Landeshauptstadt Magdeburg
Landtagswahl 2016 · Endgültiges Ergebnis · Gemeindeschlüssel 15003000 · Kreis 15003
192.105Wahlberechtigte
120.472Wähler
62,7 %Wahlbeteiligung
188Wahlbezirke159 Urne · 29 Brief
118.511gültige Zweitstimmenungültig 1.961
Gemeinde gesamt Urne, Brief, zusammen
Anteile der gültigen Zweitstimmen, Urne und Brief zusammen; Parteifamilien der 8 landesweit stärksten Parteien.
| Ebene | Wahlbezirke | Wahlberechtigte | Wähler | Beteiligung | ungültig | gültig |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Urnenwahl | 159 | 192.105 | 96.859 | 50,4 % | 1.756 | 95.103 |
| Briefwahl | 29 | 0 | 23.613 | – | 205 | 23.408 |
| zusammen | 188 | 192.105 | 120.472 | 62,7 % | 1.961 | 118.511 |
| amtlich gesamt | 192.105 | 120.472 | 62,7 % | 1.961 | 118.511 |
| Ebene | CDU | AfD | Linke/PDS | SPD | Grüne | FDP | Freie Wähler | NPD/Heimat |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Urnenwahl | 29,4 % | 19,1 % | 17,0 % | 11,5 % | 7,7 % | 4,6 % | 2,2 % | 1,3 % |
| Briefwahl | 30,3 % | 13,1 % | 19,0 % | 13,6 % | 9,8 % | 5,5 % | 1,9 % | 0,5 % |
| zusammen | 29,6 % | 18,0 % | 17,4 % | 11,9 % | 8,1 % | 4,8 % | 2,1 % | 1,2 % |
| amtlich gesamt | 29,6 % | 18,0 % | 17,4 % | 11,9 % | 8,1 % | 4,8 % | 2,1 % | 1,2 % |
„amtlich“ = die vom Landesamt veröffentlichte Gemeindezeile; darüber die Summe der Wahlbezirke. Beide sollten übereinstimmen.
Alle Wahlbezirke 188 Wahllokale
| Wahlbezirk | Nr. | Wahlberechtigte | Wähler | Beteiligung | ungültig | gültig | CDU | AfD | Linke/PDS | SPD | Grüne | FDP | Freie Wähler | NPD/Heimat |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Briefwahlvorstand Wahlkreis 10-1A (9011)Brief | 9011 | 0 | 887 | – | 0,0 % | 887 | 27,4 % | 19,5 % | 22,3 % | 11,2 % | 5,2 % | 3,6 % | 1,4 % | 1,5 % |
| Briefwahlvorstand Wahlkreis 10-1B (9012)Brief | 9012 | 0 | 918 | – | 0,9 % | 910 | 27,1 % | 16,2 % | 19,9 % | 16,7 % | 5,6 % | 4,8 % | 2,6 % | 0,8 % |
| Briefwahlvorstand Wahlkreis 10-2A (9021)Brief | 9021 | 0 | 792 | – | 1,3 % | 782 | 26,9 % | 15,2 % | 19,7 % | 15,2 % | 8,2 % | 5,0 % | 2,2 % | 1,0 % |
| Briefwahlvorstand Wahlkreis 10-2B (9022)Brief | 9022 | 0 | 913 | – | 0,8 % | 906 | 28,6 % | 17,0 % | 21,0 % | 11,5 % | 7,4 % | 4,6 % | 2,1 % | 0,6 % |
| Briefwahlvorstand Wahlkreis 10-5A (9051)Brief | 9051 | 0 | 940 | – | 0,9 % | 932 | 25,4 % | 9,4 % | 17,7 % | 16,7 % | 14,4 % | 6,5 % | 2,1 % | 0,2 % |
| Briefwahlvorstand Wahlkreis 11-3A (9131)Brief | 9131 | 0 | 169 | – | 0,0 % | 169 | 26,0 % | 15,4 % | 20,1 % | 17,2 % | 13,0 % | 3,0 % | 0,0 % | 0,6 % |
| Briefwahlvorstand Wahlkreis 11-4A (9141)Brief | 9141 | 0 | 901 | – | 1,1 % | 891 | 28,6 % | 9,2 % | 21,4 % | 14,8 % | 13,1 % | 6,2 % | 1,6 % | 0,0 % |
| Briefwahlvorstand Wahlkreis 11-4B (9142)Brief | 9142 | 0 | 1.037 | – | 0,9 % | 1.028 | 27,5 % | 9,6 % | 17,3 % | 16,2 % | 14,0 % | 7,2 % | 1,8 % | 0,2 % |
| Briefwahlvorstand Wahlkreis 11-4C (9143)Brief | 9143 | 0 | 1.066 | – | 0,8 % | 1.058 | 25,7 % | 6,6 % | 16,3 % | 14,1 % | 20,3 % | 7,0 % | 2,3 % | 0,1 % |
| Briefwahlvorstand Wahlkreis 11-5A (9151)Brief | 9151 | 0 | 681 | – | 0,3 % | 679 | 29,3 % | 11,6 % | 20,3 % | 16,2 % | 12,2 % | 3,5 % | 0,7 % | 0,4 % |
| Briefwahlvorstand Wahlkreis 11-5B (9152)Brief | 9152 | 0 | 822 | – | 0,9 % | 815 | 29,9 % | 10,6 % | 20,1 % | 15,6 % | 10,6 % | 6,4 % | 1,6 % | 0,2 % |
| Briefwahlvorstand Wahlkreis 11-5C (9153)Brief | 9153 | 0 | 805 | – | 1,2 % | 795 | 28,1 % | 8,6 % | 19,9 % | 13,5 % | 17,2 % | 7,7 % | 0,8 % | 0,1 % |
| Briefwahlvorstand Wahlkreis 11-6A (9161)Brief | 9161 | 0 | 842 | – | 0,6 % | 837 | 34,5 % | 16,1 % | 19,1 % | 10,3 % | 7,0 % | 6,0 % | 1,8 % | 0,2 % |
| Briefwahlvorstand Wahlkreis 11-6B (9162)Brief | 9162 | 0 | 836 | – | 0,7 % | 830 | 32,9 % | 12,9 % | 18,4 % | 14,1 % | 8,4 % | 6,3 % | 1,6 % | 0,2 % |
| Briefwahlvorstand Wahlkreis 11-6C (9163)Brief | 9163 | 0 | 894 | – | 0,6 % | 889 | 32,5 % | 9,6 % | 15,0 % | 15,0 % | 13,6 % | 6,3 % | 1,3 % | 0,4 % |
| Briefwahlvorstand Wahlkreis 12-3A (9231)Brief | 9231 | 0 | 624 | – | 0,6 % | 620 | 32,7 % | 17,3 % | 19,2 % | 10,2 % | 6,9 % | 5,5 % | 1,5 % | 0,6 % |
| Briefwahlvorstand Wahlkreis 12-3B (9232)Brief | 9232 | 0 | 729 | – | 0,7 % | 724 | 33,0 % | 13,7 % | 17,7 % | 10,8 % | 8,1 % | 4,6 % | 2,5 % | 1,9 % |
| Briefwahlvorstand Wahlkreis 12-7A (9271)Brief | 9271 | 0 | 818 | – | 0,9 % | 811 | 31,4 % | 13,8 % | 19,6 % | 12,9 % | 7,6 % | 3,9 % | 3,5 % | 0,5 % |
| Briefwahlvorstand Wahlkreis 12-7B (9272)Brief | 9272 | 0 | 947 | – | 1,0 % | 938 | 28,3 % | 10,7 % | 18,1 % | 17,1 % | 9,8 % | 5,9 % | 2,7 % | 0,4 % |
| Briefwahlvorstand Wahlkreis 12-8A (9281)Brief | 9281 | 0 | 790 | – | 1,6 % | 777 | 33,6 % | 14,9 % | 20,7 % | 13,6 % | 5,1 % | 5,1 % | 2,8 % | 0,5 % |
| Briefwahlvorstand Wahlkreis 12-8B (9282)Brief | 9282 | 0 | 938 | – | 0,5 % | 933 | 34,8 % | 13,7 % | 16,5 % | 14,1 % | 6,9 % | 6,1 % | 2,1 % | 0,3 % |
| Briefwahlvorstand Wahlkreis 13-0A (9301)Brief | 9301 | 0 | 670 | – | 3,9 % | 644 | 30,3 % | 17,9 % | 23,1 % | 14,3 % | 3,6 % | 3,6 % | 1,2 % | 1,1 % |
| Briefwahlvorstand Wahlkreis 13-0B (9302)Brief | 9302 | 0 | 886 | – | 0,8 % | 879 | 36,3 % | 15,9 % | 18,9 % | 11,3 % | 4,4 % | 4,4 % | 1,6 % | 0,1 % |
| Briefwahlvorstand Wahlkreis 13-0C (9303)Brief | 9303 | 0 | 748 | – | 0,5 % | 744 | 33,6 % | 11,2 % | 22,3 % | 11,3 % | 7,8 % | 5,2 % | 2,0 % | 0,7 % |
| Briefwahlvorstand Wahlkreis 13-7A (9371)Brief | 9371 | 0 | 172 | – | 2,9 % | 167 | 33,5 % | 12,0 % | 21,6 % | 9,6 % | 5,4 % | 9,0 % | 5,4 % | 0,6 % |
| Briefwahlvorstand Wahlkreis 13-8A (9381)Brief | 9381 | 0 | 985 | – | 0,4 % | 981 | 36,8 % | 17,4 % | 15,6 % | 9,8 % | 5,3 % | 5,3 % | 3,3 % | 0,3 % |
| Briefwahlvorstand Wahlkreis 13-9A (9391)Brief | 9391 | 0 | 849 | – | 0,8 % | 842 | 31,9 % | 16,6 % | 17,1 % | 12,1 % | 9,6 % | 5,8 % | 1,7 % | 0,6 % |
| Briefwahlvorstand Wahlkreis 13-9B (9392)Brief | 9392 | 0 | 933 | – | 0,4 % | 929 | 27,7 % | 11,8 % | 19,7 % | 13,9 % | 11,2 % | 5,3 % | 1,2 % | 0,1 % |
| Briefwahlvorstand Wahlkreis 13-9C (9393)Brief | 9393 | 0 | 1.021 | – | 1,0 % | 1.011 | 26,6 % | 11,4 % | 19,1 % | 14,2 % | 14,5 % | 5,1 % | 1,8 % | 0,5 % |
