67 | - – 2415 - Grundschule Annastraße: GRUENE 27.4 % vs. 14.1 % im Rest der Gemeinde (z=+9.7, n=635) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | 4403 - Erich-Kästner-Schule | 8.43 | - – 4403 - Erich-Kästner-Schule: GRUENE 24.6 % vs. 14.1 % im Rest der Gemeinde (z=+8.4, n=772) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | 3604 - Foyer des Ministeriums für Umwelt, Landwirtschaft und Energie | 8.40 | - – 3604 - Foyer des Ministeriums für Umwelt, Landwirtschaft und Energie: GRUENE 23.9 % vs. 14.1 % im Rest der Gemeinde (z=+8.4, n=873) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | 6601 - Grundschule Rothensee | 8.19 | - – 6601 - Grundschule Rothensee: AFD 32.4 % vs. 17.4 % im Rest der Gemeinde (z=+8.2, n=426) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | 0108 - Hegel-Gymnasium | 8.10 | - – 0108 - Hegel-Gymnasium: GRUENE 25.3 % vs. 14.1 % im Rest der Gemeinde (z=+8.1, n=628) |
| info | Briefwahl und Urne weichen stark voneinander ab | Landeshauptstadt Magdeburg | 8.03 | -: SPD Briefwahl 16.0 % vs. Urne 13.9 % (z=+8.0, Urne n=77668, Brief n=23532) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | 0109 - Hegel-Gymnasium | -7.99 | - – 0109 - Hegel-Gymnasium: AFD 6.0 % vs. 17.6 % im Rest der Gemeinde (z=-8.0, n=688) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | 2407 - Grundschule Annastraße | 7.73 | - – 2407 - Grundschule Annastraße: GRUENE 25.7 % vs. 14.1 % im Rest der Gemeinde (z=+7.7, n=537) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | 4402 - Erich-Kästner-Schule | 7.35 | - – 4402 - Erich-Kästner-Schule: GRUENE 24.0 % vs. 14.1 % im Rest der Gemeinde (z=+7.3, n=662) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | 3205 - ASB Altenpflegeheim Am Birnengarten | 6.98 | - – 3205 - ASB Altenpflegeheim Am Birnengarten: CDU 27.2 % vs. 17.9 % im Rest der Gemeinde (z=+7.0, n=831) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | 2401 - Seniorenresidenz Am Adelheidring | -6.93 | - – 2401 - Seniorenresidenz Am Adelheidring: AFD 7.7 % vs. 17.5 % im Rest der Gemeinde (z=-6.9, n=723) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | 7401 - Gemeindehaus Pechau | 6.90 | - – 7401 - Gemeindehaus Pechau: CDU 34.1 % vs. 18.0 % im Rest der Gemeinde (z=+6.9, n=270) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | 4801 - Grundschule Salbke | 6.70 | - – 4801 - Grundschule Salbke: AFD 31.3 % vs. 17.4 % im Rest der Gemeinde (z=+6.7, n=332) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | 2414 - IGS Willy Brandt (Cafeteria) | 6.69 | - – 2414 - IGS Willy Brandt (Cafeteria): GRUENE 24.8 % vs. 14.1 % im Rest der Gemeinde (z=+6.7, n=471) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | 2413 - Evangelische Grundschule | -6.59 | - – 2413 - Evangelische Grundschule: AFD 6.8 % vs. 17.5 % im Rest der Gemeinde (z=-6.6, n=545) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | 0108 - Hegel-Gymnasium | -6.41 | - – 0108 - Hegel-Gymnasium: AFD 7.8 % vs. 17.5 % im Rest der Gemeinde (z=-6.4, n=628) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | 0110 - Hegel-Gymnasium | -6.41 | - – 0110 - Hegel-Gymnasium: AFD 7.2 % vs. 17.5 % im Rest der Gemeinde (z=-6.4, n=556) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | 2411 - Evangelische Grundschule | 6.38 | - – 2411 - Evangelische Grundschule: GRUENE 22.7 % vs. 14.1 % im Rest der Gemeinde (z=+6.4, n=665) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | 2802 - Turnhalle Grundschule "Diesdorf" | 6.38 | - – 2802 - Turnhalle Grundschule "Diesdorf": CDU 28.8 % vs. 17.9 % im Rest der Gemeinde (z=+6.4, n=511) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | 0106 - Bürgerbüro Mitte | 6.36 | - – 0106 - Bürgerbüro Mitte: SPD 23.4 % vs. 13.8 % im Rest der Gemeinde (z=+6.4, n=516) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | 2416 - IGS Willy