Landeshauptstadt Magdeburg
Bundestagswahl 2021 · Endgültiges Ergebnis · Gemeindeschlüssel 15003000 · Kreis 15003
183.584Wahlberechtigte
127.840Wähler
69,6 %Wahlbeteiligung
225Wahlbezirke158 Urne · 67 Brief
126.791gültige Zweitstimmenungültig 1.049
Gemeinde gesamt Urne, Brief, zusammen
Anteile der gültigen Zweitstimmen, Urne und Brief zusammen; Parteifamilien der 8 landesweit stärksten Parteien.
| Ebene | Wahlbezirke | Wahlberechtigte | Wähler | Beteiligung | ungültig | gültig |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Urnenwahl | 158 | 183.584 | 67.642 | 36,8 % | 769 | 66.873 |
| Briefwahl | 67 | 0 | 60.198 | – | 280 | 59.918 |
| zusammen | 225 | 183.584 | 127.840 | 69,6 % | 1.049 | 126.791 |
| amtlich gesamt | 183.584 | 127.840 | 69,6 % | 1.049 | 126.791 | |
| amtlich Brief | 183.584 | 60.198 | – | 280 | 59.918 | |
| amtlich Urne | 183.584 | 67.642 | 36,8 % | 769 | 66.873 |
| Ebene | SPD | CDU | AfD | Linke/PDS | FDP | Grüne | Freie Wähler | dieBasis |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Urnenwahl | 24,5 % | 17,0 % | 18,8 % | 10,7 % | 9,2 % | 10,0 % | 1,3 % | 1,5 % |
| Briefwahl | 28,1 % | 18,1 % | 8,7 % | 11,4 % | 10,0 % | 14,0 % | 1,4 % | 1,0 % |
| zusammen | 26,2 % | 17,6 % | 14,0 % | 11,0 % | 9,6 % | 11,9 % | 1,4 % | 1,2 % |
| amtlich gesamt | 26,2 % | 17,6 % | 14,0 % | 11,0 % | 9,6 % | 11,9 % | 1,4 % | 1,2 % |
| amtlich Brief | 28,1 % | 18,1 % | 8,7 % | 11,4 % | 10,0 % | 14,0 % | 1,4 % | 1,0 % |
| amtlich Urne | 24,5 % | 17,0 % | 18,8 % | 10,7 % | 9,2 % | 10,0 % | 1,3 % | 1,5 % |
„amtlich“ = die vom Landesamt veröffentlichte Gemeindezeile; darüber die Summe der Wahlbezirke. Beide sollten übereinstimmen.
Alle Wahlbezirke 225 Wahllokale
| Wahlbezirk | Nr. | Wahlberechtigte | Wähler | Beteiligung | ungültig | gültig | SPD | CDU | AfD | Linke/PDS | FDP | Grüne | Freie Wähler | dieBasis |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Briefwahl MD - 9001Brief | 9001 | 0 | 797 | – | 0,4 % | 794 | 35,1 % | 16,8 % | 12,6 % | 14,6 % | 6,2 % | 7,1 % | 0,6 % | 1,1 % |
| Briefwahl MD - 9002Brief | 9002 | 0 | 754 | – | 0,3 % | 752 | 34,3 % | 22,5 % | 7,8 % | 14,4 % | 7,3 % | 6,0 % | 1,1 % | 0,8 % |
| Briefwahl MD - 9003Brief | 9003 | 0 | 641 | – | 0,9 % | 635 | 32,4 % | 22,2 % | 11,0 % | 11,0 % | 6,3 % | 7,9 % | 1,4 % | 0,2 % |
| Briefwahl MD - 9004Brief | 9004 | 0 | 951 | – | 0,5 % | 946 | 29,5 % | 19,0 % | 11,0 % | 12,1 % | 13,0 % | 10,0 % | 0,2 % | 0,3 % |
| Briefwahl MD - 9011Brief | 9011 | 0 | 1.337 | – | 0,6 % | 1.329 | 25,4 % | 16,7 % | 11,1 % | 9,9 % | 10,7 % | 14,1 % | 1,7 % | 1,4 % |
| Briefwahl MD - 9012Brief | 9012 | 0 | 1.127 | – | 0,7 % | 1.119 | 31,7 % | 16,4 % | 14,3 % | 15,1 % | 7,1 % | 4,6 % | 1,1 % | 0,5 % |
| Briefwahl MD - 9013Brief | 9013 | 0 | 1.097 | – | 0,6 % | 1.090 | 33,9 % | 21,0 % | 12,5 % | 13,1 % | 5,1 % | 5,3 % | 0,5 % | 0,7 % |
| Briefwahl MD - 9014Brief | 9014 | 0 | 732 | – | 0,3 % | 730 | 31,0 % | 17,4 % | 11,6 % | 14,4 % | 6,2 % | 6,7 % | 1,8 % | 0,8 % |
| Briefwahl MD - 9021Brief | 9021 | 0 | 1.194 | – | 0,3 % | 1.190 | 28,3 % | 20,3 % | 13,0 % | 9,5 % | 9,3 % | 7,8 % | 2,4 % | 1,4 % |
| Briefwahl MD - 9022Brief | 9022 | 0 | 794 | – | 0,4 % | 791 | 27,3 % | 17,2 % | 13,1 % | 9,4 % | 8,6 % | 12,6 % | 1,3 % | 0,4 % |
| Briefwahl MD - 9023Brief | 9023 | 0 | 935 | – | 0,9 % | 927 | 29,4 % | 18,3 % | 13,3 % | 13,7 % | 7,4 % | 7,2 % | 1,4 % | 0,5 % |
| Briefwahl MD - 9024Brief | 9024 | 0 | 1.208 | – | 0,7 % | 1.199 | 30,6 % | 17,7 % | 11,7 % | 11,3 % | 8,2 % | 6,6 % | 2,0 % | 1,7 % |
| Briefwahl MD - 9031Brief | 9031 | 0 | 989 | – | 0,1 % | 988 | 29,9 % | 14,1 % | 12,3 % | 14,9 % | 8,1 % | 6,1 % | 2,2 % | 0,9 % |
| Briefwahl MD - 9032Brief | 9032 | 0 | 1.075 | – | 0,4 % | 1.071 | 29,7 % | 21,9 % | 8,5 % | 8,9 % | 12,0 % | 11,4 % | 1,4 % | 1,7 % |
| Briefwahl MD - 9033Brief | 9033 | 0 | 1.026 | – | 1,0 % | 1.016 | 27,8 % | 24,2 % | 11,0 % | 11,1 % | 9,4 % | 7,7 % | 1,5 % | 1,0 % |
| Briefwahl MD - 9034Brief | 9034 | 0 | 1.249 | – | 0,2 % | 1.246 | 29,3 % | 21,7 % | 12,0 % | 8,5 % | 11,1 % | 8,9 % | 1,2 % | 0,6 % |
| Briefwahl MD - 9041Brief | 9041 | 0 | 1.073 | – | 0,2 % | 1.071 | 30,1 % | 15,1 % | 5,2 % | 13,1 % | 9,4 % | 17,4 % | 0,9 % | 1,2 % |
| Briefwahl MD - 9042Brief | 9042 | 0 | 1.058 | – | 0,4 % | 1.054 | 23,9 % | 13,7 % | 5,4 % | 13,8 % | 9,5 % | 23,4 % | 1,4 % | 1,4 % |
| Briefwahl MD - 9043Brief | 9043 | 0 | 882 | – | 0,2 % | 880 | 31,6 % | 12,5 % | 5,2 % | 14,5 % | 6,8 % | 19,5 % | 0,9 % | 1,5 % |
| Briefwahl MD - 9044Brief | 9044 | 0 | 896 | – | 0,3 % | 893 | 21,2 % | 13,5 % | 5,5 % | 10,9 % | 8,4 % | 29,1 % | 1,5 % | 0,9 % |
| Briefwahl MD - 9045Brief | 9045 | 0 | 818 | – | 0,2 % | 816 | 21,6 % | 9,8 % | 7,1 % | 15,2 % | 9,2 % | 25,6 % | 1,7 % | 1,2 % |
| Briefwahl MD - 9051Brief | 9051 | 0 | 1.193 | – | 0,4 % | 1.188 | 26,4 % | 13,0 % | 6,2 % | 13,1 % | 10,0 % | 19,4 % | 1,1 % | 0,8 % |
| Briefwahl MD - 9052Brief | 9052 | 0 | 1.051 | – | 0,1 % | 1.050 | 25,6 % | 13,6 % | 6,5 % | 12,3 % | 10,2 % | 23,1 % | 1,6 % | 0,6 % |
| Briefwahl MD - 9053Brief | 9053 | 0 | 1.316 | – | 0,2 % | 1.313 | 30,2 % | 16,3 % | 5,4 % | 13,9 % | 9,5 % | 15,2 % | 0,9 % | 0,7 % |
| Briefwahl MD - 9054Brief | 9054 | 0 | 788 | – | 0,4 % | 785 | 31,6 % | 18,7 % | 6,0 % | 11,7 % | 9,3 % | 12,9 % | 1,0 % | 0,4 % |
| Briefwahl MD - 9055Brief | 9055 | 0 | 1.014 | – | 0,3 % | 1.011 | 15,4 % | 13,7 % | 2,0 % | 11,5 % | 11,4 % | 38,0 % | 0,7 % | 0,7 % |
| Briefwahl MD - 9061Brief | 9061 | 0 | 1.137 | – | 0,4 % | 1.133 | 25,0 % | 21,8 % | 9,6 % | 8,4 % | 14,7 % | 11,8 % | 1,5 % | 0,8 % |
| Briefwahl MD - 9062Brief | 9062 | 0 | 1.015 | – | 0,3 % | 1.012 | 31,4 % | 14,2 % | 8,5 % | 10,2 % | 10,3 % | 14,7 % | 2,1 % | 0,4 % |
| Briefwahl MD - 9063Brief | 9063 | 0 | 1.296 | – | 0,5 % | 1.290 | 28,7 % | 15,7 % | 8,1 % | 11,1 % | 11,5 % | 15,3 % | 1,4 % | 0,8 % |
| Briefwahl MD - 9064Brief | 9064 | 0 | 1.082 | – | 0,2 % | 1.080 | 26,9 % | 21,8 % | 6,5 % | 10,6 % | 11,9 % | 13,2 % | 1,7 % | 1,0 % |