| Bürgerhaus des PARITÄTISCHENUrne | 1001 | 886 | 352 | 39,7 % | 1,1 % | 348 | 21,3 % | 30,5 % | 21,6 % | 7,8 % | 4,6 % | 2,9 % | 0,9 % | 2,6 % |
| Bürgerhaus des PARITÄTISCHENUrne | 1002 | 1.193 | 592 | 49,6 % | 2,5 % | 577 | 25,1 % | 24,4 % | 19,4 % | 13,7 % | 2,8 % | 1,4 % | 1,2 % | 3,3 % |
| Grundschule 'Am Kannenstieg'Urne | 1003 | 1.073 | 462 | 43,1 % | 2,6 % | 450 | 32,2 % | 22,7 % | 15,8 % | 11,3 % | 1,8 % | 6,0 % | 1,6 % | 2,9 % |
| Grundschule 'Am Kannenstieg'Urne | 1005 | 765 | 390 | 51,0 % | 0,8 % | 387 | 28,4 % | 22,2 % | 18,3 % | 9,8 % | 4,4 % | 1,6 % | 1,6 % | 2,6 % |
| Grundschule 'Am Kannenstieg'Urne | 1006 | 1.029 | 491 | 47,7 % | 1,6 % | 483 | 29,0 % | 26,7 % | 16,8 % | 10,1 % | 1,4 % | 5,0 % | 1,9 % | 2,3 % |
| Studieninstitut f. komm.Vw. ST e.V.Urne | 101 | 1.320 | 451 | 34,2 % | 3,1 % | 437 | 22,9 % | 15,6 % | 25,6 % | 15,6 % | 7,3 % | 2,7 % | 2,7 % | 1,6 % |
| Grundschule 'Weitlingstraße'Urne | 102 | 1.329 | 566 | 42,6 % | 0,7 % | 562 | 29,5 % | 19,6 % | 20,5 % | 11,0 % | 7,7 % | 3,4 % | 0,9 % | 0,9 % |
| Grundschule 'Weitlingstraße'Urne | 103 | 1.297 | 631 | 48,7 % | 1,6 % | 621 | 33,3 % | 15,1 % | 17,4 % | 11,6 % | 7,4 % | 5,5 % | 1,6 % | 1,0 % |
| Grundschule 'Weitlingstraße'Urne | 104 | 1.100 | 511 | 46,5 % | 1,4 % | 504 | 27,2 % | 14,1 % | 18,3 % | 14,9 % | 9,9 % | 4,4 % | 1,8 % | 1,2 % |
| Grundschule 'Weitlingstraße'Urne | 105 | 1.053 | 483 | 45,9 % | 1,9 % | 474 | 26,6 % | 17,5 % | 23,4 % | 14,1 % | 7,0 % | 3,8 % | 1,3 % | 0,2 % |
| DomgrundschuleUrne | 106 | 1.477 | 709 | 48,0 % | 2,0 % | 695 | 26,2 % | 18,8 % | 19,0 % | 13,5 % | 7,5 % | 7,1 % | 1,4 % | 0,4 % |
| Kulturhistorisches MuseumUrne | 107 | 1.321 | 696 | 52,7 % | 1,4 % | 686 | 31,2 % | 11,5 % | 20,6 % | 14,0 % | 9,9 % | 4,7 % | 1,7 % | 1,0 % |
| Hegel-GymnasiumUrne | 108 | 1.264 | 694 | 54,9 % | 0,9 % | 688 | 31,7 % | 9,0 % | 15,1 % | 12,8 % | 14,7 % | 7,8 % | 1,6 % | 0,7 % |
| Hegel-GymnasiumUrne | 109 | 1.182 | 645 | 54,6 % | 0,9 % | 639 | 27,2 % | 5,9 % | 16,7 % | 12,1 % | 22,2 % | 6,9 % | 2,2 % | 0,0 % |
| Hegel-GymnasiumUrne | 110 | 1.175 | 573 | 48,8 % | 0,7 % | 569 | 27,4 % | 7,4 % | 16,2 % | 14,9 % | 20,0 % | 6,5 % | 1,9 % | 0,4 % |
| ComeniusschuleUrne | 1201 | 861 | 374 | 43,4 % | 3,2 % | 362 | 19,1 % | 30,9 % | 20,2 % | 8,3 % | 3,9 % | 3,0 % | 1,9 % | 3,0 % |
| ComeniusschuleUrne | 1202 | 1.218 | 534 | 43,8 % | 2,1 % | 523 | 18,4 % | 31,5 % | 19,1 % | 9,9 % | 2,1 % | 3,6 % | 2,5 % | 3,1 % |
| ComeniusschuleUrne | 1203 | 1.665 | 763 | 45,8 % | 3,9 % | 733 | 21,6 % | 30,8 % | 17,7 % | 10,1 % | 1,8 % | 1,9 % | 2,0 % | 2,7 % |
| Nachbarschaftszentrum Neustädter FeldUrne | 1205 | 1.396 | 642 | 46,0 % | 1,9 % | 630 | 26,3 % | 21,1 % | 16,2 % | 11,4 % | 4,9 % | 4,6 % | 4,0 % | 1,4 % |
| 'Vereins- u. Kegelobjekt' SG Stahl e.V.Urne | 1207 | 977 | 634 | 64,9 % | 1,7 % | 623 | 36,4 % | 22,2 % | 14,8 % | 11,2 % | 3,9 % | 3,9 % | 1,0 % | 1,8 % |
| Café Bistro 'Am Milchweg' (Hochhaus)Urne | 1208 | 1.031 | 465 | 45,1 % | 3,4 % | 449 | 21,2 % | 25,2 % | 16,9 % | 10,5 % | 3,6 % | 4,0 % | 1,8 % | 2,7 % |
| Kinder- u. Jugendzentrum Don BoscoUrne | 1209 | 983 | 493 | 50,2 % | 2,4 % | 481 | 26,0 % | 26,6 % | 19,5 % | 11,6 % | 1,5 % | 3,1 % | 1,9 % | 1,9 % |
| Grundschule 'Nordwest'Urne | 1801 | 1.128 | 692 | 61,3 % | 1,2 % | 684 | 34,2 % | 20,8 % | 15,4 % | 11,1 % | 5,0 % | 3,4 % | 2,0 % | 1,5 % |
| Grundschule 'Nordwest'Urne | 1802 | 1.410 | 893 | 63,3 % | 1,5 % | 880 | 37,6 % | 18,6 % | 11,2 % | 13,9 % | 4,9 % | 4,7 % | 2,7 % | 1,0 % |
| Mensa BaudezernatUrne | 1803 | 1.419 | 887 | 62,5 % | 0,6 % | 882 | 37,0 % | 16,9 % | 13,7 % | 10,1 % | 7,3 % | 7,1 % | 2,5 % | 0,6 % |
| Grundschule 'Alt Olvenstedt'Urne | 2001 | 1.043 | 629 | 60,3 % | 2,4 % | 614 | 32,9 % | 20,8 % | 11,4 % | 10,7 % | 6,7 % | 4,9 % | 3,3 % | 1,1 % |
| Grundschule 'Alt Olvenstedt'Urne | 2002 | 1.189 | 723 | 60,8 % | 2,1 % | 708 | 36,2 % | 23,0 % | 11,4 % | 9,9 % | 4,1 % | 4,9 % | 3,0 % | 2,0 % |
| Grundschule 'Alt Olvenstedt'Urne | 2003 | 1.057 | 735 | 69,5 % | 1,1 % | 727 | 34,1 % | 17,6 % | 15,5 % | 12,5 % | 5,1 % | 4,5 % | 3,3 % | 1,4 % |
| Foyer Wohn- u.Geschäftshaus 'Elbzentrum'Urne | 201 | 1.437 | 803 | 55,9 % | 1,7 % | 789 | 31,4 % | 13,6 % | 17,9 % | 11,8 % | 11,8 % | 5,2 % | 2,2 % | 0,1 % |
| ems & medi-Z gemeinnützige GmbHUrne | 202 | 1.174 | 540 | 46,0 % | 0,7 % | 536 | 27,1 % | 11,8 % | 20,9 % | 13,6 % | 12,1 % | 6,2 % | 1,5 % | 0,4 % |
| ehem. Außenst. 'A.-Einstein-Gymnasium'Urne | 2201 | 1.271 | 515 | 40,5 % | 2,3 % | 503 | 22,7 % | 24,7 % | 18,5 % | 7,6 % | 3,4 % | 2,4 % | 3,2 % | 5,2 % |
| Grundschule 'Am Fliederhof'Urne | 2203 | 1.158 | 461 | 39,8 % | 2,0 % | 452 | 21,9 % | 27,9 % | 20,4 % | 9,1 % | 4,6 % | 2,7 % | 1,8 % | 3,3 % |
| Grundschule 'Am Fliederhof'Urne | 2204 | 1.615 | 745 | 46,1 % | 1,9 % | 731 | 20,1 % | 28,0 % | 21,3 % | 8,5 % | 4,1 % | 2,9 % | 3,0 % | 2,5 % |
| ASZ Olvenstedt (Volkssolidarität)Urne | 2207 | 1.375 | 522 | 38,0 % | 4,2 % | 500 | 21,4 % | 21,2 % | 21,4 % | 11,0 % | 6,0 % | 4,0 % | 2,4 % | 2,4 % |
| Gemeinschaftsschule 'W. Weitling'Urne | 2209 | 1.067 | 436 | 40,9 % | 2,8 % | 424 | 22,9 % | 24,1 % | 16,7 % | 15,8 % | 4,2 % | 1,7 % | 2,6 % | 2,8 % |
| BürgerBüro WestUrne | 2211 | 1.184 | 411 | 34,7 % | 1,7 % | 404 | 25,0 % | 26,2 % | 21,0 % | 8,4 % | 4,0 % | 2,2 % | 2,7 % | 2,2 % |
| Grundschule 'Am Grenzweg'Urne | 2215 | 1.036 | 715 | 69,0 % | 1,0 % | 708 | 39,1 % | 16,8 % | 13,4 % | 10,9 % | 6,4 % | 6,9 % | 1,7 % | 0,6 % |
| Seniorenresidenz 'Am Adelheidring'Urne | 2401 | 1.424 | 828 | 58,1 % | 1,4 % | 816 | 31,7 % | 10,0 % | 15,7 % | 17,4 % | 10,5 % | 6,4 % | 1,6 % | 0,0 % |
| Grundschule 'Annastraße'Urne | 2402 | 1.173 | 616 | 52,5 % | 1,8 % | 605 | 27,3 % | 13,2 % | 19,3 % | 10,6 % | 13,7 % | 5,6 % | 2,0 % | 1,3 % |
| Grundschule 'Stadtfeld'Urne | 2403 | 1.441 | 874 | 60,7 % | 1,4 % | 862 | 30,6 % | 14,3 % | 15,7 % | 12,9 % | 10,1 % | 8,1 % | 2,7 % | 0,2 % |
