3206 - Grundschule Ottersleben Urne
Europawahl 2019 · Endgültiges Ergebnis · - · Wahlbezirk 3206 · Ortsteil 32 Ottersleben
1.211Wahlberechtigte
544Wähler
44,9 %Wahlbeteiligung
532gültige Stimmen
2,2 %ungültig
Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde -Δ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| AfD | 139 | 26,1 % | 17,4 % | +8,7 % |
| CDU | 132 | 24,8 % | 18,0 % | +6,8 % |
| SPD | 67 | 12,6 % | 13,9 % | -1,3 % |
| DIE LINKE | 57 | 10,7 % | 15,0 % | -4,2 % |
| GRÜNE | 35 | 6,6 % | 14,2 % | -7,6 % |
| FDP | 29 | 5,5 % | 4,5 % | +0,9 % |
| FAMILIE | 10 | 1,9 % | 1,5 % | +0,4 % |
| FREIE WÄHLER | 10 | 1,9 % | 0,9 % | +1,0 % |
| Die PARTEI | 9 | 1,7 % | 4,1 % | -2,4 % |
| Tierschutzpartei | 6 | 1,1 % | 2,2 % | -1,1 % |
| NPD | 5 | 0,9 % | 0,5 % | +0,5 % |
| Tierschutzallianz | 5 | 0,9 % | 0,8 % | +0,1 % |
| PARTEI FÜR DIE TIERE | 5 | 0,9 % | 0,4 % | +0,5 % |
| Graue Panther | 3 | 0,6 % | 0,3 % | +0,3 % |
| Gesundheitsforschung | 3 | 0,6 % | 0,5 % | +0,0 % |
| PIRATEN | 2 | 0,4 % | 0,6 % | -0,3 % |
| TIERSCHUTZ hier! | 2 | 0,4 % | 0,5 % | -0,2 % |
| BGE | 2 | 0,4 % | 0,2 % | +0,2 % |
| DiEM25 | 2 | 0,4 % | 0,5 % | -0,1 % |
| DIE FRAUEN | 2 | 0,4 % | 0,3 % | +0,1 % |
| ÖDP | 1 | 0,2 % | 0,4 % | -0,2 % |
| DKP | 1 | 0,2 % | 0,1 % | +0,1 % |
| MLPD | 1 | 0,2 % | 0,2 % | +0,0 % |
| SGP | 1 | 0,2 % | 0,0 % | +0,2 % |
| BIG | 1 | 0,2 % | 0,0 % | +0,1 % |
| Die Grauen | 1 | 0,2 % | 0,3 % | -0,1 % |
| Volt | 1 | 0,2 % | 0,9 % | -0,7 % |
| Volksabstimmung | 0 | 0,0 % | 0,3 % | -0,3 % |
| BP | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| Bündnis C | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| DIE DIREKTE! | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| III. Weg | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| DIE RECHTE | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| DIE VIOLETTEN | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| LIEBE | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| LKR | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| MENSCHLICHE WELT | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| NL | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| ÖkoLinX | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| Die Humanisten | 0 | 0,0 % | 0,3 % | -0,3 % |
| gültig | 532 | |||
| ungültig | 12 |
Wahlbezirk Nr. 3206 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Grundschule Ottersleben | 1.155 | 57,7 % | 17,6 % | 6,4 % | 47,6 % | 10,0 % | 3,0 % | 3,0 % | 1,1 % | 9,8 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Grundschule Ottersleben | 1.180 | 43,4 % | 19,8 % | 3,6 % | 41,5 % | 3,6 % | 3,2 % | 2,2 % | 2,0 % | 17,4 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | 3206 - Grundschule "Ottersleben" | 1.207 | 39,8 % | 18,5 % | 18,9 % | 26,1 % | 8,6 % | 5,5 % | 12,0 % | 1,5 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | 3206 - Grundschule 'Ottersleben' | 1.208 | 46,4 % | 33,8 % | 5,2 % | 26,2 % | 10,4 % | 3,2 % | 7,0 % | 0,9 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 3206 | 1.245 | 45,0 % | 29,3 % | 9,9 % | 21,3 % | 9,8 % | 8,7 % | 7,6 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Grundschule 'Ottersleben' | 1.214 | 58,3 % | 32,6 % | 13,2 % | 20,5 % | 15,8 % | 2,3 % | 7,9 % | 1,7 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Grundschule 'Ottersleben' | 1.224 | 57,1 % | 33,8 % | 8,2 % | 23,3 % | 11,5 % | 6,3 % | 5,7 % | 2,5 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Grundschule Ottersleben | 1.247 | 26,2 % | 36,5 % | 22,9 % | 7,3 % | 20,0 % | 4,1 % | 1,6 % | 1,3 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Magdeburg, Landeshauptstadt 3206 | 1.262 | 26,1 % | 41,9 % | 16,6 % | 9,9 % | 17,9 % | 4,4 % | 3,6 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Grundschule Ottersleben | 1.256 | 55,4 % | 49,5 % | 15,5 % | 6,9 % | 19,9 % | 3,4 % | 1,9 % | 0,7 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Grundschule Ottersleben | 1.222 | 53,8 % | 38,3 % | 17,4 % | – | 20,6 % | 8,5 % | 4,7 % | 2,8 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Grundschule Ottersleben"" | 1.247 | 54,5 % | 35,9 % | 15,8 % | – | 29,3 % | 4,7 % | 9,8 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Grundschule Ottersleben | 1.237 | 28,6 % | 31,7 % | 17,2 % | – | 27,2 % | 3,8 % | 9,2 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 2
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – - – 3206 - Grundschule Ottersleben: AFD 26.1 % vs. 17.4 % im Rest der Gemeinde (z=+5.3, n=532)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – - – 3206 - Grundschule Ottersleben: GRUENE 6.6 % vs. 14.2 % im Rest der Gemeinde (z=-5.0, n=532)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.