| Briefwahl MD - 9071Brief | 9071 | 0 | 1.122 | – | 0,4 % | 1.117 | 31,8 % | 17,2 % | 7,8 % | 11,6 % | 8,2 % | 11,0 % | 2,1 % | 1,0 % |
| Briefwahl MD - 9072Brief | 9072 | 0 | 1.028 | – | 0,7 % | 1.021 | 25,5 % | 15,7 % | 7,1 % | 10,2 % | 12,7 % | 17,7 % | 1,8 % | 1,5 % |
| Briefwahl MD - 9073Brief | 9073 | 0 | 1.141 | – | 1,1 % | 1.128 | 25,3 % | 16,5 % | 10,4 % | 12,7 % | 11,3 % | 11,5 % | 1,2 % | 0,4 % |
| Briefwahl MD - 9074Brief | 9074 | 0 | 913 | – | 0,1 % | 912 | 25,4 % | 20,1 % | 11,7 % | 8,6 % | 12,4 % | 11,3 % | 1,0 % | 1,5 % |
| Briefwahl MD - 9075Brief | 9075 | 0 | 1.245 | – | 0,2 % | 1.243 | 28,4 % | 23,2 % | 6,3 % | 8,4 % | 9,8 % | 13,8 % | 1,1 % | 0,7 % |
| Briefwahl MD - 9081Brief | 9081 | 0 | 920 | – | 0,4 % | 916 | 28,2 % | 23,6 % | 7,3 % | 7,9 % | 13,4 % | 12,6 % | 1,5 % | 0,7 % |
| Briefwahl MD - 9082Brief | 9082 | 0 | 694 | – | 0,7 % | 689 | 30,2 % | 14,1 % | 10,2 % | 11,0 % | 9,4 % | 12,8 % | 1,7 % | 1,3 % |
| Briefwahl MD - 9083Brief | 9083 | 0 | 1.086 | – | 0,6 % | 1.080 | 25,3 % | 21,4 % | 10,1 % | 10,9 % | 13,9 % | 9,3 % | 2,4 % | 1,2 % |
| Briefwahl MD - 9084Brief | 9084 | 0 | 931 | – | 0,5 % | 926 | 29,9 % | 24,5 % | 9,0 % | 9,5 % | 8,6 % | 7,5 % | 1,5 % | 1,6 % |
| Briefwahl MD - 9085Brief | 9085 | 0 | 755 | – | 0,4 % | 752 | 23,9 % | 25,1 % | 12,9 % | 9,7 % | 11,8 % | 6,9 % | 1,9 % | 1,3 % |
| Briefwahl MD - 9091Brief | 9091 | 0 | 713 | – | 1,3 % | 704 | 30,7 % | 16,5 % | 12,2 % | 11,9 % | 6,8 % | 13,5 % | 0,4 % | 1,3 % |
| Briefwahl MD - 9092Brief | 9092 | 0 | 1.178 | – | 0,5 % | 1.172 | 21,6 % | 15,7 % | 5,1 % | 12,4 % | 11,5 % | 25,3 % | 0,6 % | 1,8 % |
| Briefwahl MD - 9093Brief | 9093 | 0 | 1.289 | – | 0,4 % | 1.284 | 25,2 % | 15,4 % | 10,4 % | 12,1 % | 9,4 % | 16,0 % | 0,8 % | 1,7 % |
| Briefwahl MD - 9094Brief | 9094 | 0 | 989 | – | 0,6 % | 983 | 30,8 % | 20,1 % | 10,7 % | 11,0 % | 12,3 % | 7,4 % | 1,2 % | 1,2 % |
| Briefwahl MD - 9095Brief | 9095 | 0 | 1.141 | – | 0,6 % | 1.134 | 29,4 % | 19,1 % | 12,4 % | 10,9 % | 9,3 % | 10,2 % | 2,3 % | 0,7 % |
| Briefwahl MD - 9501Brief | 9501 | 0 | 530 | – | 0,2 % | 529 | 33,6 % | 18,3 % | 9,8 % | 11,3 % | 7,6 % | 8,9 % | 1,3 % | 1,3 % |
| Briefwahl MD - 9502Brief | 9502 | 0 | 622 | – | 0,5 % | 619 | 40,2 % | 19,1 % | 10,5 % | 12,9 % | 5,5 % | 4,8 % | 1,0 % | 0,5 % |
| Briefwahl MD - 9503Brief | 9503 | 0 | 828 | – | 0,2 % | 826 | 31,4 % | 24,0 % | 9,3 % | 10,0 % | 9,2 % | 9,1 % | 1,1 % | 0,8 % |
| Briefwahl MD - 9504Brief | 9504 | 0 | 597 | – | 0,2 % | 596 | 31,0 % | 21,1 % | 8,2 % | 9,1 % | 10,2 % | 11,4 % | 1,2 % | 1,2 % |
| Briefwahl MD - 9522Brief | 9522 | 0 | 499 | – | 1,4 % | 492 | 23,0 % | 19,7 % | 10,2 % | 11,2 % | 6,7 % | 19,7 % | 0,6 % | 0,8 % |
| Briefwahl MD - 9541Brief | 9541 | 0 | 524 | – | 0,0 % | 524 | 24,0 % | 12,4 % | 5,5 % | 12,6 % | 8,4 % | 23,9 % | 2,3 % | 1,5 % |
| Briefwahl MD - 9542Brief | 9542 | 0 | 596 | – | 0,7 % | 592 | 29,1 % | 20,4 % | 4,1 % | 9,8 % | 11,1 % | 17,9 % | 1,0 % | 0,5 % |
| Briefwahl MD - 9543Brief | 9543 | 0 | 504 | – | 0,0 % | 504 | 22,0 % | 13,5 % | 4,4 % | 10,7 % | 12,7 % | 27,8 % | 1,2 % | 0,2 % |
| Briefwahl MD - 9544Brief | 9544 | 0 | 529 | – | 0,6 % | 526 | 27,9 % | 13,5 % | 3,0 % | 10,8 % | 12,0 % | 23,4 % | 1,5 % | 0,6 % |
| Briefwahl MD - 9545Brief | 9545 | 0 | 742 | – | 0,1 % | 741 | 21,3 % | 9,0 % | 4,9 % | 15,0 % | 10,4 % | 27,4 % | 2,0 % | 0,8 % |
| Briefwahl MD - 9554Brief | 9554 | 0 | 1.070 | – | 0,6 % | 1.064 | 33,6 % | 18,0 % | 7,3 % | 12,0 % | 8,7 % | 12,8 % | 1,2 % | 0,8 % |
| Briefwahl MD - 9555Brief | 9555 | 0 | 610 | – | 0,0 % | 610 | 22,5 % | 15,2 % | 3,6 % | 8,4 % | 14,3 % | 29,0 % | 1,0 % | 0,7 % |
| Briefwahl MD - 9561Brief | 9561 | 0 | 716 | – | 1,1 % | 708 | 24,7 % | 27,4 % | 7,1 % | 8,1 % | 11,3 % | 15,4 % | 1,7 % | 0,3 % |
| Briefwahl MD - 9562Brief | 9562 | 0 | 661 | – | 0,6 % | 657 | 30,3 % | 16,7 % | 4,6 % | 10,8 % | 12,8 % | 16,4 % | 1,8 % | 1,2 % |
| Briefwahl MD - 9564Brief | 9564 | 0 | 730 | – | 0,5 % | 726 | 24,5 % | 24,2 % | 7,9 % | 8,8 % | 13,2 % | 14,3 % | 1,5 % | 1,0 % |
| Briefwahl MD - 9581Brief | 9581 | 0 | 890 | – | 0,9 % | 882 | 33,7 % | 25,5 % | 5,3 % | 10,3 % | 9,4 % | 9,6 % | 1,0 % | 1,2 % |
| Briefwahl MD - 9582Brief | 9582 | 0 | 909 | – | 0,6 % | 904 | 32,3 % | 17,6 % | 11,5 % | 10,7 % | 8,1 % | 10,3 % | 2,4 % | 0,6 % |
| Briefwahl MD - 9584Brief | 9584 | 0 | 536 | – | 0,2 % | 535 | 30,1 % | 23,7 % | 6,9 % | 10,7 % | 12,0 % | 11,8 % | 1,1 % | 0,9 % |
| Briefwahl MD - 9585Brief | 9585 | 0 | 955 | – | 0,3 % | 952 | 30,6 % | 22,7 % | 8,7 % | 9,1 % | 13,1 % | 8,2 % | 2,2 % | 0,8 % |
| Briefwahl MD - 9591Brief | 9591 | 0 | 766 | – | 0,1 % | 765 | 20,9 % | 14,5 % | 4,7 % | 11,2 % | 11,2 % | 27,3 % | 0,7 % | 1,3 % |
| Briefwahl MD - 9592Brief | 9592 | 0 | 589 | – | 1,2 % | 582 | 21,5 % | 12,0 % | 5,5 % | 13,4 % | 11,9 % | 24,2 % | 2,2 % | 0,9 % |
| Briefwahl MD - 9999Brief | 9999 | 0 | 125 | – | 0,8 % | 124 | 16,1 % | 11,3 % | 7,3 % | 18,5 % | 16,9 % | 12,1 % | 4,0 % | 0,8 % |
| 1001 - Bürgerhaus KannenstiegUrne | 1001 | 605 | 199 | 32,9 % | 1,0 % | 197 | 23,4 % | 13,2 % | 32,5 % | 14,2 % | 5,6 % | 3,0 % | 1,0 % | 2,0 % |
| 1002 - Bürgerhaus KannenstiegUrne | 1002 | 1.032 | 419 | 40,6 % | 1,0 % | 415 | 30,4 % | 16,9 % | 22,2 % | 9,9 % | 8,2 % | 4,3 % | 0,2 % | 0,2 % |
| 1003 - Grundschule "Am Kannenstieg"Urne | 1003 | 979 | 348 | 35,5 % | 1,7 % | 342 | 24,6 % | 18,7 % | 24,6 % | 7,6 % | 9,9 % | 7,9 % | 0,3 % | 0,0 % |
| 1005 - Grundschule "Am Kannenstieg"Urne | 1005 | 729 | 283 | 38,8 % | 0,7 % | 281 | 31,3 % | 18,5 % | 18,9 % | 11,4 % | 5,3 % | 6,4 % | 0,4 % | 0,0 % |
| 1006 - Grundschule "Am Kannenstieg"Urne | 1006 | 983 | 363 | 36,9 % | 2,2 % | 355 | 33,0 % | 17,7 % | 28,5 % | 9,0 % | 1,7 % | 2,3 % | 1,1 % | 1,1 % |
| 0101 - Studieninstitut f. komm. Vw. ST e.V.Urne | 101 | 1.373 | 436 | 31,8 % | 2,3 % | 426 | 23,9 % | 14,3 % | 14,3 % | 11,3 % | 13,1 % | 16,0 % | 0,9 % | 0,9 % |
| 0102 - Forum GestaltungUrne | 102 | 1.248 | 355 | 28,4 % | 0,6 % | 353 | 33,4 % | 15,6 % | 12,2 % | 14,4 % | 8,5 % | 7,1 % | 1,4 % | 1,7 % |
