Kreisfreie Stadt Magdeburg
Bundestagswahl 2013 · Endgültiges Ergebnis · Gemeindeschlüssel 15003000 · Kreis 15003
194.035Wahlberechtigte
123.570Wähler
63,7 %Wahlbeteiligung
167Wahlbezirke157 Urne · 10 Brief
121.802gültige Zweitstimmenungültig 1.768
Gemeinde gesamt Urne, Brief, zusammen
Anteile der gültigen Zweitstimmen, Urne und Brief zusammen; Parteifamilien der 8 landesweit stärksten Parteien.
| Ebene | Wahlbezirke | Wahlberechtigte | Wähler | Beteiligung | ungültig | gültig |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Urnenwahl | 157 | 194.035 | 97.188 | 50,1 % | 1.502 | 95.686 |
| Briefwahl | 10 | 0 | 26.382 | – | 266 | 26.116 |
| zusammen | 167 | 194.035 | 123.570 | 63,7 % | 1.768 | 121.802 |
| amtlich gesamt | 194.035 | 123.570 | 63,7 % | 1.768 | 121.802 |
| Ebene | CDU | Linke/PDS | SPD | AfD | Grüne | FDP | NDP | Piraten |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Urnenwahl | 36,2 % | 24,9 % | 20,6 % | 4,6 % | 5,6 % | 2,2 % | 1,6 % | 2,6 % |
| Briefwahl | 35,9 % | 21,6 % | 23,1 % | 3,0 % | 8,6 % | 3,1 % | 0,6 % | 2,5 % |
| zusammen | 36,2 % | 24,2 % | 21,2 % | 4,3 % | 6,3 % | 2,4 % | 1,4 % | 2,6 % |
| amtlich gesamt | 36,2 % | 24,2 % | 21,2 % | 4,3 % | 6,3 % | 2,4 % | – | 2,6 % |
„amtlich“ = die vom Landesamt veröffentlichte Gemeindezeile; darüber die Summe der Wahlbezirke. Beide sollten übereinstimmen.
Alle Wahlbezirke 167 Wahllokale
| Wahlbezirk | Nr. | Wahlberechtigte | Wähler | Beteiligung | ungültig | gültig | CDU | Linke/PDS | SPD | AfD | Grüne | FDP | NDP | Piraten |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Briefwahl Magdeburg 15003000009001Brief | 9001 | 0 | 1.862 | – | 1,1 % | 1.842 | 34,1 % | 27,2 % | 23,2 % | 3,5 % | 5,4 % | 2,2 % | 0,7 % | 2,3 % |
| Briefwahl Magdeburg 15003000009002Brief | 9002 | 0 | 1.999 | – | 1,3 % | 1.974 | 34,7 % | 23,9 % | 23,3 % | 3,5 % | 6,3 % | 3,1 % | 0,8 % | 2,4 % |
| Briefwahl Magdeburg 15003000009003Brief | 9003 | 0 | 1.654 | – | 1,2 % | 1.634 | 37,6 % | 22,6 % | 22,0 % | 2,9 % | 6,7 % | 3,4 % | 1,0 % | 2,1 % |
| Briefwahl Magdeburg 15003000009004Brief | 9004 | 0 | 3.477 | – | 0,9 % | 3.447 | 33,0 % | 18,9 % | 23,1 % | 3,2 % | 13,3 % | 3,2 % | 0,5 % | 3,5 % |
| Briefwahl Magdeburg 15003000009005Brief | 9005 | 0 | 3.897 | – | 1,1 % | 3.853 | 33,5 % | 20,6 % | 23,0 % | 2,7 % | 10,8 % | 3,8 % | 0,5 % | 3,8 % |
| Briefwahl Magdeburg 15003000009006Brief | 9006 | 0 | 2.845 | – | 0,9 % | 2.818 | 38,8 % | 20,5 % | 22,0 % | 3,5 % | 8,7 % | 3,1 % | 0,5 % | 1,7 % |
| Briefwahl Magdeburg 15003000009007Brief | 9007 | 0 | 2.201 | – | 1,2 % | 2.175 | 35,9 % | 22,4 % | 23,3 % | 2,9 % | 8,0 % | 3,3 % | 0,7 % | 2,3 % |
| Briefwahl Magdeburg 15003000009008Brief | 9008 | 0 | 2.920 | – | 0,8 % | 2.898 | 40,8 % | 20,0 % | 23,1 % | 2,9 % | 6,9 % | 2,7 % | 0,8 % | 1,4 % |
| Briefwahl Magdeburg 15003000009009Brief | 9009 | 0 | 2.859 | – | 0,9 % | 2.833 | 34,5 % | 20,9 % | 23,5 % | 2,7 % | 9,8 % | 3,0 % | 0,6 % | 2,9 % |
| Briefwahl Magdeburg 15003000009010Brief | 9010 | 0 | 2.668 | – | 1,0 % | 2.642 | 37,7 % | 23,8 % | 24,7 % | 2,9 % | 5,5 % | 2,3 % | 0,5 % | 1,1 % |
| Bürgerhaus des PARITÄTISCHENUrne | 1001 | 965 | 379 | 39,3 % | 1,1 % | 375 | 31,2 % | 34,7 % | 18,9 % | 5,3 % | 2,4 % | 1,9 % | 3,2 % | 1,1 % |
| Bürgerhaus des PARITÄTISCHENUrne | 1002 | 1.209 | 591 | 48,9 % | 1,9 % | 580 | 32,9 % | 31,4 % | 23,3 % | 4,1 % | 2,8 % | 0,9 % | 1,7 % | 1,4 % |
| Grundschule Am KannenstiegUrne | 1003 | 1.154 | 529 | 45,8 % | 2,5 % | 516 | 38,0 % | 24,8 % | 25,0 % | 2,5 % | 2,1 % | 1,7 % | 2,7 % | 1,7 % |
| Grundschule Am KannenstiegUrne | 1005 | 791 | 405 | 51,2 % | 1,0 % | 401 | 35,9 % | 28,4 % | 20,7 % | 5,2 % | 2,5 % | 1,5 % | 2,5 % | 1,0 % |
| Grundschule Am KannenstiegUrne | 1006 | 1.034 | 464 | 44,9 % | 0,2 % | 463 | 32,2 % | 30,0 % | 22,9 % | 5,2 % | 2,2 % | 1,5 % | 2,4 % | 1,3 % |
| BbS Otto von GuerickeUrne | 101 | 1.341 | 538 | 40,1 % | 1,5 % | 530 | 31,7 % | 28,5 % | 23,6 % | 3,8 % | 5,5 % | 1,5 % | 0,8 % | 4,0 % |
| Grundschule WeitlingstraßeUrne | 102 | 1.376 | 571 | 41,5 % | 0,9 % | 566 | 32,9 % | 26,1 % | 23,9 % | 3,9 % | 6,4 % | 1,6 % | 0,9 % | 2,5 % |
| Grundschule WeitlingstraßeUrne | 103 | 1.341 | 705 | 52,6 % | 1,8 % | 692 | 37,1 % | 21,1 % | 23,3 % | 4,8 % | 5,8 % | 1,9 % | 0,9 % | 3,3 % |
| Grundschule WeitlingstraßeUrne | 104 | 1.105 | 503 | 45,5 % | 1,4 % | 496 | 32,5 % | 23,0 % | 27,8 % | 2,4 % | 6,9 % | 2,0 % | 1,0 % | 3,6 % |
| Grundschule WeitlingstraßeUrne | 105 | 1.094 | 547 | 50,0 % | 1,8 % | 537 | 33,1 % | 26,1 % | 24,6 % | 5,4 % | 6,0 % | 1,3 % | 0,9 % | 1,9 % |
| DomgrundschuleUrne | 106 | 1.615 | 744 | 46,1 % | 1,3 % | 734 | 29,8 % | 26,7 % | 26,8 % | 3,4 % | 5,4 % | 2,7 % | 1,2 % | 1,9 % |
| Kulturhistorisches MuseumUrne | 107 | 1.075 | 597 | 55,5 % | 1,0 % | 591 | 38,9 % | 20,5 % | 20,5 % | 3,4 % | 7,4 % | 2,5 % | 0,3 % | 4,9 % |
| Hegel-GymnasiumUrne | 108 | 1.585 | 797 | 50,3 % | 1,4 % | 786 | 33,7 % | 14,6 % | 19,6 % | 4,2 % | 12,3 % | 4,3 % | 0,4 % | 9,3 % |
| Hegel-GymnasiumUrne | 109 | 1.981 | 1.082 | 54,6 % | 1,5 % | 1.066 | 34,4 % | 15,3 % | 20,1 % | 4,4 % | 13,8 % | 4,3 % | 1,0 % | 5,3 % |
| ComeniusschuleUrne | 1201 | 906 | 440 | 48,6 % | 1,6 % | 433 | 27,5 % | 34,9 % | 20,3 % | 5,8 % | 1,4 % | 3,2 % | 3,2 % | 2,8 % |
| ComeniusschuleUrne | 1202 | 1.239 | 541 | 43,7 % | 2,2 % | 529 | 30,1 % | 32,9 % | 20,4 % | 3,6 % | 3,2 % | 1,9 % | 4,9 % | 1,5 % |
