7401 - Gemeindehaus Pechau Urne
Europawahl 2019 · Endgültiges Ergebnis · - · Wahlbezirk 7401 · Ortsteil 74 Pechau
445Wahlberechtigte
276Wähler
62,0 %Wahlbeteiligung
270gültige Stimmen
2,2 %ungültig
Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde -Δ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 92 | 34,1 % | 18,0 % | +16,0 % |
| AfD | 52 | 19,3 % | 17,4 % | +1,8 % |
| GRÜNE | 29 | 10,7 % | 14,2 % | -3,4 % |
| DIE LINKE | 28 | 10,4 % | 15,0 % | -4,6 % |
| SPD | 25 | 9,3 % | 13,9 % | -4,6 % |
| FDP | 14 | 5,2 % | 4,5 % | +0,6 % |
| Die PARTEI | 9 | 3,3 % | 4,1 % | -0,8 % |
| FAMILIE | 4 | 1,5 % | 1,5 % | -0,0 % |
| Tierschutzpartei | 2 | 0,7 % | 2,2 % | -1,5 % |
| FREIE WÄHLER | 2 | 0,7 % | 0,9 % | -0,1 % |
| PIRATEN | 2 | 0,7 % | 0,6 % | +0,1 % |
| Volksabstimmung | 2 | 0,7 % | 0,3 % | +0,5 % |
| Tierschutzallianz | 2 | 0,7 % | 0,8 % | -0,1 % |
| Gesundheitsforschung | 2 | 0,7 % | 0,5 % | +0,2 % |
| NPD | 1 | 0,4 % | 0,5 % | -0,1 % |
| ÖDP | 1 | 0,4 % | 0,4 % | -0,1 % |
| DIE RECHTE | 1 | 0,4 % | 0,1 % | +0,2 % |
| DIE FRAUEN | 1 | 0,4 % | 0,3 % | +0,1 % |
| PARTEI FÜR DIE TIERE | 1 | 0,4 % | 0,4 % | -0,0 % |
| DKP | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| MLPD | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| BP | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| SGP | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| TIERSCHUTZ hier! | 0 | 0,0 % | 0,5 % | -0,5 % |
| Bündnis C | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| BIG | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| BGE | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| DIE DIREKTE! | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| DiEM25 | 0 | 0,0 % | 0,5 % | -0,5 % |
| III. Weg | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| Die Grauen | 0 | 0,0 % | 0,3 % | -0,3 % |
| DIE VIOLETTEN | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| LIEBE | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| Graue Panther | 0 | 0,0 % | 0,3 % | -0,3 % |
| LKR | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| MENSCHLICHE WELT | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| NL | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| ÖkoLinX | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| Die Humanisten | 0 | 0,0 % | 0,3 % | -0,3 % |
| Volt | 0 | 0,0 % | 0,9 % | -0,9 % |
| gültig | 270 | |||
| ungültig | 6 |
Wahlbezirk Nr. 7401 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Gemeindehaus Pechau | 434 | 70,3 % | 28,4 % | 9,6 % | 32,0 % | 6,6 % | 6,3 % | 5,3 % | 0,7 % | 9,2 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Gemeindehaus Pechau | 450 | 57,1 % | 28,1 % | 7,1 % | 26,1 % | 2,8 % | 6,3 % | 3,2 % | 0,4 % | 19,0 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | 7401 - Gemeindehaus Pechau | 427 | 55,3 % | 24,0 % | 22,7 % | 14,2 % | 8,2 % | 9,0 % | 15,5 % | 2,1 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | 7401 - Gemeindehaus Pechau | 428 | 56,3 % | 44,9 % | 8,1 % | 14,4 % | 9,3 % | 5,9 % | 7,6 % | 1,7 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 7401 | 451 | 74,9 % | 33,7 % | 25,2 % | 14,3 % | 8,1 % | 8,4 % | 4,9 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Gemeindehaus Pechau | 455 | 67,5 % | 39,7 % | 9,6 % | 13,2 % | 11,3 % | 5,0 % | 14,2 % | 0,7 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Gemeindehaus Pechau | 447 | 67,6 % | 50,7 % | 8,2 % | 12,9 % | 8,8 % | 5,8 % | 6,5 % | 2,0 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Gemeindehaus Pechau | 460 | 51,3 % | 40,0 % | 22,2 % | 3,0 % | 12,6 % | 10,0 % | 2,6 % | 1,7 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Magdeburg, Landeshauptstadt 7401 | 468 | 58,3 % | 31,8 % | 48,4 % | 2,9 % | 5,1 % | 7,2 % | 1,7 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Gemeindehaus Pechau | 452 | 63,5 % | 53,6 % | 14,3 % | 5,7 % | 11,8 % | 7,1 % | 2,9 % | 1,8 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Gemeindehaus Pechau | 458 | 63,8 % | 49,6 % | 17,3 % | – | 13,3 % | 8,3 % | 3,2 % | 2,5 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Gemeindehaus Pechau | 467 | 65,3 % | 40,2 % | 14,9 % | – | 20,9 % | 6,4 % | 11,8 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Gemeindehaus Pechau | 471 | 47,1 % | 39,2 % | 18,1 % | – | 13,2 % | 8,3 % | 11,3 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – - – 7401 - Gemeindehaus Pechau: CDU 34.1 % vs. 18.0 % im Rest der Gemeinde (z=+6.9, n=270)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.