| Grundschule 'Stadtfeld'Urne | 2404 | 1.432 | 792 | 55,3 % | 0,4 % | 789 | 31,4 % | 12,5 % | 18,6 % | 13,4 % | 8,7 % | 4,9 % | 2,2 % | 0,8 % |
| BbS 'Eicke von Repgow'Urne | 2405 | 1.328 | 618 | 46,5 % | 0,8 % | 613 | 27,1 % | 9,6 % | 19,9 % | 12,6 % | 14,5 % | 5,2 % | 2,1 % | 0,5 % |
| BbS 'Eicke von Repgow'Urne | 2406 | 1.459 | 755 | 51,7 % | 1,2 % | 746 | 32,4 % | 12,6 % | 17,7 % | 11,9 % | 10,3 % | 4,8 % | 2,8 % | 0,7 % |
| Grundschule 'Annastraße'Urne | 2407 | 1.180 | 570 | 48,3 % | 1,1 % | 564 | 25,7 % | 8,2 % | 18,3 % | 12,9 % | 19,9 % | 4,8 % | 2,0 % | 0,2 % |
| SalzmannschuleUrne | 2408 | 1.499 | 816 | 54,4 % | 2,2 % | 798 | 27,4 % | 11,5 % | 19,2 % | 15,4 % | 12,3 % | 5,1 % | 1,9 % | 0,6 % |
| Grundschule 'Annastraße'Urne | 2409 | 1.371 | 659 | 48,1 % | 2,1 % | 645 | 28,4 % | 14,1 % | 18,1 % | 14,0 % | 10,4 % | 3,6 % | 2,0 % | 0,6 % |
| SalzmannschuleUrne | 2410 | 1.376 | 742 | 53,9 % | 1,2 % | 733 | 29,6 % | 13,4 % | 17,1 % | 17,5 % | 7,9 % | 5,2 % | 2,0 % | 0,1 % |
| Evangelische GrundschuleUrne | 2411 | 1.431 | 778 | 54,4 % | 1,3 % | 768 | 27,7 % | 10,3 % | 17,4 % | 15,0 % | 15,6 % | 4,3 % | 1,4 % | 0,7 % |
| IGS 'Willy Brandt' (Neubau)Urne | 2412 | 1.347 | 632 | 46,9 % | 2,1 % | 619 | 24,7 % | 12,3 % | 18,9 % | 12,4 % | 16,3 % | 5,2 % | 1,9 % | 0,5 % |
| Evangelische GrundschuleUrne | 2413 | 1.184 | 588 | 49,7 % | 1,5 % | 579 | 23,5 % | 10,4 % | 21,8 % | 11,7 % | 20,0 % | 2,9 % | 1,4 % | 0,7 % |
| IGS 'Willy Brandt' (Neubau)Urne | 2414 | 944 | 512 | 54,2 % | 0,6 % | 509 | 22,4 % | 9,6 % | 21,0 % | 12,8 % | 19,4 % | 5,5 % | 1,6 % | 0,2 % |
| Grundschule 'Annastraße'Urne | 2415 | 1.326 | 697 | 52,6 % | 1,4 % | 687 | 26,3 % | 13,2 % | 15,6 % | 14,0 % | 16,3 % | 3,9 % | 2,9 % | 0,1 % |
| IGS 'Willy Brandt'Urne | 2416 | 1.083 | 612 | 56,5 % | 2,0 % | 600 | 24,2 % | 15,2 % | 16,3 % | 10,8 % | 16,5 % | 5,5 % | 3,2 % | 1,3 % |
| Begegnungsstätte der AWOUrne | 2601 | 1.422 | 698 | 49,1 % | 1,7 % | 686 | 29,6 % | 21,9 % | 13,6 % | 11,7 % | 7,4 % | 4,1 % | 1,9 % | 1,6 % |
| Foyer d.Geschäftsst.Wobau GmbHUrne | 2602 | 1.017 | 492 | 48,4 % | 2,6 % | 479 | 20,9 % | 23,2 % | 21,7 % | 13,8 % | 3,8 % | 2,9 % | 4,0 % | 0,6 % |
| Gemeinschaftsschule 'Oskar Linke'Urne | 2603 | 929 | 423 | 45,5 % | 1,7 % | 416 | 23,3 % | 21,6 % | 20,2 % | 10,1 % | 5,3 % | 2,2 % | 4,1 % | 3,4 % |
| Grundschule 'Am Westring'Urne | 2604 | 1.484 | 696 | 46,9 % | 2,9 % | 676 | 29,3 % | 19,1 % | 21,3 % | 13,3 % | 4,1 % | 3,4 % | 2,7 % | 1,2 % |
| IGS 'Willy Brandt'Urne | 2605 | 1.010 | 507 | 50,2 % | 3,0 % | 492 | 25,0 % | 20,9 % | 21,7 % | 15,4 % | 5,5 % | 2,4 % | 2,8 % | 1,6 % |
| Freie Schule MagdeburgUrne | 2606 | 1.524 | 759 | 49,8 % | 1,3 % | 749 | 31,9 % | 15,1 % | 16,2 % | 13,6 % | 8,7 % | 4,4 % | 1,9 % | 0,5 % |
| Gemeinschaftsschule 'Oskar Linke'Urne | 2607 | 1.756 | 973 | 55,4 % | 1,3 % | 960 | 27,9 % | 19,5 % | 17,9 % | 12,9 % | 7,4 % | 4,5 % | 2,5 % | 1,6 % |
| Gasthaus 'Zum Lindenweiler'Urne | 2609 | 1.171 | 728 | 62,2 % | 1,5 % | 717 | 36,3 % | 15,1 % | 17,6 % | 10,9 % | 6,6 % | 6,1 % | 2,2 % | 0,0 % |
| SchulumweltzentrumUrne | 2610 | 1.242 | 799 | 64,3 % | 1,1 % | 790 | 37,6 % | 11,6 % | 14,2 % | 14,1 % | 8,2 % | 6,2 % | 1,3 % | 0,4 % |
| Berufsförderungswerk SAUrne | 2611 | 1.182 | 712 | 60,2 % | 2,1 % | 697 | 40,2 % | 17,9 % | 14,2 % | 12,5 % | 4,2 % | 4,0 % | 2,4 % | 0,4 % |
| Grundschule 'Diesdorf'Urne | 2801 | 921 | 552 | 59,9 % | 1,8 % | 542 | 33,6 % | 22,3 % | 13,3 % | 11,4 % | 6,6 % | 5,0 % | 3,0 % | 0,7 % |
| Grundschule 'Diesdorf'Urne | 2802 | 909 | 594 | 65,3 % | 1,5 % | 585 | 37,6 % | 17,6 % | 11,5 % | 13,7 % | 7,0 % | 4,6 % | 2,9 % | 0,9 % |
| Grundschule 'Diesdorf'Urne | 2803 | 1.096 | 682 | 62,2 % | 1,0 % | 675 | 35,0 % | 21,5 % | 15,4 % | 10,2 % | 5,5 % | 4,0 % | 2,7 % | 1,0 % |
| Allianz-HausUrne | 3001 | 1.677 | 873 | 52,1 % | 1,7 % | 858 | 28,8 % | 17,6 % | 17,5 % | 10,6 % | 11,3 % | 4,0 % | 2,6 % | 0,6 % |
| Grundschule 'Sudenburg'Urne | 3002 | 1.580 | 645 | 40,8 % | 2,5 % | 629 | 24,0 % | 16,9 % | 14,9 % | 12,2 % | 12,2 % | 3,5 % | 1,9 % | 3,0 % |
| Grundschule 'Sudenburg'Urne | 3003 | 1.509 | 625 | 41,4 % | 3,0 % | 606 | 23,3 % | 23,3 % | 15,2 % | 11,1 % | 7,1 % | 3,1 % | 2,5 % | 3,5 % |
| Kath. Pfarramt St. MarienUrne | 3004 | 1.685 | 730 | 43,3 % | 1,5 % | 719 | 24,3 % | 20,2 % | 15,2 % | 9,6 % | 8,9 % | 4,9 % | 4,3 % | 2,9 % |
| Freie Waldorfschule (Turnhalle)Urne | 3005 | 1.364 | 542 | 39,7 % | 1,5 % | 534 | 27,3 % | 21,9 % | 14,6 % | 13,5 % | 5,8 % | 3,0 % | 2,1 % | 2,4 % |
| Freie Waldorfschule (Turnhalle)Urne | 3006 | 1.210 | 464 | 38,3 % | 3,2 % | 449 | 24,3 % | 21,8 % | 24,7 % | 9,6 % | 4,2 % | 1,6 % | 0,9 % | 2,9 % |
| ASB Altenpflegeh.'Florian Geyer'Urne | 3007 | 697 | 339 | 48,6 % | 3,5 % | 327 | 24,5 % | 22,9 % | 26,3 % | 6,7 % | 4,3 % | 1,8 % | 2,4 % | 3,1 % |
| ASB Altenpflegeh.'Florian Geyer'Urne | 3009 | 1.161 | 639 | 55,0 % | 0,9 % | 633 | 38,2 % | 14,7 % | 17,1 % | 10,3 % | 7,0 % | 6,3 % | 3,3 % | 0,2 % |
| BbS 'Hermann Beims'Urne | 3010 | 1.790 | 759 | 42,4 % | 1,7 % | 746 | 27,3 % | 18,0 % | 14,7 % | 9,9 % | 11,5 % | 6,0 % | 2,5 % | 2,1 % |
| Pro Seniore ResidenzUrne | 3011 | 1.325 | 685 | 51,7 % | 2,0 % | 671 | 37,6 % | 18,0 % | 14,6 % | 9,8 % | 7,3 % | 4,6 % | 1,2 % | 0,7 % |
| Gemeinschaftsschule 'Ernst Wille'Urne | 3201 | 1.340 | 853 | 63,7 % | 1,2 % | 843 | 37,2 % | 14,8 % | 12,3 % | 10,0 % | 7,5 % | 7,6 % | 4,4 % | 0,9 % |
| Gemeinschaftsschule 'Ernst Wille'Urne | 3202 | 1.449 | 793 | 54,7 % | 0,8 % | 787 | 35,1 % | 19,2 % | 16,0 % | 9,5 % | 4,4 % | 5,3 % | 1,5 % | 2,4 % |
| Grundschule 'Ottersleben'Urne | 3203 | 1.264 | 679 | 53,7 % | 1,6 % | 668 | 32,8 % | 23,5 % | 15,1 % | 9,6 % | 5,1 % | 3,1 % | 3,1 % | 1,0 % |
| Grundschule 'Ottersleben'Urne | 3204 | 1.026 | 610 | 59,5 % | 2,1 % | 597 | 27,1 % | 21,6 % | 14,1 % | 14,2 % | 7,7 % | 4,4 % | 3,4 % | 1,0 % |
| ASB Altenpflegeh. 'Am Birnengarten'Urne | 3205 | 1.487 | 943 | 63,4 % | 1,6 % | 928 | 36,3 % | 16,7 % | 15,9 % | 10,6 % | 4,4 % | 6,4 % | 2,8 % | 0,9 % |