| ComeniusschuleUrne | 1203 | 1.718 | 789 | 45,9 % | 3,3 % | 763 | 27,9 % | 30,8 % | 19,4 % | 8,4 % | 2,8 % | 2,2 % | 3,3 % | 3,4 % |
| ComeniusschuleUrne | 1205 | 1.436 | 640 | 44,6 % | 3,0 % | 621 | 34,6 % | 29,1 % | 19,2 % | 7,1 % | 2,6 % | 1,4 % | 2,6 % | 2,6 % |
| Buntes WerkstattprojektUrne | 1207 | 1.002 | 626 | 62,5 % | 1,6 % | 616 | 42,7 % | 23,5 % | 18,3 % | 5,7 % | 3,9 % | 2,1 % | 1,3 % | 1,0 % |
| Buntes WerkstattprojektUrne | 1208 | 1.087 | 470 | 43,2 % | 2,1 % | 460 | 33,3 % | 33,9 % | 15,2 % | 5,0 % | 2,4 % | 0,9 % | 3,9 % | 3,3 % |
| Don-Bosco-ZentrumUrne | 1209 | 971 | 478 | 49,2 % | 2,3 % | 467 | 34,9 % | 29,1 % | 18,8 % | 6,2 % | 3,0 % | 1,5 % | 2,4 % | 2,4 % |
| Grundschule NordwestUrne | 1801 | 1.171 | 717 | 61,2 % | 1,0 % | 710 | 40,4 % | 26,2 % | 18,0 % | 4,5 % | 3,9 % | 2,1 % | 1,4 % | 1,5 % |
| Grundschule NordwestUrne | 1802 | 1.442 | 899 | 62,3 % | 1,8 % | 883 | 42,1 % | 19,8 % | 23,7 % | 4,5 % | 4,1 % | 2,4 % | 1,0 % | 0,9 % |
| Mensa BaudezernatUrne | 1803 | 1.470 | 901 | 61,3 % | 1,0 % | 892 | 44,5 % | 19,3 % | 21,4 % | 5,4 % | 3,9 % | 2,5 % | 0,9 % | 1,2 % |
| Bürgerhaus Alt OlvenstedtUrne | 2001 | 1.055 | 604 | 57,3 % | 2,6 % | 588 | 44,6 % | 19,2 % | 18,4 % | 6,3 % | 3,7 % | 1,5 % | 2,0 % | 1,9 % |
| Grundschule Alt OlvenstedtUrne | 2002 | 1.225 | 711 | 58,0 % | 1,8 % | 698 | 49,4 % | 15,3 % | 18,2 % | 5,6 % | 3,3 % | 3,0 % | 1,7 % | 2,3 % |
| Grundschule Alt OlvenstedtUrne | 2003 | 1.079 | 705 | 65,3 % | 1,1 % | 697 | 39,9 % | 20,8 % | 22,0 % | 3,0 % | 6,6 % | 2,7 % | 1,1 % | 3,0 % |
| PARITÄTISCHES RegenbogenhausUrne | 201 | 1.427 | 792 | 55,5 % | 1,1 % | 783 | 40,1 % | 19,0 % | 20,3 % | 3,2 % | 8,8 % | 3,3 % | 0,4 % | 3,4 % |
| PARITÄTISCHES RegenbogenhausUrne | 202 | 1.212 | 542 | 44,7 % | 2,0 % | 531 | 37,1 % | 23,9 % | 19,4 % | 4,1 % | 7,9 % | 3,6 % | 0,2 % | 2,6 % |
| Gebrüder-Grimm-SchuleUrne | 2201 | 1.189 | 493 | 41,5 % | 1,6 % | 485 | 28,5 % | 32,4 % | 18,6 % | 7,4 % | 2,9 % | 2,1 % | 4,1 % | 2,7 % |
| Grundschule Am FliederhofUrne | 2203 | 1.198 | 479 | 40,0 % | 1,5 % | 472 | 32,8 % | 30,7 % | 22,5 % | 4,2 % | 2,8 % | 1,5 % | 1,7 % | 3,4 % |
| Grundschule Am FliederhofUrne | 2204 | 1.692 | 790 | 46,7 % | 2,7 % | 769 | 27,3 % | 37,1 % | 18,7 % | 5,2 % | 2,3 % | 1,7 % | 1,6 % | 3,3 % |
| PROVITA SeniorenpflegeheimUrne | 2207 | 1.393 | 581 | 41,7 % | 2,4 % | 567 | 28,9 % | 34,9 % | 19,8 % | 3,2 % | 1,9 % | 2,6 % | 2,5 % | 4,1 % |
| Sekundarschule W. WeitlingUrne | 2209 | 1.160 | 462 | 39,8 % | 2,6 % | 450 | 27,3 % | 34,0 % | 18,7 % | 6,7 % | 3,8 % | 0,4 % | 3,3 % | 4,4 % |
| BürgerBüro WestUrne | 2211 | 1.143 | 396 | 34,6 % | 4,0 % | 380 | 24,2 % | 31,8 % | 17,4 % | 6,6 % | 3,9 % | 1,6 % | 5,8 % | 5,5 % |
| Grundschule Am GrenzwegUrne | 2215 | 1.025 | 688 | 67,1 % | 0,9 % | 682 | 47,5 % | 17,2 % | 21,1 % | 4,3 % | 4,3 % | 2,8 % | 0,3 % | 1,8 % |
| SENIORENRESIDENZUrne | 2401 | 1.384 | 800 | 57,8 % | 1,9 % | 785 | 34,9 % | 21,7 % | 25,0 % | 3,2 % | 8,4 % | 3,2 % | 0,3 % | 2,3 % |
| Grundschule AnnastraßeUrne | 2402 | 1.179 | 586 | 49,7 % | 1,5 % | 577 | 34,7 % | 25,5 % | 16,1 % | 3,1 % | 10,2 % | 2,4 % | 1,2 % | 5,0 % |
| Ministerium der FinanzenUrne | 2403 | 1.403 | 850 | 60,6 % | 1,1 % | 841 | 41,3 % | 20,5 % | 19,3 % | 3,6 % | 8,9 % | 2,7 % | 0,6 % | 2,3 % |
| Außenstelle BbS Eicke von RepgowUrne | 2404 | 1.466 | 748 | 51,0 % | 1,6 % | 736 | 33,3 % | 24,2 % | 23,0 % | 3,9 % | 7,7 % | 2,0 % | 0,8 % | 3,0 % |
| Außenstelle BbS Eicke von RepgowUrne | 2405 | 1.357 | 651 | 48,0 % | 1,5 % | 641 | 30,4 % | 22,8 % | 23,9 % | 4,4 % | 9,2 % | 3,6 % | 1,6 % | 3,3 % |
| Außenstelle BbS Eicke von RepgowUrne | 2406 | 1.438 | 752 | 52,3 % | 1,1 % | 744 | 35,2 % | 23,9 % | 21,5 % | 3,5 % | 7,5 % | 2,8 % | 0,8 % | 2,8 % |
| Grundschule AnnastraßeUrne | 2407 | 1.213 | 570 | 47,0 % | 0,7 % | 566 | 33,7 % | 20,8 % | 18,0 % | 3,4 % | 12,9 % | 3,7 % | 1,2 % | 4,9 % |
| SalzmannschuleUrne | 2408 | 1.532 | 833 | 54,4 % | 2,5 % | 812 | 31,2 % | 25,9 % | 21,9 % | 3,8 % | 10,1 % | 2,2 % | 1,4 % | 2,6 % |
| Grundschule AnnastraßeUrne | 2409 | 1.412 | 720 | 51,0 % | 1,5 % | 709 | 32,3 % | 26,1 % | 21,0 % | 3,5 % | 8,9 % | 3,0 % | 1,4 % | 2,7 % |
| SalzmannschuleUrne | 2410 | 1.381 | 766 | 55,5 % | 2,1 % | 750 | 36,9 % | 22,3 % | 24,7 % | 2,8 % | 6,5 % | 2,0 % | 0,9 % | 2,5 % |
| Evangelische GrundschuleUrne | 2411 | 1.202 | 622 | 51,7 % | 1,4 % | 613 | 33,4 % | 25,9 % | 17,9 % | 4,1 % | 13,1 % | 1,5 % | 0,7 % | 1,6 % |
| IGS Willy BrandtUrne | 2412 | 1.519 | 729 | 48,0 % | 1,4 % | 719 | 26,8 % | 24,3 % | 20,3 % | 7,1 % | 11,5 % | 1,8 % | 0,8 % | 5,4 % |
| Evangelische GrundschuleUrne | 2413 | 1.500 | 794 | 52,9 % | 1,4 % | 783 | 31,0 % | 20,9 % | 19,3 % | 4,7 % | 15,6 % | 1,7 % | 1,4 % | 3,6 % |
| IGS Willy BrandtUrne | 2414 | 1.789 | 959 | 53,6 % | 1,3 % | 947 | 28,0 % | 23,7 % | 20,5 % | 4,3 % | 14,0 % | 2,9 % | 1,2 % | 3,4 % |
| Grundschule AnnastraßeUrne | 2415 | 1.322 | 673 | 50,9 % | 1,3 % | 664 | 36,1 % | 18,5 % | 19,9 % | 3,9 % | 12,0 % | 2,6 % | 0,6 % | 4,8 % |
| Begegnungsstätte der AWOUrne | 2601 | 1.422 | 692 | 48,7 % | 1,7 % | 680 | 32,1 % | 25,1 % | 22,4 % | 5,1 % | 5,0 % | 3,5 % | 1,3 % | 3,7 % |
| Foyer d.Geschäftsst.Wobau GmbHUrne | 2602 | 1.102 | 529 | 48,0 % | 2,3 % | 517 | 29,4 % | 31,5 % | 20,1 % | 4,8 % | 4,4 % | 1,7 % | 2,9 % | 2,3 % |
| Sekundarschue Oskar LinkeUrne | 2603 | 1.000 | 466 | 46,6 % | 2,4 % | 455 | 32,5 % | 29,5 % | 22,9 % | 3,3 % | 3,5 % | 2,4 % | 2,2 % | 1,3 % |