| 0103 - Grundschule "Weitlingstraße"Urne | 103 | 1.155 | 463 | 40,1 % | 0,9 % | 459 | 30,7 % | 16,6 % | 17,0 % | 9,8 % | 7,6 % | 7,8 % | 1,5 % | 0,9 % |
| 0104 - Gemeindezentrum (Altstadt-Martin)Urne | 104 | 1.072 | 382 | 35,6 % | 0,8 % | 379 | 29,3 % | 15,8 % | 9,8 % | 13,7 % | 10,6 % | 7,9 % | 0,8 % | 2,1 % |
| 0105 - Grundschule "Weitlingstraße"Urne | 105 | 991 | 349 | 35,2 % | 1,1 % | 345 | 32,5 % | 15,7 % | 17,1 % | 14,2 % | 8,1 % | 7,0 % | 0,3 % | 2,6 % |
| 0106 - VolkshochschuleUrne | 106 | 1.318 | 338 | 25,6 % | 1,8 % | 332 | 32,5 % | 16,0 % | 16,0 % | 14,8 % | 5,1 % | 9,6 % | 1,2 % | 0,0 % |
| 0107 - Kulturhistorisches MuseumUrne | 107 | 1.406 | 526 | 37,4 % | 1,1 % | 520 | 18,5 % | 19,8 % | 13,1 % | 13,1 % | 11,0 % | 14,6 % | 1,3 % | 1,2 % |
| 0108 - Hegel-GymnasiumUrne | 108 | 1.295 | 455 | 35,1 % | 0,4 % | 453 | 17,0 % | 15,0 % | 11,0 % | 13,2 % | 15,5 % | 19,0 % | 1,3 % | 1,1 % |
| 0109 - Hegel-GymnasiumUrne | 109 | 1.158 | 481 | 41,5 % | 0,8 % | 477 | 18,4 % | 7,5 % | 8,0 % | 16,6 % | 10,5 % | 32,9 % | 1,5 % | 0,4 % |
| 0110 - Hegel-GymnasiumUrne | 110 | 1.113 | 365 | 32,8 % | 1,4 % | 360 | 19,7 % | 12,8 % | 8,1 % | 10,0 % | 11,1 % | 27,8 % | 1,9 % | 1,9 % |
| 1201 - ComeniusschuleUrne | 1201 | 782 | 256 | 32,7 % | 1,2 % | 253 | 22,5 % | 8,7 % | 29,6 % | 10,3 % | 9,9 % | 2,8 % | 3,6 % | 1,2 % |
| 1202 - ComeniusschuleUrne | 1202 | 1.068 | 392 | 36,7 % | 1,8 % | 385 | 21,3 % | 13,5 % | 31,7 % | 10,4 % | 7,5 % | 3,6 % | 1,3 % | 0,5 % |
| 1203 - ComeniusschuleUrne | 1203 | 1.536 | 510 | 33,2 % | 1,4 % | 503 | 22,1 % | 14,1 % | 26,6 % | 12,1 % | 6,6 % | 4,4 % | 1,8 % | 1,2 % |
| 1205 - Sporthalle OthrichstraßeUrne | 1205 | 1.312 | 471 | 35,9 % | 2,5 % | 459 | 25,3 % | 15,7 % | 22,0 % | 15,3 % | 7,0 % | 4,8 % | 1,3 % | 1,5 % |
| 1207 - Buntes WerkstattprojektUrne | 1207 | 942 | 442 | 46,9 % | 0,9 % | 438 | 26,9 % | 23,3 % | 19,9 % | 9,4 % | 9,8 % | 6,6 % | 0,2 % | 0,9 % |
| 1208 - Buntes WerkstattprojektUrne | 1208 | 987 | 365 | 37,0 % | 1,6 % | 359 | 26,7 % | 12,0 % | 27,6 % | 12,0 % | 6,1 % | 3,9 % | 1,1 % | 0,0 % |
| 1209 - Kinder- u. Jugendzentrum Don BoscoUrne | 1209 | 893 | 329 | 36,8 % | 2,4 % | 321 | 27,1 % | 19,3 % | 21,2 % | 9,3 % | 7,5 % | 5,0 % | 0,6 % | 0,6 % |
| 1801 - Grundschule "Nordwest"Urne | 1801 | 1.108 | 533 | 48,1 % | 1,1 % | 527 | 26,2 % | 22,2 % | 21,3 % | 6,6 % | 9,1 % | 6,6 % | 1,1 % | 1,3 % |
| 1802 - Grundschule "Nordwest"Urne | 1802 | 1.390 | 628 | 45,2 % | 1,6 % | 618 | 25,2 % | 26,7 % | 17,6 % | 8,4 % | 9,2 % | 7,4 % | 1,3 % | 1,1 % |
| 1803 - Mensa BaudezernatUrne | 1803 | 1.352 | 555 | 41,1 % | 0,7 % | 551 | 20,3 % | 24,7 % | 18,0 % | 8,5 % | 13,4 % | 8,3 % | 0,9 % | 3,3 % |
| 2001 - Grundschule "Alt Olvenstedt"Urne | 2001 | 1.060 | 525 | 49,5 % | 0,2 % | 524 | 22,3 % | 21,9 % | 22,3 % | 5,9 % | 8,0 % | 8,0 % | 1,7 % | 1,5 % |
| 2002 - Grundschule "Alt Olvenstedt"Urne | 2002 | 1.138 | 514 | 45,2 % | 0,2 % | 513 | 26,5 % | 18,3 % | 21,1 % | 9,6 % | 10,3 % | 6,2 % | 2,1 % | 1,0 % |
| 2003 - Grundschule "Alt Olvenstedt"Urne | 2003 | 1.043 | 514 | 49,3 % | 1,2 % | 508 | 26,0 % | 19,5 % | 18,5 % | 7,9 % | 13,4 % | 7,7 % | 2,0 % | 0,8 % |
| 0201 - Kantine des Ministeriums für BildungUrne | 201 | 1.406 | 508 | 36,1 % | 0,6 % | 505 | 19,2 % | 19,6 % | 13,3 % | 12,9 % | 10,7 % | 15,4 % | 2,2 % | 1,4 % |
| 0202 - Vereinsraum ESV Lok Magdeburg e. V.Urne | 202 | 1.168 | 413 | 35,4 % | 1,2 % | 408 | 30,9 % | 15,7 % | 9,8 % | 11,5 % | 10,8 % | 14,7 % | 1,7 % | 2,0 % |
| 2201 - MakarenkoschuleUrne | 2201 | 1.304 | 484 | 37,1 % | 0,6 % | 481 | 23,7 % | 15,4 % | 25,8 % | 10,8 % | 6,9 % | 6,2 % | 0,8 % | 1,0 % |
| 2203 - Albert-Einstein-GymnasiumUrne | 2203 | 1.100 | 321 | 29,2 % | 2,8 % | 312 | 25,6 % | 14,4 % | 26,0 % | 14,1 % | 4,5 % | 4,5 % | 0,6 % | 1,3 % |
| 2204 - Albert-Einstein-GymnasiumUrne | 2204 | 1.471 | 448 | 30,5 % | 1,3 % | 442 | 29,4 % | 13,3 % | 24,2 % | 14,0 % | 7,0 % | 3,4 % | 1,1 % | 0,7 % |
| 2207 - Turnhalle PSV MagdeburgUrne | 2207 | 1.362 | 387 | 28,4 % | 1,6 % | 381 | 29,4 % | 14,4 % | 23,9 % | 10,8 % | 7,1 % | 3,4 % | 1,3 % | 1,8 % |
| 2209 - Gemeinschaftsschule "W. Weitling"Urne | 2209 | 964 | 349 | 36,2 % | 0,6 % | 347 | 23,6 % | 14,4 % | 24,2 % | 14,4 % | 4,9 % | 3,7 % | 1,4 % | 0,6 % |
| 2211 - BürgerBüro WestUrne | 2211 | 1.344 | 433 | 32,2 % | 0,7 % | 430 | 16,5 % | 13,3 % | 28,4 % | 8,6 % | 8,4 % | 10,5 % | 1,2 % | 1,6 % |
| 2215 - Grundschule "Am Grenzweg"Urne | 2215 | 1.005 | 466 | 46,4 % | 0,4 % | 464 | 21,8 % | 23,9 % | 17,7 % | 7,5 % | 11,6 % | 9,1 % | 1,3 % | 3,2 % |
| 2401 - Steini's Best KitchenUrne | 2401 | 1.354 | 523 | 38,6 % | 0,6 % | 520 | 24,8 % | 12,9 % | 8,3 % | 13,3 % | 11,0 % | 16,3 % | 1,3 % | 2,3 % |
| 2402 - Grundschule "Annastraße"Urne | 2402 | 1.116 | 436 | 39,1 % | 1,1 % | 431 | 24,1 % | 14,6 % | 11,6 % | 13,7 % | 7,7 % | 16,0 % | 0,7 % | 3,2 % |
| 2403 - Grundschule "Stadtfeld"Urne | 2403 | 1.356 | 503 | 37,1 % | 0,4 % | 501 | 23,4 % | 18,6 % | 12,4 % | 12,6 % | 9,0 % | 15,8 % | 0,2 % | 1,8 % |
| 2404 - Grundschule "Stadtfeld"Urne | 2404 | 1.354 | 516 | 38,1 % | 0,2 % | 515 | 25,8 % | 13,6 % | 13,0 % | 15,7 % | 7,2 % | 13,2 % | 2,1 % | 1,7 % |
| 2405 - BbS "Eike von Repgow"Urne | 2405 | 1.300 | 404 | 31,1 % | 1,7 % | 397 | 23,7 % | 12,6 % | 12,8 % | 12,8 % | 10,1 % | 18,4 % | 1,8 % | 1,8 % |
| 2406 - BbS "Eike von Repgow"Urne | 2406 | 1.376 | 496 | 36,0 % | 1,0 % | 491 | 23,8 % | 12,6 % | 11,2 % | 15,7 % | 11,2 % | 13,8 % | 1,2 % | 2,0 % |
| 2407 - Grundschule "Annastraße"Urne | 2407 | 1.123 | 401 | 35,7 % | 0,5 % | 399 | 18,5 % | 10,0 % | 13,0 % | 12,8 % | 13,3 % | 20,1 % | 0,8 % | 0,5 % |
| 2408 - SalzmannschuleUrne | 2408 | 1.433 | 524 | 36,6 % | 1,5 % | 516 | 23,3 % | 12,2 % | 11,4 % | 14,9 % | 7,2 % | 18,0 % | 1,4 % | 0,8 % |
| 2409 - Grundschule "Annastraße"Urne | 2409 | 1.226 | 444 | 36,2 % | 1,4 % | 438 | 23,7 % | 15,8 % | 13,0 % | 16,7 % | 5,5 % | 13,5 % | 0,9 % | 2,1 % |