| Grundschule 'Ottersleben'Urne | 3206 | 1.224 | 699 | 57,1 % | 1,9 % | 686 | 33,8 % | 23,3 % | 11,5 % | 8,2 % | 6,3 % | 5,7 % | 2,5 % | 1,6 % |
| Gemeinschaftsschule 'Ernst Wille'Urne | 3207 | 834 | 496 | 59,5 % | 1,8 % | 487 | 36,8 % | 17,7 % | 11,1 % | 12,7 % | 7,4 % | 4,3 % | 4,7 % | 0,2 % |
| Kindertagesstätte 'Kleiner Rabe'Urne | 3401 | 1.038 | 528 | 50,9 % | 1,3 % | 521 | 29,0 % | 24,4 % | 12,7 % | 10,6 % | 4,8 % | 5,8 % | 2,9 % | 2,7 % |
| Evangelische Kirchgemeinde St. SebastianUrne | 3402 | 835 | 404 | 48,4 % | 3,7 % | 389 | 34,4 % | 21,6 % | 11,1 % | 13,1 % | 3,9 % | 3,9 % | 1,8 % | 1,0 % |
| Schule am Fermersleber WegUrne | 3601 | 1.497 | 644 | 43,0 % | 2,0 % | 631 | 29,5 % | 16,5 % | 20,6 % | 10,1 % | 8,4 % | 4,3 % | 2,7 % | 1,1 % |
| Schule am Fermersleber WegUrne | 3602 | 1.360 | 652 | 47,9 % | 4,1 % | 625 | 28,0 % | 25,6 % | 17,6 % | 12,2 % | 4,5 % | 2,9 % | 0,5 % | 0,6 % |
| Alten-Service-Zentrum 'PIK-ASZ'Urne | 3603 | 1.180 | 530 | 44,9 % | 3,2 % | 513 | 32,0 % | 20,5 % | 15,8 % | 13,6 % | 5,7 % | 4,3 % | 1,4 % | 0,6 % |
| Schule am Fermersleber WegUrne | 3604 | 1.842 | 962 | 52,2 % | 1,5 % | 948 | 26,8 % | 14,1 % | 16,1 % | 11,6 % | 16,4 % | 5,9 % | 1,7 % | 0,4 % |
| Grundschule 'Leipziger Straße'Urne | 3605 | 1.684 | 725 | 43,1 % | 2,1 % | 710 | 22,4 % | 15,9 % | 17,3 % | 13,1 % | 12,1 % | 5,1 % | 2,5 % | 1,5 % |
| Grundschule 'Leipziger Straße'Urne | 3606 | 1.358 | 623 | 45,9 % | 2,4 % | 608 | 25,0 % | 26,2 % | 19,1 % | 12,3 % | 4,8 % | 3,0 % | 1,8 % | 1,2 % |
| Grundschule 'Leipziger Straße'Urne | 3607 | 1.034 | 371 | 35,9 % | 3,2 % | 359 | 21,2 % | 20,9 % | 27,3 % | 7,2 % | 5,6 % | 5,0 % | 0,6 % | 2,2 % |
| BbS 'Hermann Beims',AußenstelleUrne | 3608 | 864 | 394 | 45,6 % | 2,5 % | 384 | 29,4 % | 21,6 % | 20,1 % | 11,2 % | 4,9 % | 3,6 % | 0,8 % | 1,3 % |
| BbS 'Hermann Beims',AußenstelleUrne | 3609 | 911 | 447 | 49,1 % | 2,5 % | 436 | 25,9 % | 19,7 % | 20,4 % | 14,0 % | 4,6 % | 4,4 % | 1,4 % | 2,5 % |
| Mensa Universitätsklinik A.ö.R.Urne | 3801 | 808 | 486 | 60,1 % | 1,4 % | 479 | 28,4 % | 20,0 % | 18,0 % | 11,3 % | 6,1 % | 4,6 % | 1,7 % | 2,1 % |
| GWG 'Gartenstadtkolonie' ReformUrne | 3802 | 1.006 | 587 | 58,3 % | 1,2 % | 580 | 31,0 % | 19,7 % | 21,7 % | 10,5 % | 4,7 % | 3,3 % | 3,6 % | 0,7 % |
| Geschwister-Scholl-GymnasiumUrne | 3803 | 1.157 | 635 | 54,9 % | 1,6 % | 625 | 30,7 % | 25,1 % | 15,4 % | 10,7 % | 4,3 % | 4,0 % | 1,9 % | 1,0 % |
| Grundschule 'Lindenhof'Urne | 3804 | 1.369 | 857 | 62,6 % | 1,8 % | 842 | 36,8 % | 19,4 % | 15,8 % | 10,6 % | 6,5 % | 4,2 % | 1,3 % | 0,4 % |
| Grundschule 'Lindenhof'Urne | 3805 | 1.261 | 802 | 63,6 % | 1,7 % | 788 | 34,1 % | 16,6 % | 14,2 % | 11,9 % | 6,7 % | 8,9 % | 2,0 % | 0,0 % |
| Gemeinschaftsschule 'A.W. Francke'Urne | 3806 | 905 | 436 | 48,2 % | 3,0 % | 423 | 33,1 % | 20,8 % | 17,7 % | 15,6 % | 2,1 % | 3,3 % | 0,9 % | 0,7 % |
| Gemeinschaftsschule 'A.W. Francke'Urne | 3807 | 1.371 | 585 | 42,7 % | 1,5 % | 576 | 25,0 % | 23,4 % | 24,1 % | 10,6 % | 3,8 % | 2,4 % | 1,6 % | 1,7 % |
| Geschwister-Scholl-GymnasiumUrne | 3809 | 1.396 | 674 | 48,3 % | 0,9 % | 668 | 31,9 % | 23,4 % | 18,6 % | 11,8 % | 3,3 % | 3,1 % | 1,8 % | 0,9 % |
| Geschwister-Scholl-GymnasiumUrne | 3811 | 1.090 | 503 | 46,1 % | 1,2 % | 497 | 24,9 % | 24,5 % | 23,3 % | 11,3 % | 2,6 % | 1,4 % | 2,8 % | 2,4 % |
| Grundschule 'Am Hopfengarten'Urne | 4001 | 1.291 | 759 | 58,8 % | 1,6 % | 747 | 31,6 % | 17,4 % | 17,9 % | 10,7 % | 9,0 % | 7,4 % | 0,9 % | 0,9 % |
| BbS 'Hermann Beims',AußenstelleUrne | 4002 | 948 | 548 | 57,8 % | 1,6 % | 539 | 36,5 % | 15,0 % | 19,5 % | 10,0 % | 3,9 % | 5,8 % | 2,0 % | 0,9 % |
| Grundschule 'Am Hopfengarten'Urne | 4003 | 1.732 | 994 | 57,4 % | 1,5 % | 979 | 33,9 % | 20,8 % | 13,9 % | 10,2 % | 6,1 % | 5,5 % | 2,2 % | 0,5 % |
| MakarenkoschuleUrne | 401 | 1.518 | 702 | 46,2 % | 2,1 % | 687 | 23,4 % | 16,6 % | 17,5 % | 15,7 % | 11,4 % | 6,0 % | 2,2 % | 0,4 % |
| Foyer der Handwerkskammer MagdeburgUrne | 402 | 1.644 | 857 | 52,1 % | 1,4 % | 845 | 29,5 % | 14,6 % | 17,4 % | 12,5 % | 10,7 % | 5,7 % | 2,2 % | 0,6 % |
| Werner-von-Siemens-GymnasiumUrne | 403 | 1.059 | 579 | 54,7 % | 1,9 % | 568 | 25,0 % | 19,4 % | 19,4 % | 13,6 % | 7,0 % | 3,5 % | 1,9 % | 0,9 % |
| Familienhaus im ParkUrne | 404 | 1.258 | 702 | 55,8 % | 1,4 % | 692 | 28,5 % | 13,9 % | 18,8 % | 14,0 % | 10,5 % | 4,8 % | 1,7 % | 0,7 % |
| MakarenkoschuleUrne | 405 | 1.453 | 811 | 55,8 % | 3,0 % | 787 | 28,5 % | 14,1 % | 21,1 % | 11,4 % | 9,5 % | 4,8 % | 2,5 % | 0,8 % |
| Werner-von-Siemens-GymnasiumUrne | 406 | 1.531 | 805 | 52,6 % | 1,9 % | 790 | 21,1 % | 23,0 % | 17,0 % | 10,5 % | 10,0 % | 5,6 % | 2,4 % | 2,3 % |
| Erich-Kästner-SchuleUrne | 4401 | 1.466 | 774 | 52,8 % | 1,3 % | 764 | 35,1 % | 13,9 % | 16,2 % | 10,7 % | 12,0 % | 5,2 % | 0,7 % | 0,3 % |
| Erich-Kästner-SchuleUrne | 4402 | 1.546 | 738 | 47,7 % | 1,9 % | 724 | 20,0 % | 12,4 % | 18,4 % | 10,4 % | 21,4 % | 5,0 % | 2,3 % | 1,7 % |
| Erich-Kästner-SchuleUrne | 4403 | 1.755 | 850 | 48,4 % | 2,2 % | 831 | 23,6 % | 16,7 % | 17,0 % | 10,5 % | 15,0 % | 5,1 % | 1,0 % | 1,3 % |
| Kindertagesstätte 'Bertis Biberburg'Urne | 4601 | 1.401 | 552 | 39,4 % | 2,4 % | 539 | 28,9 % | 23,4 % | 16,1 % | 9,6 % | 5,2 % | 1,9 % | 2,8 % | 2,6 % |
| Kindertagesstätte 'Bertis Biberburg'Urne | 4602 | 1.446 | 655 | 45,3 % | 2,0 % | 642 | 21,3 % | 27,3 % | 15,0 % | 11,8 % | 4,8 % | 2,8 % | 3,7 % | 3,3 % |
| Grundschule 'Salbke'Urne | 4801 | 890 | 424 | 47,6 % | 2,6 % | 413 | 22,3 % | 32,7 % | 11,1 % | 9,4 % | 6,8 % | 3,6 % | 2,4 % | 3,6 % |
| Kindertagesstätte 'Am Salbker See'Urne | 4802 | 1.076 | 581 | 54,0 % | 2,6 % | 566 | 23,3 % | 29,2 % | 18,4 % | 8,8 % | 4,9 % | 1,9 % | 4,2 % | 1,8 % |
| Grundschule 'Salbke'Urne | 4803 | 1.335 | 768 | 57,5 % | 1,6 % | 756 | 31,2 % | 22,2 % | 14,2 % | 12,0 % | 6,1 % | 4,9 % | 2,2 % | 1,3 % |
| Grundschule 'Westerhüsen'Urne | 5001 | 1.550 | 834 | 53,8 % | 2,2 % | 816 | 29,2 % | 22,1 % | 15,1 % | 10,3 % | 8,3 % | 5,4 % | 2,2 % | 1,6 % |
| Grundschule 'Westerhüsen'Urne | 5002 | 1.033 | 512 | 49,6 % | 1,4 % | 505 | 23,8 % | 31,7 % | 18,0 % | 8,7 % | 3,2 % | 3,8 % | 2,0 % | 2,2 % |