| Grundschule Am WestringUrne | 2604 | 1.529 | 754 | 49,3 % | 2,1 % | 738 | 36,9 % | 29,1 % | 19,5 % | 3,4 % | 3,8 % | 1,6 % | 1,6 % | 1,9 % |
| IGS Willy BrandtUrne | 2605 | 1.063 | 535 | 50,3 % | 1,5 % | 527 | 32,8 % | 30,2 % | 20,7 % | 4,0 % | 4,7 % | 0,8 % | 1,9 % | 3,4 % |
| Freie Schule MagdeburgUrne | 2606 | 1.548 | 717 | 46,3 % | 1,0 % | 710 | 38,6 % | 25,1 % | 22,4 % | 3,1 % | 5,4 % | 1,5 % | 0,7 % | 1,5 % |
| Sekundarschule Oskar LinkeUrne | 2607 | 1.694 | 955 | 56,4 % | 1,2 % | 944 | 37,4 % | 20,6 % | 22,6 % | 5,3 % | 6,8 % | 1,3 % | 2,0 % | 2,2 % |
| Gasthaus Zum LindenweilerUrne | 2609 | 1.189 | 749 | 63,0 % | 1,2 % | 740 | 43,5 % | 20,3 % | 21,6 % | 4,6 % | 5,1 % | 2,0 % | 0,5 % | 0,5 % |
| SchulumweltzentrumUrne | 2610 | 1.268 | 760 | 59,9 % | 0,4 % | 757 | 44,6 % | 17,4 % | 23,0 % | 4,6 % | 5,9 % | 2,0 % | 0,4 % | 1,6 % |
| Berufsförderungswerk SAUrne | 2611 | 1.155 | 648 | 56,1 % | 1,4 % | 639 | 42,4 % | 21,6 % | 23,3 % | 3,6 % | 4,7 % | 1,4 % | 0,8 % | 1,4 % |
| Grundschule DiesdorfUrne | 2801 | 932 | 537 | 57,6 % | 1,9 % | 527 | 44,0 % | 19,4 % | 21,8 % | 5,5 % | 4,7 % | 1,5 % | 1,1 % | 1,1 % |
| Grundschule DiesdorfUrne | 2802 | 897 | 576 | 64,2 % | 0,9 % | 571 | 49,2 % | 17,0 % | 20,3 % | 3,9 % | 5,1 % | 2,1 % | 0,5 % | 1,2 % |
| Vereinshaus Sonnenhain e.V.Urne | 2803 | 1.084 | 642 | 59,2 % | 0,8 % | 637 | 39,6 % | 21,5 % | 24,5 % | 3,3 % | 4,4 % | 2,2 % | 2,2 % | 0,5 % |
| BARMER GEK MagdeburgUrne | 3001 | 1.603 | 769 | 48,0 % | 0,8 % | 763 | 34,3 % | 21,9 % | 21,9 % | 5,0 % | 8,0 % | 2,9 % | 1,3 % | 3,0 % |
| Sekundarschule J. W. v. GoetheUrne | 3002 | 1.590 | 628 | 39,5 % | 1,6 % | 618 | 32,0 % | 22,0 % | 19,1 % | 4,7 % | 10,5 % | 2,8 % | 3,1 % | 4,0 % |
| Sekundarschule J. W. v. GoetheUrne | 3003 | 1.550 | 649 | 41,9 % | 2,6 % | 632 | 35,4 % | 23,4 % | 20,1 % | 6,2 % | 4,6 % | 2,2 % | 3,0 % | 3,3 % |
| Kath. Pfarramt St. MarienUrne | 3004 | 1.692 | 750 | 44,3 % | 1,1 % | 742 | 35,8 % | 22,0 % | 21,2 % | 4,3 % | 7,0 % | 2,0 % | 2,2 % | 3,9 % |
| Foyer Sozial- und WohnungsamtUrne | 3005 | 1.309 | 573 | 43,8 % | 1,2 % | 566 | 35,9 % | 21,7 % | 24,2 % | 5,7 % | 4,4 % | 1,6 % | 2,5 % | 3,4 % |
| Freie WaldorfschuleUrne | 3006 | 1.236 | 515 | 41,7 % | 1,2 % | 509 | 28,9 % | 36,3 % | 20,0 % | 3,9 % | 2,8 % | 2,4 % | 3,1 % | 1,6 % |
| ASB Altenpflegeh. Florian GeyerUrne | 3007 | 850 | 399 | 46,9 % | 1,5 % | 393 | 29,3 % | 34,6 % | 20,4 % | 5,9 % | 2,3 % | 0,3 % | 3,6 % | 2,3 % |
| ASB Altenpflegeh. Florian GeyerUrne | 3009 | 1.203 | 620 | 51,5 % | 0,2 % | 619 | 49,6 % | 21,0 % | 17,4 % | 1,9 % | 4,2 % | 2,6 % | 0,8 % | 0,5 % |
| BbS Hermann BeimsUrne | 3010 | 1.734 | 742 | 42,8 % | 2,2 % | 726 | 32,8 % | 17,6 % | 21,2 % | 5,4 % | 9,0 % | 2,8 % | 3,6 % | 4,8 % |
| Pro Seniore ResidenzUrne | 3011 | 1.335 | 712 | 53,3 % | 2,1 % | 697 | 45,9 % | 19,1 % | 19,5 % | 4,3 % | 5,3 % | 2,7 % | 0,9 % | 1,3 % |
| Sekundarschule Ernst WilleUrne | 3201 | 1.345 | 851 | 63,3 % | 1,3 % | 840 | 44,9 % | 15,7 % | 19,4 % | 7,0 % | 5,8 % | 3,7 % | 0,7 % | 0,8 % |
| Sekundarschule Ernst WilleUrne | 3202 | 1.474 | 802 | 54,4 % | 1,1 % | 793 | 44,8 % | 24,0 % | 16,5 % | 3,5 % | 4,7 % | 3,0 % | 1,3 % | 1,0 % |
| Grundschule OtterslebenUrne | 3203 | 1.294 | 706 | 54,6 % | 1,7 % | 694 | 46,1 % | 23,5 % | 13,7 % | 5,3 % | 3,2 % | 2,0 % | 2,0 % | 2,3 % |
| Grundschule OtterslebenUrne | 3204 | 1.062 | 609 | 57,3 % | 2,1 % | 596 | 37,8 % | 26,0 % | 17,8 % | 6,2 % | 6,9 % | 2,0 % | 1,3 % | 1,2 % |
| Altenpflegeh. Am BirnengartenUrne | 3205 | 1.456 | 922 | 63,3 % | 2,0 % | 904 | 43,7 % | 20,0 % | 21,9 % | 3,8 % | 3,1 % | 3,1 % | 1,0 % | 1,7 % |
| Grundschule OtterslebenUrne | 3206 | 1.256 | 696 | 55,4 % | 2,4 % | 679 | 49,5 % | 19,9 % | 15,5 % | 6,9 % | 3,4 % | 1,9 % | 0,4 % | 1,5 % |
| Sekundarschule Ernst WilleUrne | 3207 | 838 | 555 | 66,2 % | 0,9 % | 550 | 42,5 % | 18,2 % | 22,9 % | 4,2 % | 5,6 % | 1,5 % | 0,7 % | 3,5 % |
| Kindertagesstätte Kleiner RabeUrne | 3401 | 1.014 | 520 | 51,3 % | 1,3 % | 513 | 41,9 % | 22,4 % | 19,3 % | 4,3 % | 3,5 % | 2,5 % | 1,8 % | 1,2 % |
| kreishandwerkerschaft elbe-bördeUrne | 3402 | 879 | 467 | 53,1 % | 3,9 % | 449 | 41,0 % | 21,8 % | 22,9 % | 5,3 % | 3,3 % | 1,3 % | 1,6 % | 0,9 % |
| Schule am Fermersleber WegUrne | 3601 | 1.347 | 590 | 43,8 % | 2,2 % | 577 | 35,4 % | 27,4 % | 21,0 % | 3,6 % | 8,0 % | 1,2 % | 0,9 % | 2,1 % |
| Schule am Fermersleber WegUrne | 3602 | 1.417 | 667 | 47,1 % | 0,9 % | 661 | 30,7 % | 29,7 % | 22,4 % | 6,5 % | 4,4 % | 1,4 % | 1,8 % | 1,7 % |
| Alten-Service-Zentrum PIK-ASZUrne | 3603 | 1.210 | 579 | 47,9 % | 2,4 % | 565 | 37,0 % | 27,4 % | 23,5 % | 3,0 % | 3,7 % | 1,2 % | 2,3 % | 1,6 % |
| Schule am Fermersleber WegUrne | 3604 | 1.823 | 928 | 50,9 % | 1,6 % | 913 | 35,7 % | 21,2 % | 19,2 % | 4,1 % | 11,0 % | 2,4 % | 1,2 % | 3,9 % |
| Grundschule Leipziger StraßeUrne | 3605 | 1.705 | 690 | 40,5 % | 1,9 % | 677 | 28,5 % | 25,6 % | 23,2 % | 4,6 % | 8,0 % | 1,9 % | 1,9 % | 4,1 % |
| Grundschule Leipziger StraßeUrne | 3606 | 1.400 | 648 | 46,3 % | 2,3 % | 633 | 32,4 % | 31,6 % | 21,8 % | 4,9 % | 2,5 % | 0,9 % | 2,4 % | 2,1 % |
| Grundschule Leipziger StraßeUrne | 3607 | 1.053 | 397 | 37,7 % | 1,8 % | 390 | 29,2 % | 35,9 % | 17,7 % | 5,6 % | 1,5 % | 3,6 % | 3,6 % | 2,1 % |
| BbS Hermann Beims,AußenstelleUrne | 3608 | 923 | 412 | 44,6 % | 1,5 % | 406 | 34,5 % | 31,3 % | 20,9 % | 5,4 % | 2,5 % | 1,0 % | 1,2 % | 2,2 % |