| 2410 - SalzmannschuleUrne | 2410 | 1.296 | 510 | 39,4 % | 1,0 % | 505 | 27,1 % | 16,2 % | 13,1 % | 11,1 % | 9,1 % | 9,5 % | 1,8 % | 2,4 % |
| 2411 - Evangelische GrundschuleUrne | 2411 | 1.282 | 507 | 39,5 % | 1,8 % | 498 | 24,3 % | 12,2 % | 12,7 % | 11,4 % | 8,0 % | 20,5 % | 1,6 % | 3,0 % |
| 2412 - IGS "Willy Brandt" (Speiseraum)Urne | 2412 | 1.210 | 436 | 36,0 % | 2,3 % | 426 | 21,8 % | 10,1 % | 15,0 % | 16,9 % | 8,9 % | 16,0 % | 1,9 % | 0,7 % |
| 2413 - Evangelische GrundschuleUrne | 2413 | 1.249 | 457 | 36,6 % | 0,7 % | 454 | 20,7 % | 10,1 % | 10,6 % | 15,6 % | 8,1 % | 22,0 % | 0,7 % | 1,3 % |
| 2414 - IGS "Willy Brandt" (Cafeteria)Urne | 2414 | 922 | 339 | 36,8 % | 0,3 % | 338 | 16,3 % | 10,9 % | 10,9 % | 16,9 % | 10,7 % | 18,6 % | 1,2 % | 3,0 % |
| 2415 - Grundschule "Annastraße"Urne | 2415 | 1.352 | 545 | 40,3 % | 0,4 % | 543 | 24,5 % | 10,7 % | 13,4 % | 11,6 % | 8,7 % | 19,9 % | 0,9 % | 2,0 % |
| 2416 - IGS "Willy Brandt"Urne | 2416 | 1.046 | 434 | 41,5 % | 0,7 % | 431 | 20,9 % | 11,6 % | 12,5 % | 15,3 % | 9,3 % | 15,3 % | 2,6 % | 3,2 % |
| 2601 - Oskar Kämmer SchuleUrne | 2601 | 1.448 | 489 | 33,8 % | 1,4 % | 482 | 18,9 % | 16,8 % | 22,4 % | 11,6 % | 8,1 % | 11,6 % | 1,7 % | 0,8 % |
| 2602 - Foyer d.Geschäftsst.Wobau GmbHUrne | 2602 | 779 | 283 | 36,3 % | 0,7 % | 281 | 28,5 % | 13,9 % | 22,4 % | 9,3 % | 7,5 % | 6,8 % | 1,4 % | 0,7 % |
| 2603 - Gemeinschaftsschule "Oskar Linke"Urne | 2603 | 1.455 | 519 | 35,7 % | 1,5 % | 511 | 25,6 % | 15,5 % | 18,0 % | 13,9 % | 8,2 % | 6,5 % | 2,0 % | 1,0 % |
| 2604 - IGS Willy Brandt (ehem. Grundschule "Am Westring")"Urne | 2604 | 1.461 | 479 | 32,8 % | 1,5 % | 472 | 26,5 % | 19,5 % | 15,7 % | 11,9 % | 9,5 % | 8,1 % | 1,5 % | 1,7 % |
| 2605 - IGS "Willy Brandt"Urne | 2605 | 928 | 311 | 33,5 % | 1,9 % | 305 | 25,2 % | 18,4 % | 16,7 % | 10,5 % | 9,5 % | 6,2 % | 1,3 % | 2,0 % |
| 2606 - Freie Schule MagdeburgUrne | 2606 | 1.491 | 498 | 33,4 % | 2,0 % | 488 | 28,9 % | 22,7 % | 13,7 % | 9,2 % | 6,1 % | 8,8 % | 0,2 % | 1,4 % |
| 2607 - Gemeinschaftsschule "Oskar Linke"Urne | 2607 | 1.121 | 438 | 39,1 % | 1,1 % | 433 | 27,9 % | 13,9 % | 18,0 % | 9,7 % | 11,5 % | 9,2 % | 2,5 % | 2,1 % |
| 2609 - Gasthaus "Zum Lindenweiler"Urne | 2609 | 1.236 | 531 | 43,0 % | 0,6 % | 528 | 24,4 % | 23,1 % | 17,0 % | 6,6 % | 11,7 % | 10,6 % | 1,5 % | 0,9 % |
| 2610 - SchulumweltzentrumUrne | 2610 | 1.170 | 533 | 45,6 % | 1,1 % | 527 | 30,4 % | 22,0 % | 11,2 % | 6,6 % | 10,2 % | 14,2 % | 1,3 % | 1,1 % |
| 2611 - Berufsförderungswerk STUrne | 2611 | 1.148 | 513 | 44,7 % | 1,0 % | 508 | 27,8 % | 25,6 % | 13,4 % | 9,3 % | 10,0 % | 6,9 % | 1,0 % | 1,8 % |
| 2801 - Grundschule "Diesdorf"Urne | 2801 | 904 | 434 | 48,0 % | 0,9 % | 430 | 26,5 % | 21,6 % | 21,2 % | 6,5 % | 10,0 % | 7,7 % | 0,7 % | 0,2 % |
| 2802 - Grundschule "Diesdorf"Urne | 2802 | 1.083 | 531 | 49,0 % | 0,6 % | 528 | 24,8 % | 20,6 % | 12,1 % | 6,1 % | 14,4 % | 12,3 % | 1,1 % | 3,0 % |
| 2803 - Grundschule "Diesdorf"Urne | 2803 | 1.112 | 459 | 41,3 % | 0,7 % | 456 | 25,4 % | 17,5 % | 24,1 % | 8,3 % | 9,6 % | 7,2 % | 0,4 % | 3,7 % |
| 3001 - Uwe's Kantine und CateringUrne | 3001 | 1.667 | 584 | 35,0 % | 1,2 % | 577 | 27,6 % | 14,4 % | 16,6 % | 8,0 % | 8,7 % | 12,3 % | 1,9 % | 1,9 % |
| 3002 - Grundschule "Sudenburg"Urne | 3002 | 1.608 | 502 | 31,2 % | 0,8 % | 498 | 18,1 % | 11,2 % | 18,5 % | 11,6 % | 10,2 % | 13,3 % | 2,6 % | 1,8 % |
| 3003 - Grundschule "Sudenburg"Urne | 3003 | 1.469 | 482 | 32,8 % | 1,5 % | 475 | 20,6 % | 13,9 % | 19,2 % | 10,7 % | 9,5 % | 11,8 % | 1,1 % | 1,7 % |
| 3004 - Grundschule "Sudenburg"Urne | 3004 | 1.593 | 526 | 33,0 % | 1,3 % | 519 | 17,7 % | 13,9 % | 19,8 % | 12,9 % | 8,9 % | 10,8 % | 2,1 % | 2,7 % |
| 3005 - Freie Waldorfschule (Turnhalle)Urne | 3005 | 1.373 | 415 | 30,2 % | 1,4 % | 409 | 24,0 % | 15,4 % | 26,4 % | 9,8 % | 5,9 % | 8,6 % | 1,5 % | 0,7 % |
| 3006 - Freie Waldorfschule (Schulgebäude)Urne | 3006 | 1.052 | 302 | 28,7 % | 1,7 % | 297 | 27,3 % | 13,8 % | 22,6 % | 12,5 % | 5,7 % | 4,0 % | 1,3 % | 1,7 % |
| 3007 - Grundschule "Friedenshöhe"Urne | 3007 | 530 | 173 | 32,6 % | 2,3 % | 169 | 27,8 % | 16,6 % | 20,1 % | 14,2 % | 5,3 % | 5,3 % | 0,6 % | 0,6 % |
| 3009 - Grundschule "Friedenshöhe"Urne | 3009 | 1.096 | 427 | 39,0 % | 0,7 % | 424 | 26,9 % | 23,6 % | 15,8 % | 7,8 % | 12,0 % | 9,9 % | 0,7 % | 0,7 % |
| 3010 - BbS "Hermann Beims"Urne | 3010 | 1.603 | 545 | 34,0 % | 0,9 % | 540 | 20,6 % | 15,7 % | 13,1 % | 10,7 % | 12,0 % | 13,0 % | 1,7 % | 1,3 % |
| 3011 - AWO Landesverband Sachsen-AnhaltUrne | 3011 | 1.240 | 470 | 37,9 % | 0,6 % | 467 | 24,0 % | 22,7 % | 18,2 % | 9,2 % | 13,1 % | 5,8 % | 1,1 % | 0,9 % |
| 3201 - Gemeindehaus St. Maria HilfUrne | 3201 | 1.295 | 529 | 40,8 % | 0,4 % | 527 | 24,1 % | 22,0 % | 14,2 % | 8,5 % | 15,4 % | 9,7 % | 0,6 % | 1,7 % |
| 3202 - Gemeinschaftsschule "Ernst Wille"Urne | 3202 | 1.434 | 517 | 36,1 % | 0,8 % | 513 | 17,5 % | 25,7 % | 23,4 % | 9,4 % | 10,7 % | 7,4 % | 0,4 % | 0,6 % |
| 3203 - Grundschule "Ottersleben"Urne | 3203 | 1.229 | 496 | 40,4 % | 2,4 % | 484 | 18,2 % | 21,3 % | 25,8 % | 7,0 % | 8,5 % | 7,9 % | 1,4 % | 1,7 % |
| 3204 - Grundschule "Ottersleben"Urne | 3204 | 1.047 | 466 | 44,5 % | 1,3 % | 460 | 26,3 % | 23,5 % | 17,2 % | 5,7 % | 12,0 % | 8,0 % | 0,9 % | 0,9 % |
| 3205 - Gemeinschaftsschule "Ernst Wille"Urne | 3205 | 1.517 | 545 | 35,9 % | 0,7 % | 541 | 24,6 % | 21,1 % | 17,9 % | 8,3 % | 12,8 % | 7,8 % | 0,9 % | 0,9 % |
| 3206 - Grundschule "Ottersleben"Urne | 3206 | 1.207 | 480 | 39,8 % | 1,0 % | 475 | 18,9 % | 18,5 % | 26,1 % | 8,6 % | 12,0 % | 5,5 % | 1,5 % | 2,3 % |
| 3207 - Gemeinschaftsschule "Ernst Wille"Urne | 3207 | 799 | 347 | 43,4 % | 0,6 % | 345 | 24,1 % | 24,3 % | 13,0 % | 8,1 % | 12,8 % | 10,1 % | 1,2 % | 1,2 % |
| 3401 - BbS "Hermann Beims", AußenstelleUrne | 3401 | 992 | 390 | 39,3 % | 1,0 % | 386 | 19,2 % | 19,7 % | 24,9 % | 6,0 % | 11,4 % | 7,8 % | 0,8 % | 1,0 % |
| 3402 - Evangelische Kirchgemeinde St. SebastianUrne | 3402 | 815 | 332 | 40,7 % | 0,9 % | 329 | 32,2 % | 21,0 % | 16,1 % | 8,2 % | 9,4 % | 4,6 % | 1,5 % | 1,8 % |