| Sportgymnasium MagdeburgUrne | 5201 | 753 | 333 | 44,2 % | 0,6 % | 331 | 26,9 % | 13,3 % | 19,9 % | 13,3 % | 11,2 % | 3,9 % | 1,2 % | 1,2 % |
| Sportsek. 'H. Schellheimer'Urne | 5202 | 1.649 | 747 | 45,3 % | 1,9 % | 733 | 25,5 % | 21,1 % | 19,2 % | 10,1 % | 8,3 % | 4,2 % | 2,0 % | 1,5 % |
| Sportsek. 'H. Schellheimer'Urne | 5401 | 1.094 | 624 | 57,0 % | 1,1 % | 617 | 43,3 % | 18,8 % | 11,0 % | 9,1 % | 6,0 % | 4,4 % | 1,6 % | 0,6 % |
| PSV MD 1990 e.V.- Stadion Neue WeltUrne | 5402 | 771 | 437 | 56,7 % | 0,9 % | 433 | 36,7 % | 23,6 % | 13,9 % | 8,1 % | 5,8 % | 3,7 % | 1,6 % | 1,4 % |
| Gemeinschaftsschule 'Thomas Mann'Urne | 5601 | 1.555 | 719 | 46,2 % | 2,2 % | 703 | 29,0 % | 19,6 % | 13,9 % | 12,2 % | 9,1 % | 4,3 % | 1,0 % | 1,1 % |
| Gemeinschaftsschule 'Thomas Mann'Urne | 5602 | 1.337 | 495 | 37,0 % | 2,0 % | 485 | 26,6 % | 22,5 % | 16,9 % | 9,9 % | 8,2 % | 3,5 % | 2,3 % | 1,0 % |
| Sportgymnasium MagdeburgUrne | 5603 | 1.329 | 706 | 53,1 % | 2,3 % | 690 | 37,0 % | 16,5 % | 14,3 % | 12,0 % | 7,1 % | 5,5 % | 1,2 % | 0,1 % |
| Grundschule 'Am Pechauer Platz'Urne | 5604 | 1.552 | 751 | 48,4 % | 1,1 % | 743 | 35,0 % | 16,3 % | 15,6 % | 10,4 % | 8,2 % | 5,8 % | 2,3 % | 0,1 % |
| Grundschule 'Am Pechauer Platz'Urne | 5605 | 1.266 | 722 | 57,0 % | 1,5 % | 711 | 37,1 % | 16,7 % | 15,8 % | 10,0 % | 5,3 % | 7,5 % | 1,3 % | 0,8 % |
| Freiwillige Feuerwehr PresterUrne | 5801 | 901 | 570 | 63,3 % | 1,2 % | 563 | 36,9 % | 18,3 % | 17,1 % | 7,3 % | 6,9 % | 4,4 % | 2,7 % | 0,9 % |
| Grundschule 'Am Pechauer Platz'Urne | 5802 | 814 | 559 | 68,7 % | 2,0 % | 548 | 40,1 % | 15,5 % | 13,1 % | 8,0 % | 10,0 % | 7,1 % | 1,5 % | 0,4 % |
| NorbertusgymnasiumUrne | 601 | 1.683 | 815 | 48,4 % | 1,2 % | 805 | 31,1 % | 20,4 % | 15,0 % | 11,3 % | 5,7 % | 6,0 % | 2,5 % | 0,7 % |
| NorbertusgymnasiumUrne | 602 | 1.392 | 729 | 52,4 % | 2,3 % | 712 | 29,9 % | 21,8 % | 16,0 % | 11,8 % | 6,0 % | 4,2 % | 3,2 % | 1,5 % |
| NorbertusgymnasiumUrne | 603 | 1.533 | 639 | 41,7 % | 2,3 % | 624 | 22,1 % | 30,8 % | 11,9 % | 9,9 % | 5,0 % | 6,9 % | 4,0 % | 2,1 % |
| Gemeinschaftsschule 'Thomas Müntzer'Urne | 604 | 1.534 | 626 | 40,8 % | 3,0 % | 607 | 27,7 % | 19,1 % | 15,3 % | 9,6 % | 11,4 % | 4,1 % | 1,6 % | 2,8 % |
| Gemeinschaftsschule 'Thomas Müntzer'Urne | 605 | 904 | 375 | 41,5 % | 3,2 % | 363 | 20,7 % | 25,1 % | 21,8 % | 10,2 % | 6,3 % | 4,4 % | 1,7 % | 2,8 % |
| Gemeinschaftsschule 'Thomas Müntzer'Urne | 606 | 789 | 218 | 27,6 % | 2,8 % | 212 | 19,8 % | 27,8 % | 23,6 % | 14,6 % | 1,4 % | 0,5 % | 2,8 % | 1,4 % |
| Foyer Gesundheits- u.VeterinäramtUrne | 608 | 870 | 357 | 41,0 % | 1,7 % | 351 | 29,1 % | 21,4 % | 19,9 % | 12,8 % | 3,1 % | 2,6 % | 0,6 % | 2,8 % |
| Grundschule 'Am Vogelgesang'Urne | 609 | 1.657 | 818 | 49,4 % | 1,5 % | 806 | 31,8 % | 20,3 % | 14,9 % | 11,4 % | 4,6 % | 4,7 % | 1,4 % | 2,1 % |
| Grundschule 'Am Vogelgesang'Urne | 610 | 1.193 | 482 | 40,4 % | 4,6 % | 460 | 21,1 % | 28,7 % | 13,0 % | 9,8 % | 3,9 % | 3,7 % | 2,4 % | 4,8 % |
| BürgerBüro OstUrne | 6401 | 881 | 440 | 49,9 % | 0,9 % | 436 | 33,3 % | 21,1 % | 12,6 % | 8,5 % | 6,9 % | 8,5 % | 1,1 % | 0,7 % |
| Grundschule 'Rothensee'Urne | 6601 | 1.147 | 559 | 48,7 % | 1,6 % | 550 | 28,9 % | 27,1 % | 11,8 % | 11,1 % | 5,5 % | 4,2 % | 2,5 % | 1,8 % |
| Grundschule 'Rothensee'Urne | 6603 | 1.136 | 654 | 57,6 % | 2,4 % | 638 | 32,1 % | 26,6 % | 13,2 % | 8,8 % | 5,0 % | 4,4 % | 1,6 % | 1,9 % |
| Gemeindehaus PechauUrne | 7401 | 447 | 302 | 67,6 % | 2,6 % | 294 | 50,7 % | 12,9 % | 8,8 % | 8,2 % | 5,8 % | 6,5 % | 2,0 % | 0,7 % |
| Bürgerhaus RandauUrne | 7601 | 367 | 230 | 62,7 % | 1,7 % | 226 | 38,1 % | 16,8 % | 16,8 % | 10,6 % | 2,2 % | 6,6 % | 0,4 % | 0,4 % |
| Bürgerhaus CalenbergeUrne | 7602 | 79 | 67 | 84,8 % | 6,0 % | 63 | 69,8 % | 6,3 % | 4,8 % | 3,2 % | 7,9 % | 3,2 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Gemeindekirchenraum BeyendorfUrne | 7801 | 573 | 342 | 59,7 % | 1,2 % | 338 | 35,8 % | 20,7 % | 16,6 % | 8,6 % | 4,1 % | 5,6 % | 1,8 % | 1,5 % |
| Verwaltungsaußenstelle Beyendorf/SohlenUrne | 7802 | 419 | 269 | 64,2 % | 1,5 % | 265 | 31,3 % | 23,4 % | 12,5 % | 11,3 % | 5,3 % | 5,7 % | 1,5 % | 1,9 % |
| Grundschule 'An der Klosterwuhne'Urne | 801 | 842 | 418 | 49,6 % | 1,4 % | 412 | 22,8 % | 23,1 % | 19,9 % | 11,7 % | 3,6 % | 3,4 % | 1,0 % | 3,6 % |
| Grundschule 'An der Klosterwuhne'Urne | 802 | 926 | 376 | 40,6 % | 2,9 % | 365 | 29,6 % | 19,7 % | 20,8 % | 12,6 % | 3,0 % | 3,8 % | 1,1 % | 1,1 % |
| Grundschule 'An der Klosterwuhne'Urne | 803 | 1.187 | 603 | 50,8 % | 2,3 % | 589 | 25,1 % | 22,6 % | 24,8 % | 10,7 % | 3,7 % | 2,9 % | 1,7 % | 1,4 % |
| Stadtteiltreff 'Oase'Urne | 804 | 867 | 427 | 49,3 % | 0,5 % | 425 | 33,6 % | 17,6 % | 18,8 % | 11,1 % | 6,1 % | 5,4 % | 1,4 % | 0,9 % |
| IGS 'Regine Hildebrandt'Urne | 805 | 1.206 | 524 | 43,4 % | 1,9 % | 514 | 21,4 % | 26,3 % | 21,0 % | 11,7 % | 3,1 % | 2,7 % | 1,8 % | 2,3 % |
| HoffnungsgemeindeUrne | 806 | 1.060 | 452 | 42,6 % | 1,8 % | 444 | 24,8 % | 20,5 % | 20,7 % | 12,2 % | 5,2 % | 3,8 % | 3,2 % | 1,6 % |
| IGS 'Regine Hildebrandt'Urne | 807 | 1.163 | 465 | 40,0 % | 1,7 % | 457 | 24,1 % | 23,0 % | 19,9 % | 11,8 % | 4,2 % | 3,5 % | 1,8 % | 4,4 % |
| IGS 'Regine Hildebrandt'Urne | 808 | 927 | 360 | 38,8 % | 2,2 % | 352 | 22,2 % | 29,5 % | 20,2 % | 11,1 % | 3,4 % | 2,6 % | 1,4 % | 4,5 % |
| Stadtteiltreff 'Oase'Urne | 809 | 963 | 423 | 43,9 % | 1,2 % | 418 | 27,0 % | 26,3 % | 20,8 % | 9,1 % | 2,9 % | 2,2 % | 2,4 % | 2,4 % |
Dieselbe Gemeinde in anderen Wahlen 43 Wahlen
| Wahl | Datum | Name / AGS damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Landeshauptstadt Magdeburg · 15003000 | 179.123 | 78,6 % | 18,3 % | 13,0 % | 28,0 % | 14,3 % | 8,1 % | 3,1 % | 1,0 % | 11,3 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Landeshauptstadt Magdeburg · 15003000 | 182.570 | 61,0 % | 19,7 % | 10,8 % | 22,0 % | 5,4 % | 7,3 % | 2,9 % | 0,9 % | 16,6 % |