| BbS Hermann Beims,AußenstelleUrne | 3609 | 947 | 475 | 50,2 % | 1,1 % | 470 | 33,2 % | 31,3 % | 22,6 % | 3,2 % | 2,6 % | 1,9 % | 2,1 % | 1,9 % |
| Mensa Universitätsklinik A.ö.R.Urne | 3801 | 862 | 497 | 57,7 % | 0,6 % | 494 | 32,4 % | 27,5 % | 23,5 % | 5,5 % | 4,3 % | 2,4 % | 1,6 % | 1,4 % |
| GWG Gartenstadtkolonie ReformUrne | 3802 | 1.061 | 622 | 58,6 % | 1,6 % | 612 | 31,7 % | 32,4 % | 21,7 % | 4,4 % | 4,4 % | 1,3 % | 0,5 % | 1,5 % |
| Geschwister-Scholl-GymnasiumUrne | 3803 | 1.230 | 653 | 53,1 % | 1,2 % | 645 | 38,8 % | 28,2 % | 18,6 % | 4,5 % | 3,3 % | 1,7 % | 1,6 % | 2,2 % |
| Grundschule LindenhofUrne | 3804 | 1.386 | 829 | 59,8 % | 1,3 % | 818 | 40,7 % | 26,9 % | 19,6 % | 3,9 % | 4,8 % | 1,7 % | 1,1 % | 0,7 % |
| Grundschule LindenhofUrne | 3805 | 1.275 | 844 | 66,2 % | 0,8 % | 837 | 41,5 % | 20,4 % | 21,0 % | 6,9 % | 5,1 % | 1,7 % | 1,1 % | 1,4 % |
| Sekundarschule A.W. FranckeUrne | 3806 | 961 | 473 | 49,2 % | 1,3 % | 467 | 34,3 % | 27,8 % | 28,1 % | 3,2 % | 2,4 % | 2,4 % | 1,7 % | 0,0 % |
| Sekundarschule A.W. FranckeUrne | 3807 | 1.450 | 653 | 45,0 % | 2,1 % | 639 | 33,6 % | 36,2 % | 19,9 % | 2,8 % | 2,2 % | 1,1 % | 1,7 % | 1,4 % |
| Geschwister-Scholl-GymnasiumUrne | 3809 | 1.391 | 713 | 51,3 % | 1,8 % | 700 | 32,7 % | 32,4 % | 23,0 % | 3,7 % | 2,7 % | 1,1 % | 1,6 % | 0,9 % |
| Geschwister-Scholl-GymnasiumUrne | 3811 | 1.099 | 512 | 46,6 % | 1,2 % | 506 | 31,0 % | 33,0 % | 20,8 % | 4,3 % | 3,8 % | 1,4 % | 2,6 % | 2,4 % |
| Grundschule Am HopfengartenUrne | 4001 | 1.298 | 715 | 55,1 % | 1,7 % | 703 | 32,6 % | 25,9 % | 21,6 % | 5,7 % | 6,0 % | 3,8 % | 1,3 % | 2,3 % |
| BbS Hermann Beims,AußenstelleUrne | 4002 | 957 | 532 | 55,6 % | 0,6 % | 529 | 40,6 % | 29,1 % | 15,9 % | 3,0 % | 4,0 % | 4,2 % | 1,7 % | 0,8 % |
| Grundschule 'Am Hopfengarten'Urne | 4003 | 1.668 | 986 | 59,1 % | 1,7 % | 969 | 41,8 % | 23,8 % | 18,1 % | 4,7 % | 4,7 % | 2,2 % | 1,4 % | 1,8 % |
| MakarenkoschuleUrne | 401 | 1.512 | 750 | 49,6 % | 1,2 % | 741 | 31,7 % | 24,3 % | 23,2 % | 3,1 % | 6,6 % | 3,0 % | 1,2 % | 6,1 % |
| BbS Otto von GuerickeUrne | 402 | 1.620 | 798 | 49,3 % | 0,6 % | 793 | 35,6 % | 20,4 % | 19,5 % | 4,9 % | 8,2 % | 3,2 % | 0,6 % | 6,2 % |
| Werner-von-Siemens-GymnasiumUrne | 403 | 1.037 | 531 | 51,2 % | 1,9 % | 521 | 28,8 % | 27,4 % | 25,3 % | 5,8 % | 5,4 % | 1,7 % | 1,2 % | 2,1 % |
| Anne-Frank-SchuleUrne | 404 | 1.251 | 665 | 53,2 % | 0,9 % | 659 | 32,3 % | 28,2 % | 20,5 % | 3,2 % | 7,3 % | 2,0 % | 0,8 % | 5,0 % |
| MakarenkoschuleUrne | 405 | 1.498 | 782 | 52,2 % | 1,8 % | 768 | 31,4 % | 25,3 % | 24,6 % | 4,2 % | 6,5 % | 1,8 % | 1,0 % | 3,6 % |
| Werner-von-Siemens-GymnasiumUrne | 406 | 1.488 | 745 | 50,1 % | 0,9 % | 738 | 27,9 % | 24,0 % | 21,1 % | 5,1 % | 6,0 % | 2,0 % | 3,4 % | 7,0 % |
| Erich-Kästner-SchuleUrne | 4401 | 1.310 | 683 | 52,1 % | 0,4 % | 680 | 36,3 % | 23,2 % | 22,5 % | 2,9 % | 7,5 % | 3,5 % | 0,4 % | 2,4 % |
| Erich-Kästner-SchuleUrne | 4402 | 1.422 | 648 | 45,6 % | 2,2 % | 634 | 26,5 % | 23,3 % | 19,1 % | 4,9 % | 13,1 % | 1,6 % | 1,3 % | 6,9 % |
| Erich-Kästner-SchuleUrne | 4403 | 1.617 | 722 | 44,7 % | 1,7 % | 710 | 33,9 % | 23,8 % | 17,3 % | 5,1 % | 9,7 % | 1,7 % | 2,8 % | 3,9 % |
| Kindertagesstätte Bertis BiberburgUrne | 4601 | 1.400 | 591 | 42,2 % | 2,2 % | 578 | 35,1 % | 27,7 % | 20,2 % | 6,7 % | 2,6 % | 1,2 % | 1,9 % | 1,7 % |
| Kindertagesstätte Am Salbker SeeUrne | 4602 | 1.419 | 583 | 41,1 % | 1,2 % | 576 | 31,8 % | 26,7 % | 18,1 % | 8,3 % | 4,5 % | 1,6 % | 3,8 % | 3,5 % |
| Grundschule SalbkeUrne | 4801 | 899 | 403 | 44,8 % | 2,0 % | 395 | 31,6 % | 25,8 % | 20,3 % | 10,4 % | 1,3 % | 2,5 % | 3,8 % | 2,3 % |
| Kindertagesstätte Am Salbker SeeUrne | 4802 | 1.060 | 546 | 51,5 % | 2,0 % | 535 | 38,1 % | 28,0 % | 19,1 % | 4,5 % | 2,8 % | 1,7 % | 1,5 % | 1,9 % |
| Grundschule SalbkeUrne | 4803 | 1.354 | 775 | 57,2 % | 1,3 % | 765 | 40,4 % | 23,3 % | 20,1 % | 6,1 % | 3,4 % | 1,8 % | 2,2 % | 1,3 % |
| Grundschule WesterhüsenUrne | 5001 | 1.565 | 827 | 52,8 % | 0,7 % | 821 | 37,3 % | 28,0 % | 18,6 % | 4,1 % | 4,8 % | 2,4 % | 1,6 % | 2,1 % |
| Grundschule WesterhüsenUrne | 5002 | 1.041 | 513 | 49,3 % | 2,3 % | 501 | 37,9 % | 25,7 % | 24,0 % | 3,0 % | 2,6 % | 2,0 % | 2,0 % | 1,4 % |
| Sportgymnasium MagdeburgUrne | 5201 | 878 | 394 | 44,9 % | 2,5 % | 384 | 29,4 % | 26,0 % | 24,0 % | 4,9 % | 7,3 % | 2,3 % | 1,6 % | 3,9 % |
| Sportsek. H. SchellheimerUrne | 5202 | 1.610 | 662 | 41,1 % | 1,8 % | 650 | 32,2 % | 28,3 % | 20,5 % | 5,7 % | 4,3 % | 1,5 % | 2,5 % | 2,9 % |
| Sportsek. H. SchellheimerUrne | 5401 | 1.101 | 653 | 59,3 % | 1,5 % | 643 | 48,1 % | 19,0 % | 17,4 % | 4,4 % | 4,7 % | 2,8 % | 1,6 % | 0,9 % |
| Kindertagesstätte FriedensweilerUrne | 5402 | 723 | 392 | 54,2 % | 1,3 % | 387 | 43,7 % | 23,0 % | 17,1 % | 4,7 % | 3,4 % | 2,6 % | 2,1 % | 1,3 % |
| Sekundarschule Thomas MannUrne | 5601 | 1.590 | 758 | 47,7 % | 1,3 % | 748 | 33,6 % | 26,7 % | 21,5 % | 4,0 % | 7,0 % | 1,1 % | 1,2 % | 2,3 % |
| Sekundarschule Thomas MannUrne | 5602 | 1.333 | 511 | 38,3 % | 1,2 % | 505 | 30,9 % | 27,7 % | 20,0 % | 5,9 % | 5,0 % | 2,8 % | 2,2 % | 4,2 % |
| Sportgymnasium MagdeburgUrne | 5603 | 1.335 | 694 | 52,0 % | 1,3 % | 685 | 42,0 % | 18,7 % | 18,8 % | 6,0 % | 5,8 % | 4,1 % | 0,4 % | 2,2 % |
| ASZ im Bürgerhaus CracauUrne | 5604 | 1.571 | 687 | 43,7 % | 0,6 % | 683 | 42,2 % | 23,4 % | 17,0 % | 4,2 % | 5,6 % | 3,4 % | 1,2 % | 1,9 % |