| 3601 - Förderschule "Hand in Hand"Urne | 3601 | 1.354 | 407 | 30,1 % | 0,2 % | 406 | 24,1 % | 15,5 % | 18,5 % | 12,1 % | 11,1 % | 10,3 % | 1,0 % | 1,7 % |
| 3602 - Förderschule "Hand in Hand"Urne | 3602 | 1.271 | 459 | 36,1 % | 1,5 % | 452 | 31,0 % | 13,1 % | 23,2 % | 9,1 % | 9,1 % | 6,2 % | 0,4 % | 0,7 % |
| 3603 - Grundschule "Leipziger Straße"Urne | 3603 | 1.071 | 335 | 31,3 % | 0,9 % | 332 | 29,2 % | 16,3 % | 19,6 % | 11,1 % | 4,5 % | 6,9 % | 1,2 % | 0,9 % |
| 3604 - Kindertagsstätte "Storchennest"Urne | 3604 | 1.752 | 630 | 36,0 % | 0,5 % | 627 | 19,0 % | 15,3 % | 13,4 % | 12,3 % | 11,6 % | 19,3 % | 1,3 % | 1,9 % |
| 3605 - Grundschule "Bertolt-Brecht-Straße"Urne | 3605 | 1.732 | 499 | 28,8 % | 1,0 % | 494 | 19,2 % | 9,7 % | 16,6 % | 12,3 % | 8,7 % | 14,6 % | 2,6 % | 3,0 % |
| 3606 - Grundschule "Leipziger Straße"Urne | 3606 | 1.109 | 383 | 34,5 % | 1,6 % | 377 | 36,1 % | 15,9 % | 18,3 % | 11,7 % | 6,1 % | 3,7 % | 1,6 % | 1,3 % |
| 3607 - Grundschule "Leipziger Straße"Urne | 3607 | 784 | 186 | 23,7 % | 4,3 % | 178 | 23,0 % | 15,7 % | 17,4 % | 17,4 % | 9,6 % | 6,2 % | 3,4 % | 0,6 % |
| 3608 - Integrative Kita KuschelhausUrne | 3608 | 855 | 279 | 32,6 % | 0,7 % | 277 | 26,4 % | 20,9 % | 19,1 % | 10,1 % | 7,2 % | 8,3 % | 0,7 % | 0,7 % |
| 3609 - Gemeinschaftsschule "Johann Wolfgang von Goethe"Urne | 3609 | 855 | 291 | 34,0 % | 1,4 % | 287 | 31,4 % | 18,5 % | 17,8 % | 9,8 % | 7,0 % | 7,0 % | 0,7 % | 1,4 % |
| 3801 - Fritz-Rödel-Heim "Scheune"Urne | 3801 | 740 | 302 | 40,8 % | 1,7 % | 297 | 28,6 % | 18,9 % | 17,8 % | 8,4 % | 8,1 % | 8,1 % | 1,0 % | 0,7 % |
| 3802 - Restaurant ReformerUrne | 3802 | 877 | 431 | 49,1 % | 0,5 % | 429 | 24,7 % | 21,9 % | 15,4 % | 13,5 % | 8,4 % | 5,4 % | 1,2 % | 2,3 % |
| 3803 - Geschwister-Scholl-GymnasiumUrne | 3803 | 1.123 | 436 | 38,8 % | 0,5 % | 434 | 29,3 % | 15,7 % | 23,3 % | 11,1 % | 6,2 % | 6,5 % | 0,9 % | 1,8 % |
| 3804 - Grundschule "Lindenhof"Urne | 3804 | 1.310 | 591 | 45,1 % | 1,7 % | 581 | 23,9 % | 21,2 % | 20,3 % | 9,3 % | 10,3 % | 8,4 % | 0,7 % | 1,7 % |
| 3805 - Grundschule "Lindenhof"Urne | 3805 | 1.237 | 463 | 37,4 % | 0,4 % | 461 | 24,1 % | 26,2 % | 16,1 % | 8,5 % | 10,0 % | 8,5 % | 1,7 % | 1,5 % |
| 3806 - Gemeinschaftsschule "A.W. Francke"Urne | 3806 | 878 | 320 | 36,4 % | 1,2 % | 316 | 37,3 % | 22,5 % | 16,8 % | 9,5 % | 4,4 % | 3,2 % | 0,9 % | 0,6 % |
| 3807 - Gemeinschaftsschule "A.W. Francke"Urne | 3807 | 1.165 | 357 | 30,6 % | 2,5 % | 348 | 29,9 % | 20,1 % | 18,7 % | 12,9 % | 4,9 % | 4,6 % | 0,3 % | 1,4 % |
| 3809 - Geschwister-Scholl-GymnasiumUrne | 3809 | 1.371 | 505 | 36,8 % | 1,2 % | 499 | 33,1 % | 18,6 % | 23,4 % | 9,0 % | 5,2 % | 3,2 % | 1,4 % | 0,4 % |
| 3811 - Geschwister-Scholl-GymnasiumUrne | 3811 | 963 | 335 | 34,8 % | 1,2 % | 331 | 34,7 % | 16,9 % | 17,8 % | 12,4 % | 6,9 % | 3,6 % | 0,6 % | 0,3 % |
| 4001 - Grundschule "Am Hopfengarten"Urne | 4001 | 1.222 | 426 | 34,9 % | 0,7 % | 423 | 23,2 % | 18,0 % | 19,1 % | 12,3 % | 9,7 % | 13,7 % | 1,2 % | 1,2 % |
| 4002 - Gemeinschaftsschule "Johann Wolfgang von Goethe"Urne | 4002 | 883 | 332 | 37,6 % | 1,2 % | 328 | 22,9 % | 25,9 % | 20,7 % | 12,2 % | 9,1 % | 3,0 % | 2,4 % | 1,2 % |
| 4003 - Grundschule "Am Hopfengarten"Urne | 4003 | 1.659 | 639 | 38,5 % | 0,8 % | 634 | 25,4 % | 18,5 % | 21,0 % | 6,8 % | 13,4 % | 6,3 % | 1,6 % | 1,3 % |
| 0401 - Grundschule "Im Nordpark"Urne | 401 | 1.247 | 472 | 37,9 % | 1,1 % | 467 | 28,7 % | 15,0 % | 13,1 % | 11,8 % | 8,1 % | 14,8 % | 1,5 % | 1,7 % |
| 0402 - Foyer der Handwerkskammer MagdeburgUrne | 402 | 1.492 | 584 | 39,1 % | 1,2 % | 577 | 22,7 % | 16,8 % | 13,3 % | 12,1 % | 9,5 % | 16,3 % | 1,7 % | 0,5 % |
| 0403 - Werner-von-Siemens-GymnasiumUrne | 403 | 975 | 415 | 42,6 % | 1,4 % | 409 | 31,1 % | 14,7 % | 20,5 % | 7,8 % | 5,9 % | 8,3 % | 2,4 % | 0,7 % |
| 0404 - Die StadtfelderUrne | 404 | 1.251 | 517 | 41,3 % | 0,4 % | 515 | 25,2 % | 14,2 % | 12,8 % | 12,0 % | 11,1 % | 13,6 % | 1,4 % | 1,2 % |
| 0405 - Internationales Stiftungsgymnasium MagdeburgUrne | 405 | 1.393 | 577 | 41,4 % | 1,4 % | 569 | 25,5 % | 15,6 % | 13,5 % | 11,4 % | 7,7 % | 14,2 % | 1,6 % | 1,2 % |
| 0406 - Werner-von-Siemens-GymnasiumUrne | 406 | 1.413 | 572 | 40,5 % | 1,2 % | 565 | 20,4 % | 9,6 % | 23,2 % | 10,4 % | 7,4 % | 12,0 % | 1,9 % | 2,1 % |
| 4401 - Erich-Kästner-SchuleUrne | 4401 | 1.533 | 523 | 34,1 % | 1,3 % | 516 | 23,1 % | 16,1 % | 11,8 % | 10,3 % | 11,8 % | 17,2 % | 0,8 % | 2,9 % |
| 4402 - Erich-Kästner-SchuleUrne | 4402 | 1.407 | 508 | 36,1 % | 0,6 % | 505 | 17,8 % | 11,3 % | 9,5 % | 15,6 % | 7,5 % | 20,4 % | 2,2 % | 2,2 % |
| 4403 - Erich-Kästner-SchuleUrne | 4403 | 1.813 | 626 | 34,5 % | 1,0 % | 620 | 16,8 % | 10,6 % | 14,4 % | 16,3 % | 9,5 % | 18,4 % | 1,3 % | 2,1 % |
| 4601 - Kindertagesstätte "Buckauer Spatzen"Urne | 4601 | 1.270 | 362 | 28,5 % | 2,2 % | 354 | 24,6 % | 16,1 % | 28,2 % | 11,6 % | 4,0 % | 4,0 % | 2,3 % | 1,1 % |
| 4602 - Kindertagesstätte "Bertis Biberburg"Urne | 4602 | 1.381 | 436 | 31,6 % | 1,1 % | 431 | 20,4 % | 11,6 % | 25,8 % | 10,0 % | 10,9 % | 10,4 % | 1,2 % | 0,9 % |
| 4801 - Grundschule "Salbke"Urne | 4801 | 903 | 347 | 38,4 % | 0,9 % | 344 | 18,6 % | 12,2 % | 31,7 % | 8,1 % | 10,8 % | 7,8 % | 1,7 % | 2,0 % |
| 4802 - Kindertagesstätte "Am Salbker See"Urne | 4802 | 1.186 | 498 | 42,0 % | 1,8 % | 489 | 26,2 % | 15,3 % | 23,3 % | 11,5 % | 5,9 % | 6,7 % | 2,0 % | 1,8 % |
| 4803 - Grundschule "Salbke"Urne | 4803 | 1.334 | 512 | 38,4 % | 1,2 % | 506 | 21,3 % | 19,4 % | 28,1 % | 6,5 % | 11,3 % | 5,9 % | 1,0 % | 1,2 % |
| 5001 - Grundschule "Westerhüsen"Urne | 5001 | 1.548 | 603 | 39,0 % | 1,7 % | 593 | 25,6 % | 17,7 % | 21,8 % | 8,3 % | 8,3 % | 7,8 % | 1,7 % | 2,4 % |
| 5002 - Grundschule "Westerhüsen"Urne | 5002 | 1.058 | 369 | 34,9 % | 0,8 % | 366 | 28,4 % | 14,5 % | 26,8 % | 6,0 % | 7,7 % | 5,7 % | 2,5 % | 1,1 % |
| 5201 - Sportgymnasium MagdeburgUrne | 5201 | 1.086 | 337 | 31,0 % | 1,5 % | 332 | 22,9 % | 16,6 % | 17,8 % | 9,3 % | 13,3 % | 13,3 % | 0,6 % | 1,8 % |
