3201 - Gemeindehaus St. Maria Hilf Urne
Europawahl 2019 · Endgültiges Ergebnis · - · Wahlbezirk 3201 · Ortsteil 32 Ottersleben
1.318Wahlberechtigte
682Wähler
51,7 %Wahlbeteiligung
675gültige Stimmen
1,0 %ungültig
Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde -Δ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 169 | 25,0 % | 18,0 % | +7,0 % |
| AfD | 102 | 15,1 % | 17,4 % | -2,3 % |
| GRÜNE | 98 | 14,5 % | 14,2 % | +0,4 % |
| DIE LINKE | 88 | 13,0 % | 15,0 % | -1,9 % |
| SPD | 87 | 12,9 % | 13,9 % | -1,0 % |
| FDP | 44 | 6,5 % | 4,5 % | +2,0 % |
| Die PARTEI | 16 | 2,4 % | 4,1 % | -1,8 % |
| Tierschutzpartei | 12 | 1,8 % | 2,2 % | -0,4 % |
| FREIE WÄHLER | 11 | 1,6 % | 0,9 % | +0,8 % |
| FAMILIE | 9 | 1,3 % | 1,5 % | -0,2 % |
| Volt | 6 | 0,9 % | 0,9 % | -0,0 % |
| LKR | 4 | 0,6 % | 0,2 % | +0,4 % |
| DiEM25 | 3 | 0,4 % | 0,5 % | -0,0 % |
| ÖkoLinX | 3 | 0,4 % | 0,1 % | +0,3 % |
| PIRATEN | 2 | 0,3 % | 0,6 % | -0,3 % |
| DKP | 2 | 0,3 % | 0,1 % | +0,2 % |
| Tierschutzallianz | 2 | 0,3 % | 0,8 % | -0,5 % |
| LIEBE | 2 | 0,3 % | 0,1 % | +0,2 % |
| DIE FRAUEN | 2 | 0,3 % | 0,3 % | +0,0 % |
| Graue Panther | 2 | 0,3 % | 0,3 % | +0,0 % |
| Gesundheitsforschung | 2 | 0,3 % | 0,5 % | -0,2 % |
| NPD | 1 | 0,1 % | 0,5 % | -0,3 % |
| Volksabstimmung | 1 | 0,1 % | 0,3 % | -0,1 % |
| ÖDP | 1 | 0,1 % | 0,4 % | -0,3 % |
| SGP | 1 | 0,1 % | 0,0 % | +0,1 % |
| TIERSCHUTZ hier! | 1 | 0,1 % | 0,5 % | -0,4 % |
| BIG | 1 | 0,1 % | 0,0 % | +0,1 % |
| BGE | 1 | 0,1 % | 0,2 % | -0,1 % |
| NL | 1 | 0,1 % | 0,1 % | +0,1 % |
| PARTEI FÜR DIE TIERE | 1 | 0,1 % | 0,4 % | -0,3 % |
| MLPD | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| BP | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| Bündnis C | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| DIE DIREKTE! | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| III. Weg | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| Die Grauen | 0 | 0,0 % | 0,3 % | -0,3 % |
| DIE RECHTE | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| DIE VIOLETTEN | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| MENSCHLICHE WELT | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| Die Humanisten | 0 | 0,0 % | 0,3 % | -0,3 % |
| gültig | 675 | |||
| ungültig | 7 |
Wahlbezirk Nr. 3201 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Gemeinschaftsschule Ernst Wille | 1.404 | 50,4 % | 26,3 % | 10,2 % | 27,1 % | 9,2 % | 9,5 % | 5,0 % | 0,4 % | 11,0 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Gemeinschaftsschule Ernst Wille | 1.452 | 45,0 % | 29,8 % | 10,0 % | 21,5 % | 2,6 % | 6,0 % | 4,0 % | 1,7 % | 14,0 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | 3201 - Gemeindehaus St. Maria Hilf | 1.295 | 40,8 % | 22,0 % | 24,1 % | 14,2 % | 8,5 % | 9,7 % | 15,4 % | 0,6 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | 3201 - Gemeindehaus St. Maria Hilf | 1.296 | 44,5 % | 38,9 % | 7,4 % | 18,1 % | 10,3 % | 6,9 % | 8,8 % | 2,1 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 3201 | 1.374 | 51,9 % | 34,6 % | 9,7 % | 10,7 % | 13,3 % | 14,2 % | 7,3 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Gemeinschaftsschule 'Ernst Wille' | 1.352 | 62,6 % | 33,1 % | 14,2 % | 13,0 % | 16,3 % | 6,1 % | 11,9 % | 0,7 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Gemeinschaftsschule 'Ernst Wille' | 1.340 | 63,7 % | 37,2 % | 10,0 % | 14,8 % | 12,3 % | 7,5 % | 7,6 % | 4,4 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Sekundarschule Ernst Wille | 1.342 | 41,9 % | 28,4 % | 30,7 % | 7,8 % | 15,7 % | 8,3 % | 2,7 % | 0,2 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Magdeburg, Landeshauptstadt 3201 | 1.408 | 41,7 % | 49,0 % | 17,3 % | 4,2 % | 14,3 % | 7,3 % | 3,5 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Sekundarschule Ernst Wille | 1.345 | 63,3 % | 44,9 % | 19,4 % | 7,0 % | 15,7 % | 5,8 % | 3,7 % | 0,6 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Sekundarschule Ernst Wille | 1.395 | 63,9 % | 41,5 % | 22,8 % | – | 13,2 % | 10,4 % | 3,7 % | 2,8 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Sekundarschule Ernst Wille"" | 1.387 | 61,6 % | 34,3 % | 19,4 % | – | 22,8 % | 9,0 % | 11,2 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Sekundarschule Ernst Wille | 1.387 | 43,9 % | 33,0 % | 22,2 % | – | 15,6 % | 8,5 % | 9,5 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – - – 3201 - Gemeindehaus St. Maria Hilf: CDU 25.0 % vs. 17.9 % im Rest der Gemeinde (z=+4.8, n=675)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.