| ASZ im Bürgerhaus CracauUrne | 5605 | 1.285 | 704 | 54,8 % | 1,0 % | 697 | 46,9 % | 19,1 % | 21,1 % | 3,6 % | 4,0 % | 1,9 % | 0,0 % | 2,0 % |
| Freiwillige Feuerwehr PresterUrne | 5801 | 941 | 574 | 61,0 % | 0,7 % | 570 | 42,5 % | 24,6 % | 15,3 % | 4,6 % | 6,5 % | 2,3 % | 0,5 % | 1,9 % |
| Pfeiffersche Stiftungen - Haus 11Urne | 5802 | 834 | 521 | 62,5 % | 0,4 % | 519 | 44,5 % | 20,0 % | 18,3 % | 3,7 % | 7,3 % | 1,9 % | 0,2 % | 1,5 % |
| NorbertusgymnasiumUrne | 601 | 1.672 | 818 | 48,9 % | 2,0 % | 802 | 39,0 % | 23,7 % | 19,5 % | 4,7 % | 4,4 % | 2,1 % | 1,7 % | 2,9 % |
| NorbertusgymnasiumUrne | 602 | 1.321 | 696 | 52,7 % | 2,0 % | 682 | 37,0 % | 24,0 % | 23,3 % | 5,0 % | 3,4 % | 1,6 % | 1,2 % | 2,3 % |
| NorbertusgymnasiumUrne | 603 | 1.571 | 649 | 41,3 % | 1,4 % | 640 | 33,1 % | 23,9 % | 22,7 % | 5,0 % | 3,8 % | 2,5 % | 2,7 % | 4,4 % |
| Sekundarschule Thomas MüntzerUrne | 604 | 1.456 | 638 | 43,8 % | 1,6 % | 628 | 35,5 % | 24,4 % | 21,2 % | 3,0 % | 5,9 % | 3,5 % | 1,8 % | 4,1 % |
| Sekundarschule Thomas MüntzerUrne | 605 | 969 | 367 | 37,9 % | 1,1 % | 363 | 26,2 % | 30,3 % | 21,8 % | 5,0 % | 6,1 % | 3,9 % | 1,7 % | 4,4 % |
| Sekundarschule Thomas MüntzerUrne | 606 | 848 | 258 | 30,4 % | 2,7 % | 251 | 27,1 % | 32,7 % | 21,9 % | 4,0 % | 5,6 % | 2,4 % | 2,8 % | 2,0 % |
| Foyer Gesundheits- u.VeterinäramtUrne | 608 | 973 | 411 | 42,2 % | 2,4 % | 401 | 26,7 % | 39,2 % | 20,2 % | 3,0 % | 3,0 % | 2,0 % | 3,0 % | 1,5 % |
| Grundschule Am VogelgesangUrne | 609 | 1.653 | 826 | 50,0 % | 1,2 % | 816 | 37,5 % | 22,8 % | 21,2 % | 5,8 % | 3,9 % | 2,9 % | 2,6 % | 1,6 % |
| Grundschule Am VogelgesangUrne | 610 | 1.165 | 475 | 40,8 % | 2,7 % | 462 | 29,9 % | 29,4 % | 21,6 % | 5,0 % | 3,2 % | 1,7 % | 4,3 % | 1,7 % |
| BürgerBüro OstUrne | 6401 | 861 | 400 | 46,5 % | 0,5 % | 398 | 39,4 % | 21,6 % | 18,6 % | 5,5 % | 8,3 % | 1,0 % | 0,8 % | 2,5 % |
| Grundschule RothenseeUrne | 6601 | 1.210 | 592 | 48,9 % | 2,2 % | 579 | 39,2 % | 24,0 % | 18,0 % | 5,9 % | 2,9 % | 3,3 % | 2,4 % | 2,8 % |
| Grundschule RothenseeUrne | 6603 | 1.139 | 625 | 54,9 % | 0,5 % | 622 | 46,3 % | 19,9 % | 17,0 % | 5,5 % | 3,1 % | 3,7 % | 1,9 % | 1,4 % |
| Gemeindehaus PechauUrne | 7401 | 452 | 287 | 63,5 % | 2,4 % | 280 | 53,6 % | 11,8 % | 14,3 % | 5,7 % | 7,1 % | 2,9 % | 0,7 % | 1,4 % |
| Bürgerhaus RandauUrne | 7601 | 368 | 205 | 55,7 % | 2,4 % | 200 | 43,5 % | 22,5 % | 20,0 % | 6,0 % | 5,0 % | 0,5 % | 1,0 % | 0,5 % |
| Bürgerhaus CalenbergeUrne | 7602 | 90 | 70 | 77,8 % | 2,9 % | 68 | 64,7 % | 4,4 % | 19,1 % | 1,5 % | 1,5 % | 2,9 % | 0,0 % | 4,4 % |
| GemeindekirchenraumUrne | 7801 | 614 | 361 | 58,8 % | 0,6 % | 359 | 43,5 % | 28,7 % | 13,6 % | 3,3 % | 3,6 % | 2,2 % | 3,1 % | 1,1 % |
| Verwaltungsaußenstelle Beyendorf/SohlenUrne | 7802 | 412 | 257 | 62,4 % | 0,4 % | 256 | 32,0 % | 24,6 % | 18,0 % | 3,9 % | 6,2 % | 4,3 % | 2,3 % | 3,1 % |
| Grundschule An d. KlosterwuhneUrne | 801 | 997 | 488 | 48,9 % | 2,0 % | 478 | 24,9 % | 29,7 % | 27,0 % | 5,0 % | 4,6 % | 1,3 % | 2,9 % | 2,7 % |
| IGS Regine HildebrandtUrne | 802 | 971 | 430 | 44,3 % | 0,9 % | 426 | 33,1 % | 31,2 % | 21,6 % | 4,2 % | 3,1 % | 3,8 % | 1,2 % | 0,7 % |
| Grundschule An d. KlosterwuhneUrne | 803 | 1.225 | 622 | 50,8 % | 1,1 % | 615 | 36,1 % | 33,2 % | 16,9 % | 4,2 % | 2,4 % | 1,0 % | 1,3 % | 2,4 % |
| IGS Regine HildebrandtUrne | 804 | 870 | 466 | 53,6 % | 0,6 % | 463 | 41,3 % | 25,3 % | 19,9 % | 3,9 % | 4,3 % | 1,5 % | 0,6 % | 1,5 % |
| KJH Oase, Eingang HinterhofUrne | 805 | 1.204 | 579 | 48,1 % | 2,8 % | 563 | 33,6 % | 29,5 % | 20,4 % | 5,5 % | 3,2 % | 1,4 % | 1,4 % | 3,7 % |
| HoffnungsgemeindeUrne | 806 | 1.082 | 514 | 47,5 % | 1,6 % | 506 | 30,6 % | 32,2 % | 18,6 % | 4,0 % | 5,3 % | 1,6 % | 2,6 % | 3,8 % |
| IGS Regine HildebrandtUrne | 807 | 1.189 | 528 | 44,4 % | 0,9 % | 523 | 33,1 % | 30,0 % | 19,9 % | 5,5 % | 3,4 % | 2,1 % | 2,5 % | 1,7 % |
| IGS Regine HildebrandtUrne | 808 | 950 | 376 | 39,6 % | 1,3 % | 371 | 32,1 % | 28,0 % | 23,2 % | 5,9 % | 2,7 % | 1,1 % | 2,4 % | 2,4 % |
| Grundschule An d. KlosterwuhneUrne | 809 | 1.010 | 429 | 42,5 % | 3,0 % | 416 | 33,4 % | 30,3 % | 19,2 % | 4,8 % | 5,0 % | 1,0 % | 3,1 % | 2,2 % |
Dieselbe Gemeinde in anderen Wahlen 43 Wahlen
| Wahl | Datum | Name / AGS damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Landeshauptstadt Magdeburg · 15003000 | 179.123 | 78,6 % | 18,3 % | 13,0 % | 28,0 % | 14,3 % | 8,1 % | 3,1 % | 1,0 % | 11,3 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Landeshauptstadt Magdeburg · 15003000 | 182.570 | 61,0 % | 19,7 % | 10,8 % | 22,0 % | 5,4 % | 7,3 % | 2,9 % | 0,9 % | 16,6 % |