| 5202 - Sportsekundarschule "Hans Schellheimer"Urne | 5202 | 1.605 | 493 | 30,7 % | 1,2 % | 487 | 24,4 % | 14,8 % | 18,9 % | 10,9 % | 7,4 % | 12,3 % | 1,2 % | 1,2 % |
| 5401 - Sportsekundarschule "Hans Schellheimer"Urne | 5401 | 1.100 | 408 | 37,1 % | 0,2 % | 407 | 21,6 % | 21,1 % | 21,6 % | 8,4 % | 12,8 % | 8,8 % | 1,0 % | 1,5 % |
| 5402 - PSV MD 1990 e.V.-Stadion Neue WeltUrne | 5402 | 839 | 357 | 42,6 % | 1,1 % | 353 | 19,0 % | 22,1 % | 19,5 % | 7,1 % | 15,0 % | 6,8 % | 1,4 % | 2,0 % |
| 5601 - Gemeinschaftsschule "Thomas Mann"Urne | 5601 | 1.453 | 487 | 33,5 % | 1,2 % | 481 | 27,4 % | 14,3 % | 16,4 % | 8,7 % | 8,7 % | 12,3 % | 1,7 % | 2,5 % |
| 5602 - Gemeinschaftsschule "Thomas Mann"Urne | 5602 | 1.257 | 377 | 30,0 % | 1,3 % | 372 | 20,2 % | 12,1 % | 22,0 % | 11,8 % | 9,9 % | 11,0 % | 2,4 % | 1,3 % |
| 5603 - Sportgymnasium MagdeburgUrne | 5603 | 1.369 | 474 | 34,6 % | 0,8 % | 470 | 27,2 % | 19,8 % | 16,6 % | 7,0 % | 11,5 % | 9,4 % | 0,9 % | 1,9 % |
| 5604 - Grundschule "Am Pechauer Platz"Urne | 5604 | 1.463 | 522 | 35,7 % | 1,3 % | 515 | 22,9 % | 21,4 % | 14,6 % | 11,5 % | 11,5 % | 8,9 % | 1,0 % | 2,3 % |
| 5605 - Grundschule "Am Pechauer Platz"Urne | 5605 | 1.262 | 484 | 38,4 % | 1,2 % | 478 | 25,1 % | 21,8 % | 19,9 % | 8,6 % | 7,5 % | 9,6 % | 0,8 % | 1,5 % |
| 5801 - Hotel ElbRiveraUrne | 5801 | 911 | 440 | 48,3 % | 0,7 % | 437 | 24,5 % | 20,6 % | 19,7 % | 8,2 % | 9,2 % | 10,8 % | 1,6 % | 1,1 % |
| 5802 - Grundschule "Am Pechauer Platz"Urne | 5802 | 973 | 412 | 42,3 % | 0,5 % | 410 | 19,0 % | 20,0 % | 19,3 % | 7,6 % | 10,5 % | 16,1 % | 1,0 % | 2,4 % |
| 0601 - NorbertusgymnasiumUrne | 601 | 1.628 | 649 | 39,9 % | 2,3 % | 634 | 25,6 % | 15,9 % | 21,8 % | 9,3 % | 11,0 % | 7,4 % | 0,3 % | 1,4 % |
| 0602 - NorbertusgymnasiumUrne | 602 | 1.317 | 538 | 40,9 % | 0,7 % | 534 | 30,0 % | 17,2 % | 18,5 % | 9,2 % | 6,6 % | 8,2 % | 1,1 % | 0,4 % |
| 0603 - NorbertusgymnasiumUrne | 603 | 1.422 | 478 | 33,6 % | 1,3 % | 472 | 21,4 % | 14,0 % | 25,0 % | 13,3 % | 7,0 % | 6,4 % | 1,7 % | 2,8 % |
| 0604 - Gemeinschaftsschule "Thomas Müntzer"Urne | 604 | 1.220 | 335 | 27,5 % | 0,6 % | 333 | 24,3 % | 14,1 % | 21,3 % | 12,9 % | 6,9 % | 11,4 % | 2,4 % | 0,9 % |
| 0605 - Gemeinschaftsschule "Thomas Müntzer"Urne | 605 | 655 | 193 | 29,5 % | 0,5 % | 192 | 17,2 % | 10,4 % | 31,8 % | 13,5 % | 3,1 % | 8,9 % | 2,6 % | 3,6 % |
| 0606 - Gemeinschaftsschule "Thomas Müntzer"Urne | 606 | 629 | 149 | 23,7 % | 0,7 % | 148 | 20,9 % | 21,6 % | 20,3 % | 12,8 % | 3,4 % | 8,1 % | 1,4 % | 0,0 % |
| 0608 - Foyer Gesundheits- u.VeterinäramtUrne | 608 | 754 | 229 | 30,4 % | 2,2 % | 224 | 34,4 % | 17,4 % | 22,8 % | 11,2 % | 3,1 % | 4,9 % | 1,3 % | 0,4 % |
| 0609 - Grundschule "Am Vogelgesang"Urne | 609 | 1.598 | 607 | 38,0 % | 1,3 % | 599 | 22,9 % | 16,2 % | 26,7 % | 8,3 % | 8,7 % | 7,7 % | 2,3 % | 1,5 % |
| 0610 - Grundschule "Am Vogelgesang"Urne | 610 | 1.191 | 377 | 31,7 % | 1,6 % | 371 | 23,2 % | 12,4 % | 26,7 % | 9,4 % | 8,6 % | 5,9 % | 1,1 % | 1,1 % |
| 6401 - KFZ-ZulassungsstelleUrne | 6401 | 876 | 311 | 35,5 % | 0,3 % | 310 | 17,7 % | 23,5 % | 16,5 % | 6,8 % | 11,9 % | 12,9 % | 1,9 % | 2,6 % |
| 6601 - Grundschule "Rothensee"Urne | 6601 | 1.245 | 533 | 42,8 % | 2,1 % | 522 | 20,5 % | 14,6 % | 27,6 % | 7,7 % | 9,8 % | 9,2 % | 1,7 % | 1,3 % |
| 6603 - Grundschule "Rothensee"Urne | 6603 | 1.116 | 505 | 45,3 % | 0,8 % | 501 | 18,0 % | 17,4 % | 29,7 % | 7,4 % | 12,4 % | 6,4 % | 1,6 % | 1,0 % |
| 7401 - Gemeindehaus PechauUrne | 7401 | 427 | 236 | 55,3 % | 1,3 % | 233 | 22,7 % | 24,0 % | 14,2 % | 8,2 % | 15,5 % | 9,0 % | 2,1 % | 1,3 % |
| 7601 - Bürgerhaus RandauUrne | 7601 | 464 | 216 | 46,6 % | 1,4 % | 213 | 18,3 % | 18,8 % | 20,2 % | 10,3 % | 13,1 % | 9,4 % | 0,5 % | 2,8 % |
| 7801 - Gemeindekirchenraum BeyendorfUrne | 7801 | 581 | 294 | 50,6 % | 1,4 % | 290 | 17,6 % | 22,8 % | 22,4 % | 11,4 % | 9,3 % | 6,9 % | 1,0 % | 3,1 % |
| 7802 - Verwaltungsaußenstelle Beyendorf/SohlenUrne | 7802 | 462 | 242 | 52,4 % | 0,4 % | 241 | 16,6 % | 20,3 % | 25,3 % | 6,2 % | 11,2 % | 8,7 % | 2,1 % | 0,8 % |
| 0801 - IGS "Regine Hildebrandt"Urne | 801 | 781 | 300 | 38,4 % | 1,7 % | 295 | 31,9 % | 13,6 % | 20,7 % | 9,8 % | 5,4 % | 6,1 % | 0,7 % | 1,0 % |
| 0802 - Grundschule "An der Klosterwuhne" (Speiseraum)Urne | 802 | 689 | 232 | 33,7 % | 2,6 % | 226 | 29,6 % | 19,0 % | 21,7 % | 8,4 % | 6,6 % | 4,4 % | 1,8 % | 2,2 % |
| 0803 - Grundschule "An der Klosterwuhne" (Mehrzweckraum)Urne | 803 | 1.097 | 377 | 34,4 % | 0,8 % | 374 | 32,4 % | 16,8 % | 21,9 % | 10,4 % | 6,7 % | 3,7 % | 1,1 % | 0,5 % |
| 0804 - Stadtteiltreff "Oase"Urne | 804 | 921 | 313 | 34,0 % | 1,0 % | 310 | 25,8 % | 18,1 % | 21,3 % | 13,9 % | 7,1 % | 8,1 % | 1,0 % | 0,6 % |
| 0805 - IGS "Regine Hildebrandt"Urne | 805 | 1.092 | 364 | 33,3 % | 1,1 % | 360 | 28,6 % | 14,4 % | 25,3 % | 12,8 % | 3,6 % | 5,6 % | 0,8 % | 1,4 % |
| 0806 - HoffnungsgemeindeUrne | 806 | 944 | 353 | 37,4 % | 1,1 % | 349 | 25,5 % | 18,6 % | 23,5 % | 13,5 % | 6,0 % | 4,9 % | 0,9 % | 1,4 % |
| 0807 - IGS "Regine Hildebrandt"Urne | 807 | 1.010 | 315 | 31,2 % | 1,3 % | 311 | 27,7 % | 15,8 % | 22,5 % | 10,6 % | 8,7 % | 5,5 % | 0,6 % | 1,0 % |
| 0808 - IGS "Regine Hildebrandt"Urne | 808 | 787 | 262 | 33,3 % | 0,8 % | 260 | 26,2 % | 13,5 % | 24,6 % | 13,1 % | 4,6 % | 5,8 % | 0,4 % | 2,3 % |
| 0809 - Stadtteiltreff "Oase"Urne | 809 | 856 | 290 | 33,9 % | 2,8 % | 282 | 28,7 % | 25,2 % | 17,0 % | 15,2 % | 5,7 % | 5,0 % | 1,1 % | 0,0 % |
Dieselbe Gemeinde in anderen Wahlen 43 Wahlen
| Wahl | Datum | Name / AGS damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Landeshauptstadt Magdeburg · 15003000 | 179.123 | 78,6 % | 18,3 % | 13,0 % | 28,0 % | 14,3 % | 8,1 % | 3,1 % | 1,0 % | 11,3 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Landeshauptstadt Magdeburg · 15003000 | 182.570 | 61,0 % | 19,7 % | 10,8 % | 22,0 % | 5,4 % | 7,3 % | 2,9 % | 0,9 % | 16,6 % |
