1006 - Grundschule Am Kannenstieg Urne
Europawahl 2019 · Endgültiges Ergebnis · - · Wahlbezirk 1006 · Ortsteil 10 Kannenstieg
996Wahlberechtigte
334Wähler
33,5 %Wahlbeteiligung
329gültige Stimmen
1,5 %ungültig
Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde -Δ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| AfD | 96 | 29,2 % | 17,4 % | +11,7 % |
| CDU | 61 | 18,5 % | 18,0 % | +0,5 % |
| DIE LINKE | 51 | 15,5 % | 15,0 % | +0,5 % |
| SPD | 51 | 15,5 % | 13,9 % | +1,6 % |
| FDP | 14 | 4,3 % | 4,5 % | -0,3 % |
| GRÜNE | 10 | 3,0 % | 14,2 % | -11,1 % |
| Tierschutzpartei | 8 | 2,4 % | 2,2 % | +0,2 % |
| FAMILIE | 7 | 2,1 % | 1,5 % | +0,6 % |
| Die PARTEI | 5 | 1,5 % | 4,1 % | -2,6 % |
| Tierschutzallianz | 5 | 1,5 % | 0,8 % | +0,7 % |
| FREIE WÄHLER | 4 | 1,2 % | 0,9 % | +0,3 % |
| NPD | 3 | 0,9 % | 0,5 % | +0,4 % |
| PIRATEN | 3 | 0,9 % | 0,6 % | +0,3 % |
| PARTEI FÜR DIE TIERE | 3 | 0,9 % | 0,4 % | +0,5 % |
| DIE FRAUEN | 2 | 0,6 % | 0,3 % | +0,3 % |
| Volt | 2 | 0,6 % | 0,9 % | -0,3 % |
| TIERSCHUTZ hier! | 1 | 0,3 % | 0,5 % | -0,2 % |
| DIE DIREKTE! | 1 | 0,3 % | 0,1 % | +0,2 % |
| Graue Panther | 1 | 0,3 % | 0,3 % | +0,0 % |
| Gesundheitsforschung | 1 | 0,3 % | 0,5 % | -0,2 % |
| Volksabstimmung | 0 | 0,0 % | 0,3 % | -0,3 % |
| ÖDP | 0 | 0,0 % | 0,4 % | -0,4 % |
| DKP | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| MLPD | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| BP | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| SGP | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| Bündnis C | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| BIG | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| BGE | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| DiEM25 | 0 | 0,0 % | 0,5 % | -0,5 % |
| III. Weg | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| Die Grauen | 0 | 0,0 % | 0,3 % | -0,3 % |
| DIE RECHTE | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| DIE VIOLETTEN | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| LIEBE | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| LKR | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| MENSCHLICHE WELT | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| NL | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| ÖkoLinX | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| Die Humanisten | 0 | 0,0 % | 0,3 % | -0,3 % |
| gültig | 329 | |||
| ungültig | 5 |
Wahlbezirk Nr. 1006 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 11 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | 1006 - Grundschule "Am Kannenstieg" | 983 | 36,9 % | 17,7 % | 33,0 % | 28,5 % | 9,0 % | 2,3 % | 1,7 % | 1,1 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | 1006 - Grundschule 'Am Kannenstieg' | 976 | 36,0 % | 31,5 % | 10,7 % | 32,7 % | 11,8 % | 0,6 % | 3,2 % | 2,0 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 1006 | 1.017 | 33,0 % | 15,3 % | 20,0 % | 29,6 % | 13,3 % | 4,4 % | 4,4 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Grundschule 'Am Kannenstieg' | 1.001 | 49,1 % | 21,0 % | 21,9 % | 26,4 % | 15,5 % | 3,3 % | 5,4 % | 1,2 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Grundschule 'Am Kannenstieg' | 1.029 | 47,7 % | 29,0 % | 10,1 % | 26,7 % | 16,8 % | 1,4 % | 5,0 % | 1,9 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Grundschule Am Kannenstieg | 1.037 | 23,1 % | 21,1 % | 30,0 % | 10,5 % | 30,0 % | 1,3 % | 0,4 % | 0,4 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Magdeburg, Landeshauptstadt 1006 | 1.041 | 23,1 % | 17,6 % | 28,0 % | 9,0 % | 30,7 % | 1,5 % | 2,4 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Grundschule Am Kannenstieg | 1.034 | 44,9 % | 32,2 % | 22,9 % | 5,2 % | 30,0 % | 2,2 % | 1,5 % | 1,7 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Grundschule Am Kannenstieg | 1.078 | 45,1 % | 24,9 % | 32,3 % | – | 27,9 % | 3,6 % | 0,8 % | 1,3 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Grundschule Am Kannenstieg"" | 1.087 | 44,7 % | 25,2 % | 23,1 % | – | 36,6 % | 4,8 % | 6,4 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Grundschule Am Kannenstieg | 1.077 | 25,6 % | 23,5 % | 23,9 % | – | 33,2 % | 4,1 % | 4,1 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 2
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – - – 1006 - Grundschule Am Kannenstieg: GRUENE 3.0 % vs. 14.2 % im Rest der Gemeinde (z=-5.8, n=329)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – - – 1006 - Grundschule Am Kannenstieg: AFD 29.2 % vs. 17.4 % im Rest der Gemeinde (z=+5.6, n=329)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.