Brandt | 6.31 | - – 2416 - IGS Willy Brandt: GRUENE 23.9 % vs. 14.1 % im Rest der Gemeinde (z=+6.3, n=502) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | 4402 - Erich-Kästner-Schule | -6.23 | - – 4402 - Erich-Kästner-Schule: CDU 8.8 % vs. 18.1 % im Rest der Gemeinde (z=-6.2, n=662) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | 2611 - Berufsförderungswerk Sachsen-Anhalt | 6.23 | - – 2611 - Berufsförderungswerk Sachsen-Anhalt: CDU 27.8 % vs. 17.9 % im Rest der Gemeinde (z=+6.2, n=582) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | 6603 - Grundschule Rothensee | 6.23 | - – 6603 - Grundschule Rothensee: AFD 27.6 % vs. 17.4 % im Rest der Gemeinde (z=+6.2, n=537) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | 1002 - Bürgerhaus Kannenstieg | -6.21 | - – 1002 - Bürgerhaus Kannenstieg: GRUENE 3.7 % vs. 14.2 % im Rest der Gemeinde (z=-6.2, n=428) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | 0201 - Kantine des Ministeriums für Bildung | 6.18 | - – 0201 - Kantine des Ministeriums für Bildung: GRUENE 22.3 % vs. 14.1 % im Rest der Gemeinde (z=+6.2, n=686) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | 4402 - Erich-Kästner-Schule | -6.14 | - – 4402 - Erich-Kästner-Schule: AFD 8.5 % vs. 17.5 % im Rest der Gemeinde (z=-6.1, n=662) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | 0402 - Foyer der Handwerkskammer MD | -6.09 | - – 0402 - Foyer der Handwerkskammer MD: AFD 8.9 % vs. 17.5 % im Rest der Gemeinde (z=-6.1, n=719) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | 5002 - Grundschule Westerhüsen | 6.03 | - – 5002 - Grundschule Westerhüsen: AFD 29.0 % vs. 17.4 % im Rest der Gemeinde (z=+6.0, n=390) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | 2414 - IGS Willy Brandt (Cafeteria) | -6.00 | - – 2414 - IGS Willy Brandt (Cafeteria): CDU 7.4 % vs. 18.1 % im Rest der Gemeinde (z=-6.0, n=471) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | 1006 - Grundschule Am Kannenstieg | -5.81 | - – 1006 - Grundschule Am Kannenstieg: GRUENE 3.0 % vs. 14.2 % im Rest der Gemeinde (z=-5.8, n=329) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | 4802 - Kindertagesstätte Am Salbker See | 5.72 | - – 4802 - Kindertagesstätte Am Salbker See: AFD 27.3 % vs. 17.4 % im Rest der Gemeinde (z=+5.7, n=480) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | 1006 - Grundschule Am Kannenstieg | 5.64 | - – 1006 - Grundschule Am Kannenstieg: AFD 29.2 % vs. 17.4 % im Rest der Gemeinde (z=+5.6, n=329) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | 3009 - ASB Altenpflegeheim Florian Geyer | 5.61 | - – 3009 - ASB Altenpflegeheim Florian Geyer: CDU 27.7 % vs. 17.9 % im Rest der Gemeinde (z=+5.6, n=483) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | 2408 - Salzmannschule | -5.50 | - – 2408 - Salzmannschule: AFD 9.4 % vs. 17.5 % im Rest der Gemeinde (z=-5.5, n=668) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | 3807 - Gemeinschaftsschule A.W. Francke | -5.47 | - – 3807 - Gemeinschaftsschule A.W. Francke: GRUENE 4.8 % vs. 14.2 % im Rest der Gemeinde (z=-5.5, n=414) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | 2407 - Grundschule Annastraße | -5.45 | - – 2407 - Grundschule Annastraße: AFD 8.6 % vs. 17.5 % im Rest der Gemeinde (z=-5.5, n=537) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | 3604 - Foyer des Ministeriums für Umwelt, Landwirtschaft und Energie | -5.43 | - – 3604 - Foyer des Ministeriums für Umwelt, Landwirtschaft und Energie: AFD 10.5 % vs. 17.5 % im Rest der Gemeinde (z=-5.4, n=873) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | 1203 - Comeniusschule | 5.43 | - – 1203 - Comeniusschule: AFD 26.8 % vs. 17.4 % im Rest der Gemeinde (z=+5.4, n=473) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | 4803 - Grundschule Salbke | 5.38 | - – 4803 - Grundschule Salbke: AFD 25.5 % vs. 17.4 % im Rest der Gemeinde (z=+5.4, n=636) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | 4002 - BbS Hermann Beims, Außenstelle | 5.36 | - – 4002 - BbS Hermann Beims, Außenstelle: CDU 27.7 % vs. 18.0 % im Rest der Gemeinde (z=+5.4, n=448) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | 2610 - Schulumweltzentrum | 5.36 | - – 2610 - Schulumweltzentrum: CDU 25.7 % vs. 17.9 % im Rest der Gemeinde (z=+5.4, n=700) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | 3206 - Grundschule Ottersleben | 5.32 | - – 3206 - Grundschule Ottersleben: AFD 26.1 % vs. 17.4 % im Rest der Gemeinde (z=+5.3, n=532) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | 2408 - Salzmannschule | 5.31 | - – 2408 - Salzmannschule: GRUENE 21.3 % vs. 14.1 % im Rest der Gemeinde (z=+5.3, n=668) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | 3010 - BbS Hermann Beims | 5.30 | - – 3010 - BbS Hermann Beims: GRUENE 21.5 % vs. 14.1 % im Rest der Gemeinde (z=+5.3, n=623) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | 3605 - Grundschule Leipziger Straße | 5.30 | - – 3605 - Grundschule Leipziger Straße: GRUENE 21.7 % vs. 14.1 % im Rest der Gemeinde (z=+5.3, n=584) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | 2413 - Evangelische Grundschule | -5.29 | - – 2413 - Evangelische Grundschule: CDU 9.4 % vs. 18.1 % im Rest der Gemeinde (z=-5.3, n=545) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | 2405 - BbS Eike von Repgow | 5.27 | - – 2405 - BbS Eike von Repgow: GRUENE 22.1 % vs. 14.1 % im Rest der Gemeinde (z=+5.3, n=524) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | 3805 - Grundschule Lindenhof | 5.21 | - – 3805 - Grundschule Lindenhof: CDU 25.8 % vs. 17.9 % im Rest der Gemeinde (z=+5.2, n=652) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | 6401 - BürgerBüro Ost | 5.19 | - – 6401 - BürgerBüro Ost: FW 3.3 % vs. 0.9 % im Rest der Gemeinde (z=+5.2, n=397) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | 2204 - Grundschule Am Fliederhof | 5.14 | - – 2204 - Grundschule Am Fliederhof: LINKE 23.2 % vs. 14.9 % im Rest der Gemeinde (z=+5.1, n=492) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | 1803 - Mensa Baudezernat | 5.13 | - – 1803 - Mensa Baudezernat: CDU 25.5 % vs. 17.9 % im Rest der Gemeinde (z=+5.1, n=674) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | 5401 - Sportsekundarschule H. Schellheimer | 5.11 | - – 5401 - Sportsekundarschule H. Schellheimer: CDU 26.9 % vs. 18.0 % im Rest der Gemeinde (z=+5.1, n=475) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | 3206 - Grundschule Ottersleben | -5.05 | - – 3206 - Grundschule Ottersleben: GRUENE 6.6 % vs. 14.2 % im Rest der Gemeinde (z=-5.0, n=532) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | 2609 - Gasthaus Zum Lindenweiler | 5.02 | - – 2609 - Gasthaus Zum Lindenweiler: CDU 25.8 % vs. 17.9 % im Rest der Gemeinde (z=+5.0, n=596) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | 2401 - Seniorenresidenz Am Adelheidring | 5.02 | - – 2401 - Seniorenresidenz Am Adelheidring: GRUENE 20.6 % vs. 14.1 % im Rest der Gemeinde (z=+5.0, n=723) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | 3605 - Grundschule Leipziger Straße | -5.00 | - – 3605 - Grundschule Leipziger Straße: CDU 10.1 % vs. 18.1 % im Rest der Gemeinde (z=-5.0, n=584) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | 2201 - Makarenkoschule | 5.00 | - – 2201 - Makarenkoschule: AFD 26.6 % vs. 17.4 % im Rest der Gemeinde (z=+5.0, n=425) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | 0402 - Foyer der Handwerkskammer MD | 4.99 | - – 0402 - Foyer der Handwerkskammer MD: GRUENE 20.6 % vs. 14.1 % im Rest der Gemeinde (z=+5.0, n=719) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | 2002 - Grundschule Alt Olvenstedt | 4.95 | - – 2002 - Grundschule Alt Olvenstedt: CDU 26.1 % vs. 18.0 % im Rest der Gemeinde (z=+5.0, n=544) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | 0110 - Hegel-Gymnasium | -4.93 | - – 0110 - Hegel-Gymnasium: LINKE 7.6 % vs. 15.0 % im Rest der Gemeinde (z=-4.9, n=556) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | 2415 - Grundschule Annastraße | -4.92 | - – 2415 - Grundschule Annastraße: CDU 10.6 % vs. 18.1 % im Rest der Gemeinde (z=-4.9, n=635) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | 2412 - IGS Willy Brandt (Speiseraum) | -4.91 | - – 2412 - IGS Willy Brandt (Speiseraum): CDU 10.1 % vs. 18.1 % im Rest der Gemeinde (z=-4.9, n=564) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | 3602 - Schule am Fermersleber Weg | 4.91 | - – 3602 - Schule am Fermersleber Weg: AFD 25.8 % vs. 17.4 % im Rest der Gemeinde (z=+4.9, n=488) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | 3806 - Gemeinschaftsschule A.W. Francke | -4.89 | - – 3806 - Gemeinschaftsschule A.W. Francke: GRUENE 4.7 % vs. 14.2 % im Rest der Gemeinde (z=-4.9, n=321) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | 3207 - Mehrgenerationenhaus - Villa Böckelmann | 4.82 | - – 3207 - Mehrgenerationenhaus - Villa Böckelmann: FDP 9.2 % vs. 4.5 % im Rest der Gemeinde (z=+4.8, n=457) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | 3201 - Gemeindehaus St. Maria Hilf | 4.80 | - – 3201 - Gemeindehaus St. Maria Hilf: CDU 25.0 % vs. 17.9 % im Rest der Gemeinde (z=+4.8, n=675) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | 1002 - Bürgerhaus Kannenstieg | 4.78 | - – 1002 - Bürgerhaus Kannenstieg: AFD 26.2 % vs. 17.4 % im Rest der Gemeinde (z=+4.8, n=428) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | 3606 - Grundschule Leipziger Straße | -4.78 | - – 3606 - Grundschule Leipziger Straße: GRUENE 6.1 % vs. 14.2 % im Rest der Gemeinde (z=-4.8, n=425) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | 0202 - Vereinsraum ESV Lok Magdeburg e.V. | -4.77 | - – 0202 - Vereinsraum ESV Lok Magdeburg e.V.: AFD 9.2 % vs. 17.5 % im Rest der Gemeinde (z=-4.8, n=478) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | 3202 - Mehrgenerationenhaus - Villa Böckelmann | 4.75 | - – 3202 - Mehrgenerationenhaus - Villa Böckelmann: CDU 25.1 % vs. 17.9 % im Rest der Gemeinde (z=+4.8, n=654) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | 5802 - Grundschule Am Pechauer Platz | 4.75 | - – 5802 - Grundschule Am Pechauer Platz: CDU 25.8 % vs. 18.0 % im Rest der Gemeinde (z=+4.7, n=534) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | 3809 - Geschwister-Scholl-Gymnasium | -4.75 | - – 3809 - Geschwister-Scholl-Gymnasium: GRUENE 6.8 % vs. 14.2 % im Rest der Gemeinde (z=-4.7, n=500) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | 4403 - Erich-Kästner-Schule | -4.73 | - – 4403 - Erich-Kästner-Schule: CDU 11.5 % vs. 18.1 % im Rest der Gemeinde (z=-4.7, n=772) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | 2605 - IGS Willy Brandt | -4.72 | - – 2605 - IGS Willy Brandt: GRUENE 5.4 % vs. 14.2 % im Rest der Gemeinde (z=-4.7, n=351) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | 0803 - Grundschule An der Klosterwuhne | -4.70 | - – 0803 - Grundschule An der Klosterwuhne: GRUENE 6.4 % vs. 14.2 % im Rest der Gemeinde (z=-4.7, n=439) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | 2409 - Grundschule Annastraße | -4.68 | - – 2409 - Grundschule Annastraße: AFD 9.8 % vs. 17.5 % im Rest der Gemeinde (z=-4.7, n=531) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | 3007 - ASB Altenpflegeheim Florian Geyer | -4.57 | - – 3007 - ASB Altenpflegeheim Florian Geyer: GRUENE 3.0 % vs. 14.2 % im Rest der Gemeinde (z=-4.6, n=202) |
| info | Wahlbeteiligung weicht stark vom Kreis ab | 7602 - Bürgerhaus Calenberge | 3.79 | - – 7602 - Bürgerhaus Calenberge: Wahlbeteiligung 73.2 % vs. 42.3 % im Kreis (z=+3.8) |