| Kommunalwahl 2024 | 2024-06-09 | Landeshauptstadt Magdeburg · 15003000 | 187.588 | 58,5 % | 23,8 % | 15,0 % | 22,8 % | 10,2 % | 9,4 % | 4,1 % | 0,3 % | – |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | - · 15003000 | 183.584 | 69,6 % | 17,6 % | 26,2 % | 14,0 % | 11,0 % | 11,9 % | 9,6 % | 1,4 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Magdeburg, Landeshauptstadt · 15003000 | 183.678 | 64,3 % | 32,9 % | 9,6 % | 15,1 % | 12,6 % | 10,8 % | 6,8 % | 1,9 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | - · 15003000 | 188.108 | 54,7 % | 19,0 % | 14,3 % | 16,1 % | 15,0 % | 14,5 % | 4,6 % | 0,9 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | Magdeburg, Landeshauptstadt · 15003000 | 193.826 | 53,4 % | 18,6 % | 16,9 % | 14,4 % | 15,3 % | 15,4 % | 5,4 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | - · 15003000 | 190.332 | 69,4 % | 26,6 % | 16,9 % | 15,7 % | 19,2 % | 6,0 % | 8,1 % | 0,8 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Magdeburg, Landeshauptstadt · 15003000 | 192.105 | 62,7 % | 29,6 % | 11,9 % | 18,0 % | 17,4 % | 8,1 % | 4,8 % | 2,1 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | - · 15003000 | 193.706 | 38,6 % | 25,0 % | 25,4 % | 6,9 % | 22,9 % | 8,5 % | 2,1 % | 0,7 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Magdeburg, Landeshauptstadt · 15003000 | 197.052 | 38,3 % | 25,2 % | 25,4 % | 4,8 % | 22,2 % | 10,6 % | 3,3 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Magdeburg, Landeshauptstadt · 15003000 | 194.035 | 63,7 % | 36,2 % | 21,2 % | 4,3 % | 24,2 % | 6,3 % | 2,4 % | 0,8 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Magdeburg, Landeshauptstadt · 15003000 | 195.367 | 56,9 % | 29,8 % | 24,0 % | – | 23,8 % | 10,0 % | 2,9 % | 1,3 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Magdeburg, Landeshauptstadt · 15003000 | 195.603 | 61,1 % | 26,9 % | 19,3 % | – | 32,1 % | 7,6 % | 8,9 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Magdeburg, Landeshauptstadt · 15003000 | 195.800 | 35,2 % | 23,6 % | 22,7 % | – | 25,6 % | 8,5 % | 7,4 % | – | – |
| Landtagswahl 2006 | 2006-03-26 | Magdeburg, Landeshauptstadt · 15303000 | 192.685 | 47,4 % | 33,4 % | 23,5 % | – | 25,6 % | 5,6 % | 5,4 % | – | – |
| Bundestagswahl 2005 | 2005-09-18 | Magdeburg, Landeshauptstadt · 15303000 | 192.472 | 71,1 % | 20,7 % | 37,3 % | – | 26,7 % | 6,1 % | 6,4 % | – | – |
| Europawahl 2004 | 2004-06-13 | Magdeburg, Landeshauptstadt · 15303000 | 189.195 | 29,2 % | 25,0 % | 21,9 % | – | 29,3 % | 7,2 % | 5,1 % | – | – |
| Bundestagswahl 2002 | 2002-09-22 | Magdeburg, Landeshauptstadt · 15303000 | 189.697 | 68,9 % | 23,8 % | 46,3 % | – | 15,4 % | 5,1 % | 7,2 % | – | – |
| Landtagswahl 2002 | 2002-04-21 | Magdeburg, Landeshauptstadt · 15303000 | 189.425 | 51,1 % | 34,0 % | 21,2 % | – | 20,8 % | 2,7 % | 15,7 % | – | – |
| Europawahl 1999 | 1999-06-13 | Magdeburg, Landeshauptstadt · 15303000 | 193.207 | 35,0 % | 33,0 % | 29,6 % | – | 25,4 % | 3,1 % | 1,7 % | – | – |
| Europawahl 1999 | 1999-06-13 | Beyendorf · 15355009 | 1.000 | 53,4 % | 32,7 % | 22,0 % | – | 28,5 % | 3,0 % | 3,4 % | – | – |
| Bundestagswahl 1998 | 1998-09-27 | Magdeburg, Landeshauptstadt · 15303000 | 194.923 | 66,8 % | 22,1 % | 40,3 % | – | 24,0 % | 4,2 % | 3,0 % | – | – |
| Bundestagswahl 1998 | 1998-09-27 | Beyendorf · 15355009 | 988 | 73,9 % | 22,7 % | 33,8 % | – | 29,1 % | 2,9 % | 3,7 % | – | – |
| Landtagswahl 1998 | 1998-04-26 | Magdeburg, Landeshauptstadt · 15303000 | 196.774 | 64,6 % | 18,7 % | 37,7 % | – | 21,7 % | 4,9 % | 3,0 % | – | – |
| Landtagswahl 1998 | 1998-04-26 | Beyendorf · 15355009 | 966 | 75,5 % | 18,1 % | 30,1 % | – | 23,1 % | 3,2 % | 4,6 % | – | – |
| Bundestagswahl 1994 | 1994-10-16 | Magdeburg, Landeshauptstadt · 15303000 | 211.022 | 65,2 % | 31,3 % | 36,7 % | – | 23,1 % | 4,3 % | 2,5 % | – | – |
| Bundestagswahl 1994 | 1994-10-16 | Beyendorf · 15355009 | 738 | 64,8 % | 31,4 % | 32,1 % | – | 24,4 % | 5,5 % | 2,1 % | – | – |
| Landtagswahl 1994 | 1994-06-26 | Magdeburg, Landeshauptstadt · 15303000 | 211.854 | 51,7 % | 26,2 % | 35,7 % | – | 26,5 % | – | 1,8 % | – | – |
| Landtagswahl 1994 | 1994-06-26 | Beyendorf · 15355009 | 734 | 49,9 % | 28,0 % | 33,2 % | – | 23,7 % | – | 3,8 % | – | – |
| Europawahl 1994 | 1994-06-12 | Magdeburg, Landeshauptstadt · 15303 | 0 | – | 22,8 % | 26,7 % | – | 28,6 % | 9,3 % | 2,7 % | – | – |
| Europawahl 1994 | 1994-06-12 | Magdeburg, Landeshauptstadt · 15303000 | 211.283 | 58,5 % | 22,3 % | 29,9 % | – | 26,1 % | 8,1 % | 2,6 % | – | – |
| Europawahl 1994 | 1994-06-12 | Pechau · 15338150 | 306 | 72,2 % | 37,3 % | 32,3 % | – | 12,4 % | 6,5 % | 3,2 % | – | – |
| Europawahl 1994 | 1994-06-12 | Randau-Calenberge · 15338190 | 378 | 79,1 % | 41,5 % | 26,5 % | – | 13,9 % | 4,5 % | 2,8 % | – | – |
| Europawahl 1994 | 1994-06-12 | Beyendorf · 15341050 | 733 | 63,7 % | 21,5 % | 27,8 % | – | 26,9 % | 7,2 % | 3,1 % | – | – |
| Bundestagswahl 1990 | 1990-12-02 | Magdeburg, Landeshauptstadt · 15303000 | 219.600 | 68,0 % | 33,9 % | 29,7 % | – | 13,3 % | – | 12,9 % | – | – |
| Bundestagswahl 1990 | 1990-12-02 | Pechau · 15338150 | 294 | 72,1 % | 41,6 % | 26,3 % | – | 5,3 % | – | 18,7 % | – | – |
| Bundestagswahl 1990 | 1990-12-02 | Randau-Calenberge · 15338190 | 353 | 77,9 % | 51,1 % | 18,7 % | – | 4,9 % | – | 19,8 % | – | – |
| Bundestagswahl 1990 | 1990-12-02 | Beyendorf · 15341050 | 738 | 72,0 % | 33,8 % | 29,4 % | – | 12,6 % | – | 14,9 % | – | – |
| Landtagswahl 1990 | 1990-10-14 | Magdeburg, Landeshauptstadt · 15303000 | 218.205 | 62,5 % | 34,0 % | 32,2 % | – | 15,7 % | 7,3 % | 8,0 % | – | – |
| Landtagswahl 1990 | 1990-10-14 | Pechau · 15338150 | 295 | 68,8 % | 50,8 % | 20,7 % | – | 6,2 % | 4,7 % | 10,4 % | – | – |
| Landtagswahl 1990 | 1990-10-14 | Randau-Calenberge · 15338190 | 354 | 73,4 % | 52,0 % | 20,8 % | – | 6,8 % | 3,2 % | 14,4 % | – | – |
| Landtagswahl 1990 | 1990-10-14 | Beyendorf · 15341050 | 742 | 60,2 % | 37,4 % | 34,2 % | – | 12,8 % | 4,8 % | 7,6 % | – | – |
Zuordnung über den heutigen Gemeindeschlüssel; Kommunalwahlen haben drei Stimmen je Wähler, Anteile sind dort nicht direkt vergleichbar.
