2413 - Evangelische Grundschule Urne
Europawahl 2019 · Endgültiges Ergebnis · - · Wahlbezirk 2413 · Ortsteil 24 Stadtfeld Ost
1.169Wahlberechtigte
546Wähler
46,7 %Wahlbeteiligung
545gültige Stimmen
0,2 %ungültig
Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde -Δ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| GRÜNE | 168 | 30,8 % | 14,2 % | +16,7 % |
| DIE LINKE | 91 | 16,7 % | 15,0 % | +1,7 % |
| SPD | 58 | 10,6 % | 13,9 % | -3,2 % |
| CDU | 51 | 9,4 % | 18,0 % | -8,7 % |
| Die PARTEI | 45 | 8,3 % | 4,1 % | +4,1 % |
| AfD | 37 | 6,8 % | 17,4 % | -10,7 % |
| Tierschutzpartei | 20 | 3,7 % | 2,2 % | +1,5 % |
| FDP | 18 | 3,3 % | 4,5 % | -1,2 % |
| Volt | 10 | 1,8 % | 0,9 % | +0,9 % |
| PIRATEN | 7 | 1,3 % | 0,6 % | +0,7 % |
| FREIE WÄHLER | 6 | 1,1 % | 0,9 % | +0,2 % |
| Tierschutzallianz | 6 | 1,1 % | 0,8 % | +0,3 % |
| FAMILIE | 5 | 0,9 % | 1,5 % | -0,6 % |
| DiEM25 | 3 | 0,6 % | 0,5 % | +0,1 % |
| Die Humanisten | 3 | 0,6 % | 0,3 % | +0,3 % |
| PARTEI FÜR DIE TIERE | 3 | 0,6 % | 0,4 % | +0,2 % |
| DIE FRAUEN | 2 | 0,4 % | 0,3 % | +0,1 % |
| Gesundheitsforschung | 2 | 0,4 % | 0,5 % | -0,2 % |
| NPD | 1 | 0,2 % | 0,5 % | -0,3 % |
| ÖDP | 1 | 0,2 % | 0,4 % | -0,2 % |
| TIERSCHUTZ hier! | 1 | 0,2 % | 0,5 % | -0,3 % |
| BGE | 1 | 0,2 % | 0,2 % | -0,0 % |
| DIE DIREKTE! | 1 | 0,2 % | 0,1 % | +0,1 % |
| DIE RECHTE | 1 | 0,2 % | 0,1 % | +0,1 % |
| DIE VIOLETTEN | 1 | 0,2 % | 0,1 % | +0,1 % |
| Graue Panther | 1 | 0,2 % | 0,3 % | -0,1 % |
| NL | 1 | 0,2 % | 0,1 % | +0,1 % |
| ÖkoLinX | 1 | 0,2 % | 0,1 % | +0,1 % |
| Volksabstimmung | 0 | 0,0 % | 0,3 % | -0,3 % |
| DKP | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| MLPD | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| BP | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| SGP | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| Bündnis C | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| BIG | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| III. Weg | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| Die Grauen | 0 | 0,0 % | 0,3 % | -0,3 % |
| LIEBE | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| LKR | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| MENSCHLICHE WELT | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| gültig | 545 | |||
| ungültig | 1 |
Wahlbezirk Nr. 2413 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Evangelische Grundschule | 1.166 | 51,8 % | 13,0 % | 8,6 % | 23,3 % | 26,6 % | 15,3 % | 1,8 % | 0,7 % | 6,6 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Evangelische Grundschule | 1.166 | 41,7 % | 12,9 % | 7,7 % | 17,1 % | 9,6 % | 14,4 % | 3,5 % | 0,2 % | 11,1 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | 2413 - Evangelische Grundschule | 1.249 | 36,6 % | 10,1 % | 20,7 % | 10,6 % | 15,6 % | 22,0 % | 8,1 % | 0,7 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | 2413 - Evangelische Grundschule | 1.225 | 39,4 % | 25,0 % | 10,2 % | 10,0 % | 17,3 % | 19,0 % | 5,8 % | 1,2 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 2413 | 1.203 | 45,3 % | 10,3 % | 12,7 % | 6,2 % | 17,5 % | 32,8 % | 4,2 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Evangelische Grundschule | 1.179 | 51,3 % | 19,9 % | 16,2 % | 8,2 % | 24,1 % | 13,4 % | 6,7 % | 0,3 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Evangelische Grundschule | 1.184 | 49,7 % | 23,5 % | 11,7 % | 10,4 % | 21,8 % | 20,0 % | 2,9 % | 1,4 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Evangelische Grundschule | 1.503 | 35,4 % | 16,3 % | 22,1 % | 6,1 % | 22,2 % | 20,0 % | 2,7 % | 0,4 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Magdeburg, Landeshauptstadt 2413 | 1.541 | 34,7 % | 15,7 % | 23,9 % | 3,2 % | 21,6 % | 23,0 % | 3,3 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Evangelische Grundschule | 1.500 | 52,9 % | 31,0 % | 19,3 % | 4,7 % | 20,9 % | 15,6 % | 1,7 % | 1,0 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Evangelische Grundschule | 1.479 | 48,0 % | 27,0 % | 17,4 % | – | 21,7 % | 21,7 % | 2,6 % | 1,0 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Altenpflegeheim St. Georgii I"" | 1.476 | 51,2 % | 23,3 % | 15,6 % | – | 25,3 % | 17,8 % | 10,0 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Altenpflegeheim St. Georgii I | 1.457 | 34,8 % | 21,4 % | 17,6 % | – | 18,4 % | 19,6 % | 9,0 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 3
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – - – 2413 - Evangelische Grundschule: GRUENE 30.8 % vs. 14.1 % im Rest der Gemeinde (z=+11.3, n=545)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – - – 2413 - Evangelische Grundschule: AFD 6.8 % vs. 17.5 % im Rest der Gemeinde (z=-6.6, n=545)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – - – 2413 - Evangelische Grundschule: CDU 9.4 % vs. 18.1 % im Rest der Gemeinde (z=-5.3, n=545)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.