0201 - Kantine des Ministeriums für Bildung Urne
Europawahl 2019 · Endgültiges Ergebnis · - · Wahlbezirk 201 · Ortsteil 2 Werder
1.411Wahlberechtigte
691Wähler
49,0 %Wahlbeteiligung
686gültige Stimmen
0,7 %ungültig
Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde -Δ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| GRÜNE | 153 | 22,3 % | 14,2 % | +8,1 % |
| CDU | 121 | 17,6 % | 18,0 % | -0,4 % |
| AfD | 102 | 14,9 % | 17,4 % | -2,6 % |
| DIE LINKE | 99 | 14,4 % | 15,0 % | -0,5 % |
| SPD | 88 | 12,8 % | 13,9 % | -1,0 % |
| FDP | 32 | 4,7 % | 4,5 % | +0,1 % |
| Die PARTEI | 30 | 4,4 % | 4,1 % | +0,2 % |
| Tierschutzallianz | 9 | 1,3 % | 0,8 % | +0,5 % |
| FAMILIE | 8 | 1,2 % | 1,5 % | -0,3 % |
| Volt | 7 | 1,0 % | 0,9 % | +0,1 % |
| Tierschutzpartei | 6 | 0,9 % | 2,2 % | -1,3 % |
| FREIE WÄHLER | 5 | 0,7 % | 0,9 % | -0,1 % |
| PIRATEN | 3 | 0,4 % | 0,6 % | -0,2 % |
| ÖDP | 3 | 0,4 % | 0,4 % | +0,0 % |
| TIERSCHUTZ hier! | 3 | 0,4 % | 0,5 % | -0,1 % |
| LKR | 3 | 0,4 % | 0,2 % | +0,2 % |
| Gesundheitsforschung | 3 | 0,4 % | 0,5 % | -0,1 % |
| DiEM25 | 2 | 0,3 % | 0,5 % | -0,2 % |
| ÖkoLinX | 2 | 0,3 % | 0,1 % | +0,2 % |
| PARTEI FÜR DIE TIERE | 2 | 0,3 % | 0,4 % | -0,1 % |
| Volksabstimmung | 1 | 0,1 % | 0,3 % | -0,1 % |
| MLPD | 1 | 0,1 % | 0,2 % | -0,0 % |
| Die Grauen | 1 | 0,1 % | 0,3 % | -0,2 % |
| DIE FRAUEN | 1 | 0,1 % | 0,3 % | -0,1 % |
| MENSCHLICHE WELT | 1 | 0,1 % | 0,1 % | +0,0 % |
| NPD | 0 | 0,0 % | 0,5 % | -0,5 % |
| DKP | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| BP | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| SGP | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| Bündnis C | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| BIG | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| BGE | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| DIE DIREKTE! | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| III. Weg | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| DIE RECHTE | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| DIE VIOLETTEN | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| LIEBE | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| Graue Panther | 0 | 0,0 % | 0,3 % | -0,3 % |
| NL | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| Die Humanisten | 0 | 0,0 % | 0,3 % | -0,3 % |
| gültig | 686 | |||
| ungültig | 5 |
Wahlbezirk Nr. 201 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Kindertagesstätte Storchennest | 1.354 | 50,1 % | 20,0 % | 10,4 % | 22,1 % | 17,4 % | 10,8 % | 4,5 % | 1,3 % | 10,1 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Kita Storchennest | 1.391 | 38,5 % | 19,7 % | 8,5 % | 15,7 % | 7,6 % | 10,2 % | 4,0 % | 1,1 % | 15,9 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | 0201 - Kantine des Ministeriums für Bildung | 1.406 | 36,1 % | 19,6 % | 19,2 % | 13,3 % | 12,9 % | 15,4 % | 10,7 % | 2,2 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | 0201 - Kantine des Ministeriums für Bildung | 1.388 | 37,5 % | 32,6 % | 6,4 % | 15,0 % | 12,8 % | 13,2 % | 8,2 % | 3,1 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 201 | 1.442 | 48,5 % | 15,8 % | 17,4 % | 12,5 % | 15,6 % | 18,1 % | 5,0 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Kantine des Ministeriums für Bildung | 1.428 | 50,9 % | 29,4 % | 12,7 % | 11,4 % | 19,8 % | 10,2 % | 9,3 % | 0,6 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Foyer Wohn- u.Geschäftshaus 'Elbzentrum' | 1.437 | 55,9 % | 31,4 % | 11,8 % | 13,6 % | 17,9 % | 11,8 % | 5,2 % | 2,2 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | PARITÄTISCHES Regenbogenhaus | 1.409 | 39,1 % | 29,0 % | 20,8 % | 6,5 % | 21,8 % | 12,9 % | 2,6 % | 0,4 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Magdeburg, Landeshauptstadt 201 | 1.431 | 38,7 % | 25,4 % | 26,6 % | 3,4 % | 19,8 % | 13,2 % | 2,8 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | PARITÄTISCHES Regenbogenhaus | 1.427 | 55,5 % | 40,1 % | 20,3 % | 3,2 % | 19,0 % | 8,8 % | 3,3 % | 0,8 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | PARITÄTISCHES Regenbogenhaus | 1.441 | 53,3 % | 32,0 % | 21,4 % | – | 18,9 % | 16,3 % | 3,3 % | 0,9 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | PARITÄTISCHES Regenbogenhaus | 1.450 | 55,7 % | 26,0 % | 18,1 % | – | 28,4 % | 12,8 % | 10,7 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | PARITÄTISCHES Regenbogenhaus | 1.461 | 39,7 % | 25,3 % | 18,8 % | – | 23,4 % | 14,1 % | 9,0 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – - – 0201 - Kantine des Ministeriums für Bildung: GRUENE 22.3 % vs. 14.1 % im Rest der Gemeinde (z=+6.2, n=686)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.