Befunde in dieser Gemeinde 58
| Stufe | Prüfung | Einheit | Wert | Detail |
|---|---|---|---|---|
| info | Briefwahl und Urne weichen stark voneinander ab | Landeshauptstadt Magdeburg | -51.74 | -: AFD Briefwahl 8.7 % vs. Urne 18.8 % (z=-51.7, Urne n=66873, Brief n=59918) |
| info | Briefwahl und Urne weichen stark voneinander ab | Landeshauptstadt Magdeburg | 22.33 | -: GRUENE Briefwahl 14.0 % vs. Urne 10.0 % (z=+22.3, Urne n=66873, Brief n=59918) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | 0109 - Hegel-Gymnasium | 16.98 | - – 0109 - Hegel-Gymnasium: GRUENE 32.9 % vs. 9.8 % im Rest der Gemeinde (z=+17.0, n=477) |
| info | Briefwahl und Urne weichen stark voneinander ab | Landeshauptstadt Magdeburg | 14.60 | -: SPD Briefwahl 28.1 % vs. Urne 24.5 % (z=+14.6, Urne n=66873, Brief n=59918) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | 0110 - Hegel-Gymnasium | 11.39 | - – 0110 - Hegel-Gymnasium: GRUENE 27.8 % vs. 9.9 % im Rest der Gemeinde (z=+11.4, n=360) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | 2413 - Evangelische Grundschule | 8.67 | - – 2413 - Evangelische Grundschule: GRUENE 22.0 % vs. 9.9 % im Rest der Gemeinde (z=+8.7, n=454) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | 2411 - Evangelische Grundschule | 7.92 | - – 2411 - Evangelische Grundschule: GRUENE 20.5 % vs. 9.9 % im Rest der Gemeinde (z=+7.9, n=498) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | 4402 - Erich-Kästner-Schule | 7.91 | - – 4402 - Erich-Kästner-Schule: GRUENE 20.4 % vs. 9.9 % im Rest der Gemeinde (z=+7.9, n=505) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | 3604 - Kindertagsstätte "Storchennest" | 7.91 | - – 3604 - Kindertagsstätte "Storchennest": GRUENE 19.3 % vs. 9.9 % im Rest der Gemeinde (z=+7.9, n=627) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | 2415 - Grundschule "Annastraße" | 7.81 | - – 2415 - Grundschule "Annastraße": GRUENE 19.9 % vs. 9.9 % im Rest der Gemeinde (z=+7.8, n=543) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | 4403 - Erich-Kästner-Schule | 7.09 | - – 4403 - Erich-Kästner-Schule: GRUENE 18.4 % vs. 9.9 % im Rest der Gemeinde (z=+7.1, n=620) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | 2407 - Grundschule "Annastraße" | 6.78 | - – 2407 - Grundschule "Annastraße": GRUENE 20.1 % vs. 9.9 % im Rest der Gemeinde (z=+6.8, n=399) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | 1202 - Comeniusschule | 6.55 | - – 1202 - Comeniusschule: AFD 31.7 % vs. 18.7 % im Rest der Gemeinde (z=+6.5, n=385) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | 1802 - Grundschule "Nordwest" | 6.47 | - – 1802 - Grundschule "Nordwest": CDU 26.7 % vs. 16.9 % im Rest der Gemeinde (z=+6.5, n=618) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | 0108 - Hegel-Gymnasium | 6.47 | - – 0108 - Hegel-Gymnasium: GRUENE 19.0 % vs. 9.9 % im Rest der Gemeinde (z=+6.5, n=453) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | 6603 - Grundschule "Rothensee" | 6.35 | - – 6603 - Grundschule "Rothensee": AFD 29.7 % vs. 18.7 % im Rest der Gemeinde (z=+6.4, n=501) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | 4801 - Grundschule "Salbke" | 6.18 | - – 4801 - Grundschule "Salbke": AFD 31.7 % vs. 18.7 % im Rest der Gemeinde (z=+6.2, n=344) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | 2408 - Salzmannschule | 6.18 | - – 2408 - Salzmannschule: GRUENE 18.0 % vs. 9.9 % im Rest der Gemeinde (z=+6.2, n=516) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | 2401 - Steini's Best Kitchen | -6.17 | - – 2401 - Steini's Best Kitchen: AFD 8.3 % vs. 18.8 % im Rest der Gemeinde (z=-6.2, n=520) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | 0109 - Hegel-Gymnasium | -6.07 | - – 0109 - Hegel-Gymnasium: AFD 8.0 % vs. 18.8 % im Rest der Gemeinde (z=-6.1, n=477) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | 2405 - BbS "Eike von Repgow" | 5.65 | - – 2405 - BbS "Eike von Repgow": GRUENE 18.4 % vs. 9.9 % im Rest der Gemeinde (z=+5.6, n=397) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | 4401 - Erich-Kästner-Schule | 5.58 | - – 4401 - Erich-Kästner-Schule: GRUENE 17.2 % vs. 9.9 % im Rest der Gemeinde (z=+5.6, n=516) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | 0109 - Hegel-Gymnasium | -5.54 | - – 0109 - Hegel-Gymnasium: CDU 7.5 % vs. 17.1 % im Rest der Gemeinde (z=-5.5, n=477) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | 4803 - Grundschule "Salbke" | 5.41 | - – 4803 - Grundschule "Salbke": AFD 28.1 % vs. 18.7 % im Rest der Gemeinde (z=+5.4, n=506) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | 2414 - IGS "Willy Brandt" (Cafeteria) | 5.36 | - – 2414 - IGS "Willy Brandt" (Cafeteria): GRUENE 18.6 % vs. 9.9 % im Rest der Gemeinde (z=+5.4, n=338) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | 4402 - Erich-Kästner-Schule | -5.36 | - – 4402 - Erich-Kästner-Schule: AFD 9.5 % vs. 18.8 % im Rest der Gemeinde (z=-5.4, n=505) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | 3806 - Gemeinschaftsschule "A.W. Francke" | 5.35 | - – 3806 - Gemeinschaftsschule "A.W. Francke": SPD 37.3 % vs. 24.4 % im Rest der Gemeinde (z=+5.4, n=316) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | 3805 - Grundschule "Lindenhof" | 5.31 | - – 3805 - Grundschule "Lindenhof": CDU 26.2 % vs. 17.0 % im Rest der Gemeinde (z=+5.3, n=461) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | 3202 - Gemeinschaftsschule "Ernst Wille" | 5.29 | - – 3202 - Gemeinschaftsschule "Ernst Wille": CDU 25.7 % vs. 17.0 % im Rest der Gemeinde (z=+5.3, n=513) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | 3606 - Grundschule "Leipziger Straße" | 5.28 | - – 3606 - Grundschule "Leipziger Straße": SPD 36.1 % vs. 24.4 % im Rest der Gemeinde (z=+5.3, n=377) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | 0110 - Hegel-Gymnasium | -5.22 | - – 0110 - Hegel-Gymnasium: AFD 8.1 % vs. 18.8 % im Rest der Gemeinde (z=-5.2, n=360) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | 6601 - Grundschule "Rothensee" | 5.21 | - – 6601 - Grundschule "Rothensee": AFD 27.6 % vs. 18.7 % im Rest der Gemeinde (z=+5.2, n=522) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | 2611 - Berufsförderungswerk ST | 5.18 | - – 2611 - Berufsförderungswerk ST: CDU 25.6 % vs. 17.0 % im Rest der Gemeinde (z=+5.2, n=508) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | 2211 - BürgerBüro West | 5.15 | - – 2211 - BürgerBüro West: AFD 28.4 % vs. 18.7 % im Rest der Gemeinde (z=+5.1, n=430) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | 0402 - Foyer der Handwerkskammer Magdeburg | 5.13 | - – 0402 - Foyer der Handwerkskammer Magdeburg: GRUENE 16.3 % vs. 9.9 % im Rest der Gemeinde (z=+5.1, n=577) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | 3809 - Geschwister-Scholl-Gymnasium | -5.07 | - – 3809 - Geschwister-Scholl-Gymnasium: GRUENE 3.2 % vs. 10.0 % im Rest der Gemeinde (z=-5.1, n=499) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | 0609 - Grundschule "Am Vogelgesang" | 5.04 | - – 0609 - Grundschule "Am Vogelgesang": AFD 26.7 % vs. 18.7 % im Rest der Gemeinde (z=+5.0, n=599) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | 3201 - Gemeindehaus St. Maria Hilf | 4.99 | - – 3201 - Gemeindehaus St. Maria Hilf: FDP 15.4 % vs. 9.1 % im Rest der Gemeinde (z=+5.0, n=527) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | 1001 - Bürgerhaus Kannenstieg | 4.95 | - – 1001 - Bürgerhaus Kannenstieg: AFD 32.5 % vs. 18.7 % im Rest der Gemeinde (z=+5.0, n=197) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | 2401 - Steini's Best Kitchen | 4.91 | - – 2401 - Steini's Best Kitchen: GRUENE 16.3 % vs. 9.9 % im Rest der Gemeinde (z=+4.9, n=520) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | 1006 - Grundschule "Am Kannenstieg" | -4.90 | - – 1006 - Grundschule "Am Kannenstieg": FDP 1.7 % vs. 9.2 % im Rest der Gemeinde (z=-4.9, n=355) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | 1006 - Grundschule "Am Kannenstieg" | -4.87 | - – 1006 - Grundschule "Am Kannenstieg": GRUENE 2.3 % vs. 10.0 % im Rest der Gemeinde (z=-4.9, n=355) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | 1803 - Mensa Baudezernat | 4.83 | - – 1803 - Mensa Baudezernat: CDU 24.7 % vs. 17.0 % im Rest der Gemeinde (z=+4.8, n=551) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | 0406 - Werner-von-Siemens-Gymnasium | -4.76 | - – 0406 - Werner-von-Siemens-Gymnasium: CDU 9.6 % vs. 17.1 % im Rest der Gemeinde (z=-4.8, n=565) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | 1006 - Grundschule "Am Kannenstieg" | 4.71 | - – 1006 - Grundschule "Am Kannenstieg": AFD 28.5 % vs. 18.7 % im Rest der Gemeinde (z=+4.7, n=355) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | 0108 - Hegel-Gymnasium | 4.68 | - – 0108 - Hegel-Gymnasium: FDP 15.5 % vs. 9.1 % im Rest der Gemeinde (z=+4.7, n=453) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | 0202 - Vereinsraum ESV Lok Magdeburg e. V. | -4.66 | - – 0202 - Vereinsraum ESV Lok Magdeburg e. V.: AFD 9.8 % vs. 18.8 % im Rest der Gemeinde (z=-4.7, n=408) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | 0605 - Gemeinschaftsschule "Thomas Müntzer" | 4.64 | - – 0605 - Gemeinschaftsschule "Thomas Müntzer": AFD 31.8 % vs. 18.7 % im Rest der Gemeinde (z=+4.6, n=192) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | 2204 - Albert-Einstein-Gymnasium | -4.63 | - – 2204 - Albert-Einstein-Gymnasium: GRUENE 3.4 % vs. 10.0 % im Rest der Gemeinde (z=-4.6, n=442) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | 4601 - Kindertagesstätte "Buckauer Spatzen" | 4.60 | - – 4601 - Kindertagesstätte "Buckauer Spatzen": AFD 28.2 % vs. 18.7 % im Rest der Gemeinde (z=+4.6, n=354) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | 4403 - Erich-Kästner-Schule | 4.58 | - – 4403 - Erich-Kästner-Schule: LINKE 16.3 % vs. 10.6 % im Rest der Gemeinde (z=+4.6, n=620) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | 1203 - Comeniusschule | 4.57 | - – 1203 - Comeniusschule: AFD 26.6 % vs. 18.7 % im Rest der Gemeinde (z=+4.6, n=503) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | 0104 - Gemeindezentrum (Altstadt-Martin) | -4.51 | - – 0104 - Gemeindezentrum (Altstadt-Martin): AFD 9.8 % vs. 18.8 % im Rest der Gemeinde (z=-4.5, n=379) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | 3809 - Geschwister-Scholl-Gymnasium | 4.51 | - – 3809 - Geschwister-Scholl-Gymnasium: SPD 33.1 % vs. 24.4 % im Rest der Gemeinde (z=+4.5, n=499) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | 2413 - Evangelische Grundschule | -4.49 | - – 2413 - Evangelische Grundschule: AFD 10.6 % vs. 18.8 % im Rest der Gemeinde (z=-4.5, n=454) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | 4403 - Erich-Kästner-Schule | -4.49 | - – 4403 - Erich-Kästner-Schule: SPD 16.8 % vs. 24.5 % im Rest der Gemeinde (z=-4.5, n=620) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | 2610 - Schulumweltzentrum | -4.48 | - – 2610 - Schulumweltzentrum: AFD 11.2 % vs. 18.8 % im Rest der Gemeinde (z=-4.5, n=527) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | 1201 - Comeniusschule | 4.46 | - – 1201 - Comeniusschule: AFD 29.6 % vs. 18.7 % im Rest der Gemeinde (z=+4.5, n=253) |