| Kommunalwahl 2024 | 2024-06-09 | Landeshauptstadt Magdeburg · 15003000 | 187.588 | 58,5 % | 23,8 % | 15,0 % | 22,8 % | 10,2 % | 9,4 % | 4,1 % | 0,3 % | – |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | - · 15003000 | 183.584 | 69,6 % | 17,6 % | 26,2 % | 14,0 % | 11,0 % | 11,9 % | 9,6 % | 1,4 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Magdeburg, Landeshauptstadt · 15003000 | 183.678 | 64,3 % | 32,9 % | 9,6 % | 15,1 % | 12,6 % | 10,8 % | 6,8 % | 1,9 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | - · 15003000 | 188.108 | 54,7 % | 19,0 % | 14,3 % | 16,1 % | 15,0 % | 14,5 % | 4,6 % | 0,9 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | Magdeburg, Landeshauptstadt · 15003000 | 193.826 | 53,4 % | 18,6 % | 16,9 % | 14,4 % | 15,3 % | 15,4 % | 5,4 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | - · 15003000 | 190.332 | 69,4 % | 26,6 % | 16,9 % | 15,7 % | 19,2 % | 6,0 % | 8,1 % | 0,8 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Magdeburg, Landeshauptstadt · 15003000 | 192.105 | 62,7 % | 29,6 % | 11,9 % | 18,0 % | 17,4 % | 8,1 % | 4,8 % | 2,1 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | - · 15003000 | 193.706 | 38,6 % | 25,0 % | 25,4 % | 6,9 % | 22,9 % | 8,5 % | 2,1 % | 0,7 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Magdeburg, Landeshauptstadt · 15003000 | 197.052 | 38,3 % | 25,2 % | 25,4 % | 4,8 % | 22,2 % | 10,6 % | 3,3 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Magdeburg, Landeshauptstadt · 15003000 | 194.035 | 63,7 % | 36,2 % | 21,2 % | 4,3 % | 24,2 % | 6,3 % | 2,4 % | 0,8 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Magdeburg, Landeshauptstadt · 15003000 | 195.367 | 56,9 % | 29,8 % | 24,0 % | – | 23,8 % | 10,0 % | 2,9 % | 1,3 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Magdeburg, Landeshauptstadt · 15003000 | 195.603 | 61,1 % | 26,9 % | 19,3 % | – | 32,1 % | 7,6 % | 8,9 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Magdeburg, Landeshauptstadt · 15003000 | 195.800 | 35,2 % | 23,6 % | 22,7 % | – | 25,6 % | 8,5 % | 7,4 % | – | – |
| Landtagswahl 2006 | 2006-03-26 | Magdeburg, Landeshauptstadt · 15303000 | 192.685 | 47,4 % | 33,4 % | 23,5 % | – | 25,6 % | 5,6 % | 5,4 % | – | – |
| Bundestagswahl 2005 | 2005-09-18 | Magdeburg, Landeshauptstadt · 15303000 | 192.472 | 71,1 % | 20,7 % | 37,3 % | – | 26,7 % | 6,1 % | 6,4 % | – | – |
| Europawahl 2004 | 2004-06-13 | Magdeburg, Landeshauptstadt · 15303000 | 189.195 | 29,2 % | 25,0 % | 21,9 % | – | 29,3 % | 7,2 % | 5,1 % | – | – |
| Bundestagswahl 2002 | 2002-09-22 | Magdeburg, Landeshauptstadt · 15303000 | 189.697 | 68,9 % | 23,8 % | 46,3 % | – | 15,4 % | 5,1 % | 7,2 % | – | – |
| Landtagswahl 2002 | 2002-04-21 | Magdeburg, Landeshauptstadt · 15303000 | 189.425 | 51,1 % | 34,0 % | 21,2 % | – | 20,8 % | 2,7 % | 15,7 % | – | – |
| Europawahl 1999 | 1999-06-13 | Magdeburg, Landeshauptstadt · 15303000 | 193.207 | 35,0 % | 33,0 % | 29,6 % | – | 25,4 % | 3,1 % | 1,7 % | – | – |
| Europawahl 1999 | 1999-06-13 | Beyendorf · 15355009 | 1.000 | 53,4 % | 32,7 % | 22,0 % | – | 28,5 % | 3,0 % | 3,4 % | – | – |
| Bundestagswahl 1998 | 1998-09-27 | Magdeburg, Landeshauptstadt · 15303000 | 194.923 | 66,8 % | 22,1 % | 40,3 % | – | 24,0 % | 4,2 % | 3,0 % | – | – |
| Bundestagswahl 1998 | 1998-09-27 | Beyendorf · 15355009 | 988 | 73,9 % | 22,7 % | 33,8 % | – | 29,1 % | 2,9 % | 3,7 % | – | – |
| Landtagswahl 1998 | 1998-04-26 | Magdeburg, Landeshauptstadt · 15303000 | 196.774 | 64,6 % | 18,7 % | 37,7 % | – | 21,7 % | 4,9 % | 3,0 % | – | – |
| Landtagswahl 1998 | 1998-04-26 | Beyendorf · 15355009 | 966 | 75,5 % | 18,1 % | 30,1 % | – | 23,1 % | 3,2 % | 4,6 % | – | – |
| Bundestagswahl 1994 | 1994-10-16 | Magdeburg, Landeshauptstadt · 15303000 | 211.022 | 65,2 % | 31,3 % | 36,7 % | – | 23,1 % | 4,3 % | 2,5 % | – | – |
| Bundestagswahl 1994 | 1994-10-16 | Beyendorf · 15355009 | 738 | 64,8 % | 31,4 % | 32,1 % | – | 24,4 % | 5,5 % | 2,1 % | – | – |
| Landtagswahl 1994 | 1994-06-26 | Magdeburg, Landeshauptstadt · 15303000 | 211.854 | 51,7 % | 26,2 % | 35,7 % | – | 26,5 % | – | 1,8 % | – | – |
| Landtagswahl 1994 | 1994-06-26 | Beyendorf · 15355009 | 734 | 49,9 % | 28,0 % | 33,2 % | – | 23,7 % | – | 3,8 % | – | – |
| Europawahl 1994 | 1994-06-12 | Magdeburg, Landeshauptstadt · 15303 | 0 | – | 22,8 % | 26,7 % | – | 28,6 % | 9,3 % | 2,7 % | – | – |
| Europawahl 1994 | 1994-06-12 | Magdeburg, Landeshauptstadt · 15303000 | 211.283 | 58,5 % | 22,3 % | 29,9 % | – | 26,1 % | 8,1 % | 2,6 % | – | – |
| Europawahl 1994 | 1994-06-12 | Pechau · 15338150 | 306 | 72,2 % | 37,3 % | 32,3 % | – | 12,4 % | 6,5 % | 3,2 % | – | – |
| Europawahl 1994 | 1994-06-12 | Randau-Calenberge · 15338190 | 378 | 79,1 % | 41,5 % | 26,5 % | – | 13,9 % | 4,5 % | 2,8 % | – | – |
| Europawahl 1994 | 1994-06-12 | Beyendorf · 15341050 | 733 | 63,7 % | 21,5 % | 27,8 % | – | 26,9 % | 7,2 % | 3,1 % | – | – |
| Bundestagswahl 1990 | 1990-12-02 | Magdeburg, Landeshauptstadt · 15303000 | 219.600 | 68,0 % | 33,9 % | 29,7 % | – | 13,3 % | – | 12,9 % | – | – |
| Bundestagswahl 1990 | 1990-12-02 | Pechau · 15338150 | 294 | 72,1 % | 41,6 % | 26,3 % | – | 5,3 % | – | 18,7 % | – | – |
| Bundestagswahl 1990 | 1990-12-02 | Randau-Calenberge · 15338190 | 353 | 77,9 % | 51,1 % | 18,7 % | – | 4,9 % | – | 19,8 % | – | – |
| Bundestagswahl 1990 | 1990-12-02 | Beyendorf · 15341050 | 738 | 72,0 % | 33,8 % | 29,4 % | – | 12,6 % | – | 14,9 % | – | – |
| Landtagswahl 1990 | 1990-10-14 | Magdeburg, Landeshauptstadt · 15303000 | 218.205 | 62,5 % | 34,0 % | 32,2 % | – | 15,7 % | 7,3 % | 8,0 % | – | – |
| Landtagswahl 1990 | 1990-10-14 | Pechau · 15338150 | 295 | 68,8 % | 50,8 % | 20,7 % | – | 6,2 % | 4,7 % | 10,4 % | – | – |
| Landtagswahl 1990 | 1990-10-14 | Randau-Calenberge · 15338190 | 354 | 73,4 % | 52,0 % | 20,8 % | – | 6,8 % | 3,2 % | 14,4 % | – | – |
| Landtagswahl 1990 | 1990-10-14 | Beyendorf · 15341050 | 742 | 60,2 % | 37,4 % | 34,2 % | – | 12,8 % | 4,8 % | 7,6 % | – | – |
Zuordnung über den heutigen Gemeindeschlüssel; Kommunalwahlen haben drei Stimmen je Wähler, Anteile sind dort nicht direkt vergleichbar.
