3604 - Foyer des Ministeriums für Umwelt, Landwirtschaft und Energie Urne
Europawahl 2019 · Endgültiges Ergebnis · - · Wahlbezirk 3604 · Ortsteil 36 Leipziger Straße
1.823Wahlberechtigte
879Wähler
48,2 %Wahlbeteiligung
873gültige Stimmen
0,7 %ungültig
Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde -Δ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| GRÜNE | 209 | 23,9 % | 14,2 % | +9,8 % |
| CDU | 130 | 14,9 % | 18,0 % | -3,1 % |
| DIE LINKE | 125 | 14,3 % | 15,0 % | -0,6 % |
| SPD | 94 | 10,8 % | 13,9 % | -3,1 % |
| AfD | 92 | 10,5 % | 17,4 % | -6,9 % |
| Die PARTEI | 68 | 7,8 % | 4,1 % | +3,7 % |
| FDP | 40 | 4,6 % | 4,5 % | +0,0 % |
| FAMILIE | 16 | 1,8 % | 1,5 % | +0,3 % |
| Tierschutzpartei | 16 | 1,8 % | 2,2 % | -0,4 % |
| PIRATEN | 11 | 1,3 % | 0,6 % | +0,6 % |
| Tierschutzallianz | 9 | 1,0 % | 0,8 % | +0,2 % |
| Volt | 9 | 1,0 % | 0,9 % | +0,1 % |
| FREIE WÄHLER | 7 | 0,8 % | 0,9 % | -0,1 % |
| TIERSCHUTZ hier! | 6 | 0,7 % | 0,5 % | +0,2 % |
| ÖDP | 5 | 0,6 % | 0,4 % | +0,1 % |
| BGE | 5 | 0,6 % | 0,2 % | +0,4 % |
| DiEM25 | 5 | 0,6 % | 0,5 % | +0,1 % |
| ÖkoLinX | 4 | 0,5 % | 0,1 % | +0,3 % |
| Die Humanisten | 3 | 0,3 % | 0,3 % | +0,1 % |
| Gesundheitsforschung | 3 | 0,3 % | 0,5 % | -0,2 % |
| MLPD | 2 | 0,2 % | 0,2 % | +0,1 % |
| DIE DIREKTE! | 2 | 0,2 % | 0,1 % | +0,1 % |
| PARTEI FÜR DIE TIERE | 2 | 0,2 % | 0,4 % | -0,2 % |
| Volksabstimmung | 1 | 0,1 % | 0,3 % | -0,2 % |
| BIG | 1 | 0,1 % | 0,0 % | +0,1 % |
| Die Grauen | 1 | 0,1 % | 0,3 % | -0,2 % |
| DIE RECHTE | 1 | 0,1 % | 0,1 % | -0,0 % |
| DIE VIOLETTEN | 1 | 0,1 % | 0,1 % | +0,0 % |
| LIEBE | 1 | 0,1 % | 0,1 % | +0,0 % |
| DIE FRAUEN | 1 | 0,1 % | 0,3 % | -0,1 % |
| Graue Panther | 1 | 0,1 % | 0,3 % | -0,2 % |
| LKR | 1 | 0,1 % | 0,2 % | -0,1 % |
| MENSCHLICHE WELT | 1 | 0,1 % | 0,1 % | -0,0 % |
| NPD | 0 | 0,0 % | 0,5 % | -0,5 % |
| DKP | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| BP | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| SGP | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| Bündnis C | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| III. Weg | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| NL | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| gültig | 873 | |||
| ungültig | 6 |
Wahlbezirk Nr. 3604 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Kindertagesstätte Weltenbummler | 1.791 | 47,2 % | 16,4 % | 9,2 % | 23,7 % | 20,5 % | 14,2 % | 3,6 % | 0,8 % | 8,8 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Kita Weltenbummler | 1.809 | 39,5 % | 15,0 % | 10,8 % | 16,7 % | 7,9 % | 15,7 % | 3,1 % | 1,3 % | 11,2 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | 3604 - Kindertagsstätte "Storchennest" | 1.752 | 36,0 % | 15,3 % | 19,0 % | 13,4 % | 12,3 % | 19,3 % | 11,6 % | 1,3 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | 3604 - Kita 'Storchennest' | 1.753 | 40,3 % | 27,8 % | 8,6 % | 13,6 % | 12,6 % | 17,5 % | 8,6 % | 1,6 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 3604 | 1.896 | 47,0 % | 14,5 % | 11,9 % | 10,3 % | 14,4 % | 26,5 % | 5,7 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Foyer des Ministeriums für Umwelt, Landwirtschaft und Energie | 1.830 | 54,6 % | 25,2 % | 12,4 % | 11,8 % | 20,1 % | 12,3 % | 8,8 % | 0,2 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Schule am Fermersleber Weg | 1.842 | 52,2 % | 26,8 % | 11,6 % | 14,1 % | 16,1 % | 16,4 % | 5,9 % | 1,7 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Schule am Fermersleber Weg | 1.832 | 33,3 % | 22,2 % | 24,9 % | 4,3 % | 20,0 % | 14,9 % | 3,0 % | 0,7 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Magdeburg, Landeshauptstadt 3604 | 1.860 | 33,1 % | 22,2 % | 18,0 % | 2,2 % | 19,5 % | 23,0 % | 4,7 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Schule am Fermersleber Weg | 1.823 | 50,9 % | 35,7 % | 19,2 % | 4,1 % | 21,2 % | 11,0 % | 2,4 % | 0,8 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Schule am Fermersleber Weg | 1.781 | 49,1 % | 32,2 % | 20,5 % | – | 16,5 % | 18,2 % | 4,3 % | 1,2 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Schule am Fermersleber Weg | 1.751 | 49,4 % | 27,3 % | 15,4 % | – | 27,2 % | 12,6 % | 11,8 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Schule am Fermersleber Weg | 1.775 | 30,8 % | 26,1 % | 18,1 % | – | 16,8 % | 18,8 % | 8,9 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 2
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – - – 3604 - Foyer des Ministeriums für Umwelt, Landwirtschaft und Energie: GRUENE 23.9 % vs. 14.1 % im Rest der Gemeinde (z=+8.4, n=873)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – - – 3604 - Foyer des Ministeriums für Umwelt, Landwirtschaft und Energie: AFD 10.5 % vs. 17.5 % im Rest der Gemeinde (z=-5.4, n=873)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.