| Kommunalwahl 2024 | 2024-06-09 | Landeshauptstadt Magdeburg · 15003000 | 187.588 | 58,5 % | 23,8 % | 15,0 % | 22,8 % | 10,2 % | 9,4 % | 4,1 % | 0,3 % | – |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | - · 15003000 | 183.584 | 69,6 % | 17,6 % | 26,2 % | 14,0 % | 11,0 % | 11,9 % | 9,6 % | 1,4 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Magdeburg, Landeshauptstadt · 15003000 | 183.678 | 64,3 % | 32,9 % | 9,6 % | 15,1 % | 12,6 % | 10,8 % | 6,8 % | 1,9 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | - · 15003000 | 188.108 | 54,7 % | 19,0 % | 14,3 % | 16,1 % | 15,0 % | 14,5 % | 4,6 % | 0,9 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | Magdeburg, Landeshauptstadt · 15003000 | 193.826 | 53,4 % | 18,6 % | 16,9 % | 14,4 % | 15,3 % | 15,4 % | 5,4 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | - · 15003000 | 190.332 | 69,4 % | 26,6 % | 16,9 % | 15,7 % | 19,2 % | 6,0 % | 8,1 % | 0,8 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Magdeburg, Landeshauptstadt · 15003000 | 192.105 | 62,7 % | 29,6 % | 11,9 % | 18,0 % | 17,4 % | 8,1 % | 4,8 % | 2,1 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | - · 15003000 | 193.706 | 38,6 % | 25,0 % | 25,4 % | 6,9 % | 22,9 % | 8,5 % | 2,1 % | 0,7 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Magdeburg, Landeshauptstadt · 15003000 | 197.052 | 38,3 % | 25,2 % | 25,4 % | 4,8 % | 22,2 % | 10,6 % | 3,3 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Magdeburg, Landeshauptstadt · 15003000 | 194.035 | 63,7 % | 36,2 % | 21,2 % | 4,3 % | 24,2 % | 6,3 % | 2,4 % | 0,8 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Magdeburg, Landeshauptstadt · 15003000 | 195.367 | 56,9 % | 29,8 % | 24,0 % | – | 23,8 % | 10,0 % | 2,9 % | 1,3 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Magdeburg, Landeshauptstadt · 15003000 | 195.603 | 61,1 % | 26,9 % | 19,3 % | – | 32,1 % | 7,6 % | 8,9 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Magdeburg, Landeshauptstadt · 15003000 | 195.800 | 35,2 % | 23,6 % | 22,7 % | – | 25,6 % | 8,5 % | 7,4 % | – | – |
| Landtagswahl 2006 | 2006-03-26 | Magdeburg, Landeshauptstadt · 15303000 | 192.685 | 47,4 % | 33,4 % | 23,5 % | – | 25,6 % | 5,6 % | 5,4 % | – | – |
| Bundestagswahl 2005 | 2005-09-18 | Magdeburg, Landeshauptstadt · 15303000 | 192.472 | 71,1 % | 20,7 % | 37,3 % | – | 26,7 % | 6,1 % | 6,4 % | – | – |
| Europawahl 2004 | 2004-06-13 | Magdeburg, Landeshauptstadt · 15303000 | 189.195 | 29,2 % | 25,0 % | 21,9 % | – | 29,3 % | 7,2 % | 5,1 % | – | – |
| Bundestagswahl 2002 | 2002-09-22 | Magdeburg, Landeshauptstadt · 15303000 | 189.697 | 68,9 % | 23,8 % | 46,3 % | – | 15,4 % | 5,1 % | 7,2 % | – | – |
| Landtagswahl 2002 | 2002-04-21 | Magdeburg, Landeshauptstadt · 15303000 | 189.425 | 51,1 % | 34,0 % | 21,2 % | – | 20,8 % | 2,7 % | 15,7 % | – | – |
| Europawahl 1999 | 1999-06-13 | Magdeburg, Landeshauptstadt · 15303000 | 193.207 | 35,0 % | 33,0 % | 29,6 % | – | 25,4 % | 3,1 % | 1,7 % | – | – |
| Europawahl 1999 | 1999-06-13 | Beyendorf · 15355009 | 1.000 | 53,4 % | 32,7 % | 22,0 % | – | 28,5 % | 3,0 % | 3,4 % | – | – |
| Bundestagswahl 1998 | 1998-09-27 | Magdeburg, Landeshauptstadt · 15303000 | 194.923 | 66,8 % | 22,1 % | 40,3 % | – | 24,0 % | 4,2 % | 3,0 % | – | – |
| Bundestagswahl 1998 | 1998-09-27 | Beyendorf · 15355009 | 988 | 73,9 % | 22,7 % | 33,8 % | – | 29,1 % | 2,9 % | 3,7 % | – | – |
| Landtagswahl 1998 | 1998-04-26 | Magdeburg, Landeshauptstadt · 15303000 | 196.774 | 64,6 % | 18,7 % | 37,7 % | – | 21,7 % | 4,9 % | 3,0 % | – | – |
| Landtagswahl 1998 | 1998-04-26 | Beyendorf · 15355009 | 966 | 75,5 % | 18,1 % | 30,1 % | – | 23,1 % | 3,2 % | 4,6 % | – | – |
| Bundestagswahl 1994 | 1994-10-16 | Magdeburg, Landeshauptstadt · 15303000 | 211.022 | 65,2 % | 31,3 % | 36,7 % | – | 23,1 % | 4,3 % | 2,5 % | – | – |
| Bundestagswahl 1994 | 1994-10-16 | Beyendorf · 15355009 | 738 | 64,8 % | 31,4 % | 32,1 % | – | 24,4 % | 5,5 % | 2,1 % | – | – |
| Landtagswahl 1994 | 1994-06-26 | Magdeburg, Landeshauptstadt · 15303000 | 211.854 | 51,7 % | 26,2 % | 35,7 % | – | 26,5 % | – | 1,8 % | – | – |
| Landtagswahl 1994 | 1994-06-26 | Beyendorf · 15355009 | 734 | 49,9 % | 28,0 % | 33,2 % | – | 23,7 % | – | 3,8 % | – | – |
| Europawahl 1994 | 1994-06-12 | Magdeburg, Landeshauptstadt · 15303 | 0 | – | 22,8 % | 26,7 % | – | 28,6 % | 9,3 % | 2,7 % | – | – |
| Europawahl 1994 | 1994-06-12 | Magdeburg, Landeshauptstadt · 15303000 | 211.283 | 58,5 % | 22,3 % | 29,9 % | – | 26,1 % | 8,1 % | 2,6 % | – | – |
| Europawahl 1994 | 1994-06-12 | Pechau · 15338150 | 306 | 72,2 % | 37,3 % | 32,3 % | – | 12,4 % | 6,5 % | 3,2 % | – | – |
| Europawahl 1994 | 1994-06-12 | Randau-Calenberge · 15338190 | 378 | 79,1 % | 41,5 % | 26,5 % | – | 13,9 % | 4,5 % | 2,8 % | – | – |
| Europawahl 1994 | 1994-06-12 | Beyendorf · 15341050 | 733 | 63,7 % | 21,5 % | 27,8 % | – | 26,9 % | 7,2 % | 3,1 % | – | – |
| Bundestagswahl 1990 | 1990-12-02 | Magdeburg, Landeshauptstadt · 15303000 | 219.600 | 68,0 % | 33,9 % | 29,7 % | – | 13,3 % | – | 12,9 % | – | – |
| Bundestagswahl 1990 | 1990-12-02 | Pechau · 15338150 | 294 | 72,1 % | 41,6 % | 26,3 % | – | 5,3 % | – | 18,7 % | – | – |
| Bundestagswahl 1990 | 1990-12-02 | Randau-Calenberge · 15338190 | 353 | 77,9 % | 51,1 % | 18,7 % | – | 4,9 % | – | 19,8 % | – | – |
| Bundestagswahl 1990 | 1990-12-02 | Beyendorf · 15341050 | 738 | 72,0 % | 33,8 % | 29,4 % | – | 12,6 % | – | 14,9 % | – | – |
| Landtagswahl 1990 | 1990-10-14 | Magdeburg, Landeshauptstadt · 15303000 | 218.205 | 62,5 % | 34,0 % | 32,2 % | – | 15,7 % | 7,3 % | 8,0 % | – | – |
| Landtagswahl 1990 | 1990-10-14 | Pechau · 15338150 | 295 | 68,8 % | 50,8 % | 20,7 % | – | 6,2 % | 4,7 % | 10,4 % | – | – |
| Landtagswahl 1990 | 1990-10-14 | Randau-Calenberge · 15338190 | 354 | 73,4 % | 52,0 % | 20,8 % | – | 6,8 % | 3,2 % | 14,4 % | – | – |
| Landtagswahl 1990 | 1990-10-14 | Beyendorf · 15341050 | 742 | 60,2 % | 37,4 % | 34,2 % | – | 12,8 % | 4,8 % | 7,6 % | – | – |
Zuordnung über den heutigen Gemeindeschlüssel; Kommunalwahlen haben drei Stimmen je Wähler, Anteile sind dort nicht direkt vergleichbar.