Befunde in dieser Gemeinde 70
| Stufe | Prüfung | Einheit | Wert | Detail |
|---|---|---|---|---|
| info | Briefwahl und Urne weichen stark voneinander ab | Kreisfreie Stadt Magdeburg | 17.60 | Magdeburg, Landeshauptstadt: GRUENE Briefwahl 8.6 % vs. Urne 5.6 % (z=+17.6, Urne n=95686, Brief n=26116) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Evangelische Grundschule | 12.24 | Magdeburg, Landeshauptstadt – Evangelische Grundschule: GRUENE 15.6 % vs. 5.6 % im Rest der Gemeinde (z=+12.2, n=783) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Hegel-Gymnasium | 11.75 | Magdeburg, Landeshauptstadt – Hegel-Gymnasium: GRUENE 13.8 % vs. 5.6 % im Rest der Gemeinde (z=+11.7, n=1066) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | IGS Willy Brandt | 11.40 | Magdeburg, Landeshauptstadt – IGS Willy Brandt: GRUENE 14.0 % vs. 5.6 % im Rest der Gemeinde (z=+11.4, n=947) |
| info | Briefwahl und Urne weichen stark voneinander ab | Kreisfreie Stadt Magdeburg | -11.27 | Magdeburg, Landeshauptstadt: AFD Briefwahl 3.0 % vs. Urne 4.6 % (z=-11.3, Urne n=95686, Brief n=26116) |
| info | Briefwahl und Urne weichen stark voneinander ab | Kreisfreie Stadt Magdeburg | -10.84 | Magdeburg, Landeshauptstadt: LINKE Briefwahl 21.6 % vs. Urne 24.9 % (z=-10.8, Urne n=95686, Brief n=26116) |
| info | Briefwahl und Urne weichen stark voneinander ab | Kreisfreie Stadt Magdeburg | 8.79 | Magdeburg, Landeshauptstadt: SPD Briefwahl 23.1 % vs. Urne 20.6 % (z=+8.8, Urne n=95686, Brief n=26116) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Hegel-Gymnasium | 8.25 | Magdeburg, Landeshauptstadt – Hegel-Gymnasium: GRUENE 12.3 % vs. 5.6 % im Rest der Gemeinde (z=+8.2, n=786) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Erich-Kästner-Schule | 8.22 | Magdeburg, Landeshauptstadt – Erich-Kästner-Schule: GRUENE 13.1 % vs. 5.6 % im Rest der Gemeinde (z=+8.2, n=634) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Evangelische Grundschule | 8.03 | Magdeburg, Landeshauptstadt – Evangelische Grundschule: GRUENE 13.1 % vs. 5.6 % im Rest der Gemeinde (z=+8.0, n=613) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Am Fliederhof | 7.88 | Magdeburg, Landeshauptstadt – Grundschule Am Fliederhof: LINKE 37.1 % vs. 24.8 % im Rest der Gemeinde (z=+7.9, n=769) |
| info | Briefwahl und Urne weichen stark voneinander ab | Kreisfreie Stadt Magdeburg | 7.87 | Magdeburg, Landeshauptstadt: FDP Briefwahl 3.1 % vs. Urne 2.2 % (z=+7.9, Urne n=95686, Brief n=26116) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Annastraße | 7.55 | Magdeburg, Landeshauptstadt – Grundschule Annastraße: GRUENE 12.9 % vs. 5.6 % im Rest der Gemeinde (z=+7.6, n=566) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Hegel-Gymnasium | -7.32 | Magdeburg, Landeshauptstadt – Hegel-Gymnasium: LINKE 15.3 % vs. 25.0 % im Rest der Gemeinde (z=-7.3, n=1066) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Alt Olvenstedt | 7.32 | Magdeburg, Landeshauptstadt – Grundschule Alt Olvenstedt: CDU 49.4 % vs. 36.1 % im Rest der Gemeinde (z=+7.3, n=698) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Ottersleben | 7.24 | Magdeburg, Landeshauptstadt – Grundschule Ottersleben: CDU 49.5 % vs. 36.1 % im Rest der Gemeinde (z=+7.2, n=679) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Annastraße | 7.23 | Magdeburg, Landeshauptstadt – Grundschule Annastraße: GRUENE 12.0 % vs. 5.6 % im Rest der Gemeinde (z=+7.2, n=664) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Schule am Fermersleber Weg | 7.05 | Magdeburg, Landeshauptstadt – Schule am Fermersleber Weg: GRUENE 11.0 % vs. 5.6 % im Rest der Gemeinde (z=+7.1, n=913) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | ASB Altenpflegeh. Florian Geyer | 6.97 | Magdeburg, Landeshauptstadt – ASB Altenpflegeh. Florian Geyer: CDU 49.6 % vs. 36.1 % im Rest der Gemeinde (z=+7.0, n=619) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | IGS Willy Brandt | 6.94 | Magdeburg, Landeshauptstadt – IGS Willy Brandt: GRUENE 11.5 % vs. 5.6 % im Rest der Gemeinde (z=+6.9, n=719) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Hegel-Gymnasium | -6.70 | Magdeburg, Landeshauptstadt – Hegel-Gymnasium: LINKE 14.6 % vs. 25.0 % im Rest der Gemeinde (z=-6.7, n=786) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Foyer Gesundheits- u.Veterinäramt | 6.64 | Magdeburg, Landeshauptstadt – Foyer Gesundheits- u.Veterinäramt: LINKE 39.2 % vs. 24.8 % im Rest der Gemeinde (z=+6.6, n=401) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Sekundarschule A.W. Francke | 6.64 | Magdeburg, Landeshauptstadt – Sekundarschule A.W. Francke: LINKE 36.2 % vs. 24.8 % im Rest der Gemeinde (z=+6.6, n=639) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Diesdorf | 6.50 | Magdeburg, Landeshauptstadt – Grundschule Diesdorf: CDU 49.2 % vs. 36.1 % im Rest der Gemeinde (z=+6.5, n=571) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Sportsek. H. Schellheimer | 6.29 | Magdeburg, Landeshauptstadt – Sportsek. H. Schellheimer: CDU 48.1 % vs. 36.1 % im Rest der Gemeinde (z=+6.3, n=643) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Sekundarschule Ernst Wille | -6.20 | Magdeburg, Landeshauptstadt – Sekundarschule Ernst Wille: LINKE 15.7 % vs. 25.0 % im Rest der Gemeinde (z=-6.2, n=840) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Am Grenzweg | 6.18 | Magdeburg, Landeshauptstadt – Grundschule Am Grenzweg: CDU 47.5 % vs. 36.1 % im Rest der Gemeinde (z=+6.2, n=682) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Gemeindehaus Pechau | 6.06 | Magdeburg, Landeshauptstadt – Gemeindehaus Pechau: CDU 53.6 % vs. 36.2 % im Rest der Gemeinde (z=+6.1, n=280) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Freie Waldorfschule | 6.02 | Magdeburg, Landeshauptstadt – Freie Waldorfschule: LINKE 36.3 % vs. 24.8 % im Rest der Gemeinde (z=+6.0, n=509) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | ASZ im Bürgerhaus Cracau | 5.92 | Magdeburg, Landeshauptstadt – ASZ im Bürgerhaus Cracau: CDU 46.9 % vs. 36.1 % im Rest der Gemeinde (z=+5.9, n=697) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Alt Olvenstedt | -5.88 | Magdeburg, Landeshauptstadt – Grundschule Alt Olvenstedt: LINKE 15.3 % vs. 25.0 % im Rest der Gemeinde (z=-5.9, n=698) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Salzmannschule | 5.57 | Magdeburg, Landeshauptstadt – Salzmannschule: GRUENE 10.1 % vs. 5.6 % im Rest der Gemeinde (z=+5.6, n=812) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | PROVITA Seniorenpflegeheim | 5.56 | Magdeburg, Landeshauptstadt – PROVITA Seniorenpflegeheim: LINKE 34.9 % vs. 24.8 % im Rest der Gemeinde (z=+5.6, n=567) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Salbke | 5.46 | Magdeburg, Landeshauptstadt – Grundschule Salbke: AFD 10.4 % vs. 4.6 % im Rest der Gemeinde (z=+5.5, n=395) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Ottersleben | 5.46 | Magdeburg, Landeshauptstadt – Grundschule Ottersleben: CDU 