6401 - BürgerBüro Ost Urne
Europawahl 2019 · Endgültiges Ergebnis · - · Wahlbezirk 6401 · Ortsteil 64 Herrenkrug
901Wahlberechtigte
400Wähler
44,4 %Wahlbeteiligung
397gültige Stimmen
0,8 %ungültig
Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde -Δ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 83 | 20,9 % | 18,0 % | +2,9 % |
| GRÜNE | 78 | 19,6 % | 14,2 % | +5,5 % |
| AfD | 69 | 17,4 % | 17,4 % | -0,1 % |
| DIE LINKE | 40 | 10,1 % | 15,0 % | -4,9 % |
| SPD | 39 | 9,8 % | 13,9 % | -4,0 % |
| FDP | 23 | 5,8 % | 4,5 % | +1,3 % |
| Die PARTEI | 17 | 4,3 % | 4,1 % | +0,1 % |
| FREIE WÄHLER | 13 | 3,3 % | 0,9 % | +2,4 % |
| Tierschutzallianz | 3 | 0,8 % | 0,8 % | -0,1 % |
| DIE DIREKTE! | 3 | 0,8 % | 0,1 % | +0,7 % |
| Volt | 3 | 0,8 % | 0,9 % | -0,2 % |
| Tierschutzpartei | 2 | 0,5 % | 2,2 % | -1,7 % |
| ÖDP | 2 | 0,5 % | 0,4 % | +0,1 % |
| BP | 2 | 0,5 % | 0,1 % | +0,4 % |
| TIERSCHUTZ hier! | 2 | 0,5 % | 0,5 % | -0,0 % |
| LIEBE | 2 | 0,5 % | 0,1 % | +0,4 % |
| Graue Panther | 2 | 0,5 % | 0,3 % | +0,2 % |
| Die Humanisten | 2 | 0,5 % | 0,3 % | +0,2 % |
| NPD | 1 | 0,3 % | 0,5 % | -0,2 % |
| FAMILIE | 1 | 0,3 % | 1,5 % | -1,3 % |
| PIRATEN | 1 | 0,3 % | 0,6 % | -0,4 % |
| Volksabstimmung | 1 | 0,3 % | 0,3 % | -0,0 % |
| MLPD | 1 | 0,3 % | 0,2 % | +0,1 % |
| SGP | 1 | 0,3 % | 0,0 % | +0,2 % |
| DiEM25 | 1 | 0,3 % | 0,5 % | -0,2 % |
| Die Grauen | 1 | 0,3 % | 0,3 % | -0,0 % |
| DIE FRAUEN | 1 | 0,3 % | 0,3 % | -0,0 % |
| ÖkoLinX | 1 | 0,3 % | 0,1 % | +0,1 % |
| PARTEI FÜR DIE TIERE | 1 | 0,3 % | 0,4 % | -0,1 % |
| Gesundheitsforschung | 1 | 0,3 % | 0,5 % | -0,3 % |
| DKP | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| Bündnis C | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| BIG | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| BGE | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| III. Weg | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| DIE RECHTE | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| DIE VIOLETTEN | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| LKR | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| MENSCHLICHE WELT | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| NL | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| gültig | 397 | |||
| ungültig | 3 |
Wahlbezirk Nr. 6401 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | KfZ-Zulassungsstelle | 861 | 49,4 % | 23,2 % | 7,1 % | 27,0 % | 12,8 % | 10,9 % | 7,3 % | 0,2 % | 8,5 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | KFZ-Zulassungsstelle | 885 | 35,8 % | 23,2 % | 8,9 % | 21,3 % | 4,1 % | 8,0 % | 4,8 % | 1,0 % | 14,0 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | 6401 - KFZ-Zulassungsstelle | 876 | 35,5 % | 23,5 % | 17,7 % | 16,5 % | 6,8 % | 12,9 % | 11,9 % | 1,9 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | 6401 - KfZ-Zulassungsstelle (ehem. BügerBüro Ost) | 869 | 36,4 % | 36,3 % | 6,1 % | 18,8 % | 8,0 % | 8,6 % | 10,5 % | 2,5 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 6401 | 917 | 44,3 % | 18,1 % | 17,4 % | 16,9 % | 10,4 % | 19,7 % | 5,4 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | BürgerBüro Ost | 862 | 50,2 % | 25,8 % | 12,7 % | 20,9 % | 16,7 % | 6,8 % | 12,0 % | 0,0 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | BürgerBüro Ost | 881 | 49,9 % | 33,3 % | 8,5 % | 21,1 % | 12,6 % | 6,9 % | 8,5 % | 1,1 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | BürgerBüro Ost | 870 | 28,4 % | 32,9 % | 27,2 % | 9,1 % | 14,0 % | 10,3 % | 2,1 % | 0,0 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Magdeburg, Landeshauptstadt 6401 | 867 | 28,5 % | 31,7 % | 27,5 % | 4,3 % | 13,4 % | 12,4 % | 2,6 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | BürgerBüro Ost | 861 | 46,5 % | 39,4 % | 18,6 % | 5,5 % | 21,6 % | 8,3 % | 1,0 % | 1,0 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | BürgerBüro Ost | 855 | 44,4 % | 38,9 % | 18,5 % | – | 19,3 % | 12,3 % | 3,2 % | 0,5 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Sportgymnasium Magdeburg | 854 | 44,0 % | 25,7 % | 19,5 % | – | 30,7 % | 12,3 % | 8,3 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Sportgymnasium Magdeburg | 851 | 28,6 % | 24,2 % | 23,8 % | – | 21,7 % | 11,7 % | 10,0 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – - – 6401 - BürgerBüro Ost: FW 3.3 % vs. 0.9 % im Rest der Gemeinde (z=+5.2, n=397)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.