0402 - Foyer der Handwerkskammer MD Urne
Europawahl 2019 · Endgültiges Ergebnis · - · Wahlbezirk 402 · Ortsteil 4 Alte Neustadt
1.571Wahlberechtigte
725Wähler
46,1 %Wahlbeteiligung
719gültige Stimmen
0,8 %ungültig
Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde -Δ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| GRÜNE | 148 | 20,6 % | 14,2 % | +6,4 % |
| CDU | 121 | 16,8 % | 18,0 % | -1,2 % |
| DIE LINKE | 98 | 13,6 % | 15,0 % | -1,3 % |
| SPD | 97 | 13,5 % | 13,9 % | -0,4 % |
| AfD | 64 | 8,9 % | 17,4 % | -8,5 % |
| Die PARTEI | 57 | 7,9 % | 4,1 % | +3,8 % |
| FDP | 51 | 7,1 % | 4,5 % | +2,6 % |
| PIRATEN | 11 | 1,5 % | 0,6 % | +0,9 % |
| Volt | 10 | 1,4 % | 0,9 % | +0,5 % |
| Tierschutzpartei | 9 | 1,3 % | 2,2 % | -1,0 % |
| ÖDP | 9 | 1,3 % | 0,4 % | +0,8 % |
| FAMILIE | 6 | 0,8 % | 1,5 % | -0,7 % |
| Tierschutzallianz | 6 | 0,8 % | 0,8 % | +0,0 % |
| FREIE WÄHLER | 4 | 0,6 % | 0,9 % | -0,3 % |
| DiEM25 | 4 | 0,6 % | 0,5 % | +0,1 % |
| DIE DIREKTE! | 3 | 0,4 % | 0,1 % | +0,3 % |
| Volksabstimmung | 2 | 0,3 % | 0,3 % | +0,0 % |
| TIERSCHUTZ hier! | 2 | 0,3 % | 0,5 % | -0,3 % |
| BGE | 2 | 0,3 % | 0,2 % | +0,1 % |
| LIEBE | 2 | 0,3 % | 0,1 % | +0,2 % |
| Graue Panther | 2 | 0,3 % | 0,3 % | +0,0 % |
| ÖkoLinX | 2 | 0,3 % | 0,1 % | +0,2 % |
| NPD | 1 | 0,1 % | 0,5 % | -0,3 % |
| BIG | 1 | 0,1 % | 0,0 % | +0,1 % |
| III. Weg | 1 | 0,1 % | 0,1 % | +0,1 % |
| Die Grauen | 1 | 0,1 % | 0,3 % | -0,2 % |
| DIE VIOLETTEN | 1 | 0,1 % | 0,1 % | +0,1 % |
| LKR | 1 | 0,1 % | 0,2 % | -0,1 % |
| MENSCHLICHE WELT | 1 | 0,1 % | 0,1 % | -0,0 % |
| Die Humanisten | 1 | 0,1 % | 0,3 % | -0,1 % |
| Gesundheitsforschung | 1 | 0,1 % | 0,5 % | -0,4 % |
| DKP | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| MLPD | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| BP | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| SGP | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| Bündnis C | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| DIE RECHTE | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| DIE FRAUEN | 0 | 0,0 % | 0,3 % | -0,3 % |
| NL | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| PARTEI FÜR DIE TIERE | 0 | 0,0 % | 0,4 % | -0,4 % |
| gültig | 719 | |||
| ungültig | 6 |
Wahlbezirk Nr. 402 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Handwerkskammer Magdeburg | 1.388 | 53,7 % | 19,3 % | 10,9 % | 22,3 % | 19,6 % | 10,1 % | 5,4 % | 0,8 % | 9,1 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Handwerkskammer Magdeburg | 1.414 | 41,0 % | 16,1 % | 10,4 % | 15,7 % | 6,0 % | 11,2 % | 6,0 % | 0,3 % | 18,1 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | 0402 - Foyer der Handwerkskammer Magdeburg | 1.492 | 39,1 % | 16,8 % | 22,7 % | 13,3 % | 12,1 % | 16,3 % | 9,5 % | 1,7 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | 0402 - Foyer der Handwerkskammer MD | 1.493 | 42,3 % | 29,4 % | 9,7 % | 12,8 % | 11,5 % | 17,6 % | 8,1 % | 2,6 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 402 | 1.623 | 45,0 % | 15,5 % | 17,3 % | 8,7 % | 14,3 % | 21,2 % | 6,8 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Foyer der Handwerkskammer Magdeburg | 1.610 | 53,5 % | 22,0 % | 16,9 % | 11,8 % | 21,7 % | 8,3 % | 10,9 % | 0,9 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Foyer der Handwerkskammer Magdeburg | 1.644 | 52,1 % | 29,5 % | 12,5 % | 14,6 % | 17,4 % | 10,7 % | 5,7 % | 2,2 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | BbS Otto von Guericke | 1.604 | 35,9 % | 26,1 % | 23,7 % | 5,7 % | 20,5 % | 10,1 % | 2,5 % | 0,7 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Magdeburg, Landeshauptstadt 402 | 1.632 | 35,6 % | 26,0 % | 22,3 % | 4,5 % | 19,1 % | 13,7 % | 3,2 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | BbS Otto von Guericke | 1.620 | 49,3 % | 35,6 % | 19,5 % | 4,9 % | 20,4 % | 8,2 % | 3,2 % | 0,5 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | BbS Otto von Guericke | 1.659 | 47,4 % | 29,4 % | 26,3 % | – | 19,2 % | 12,1 % | 3,1 % | 1,3 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | BbS Otto von Guericke"" | 1.630 | 51,3 % | 23,4 % | 22,0 % | – | 27,1 % | 12,0 % | 9,2 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | BbS Otto von Guericke | 1.641 | 34,8 % | 24,6 % | 21,4 % | – | 22,1 % | 10,6 % | 9,5 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 2
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – - – 0402 - Foyer der Handwerkskammer MD: AFD 8.9 % vs. 17.5 % im Rest der Gemeinde (z=-6.1, n=719)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – - – 0402 - Foyer der Handwerkskammer MD: GRUENE 20.6 % vs. 14.1 % im Rest der Gemeinde (z=+5.0, n=719)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.