46.1 % vs. 36.2 % im Rest der Gemeinde (z=+5.5, n=694) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Pro Seniore Residenz | 5.36 | Magdeburg, Landeshauptstadt – Pro Seniore Residenz: CDU 45.9 % vs. 36.2 % im Rest der Gemeinde (z=+5.4, n=697) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | IGS Willy Brandt | -5.33 | Magdeburg, Landeshauptstadt – IGS Willy Brandt: CDU 28.0 % vs. 36.3 % im Rest der Gemeinde (z=-5.3, n=947) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Sekundarschule J. W. v. Goethe | 5.30 | Magdeburg, Landeshauptstadt – Sekundarschule J. W. v. Goethe: GRUENE 10.5 % vs. 5.6 % im Rest der Gemeinde (z=+5.3, n=618) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | IGS Willy Brandt | -5.27 | Magdeburg, Landeshauptstadt – IGS Willy Brandt: CDU 26.8 % vs. 36.3 % im Rest der Gemeinde (z=-5.3, n=719) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Sekundarschule Ernst Wille | 5.27 | Magdeburg, Landeshauptstadt – Sekundarschule Ernst Wille: CDU 44.9 % vs. 36.1 % im Rest der Gemeinde (z=+5.3, n=840) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Rothensee | 5.27 | Magdeburg, Landeshauptstadt – Grundschule Rothensee: CDU 46.3 % vs. 36.2 % im Rest der Gemeinde (z=+5.3, n=622) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Mensa Baudezernat | 5.20 | Magdeburg, Landeshauptstadt – Mensa Baudezernat: CDU 44.5 % vs. 36.1 % im Rest der Gemeinde (z=+5.2, n=892) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Am Fliederhof | -5.18 | Magdeburg, Landeshauptstadt – Grundschule Am Fliederhof: CDU 27.3 % vs. 36.3 % im Rest der Gemeinde (z=-5.2, n=769) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule An d. Klosterwuhne | -5.18 | Magdeburg, Landeshauptstadt – Grundschule An d. Klosterwuhne: CDU 24.9 % vs. 36.3 % im Rest der Gemeinde (z=-5.2, n=478) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Erich-Kästner-Schule | -5.13 | Magdeburg, Landeshauptstadt – Erich-Kästner-Schule: CDU 26.5 % vs. 36.3 % im Rest der Gemeinde (z=-5.1, n=634) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Gemeindehaus Pechau | -5.08 | Magdeburg, Landeshauptstadt – Gemeindehaus Pechau: LINKE 11.8 % vs. 24.9 % im Rest der Gemeinde (z=-5.1, n=280) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Leipziger Straße | 5.05 | Magdeburg, Landeshauptstadt – Grundschule Leipziger Straße: LINKE 35.9 % vs. 24.8 % im Rest der Gemeinde (z=+5.1, n=390) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Sekundarschule Ernst Wille | 5.05 | Magdeburg, Landeshauptstadt – Sekundarschule Ernst Wille: CDU 44.8 % vs. 36.2 % im Rest der Gemeinde (z=+5.0, n=793) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Comeniusschule | 4.98 | Magdeburg, Landeshauptstadt – Comeniusschule: AFD 8.4 % vs. 4.6 % im Rest der Gemeinde (z=+5.0, n=763) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | BürgerBüro West | -4.89 | Magdeburg, Landeshauptstadt – BürgerBüro West: CDU 24.2 % vs. 36.3 % im Rest der Gemeinde (z=-4.9, n=380) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Schulumweltzentrum | 4.86 | Magdeburg, Landeshauptstadt – Schulumweltzentrum: CDU 44.6 % vs. 36.2 % im Rest der Gemeinde (z=+4.9, n=757) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Comeniusschule | 4.83 | Magdeburg, Landeshauptstadt – Comeniusschule: LINKE 34.9 % vs. 24.8 % im Rest der Gemeinde (z=+4.8, n=433) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Annastraße | 4.81 | Magdeburg, Landeshauptstadt – Grundschule Annastraße: GRUENE 10.2 % vs. 5.6 % im Rest der Gemeinde (z=+4.8, n=577) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Comeniusschule | -4.81 | Magdeburg, Landeshauptstadt – Comeniusschule: CDU 27.9 % vs. 36.3 % im Rest der Gemeinde (z=-4.8, n=763) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule An d. Klosterwuhne | 4.79 | Magdeburg, Landeshauptstadt – Grundschule An d. Klosterwuhne: LINKE 33.2 % vs. 24.8 % im Rest der Gemeinde (z=+4.8, n=615) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Schulumweltzentrum | -4.77 | Magdeburg, Landeshauptstadt – Schulumweltzentrum: LINKE 17.4 % vs. 24.9 % im Rest der Gemeinde (z=-4.8, n=757) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Erich-Kästner-Schule | 4.75 | Magdeburg, Landeshauptstadt – Erich-Kästner-Schule: GRUENE 9.7 % vs. 5.6 % im Rest der Gemeinde (z=+4.8, n=710) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Werner-von-Siemens-Gymnasium | -4.73 | Magdeburg, Landeshauptstadt – Werner-von-Siemens-Gymnasium: CDU 27.9 % vs. 36.3 % im Rest der Gemeinde (z=-4.7, n=738) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Hegel-Gymnasium | 4.73 | Magdeburg, Landeshauptstadt – Hegel-Gymnasium: FDP 4.3 % vs. 2.2 % im Rest der Gemeinde (z=+4.7, n=1066) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Altenpflegeh. Am Birnengarten | 4.72 | Magdeburg, Landeshauptstadt – Altenpflegeh. Am Birnengarten: CDU 43.7 % vs. 36.2 % im Rest der Gemeinde (z=+4.7, n=904) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Am Grenzweg | -4.70 | Magdeburg, Landeshauptstadt – Grundschule Am Grenzweg: LINKE 17.2 % vs. 24.9 % im Rest der Gemeinde (z=-4.7, n=682) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Geschwister-Scholl-Gymnasium | 4.65 | Magdeburg, Landeshauptstadt – Geschwister-Scholl-Gymnasium: LINKE 32.4 % vs. 24.8 % im Rest der Gemeinde (z=+4.7, n=700) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | BbS Hermann Beims | -4.55 | Magdeburg, Landeshauptstadt – BbS Hermann Beims: LINKE 17.6 % vs. 24.9 % im Rest der Gemeinde (z=-4.6, n=726) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Ottersleben | -4.54 | Magdeburg, Landeshauptstadt – Grundschule Ottersleben: SPD 13.7 % vs. 20.7 % im Rest der Gemeinde (z=-4.5, n=694) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Buntes Werkstattprojekt | 4.50 | Magdeburg, Landeshauptstadt – Buntes Werkstattprojekt: LINKE 33.9 % vs. 24.8 % im Rest der Gemeinde (z=+4.5, n=460) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Sekundarschule W. Weitling | 4.50 | Magdeburg, Landeshauptstadt – Sekundarschule W. Weitling: LINKE 34.0 % vs. 24.8 % im Rest der Gemeinde (z=+4.5, n=450) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | ASB Altenpflegeh. Florian Geyer | 4.48 | Magdeburg, Landeshauptstadt – ASB Altenpflegeh. Florian Geyer: LINKE 34.6 % vs. 24.8 % im Rest der Gemeinde (z=+4.5, n=393) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Bürgerhaus des PARITÄTISCHEN | 4.40 | Magdeburg, Landeshauptstadt – Bürgerhaus des PARITÄTISCHEN: LINKE 34.7 % vs. 24.8 % im Rest der Gemeinde (z=+4.4, n=375) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule Diesdorf | -4.39 | Magdeburg, Landeshauptstadt – Grundschule Diesdorf: LINKE 17.0 % vs. 24.9 % im Rest der Gemeinde (z=-4.4, n=571) |
| info | Wahlbeteiligung weicht stark vom Kreis ab | Bürgerhaus Calenberge | 3.62 | Magdeburg, Landeshauptstadt – Bürgerhaus Calenberge: Wahlbeteiligung 77.8 % vs. 50.5 % im Kreis (z=+3.6) |