Befunde in dieser Gemeinde 73
| Stufe | Prüfung | Einheit | Wert | Detail |
|---|---|---|---|---|
| info | Briefwahl und Urne weichen stark voneinander ab | Landeshauptstadt Magdeburg | -21.46 | Magdeburg, Landeshauptstadt: AFD Briefwahl 13.1 % vs. Urne 19.1 % (z=-21.5, Urne n=95103, Brief n=23408) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Erich-Kästner-Schule | 14.07 | Magdeburg, Landeshauptstadt – Erich-Kästner-Schule: GRUENE 21.4 % vs. 7.6 % im Rest der Gemeinde (z=+14.1, n=724) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Hegel-Gymnasium | 13.99 | Magdeburg, Landeshauptstadt – Hegel-Gymnasium: GRUENE 22.2 % vs. 7.6 % im Rest der Gemeinde (z=+14.0, n=639) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Evangelische Grundschule | 11.29 | Magdeburg, Landeshauptstadt – Evangelische Grundschule: GRUENE 20.0 % vs. 7.6 % im Rest der Gemeinde (z=+11.3, n=579) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Hegel-Gymnasium | 11.19 | Magdeburg, Landeshauptstadt – Hegel-Gymnasium: GRUENE 20.0 % vs. 7.6 % im Rest der Gemeinde (z=+11.2, n=569) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule 'Annastraße' | 10.98 | Magdeburg, Landeshauptstadt – Grundschule 'Annastraße': GRUENE 19.9 % vs. 7.6 % im Rest der Gemeinde (z=+11.0, n=564) |
| info | Briefwahl und Urne weichen stark voneinander ab | Landeshauptstadt Magdeburg | -10.90 | Magdeburg, Landeshauptstadt: NPD Briefwahl 0.5 % vs. Urne 1.3 % (z=-10.9, Urne n=95103, Brief n=23408) |
| info | Briefwahl und Urne weichen stark voneinander ab | Landeshauptstadt Magdeburg | 10.56 | Magdeburg, Landeshauptstadt: GRUENE Briefwahl 9.8 % vs. Urne 7.7 % (z=+10.6, Urne n=95103, Brief n=23408) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Schule am Fermersleber Weg | 10.18 | Magdeburg, Landeshauptstadt – Schule am Fermersleber Weg: GRUENE 16.4 % vs. 7.6 % im Rest der Gemeinde (z=+10.2, n=948) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | IGS 'Willy Brandt' (Neubau) | 10.07 | Magdeburg, Landeshauptstadt – IGS 'Willy Brandt' (Neubau): GRUENE 19.4 % vs. 7.6 % im Rest der Gemeinde (z=+10.1, n=509) |
| info | Briefwahl und Urne weichen stark voneinander ab | Landeshauptstadt Magdeburg | 8.99 | Magdeburg, Landeshauptstadt: SPD Briefwahl 13.6 % vs. Urne 11.5 % (z=+9.0, Urne n=95103, Brief n=23408) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule 'Annastraße' | 8.59 | Magdeburg, Landeshauptstadt – Grundschule 'Annastraße': GRUENE 16.3 % vs. 7.6 % im Rest der Gemeinde (z=+8.6, n=687) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Hegel-Gymnasium | -8.52 | Magdeburg, Landeshauptstadt – Hegel-Gymnasium: AFD 5.9 % vs. 19.2 % im Rest der Gemeinde (z=-8.5, n=639) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Evangelische Grundschule | 8.37 | Magdeburg, Landeshauptstadt – Evangelische Grundschule: GRUENE 15.6 % vs. 7.6 % im Rest der Gemeinde (z=+8.4, n=768) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | IGS 'Willy Brandt' | 8.20 | Magdeburg, Landeshauptstadt – IGS 'Willy Brandt': GRUENE 16.5 % vs. 7.6 % im Rest der Gemeinde (z=+8.2, n=600) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | IGS 'Willy Brandt' (Neubau) | 8.15 | Magdeburg, Landeshauptstadt – IGS 'Willy Brandt' (Neubau): GRUENE 16.3 % vs. 7.6 % im Rest der Gemeinde (z=+8.2, n=619) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Comeniusschule | 8.12 | Magdeburg, Landeshauptstadt – Comeniusschule: AFD 30.8 % vs. 19.1 % im Rest der Gemeinde (z=+8.1, n=733) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Erich-Kästner-Schule | 8.08 | Magdeburg, Landeshauptstadt – Erich-Kästner-Schule: GRUENE 15.0 % vs. 7.6 % im Rest der Gemeinde (z=+8.1, n=831) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Gemeindehaus Pechau | 8.04 | Magdeburg, Landeshauptstadt – Gemeindehaus Pechau: CDU 50.7 % vs. 29.3 % im Rest der Gemeinde (z=+8.0, n=294) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Sportsek. 'H. Schellheimer' | 7.62 | Magdeburg, Landeshauptstadt – Sportsek. 'H. Schellheimer': CDU 43.3 % vs. 29.3 % im Rest der Gemeinde (z=+7.6, n=617) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | ehem. Außenst. 'A.-Einstein-Gymnasium' | 7.54 | Magdeburg, Landeshauptstadt – ehem. Außenst. 'A.-Einstein-Gymnasium': NPD 5.2 % vs. 1.3 % im Rest der Gemeinde (z=+7.5, n=503) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Norbertusgymnasium | 7.44 | Magdeburg, Landeshauptstadt – Norbertusgymnasium: AFD 30.8 % vs. 19.1 % im Rest der Gemeinde (z=+7.4, n=624) |
| info | Briefwahl und Urne weichen stark voneinander ab | Landeshauptstadt Magdeburg | 7.35 | Magdeburg, Landeshauptstadt: LINKE Briefwahl 19.0 % vs. Urne 17.0 % (z=+7.3, Urne n=95103, Brief n=23408) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Comeniusschule | 7.26 | Magdeburg, Landeshauptstadt – Comeniusschule: AFD 31.5 % vs. 19.1 % im Rest der Gemeinde (z=+7.3, n=523) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule 'Westerhüsen' | 7.21 | Magdeburg, Landeshauptstadt – Grundschule 'Westerhüsen': AFD 31.7 % vs. 19.1 % im Rest der Gemeinde (z=+7.2, n=505) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Hegel-Gymnasium | -7.17 | Magdeburg, Landeshauptstadt – Hegel-Gymnasium: AFD 7.4 % vs. 19.2 % im Rest der Gemeinde (z=-7.2, n=569) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule 'Salbke' | 7.03 | Magdeburg, Landeshauptstadt – Grundschule 'Salbke': AFD 32.7 % vs. 19.1 % im Rest der Gemeinde (z=+7.0, n=413) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Hegel-Gymnasium | 6.97 | Magdeburg, Landeshauptstadt – Hegel-Gymnasium: GRUENE 14.7 % vs. 7.6 % im Rest der Gemeinde (z=+7.0, n=688) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Hegel-Gymnasium | -6.80 | Magdeburg, Landeshauptstadt – Hegel-Gymnasium: AFD 9.0 % vs. 19.2 % im Rest der Gemeinde (z=-6.8, n=688) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule 'Annastraße' | -6.67 | Magdeburg, Landeshauptstadt – Grundschule 'Annastraße': AFD 8.2 % vs. 19.2 % im Rest der Gemeinde (z=-6.7, n=564) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Seniorenresidenz 'Am Adelheidring' | -6.65 | Magdeburg, Landeshauptstadt – Seniorenresidenz 'Am Adelheidring': AFD 10.0 % vs. 19.2 % im Rest der Gemeinde (z=-6.7, n=816) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule 'Am Vogelgesang' | 6.47 | Magdeburg, Landeshauptstadt – Grundschule 'Am Vogelgesang': NPD 4.8 % vs. 1.3 % im Rest der Gemeinde (z=+6.5, n=460) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | BbS 'Eicke von Repgow' | 6.42 | Magdeburg, Landeshauptstadt – BbS 'Eicke von Repgow': GRUENE 14.5 % vs. 7.6 % im Rest der Gemeinde (z=+6.4, n=613) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Berufsförderungswerk SA | 6.30 | Magdeburg, Landeshauptstadt – Berufsförderungswerk SA: CDU 40.2 % vs. 29.3 % im Rest der Gemeinde (z=+6.3, n=697) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Evangelische Grundschule | -6.28 | Magdeburg, Landeshauptstadt – Evangelische Grundschule: AFD 10.3 % vs. 19.2 % im Rest der Gemeinde (z=-6.3, n=768) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule 'Am Fliederhof' | 6.17 | Magdeburg, Landeshauptstadt – Grundschule 'Am Fliederhof': AFD 28.0 % vs. 19.1 % im Rest der Gemeinde (z=+6.2, n=731) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Kindertagesstätte 'Am Salbker See' | 6.09 | Magdeburg, Landeshauptstadt – Kindertagesstätte 'Am Salbker See': AFD 29.2 % vs. 19.1 % im Rest der Gemeinde (z=+6.1, n=566) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Comeniusschule | -6.03 | Magdeburg, Landeshauptstadt – Comeniusschule: GRUENE 1.8 % vs. 7.7 % im Rest der Gemeinde (z=-6.0, n=733) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | BbS 'Eicke von Repgow' | -6.02 | Magdeburg, Landeshauptstadt – BbS 'Eicke von Repgow': AFD 9.6 % vs. 19.2 % im Rest der Gemeinde (z=-6.0, n=613) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule 'Lindenhof' | 5.77 | Magdeburg, Landeshauptstadt – Grundschule 'Lindenhof': FDP 8.9 % vs. 4.6 % im Rest der Gemeinde (z=+5.8, n=788) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule 'Am Grenzweg' | 5.73 | Magdeburg, Landeshauptstadt – Grundschule 'Am Grenzweg': CDU 39.1 % vs. 29.3 % im Rest der Gemeinde (z=+5.7, n=708) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Comeniusschule | 5.73 | Magdeburg, Landeshauptstadt – Comeniusschule: AFD 30.9 % vs. 19.1 % im Rest der Gemeinde (z=+5.7, n=362) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | IGS 'Regine Hildebrandt' | 5.68 | Magdeburg, Landeshauptstadt – IGS 'Regine Hildebrandt': NPD 4.4 % vs. 1.3 % im Rest der Gemeinde (z=+5.7, n=457) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule 'Annastraße' | 5.63 | Magdeburg, Landeshauptstadt – Grundschule 'Annastraße': GRUENE 13.7 % vs. 7.6 % im Rest der Gemeinde (z=+5.6, n=605) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Erich-Kästner-Schule | -5.57 | Magdeburg, Landeshauptstadt – Erich-Kästner-Schule: CDU 20.0 % vs. 29.5 % im Rest der Gemeinde (z=-5.6, n=724) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Comeniusschule | -5.57 | Magdeburg, Landeshauptstadt – Comeniusschule: CDU 18.4 % vs. 29.5 % im Rest der Gemeinde (z=-5.6, n=523) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule 'Am Pechauer Platz' | 5.56 | Magdeburg, Landeshauptstadt – Grundschule 'Am Pechauer Platz': CDU 40.1 % vs. 29.3 % im Rest der Gemeinde (z=+5.6, n=548) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule 'Am Fliederhof' | -5.55 | Magdeburg, Landeshauptstadt – Grundschule 'Am Fliederhof': CDU 20.1 % vs. 29.5 % im Rest der Gemeinde (z=-5.5, n=731) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Salzmannschule | -5.51 | Magdeburg, Landeshauptstadt – Salzmannschule: AFD 11.5 % vs. 19.2 % im Rest der Gemeinde (z=-5.5, n=798) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | IGS 'Willy Brandt' (Neubau) | -5.48 | Magdeburg, Landeshauptstadt – IGS 'Willy Brandt' (Neubau): AFD 9.6 % vs. 19.2 % im Rest der Gemeinde (z=-5.5, n=509) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule 'Nordwest' | 5.41 | Magdeburg, Landeshauptstadt – Grundschule 'Nordwest': CDU 37.6 % vs. 29.3 % im Rest der Gemeinde (z=+5.4, n=880) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Evangelische Grundschule | -5.40 | Magdeburg, Landeshauptstadt – Evangelische Grundschule: AFD 10.4 % vs. 19.2 % im Rest der Gemeinde (z=-5.4, n=579) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Schulumweltzentrum | -5.40 | Magdeburg, Landeshauptstadt – Schulumweltzentrum: AFD 11.6 % vs. 19.2 % im Rest der Gemeinde (z=-5.4, n=790) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Bürgerhaus des PARITÄTISCHEN | 5.39 | Magdeburg, Landeshauptstadt – Bürgerhaus des PARITÄTISCHEN: AFD 30.5 % vs. 19.1 % im Rest der Gemeinde (z=+5.4, n=348) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Seniorenresidenz 'Am Adelheidring' | 5.32 | Magdeburg, Landeshauptstadt – Seniorenresidenz 'Am Adelheidring': SPD 17.4 % vs. 11.5 % im Rest der Gemeinde (z=+5.3, n=816) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Kindertagesstätte 'Bertis Biberburg' | 5.26 | Magdeburg, Landeshauptstadt – Kindertagesstätte 'Bertis Biberburg': AFD 27.3 % vs. 19.1 % im Rest der Gemeinde (z=+5.3, n=642) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | IGS 'Regine Hildebrandt' | 5.26 | Magdeburg, Landeshauptstadt – IGS 'Regine Hildebrandt': NPD 4.5 % vs. 1.3 % im Rest der Gemeinde (z=+5.3, n=352) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule 'Am Vogelgesang' | 5.23 | Magdeburg, Landeshauptstadt – Grundschule 'Am Vogelgesang': AFD 28.7 % vs. 19.1 % im Rest der Gemeinde (z=+5.2, n=460) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule 'Leipziger Straße' | 5.23 | Magdeburg, Landeshauptstadt – Grundschule 'Leipziger Straße': LINKE 27.3 % vs. 16.9 % im Rest der Gemeinde (z=+5.2, n=359) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule 'Am Kannenstieg' | -5.16 | Magdeburg, Landeshauptstadt – Grundschule 'Am Kannenstieg': GRUENE 1.4 % vs. 7.7 % im Rest der Gemeinde (z=-5.2, n=483) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Kinder- u. Jugendzentrum Don Bosco | -5.14 | Magdeburg, Landeshauptstadt – Kinder- u. Jugendzentrum Don Bosco: GRUENE 1.5 % vs. 7.7 % im Rest der Gemeinde (z=-5.1, n=481) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Werner-von-Siemens-Gymnasium | -5.13 | Magdeburg, Landeshauptstadt – Werner-von-Siemens-Gymnasium: CDU 21.1 % vs. 29.5 % im Rest der Gemeinde (z=-5.1, n=790) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Kulturhistorisches Museum | -5.11 | Magdeburg, Landeshauptstadt – Kulturhistorisches Museum: AFD 11.5 % vs. 19.2 % im Rest der Gemeinde (z=-5.1, n=686) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Schulumweltzentrum | 5.11 | Magdeburg, Landeshauptstadt – Schulumweltzentrum: CDU 37.6 % vs. 29.3 % im Rest der Gemeinde (z=+5.1, n=790) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Salzmannschule | 5.09 | Magdeburg, Landeshauptstadt – Salzmannschule: SPD 17.5 % vs. 11.5 % im Rest der Gemeinde (z=+5.1, n=733) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule 'An der Klosterwuhne' | 5.08 | Magdeburg, Landeshauptstadt – Grundschule 'An der Klosterwuhne': LINKE 24.8 % vs. 16.9 % im Rest der Gemeinde (z=+5.1, n=589) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Gemeinschaftsschule 'Ernst Wille' | 5.05 | Magdeburg, Landeshauptstadt – Gemeinschaftsschule 'Ernst Wille': CDU 37.2 % vs. 29.3 % im Rest der Gemeinde (z=+5.1, n=843) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Mensa Baudezernat | 4.98 | Magdeburg, Landeshauptstadt – Mensa Baudezernat: CDU 37.0 % vs. 29.3 % im Rest der Gemeinde (z=+5.0, n=882) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | IGS 'Regine Hildebrandt' | 4.98 | Magdeburg, Landeshauptstadt – IGS 'Regine Hildebrandt': AFD 29.5 % vs. 19.1 % im Rest der Gemeinde (z=+5.0, n=352) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Grundschule 'Stadtfeld' | 4.95 | Magdeburg, Landeshauptstadt – Grundschule 'Stadtfeld': FDP 8.1 % vs. 4.6 % im Rest der Gemeinde (z=+5.0, n=862) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Salzmannschule | 4.94 | Magdeburg, Landeshauptstadt – Salzmannschule: GRUENE 12.3 % vs. 7.6 % im Rest der Gemeinde (z=+4.9, n=798) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | ASB Altenpflegeh.'Florian Geyer' | 4.92 | Magdeburg, Landeshauptstadt – ASB Altenpflegeh.'Florian Geyer': CDU 38.2 % vs. 29.3 % im Rest der Gemeinde (z=+4.9, n=633) |
| info | Wahlbeteiligung weicht stark vom Kreis ab | Bürgerhaus Calenberge | 4.00 | Magdeburg, Landeshauptstadt – Bürgerhaus Calenberge: Wahlbeteiligung 84.8 % vs. 50.9 % im Kreis (z=+4.0) |