2610 - Schulumweltzentrum Urne
Bundestagswahl 2021 · Endgültiges Ergebnis · - · Wahlbezirk 2610 · Wahlkreis 69 Magdeburg · Ortsteil 26
1.170Wahlberechtigte
533Wähler
45,6 %Wahlbeteiligung
527gültige Zweitstimmen
1,1 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde -Δ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| SPD | 160 | 30,4 % | 24,5 % | +5,9 % |
| CDU | 116 | 22,0 % | 17,0 % | +5,0 % |
| GRÜNE | 75 | 14,2 % | 10,0 % | +4,3 % |
| AfD | 59 | 11,2 % | 18,8 % | -7,6 % |
| FDP | 54 | 10,2 % | 9,2 % | +1,1 % |
| DIE LINKE | 35 | 6,6 % | 10,7 % | -4,0 % |
| FREIE WÄHLER | 7 | 1,3 % | 1,3 % | +0,0 % |
| dieBasis | 6 | 1,1 % | 1,5 % | -0,4 % |
| Tierschutzpartei | 3 | 0,6 % | 1,0 % | -0,4 % |
| Tierschutzallianz | 2 | 0,4 % | 1,9 % | -1,5 % |
| Die PARTEI | 2 | 0,4 % | 1,3 % | -0,9 % |
| Gartenpartei | 2 | 0,4 % | 1,3 % | -0,9 % |
| ÖDP | 2 | 0,4 % | 0,1 % | +0,3 % |
| NPD | 1 | 0,2 % | 0,2 % | -0,1 % |
| Die Humanisten | 1 | 0,2 % | 0,2 % | -0,0 % |
| PIRATEN | 1 | 0,2 % | 0,5 % | -0,3 % |
| Volt | 1 | 0,2 % | 0,4 % | -0,2 % |
| MLPD | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| du. | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| gültig | 527 | |||
| ungültig | 6 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| CDU | 143 | 27,0 % |
| SPD | 133 | 25,1 % |
| GRÜNE | 79 | 14,9 % |
| AfD | 60 | 11,3 % |
| FDP | 41 | 7,8 % |
| DIE LINKE | 39 | 7,4 % |
| Tierschutzallianz | 8 | 1,5 % |
| dieBasis | 7 | 1,3 % |
| Andere KWV | 7 | 1,3 % |
| FREIE WÄHLER | 4 | 0,8 % |
| Die PARTEI | 3 | 0,6 % |
| Gartenpartei | 3 | 0,6 % |
| ÖDP | 2 | 0,4 % |
| MLPD | 0 | 0,0 % |
| gültig | 529 | |
| ungültig | 4 |
Wahlbezirk Nr. 2610 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Schulumweltzentrum | 1.154 | 57,6 % | 24,6 % | 15,6 % | 24,8 % | 9,2 % | 8,2 % | 5,1 % | 0,3 % | 10,3 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Schulumweltzentrum | 1.228 | 47,3 % | 25,0 % | 9,8 % | 18,6 % | 4,6 % | 8,8 % | 2,9 % | 1,0 % | 17,2 % |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | 2610 - Schulumweltzentrum | 1.160 | 49,1 % | 43,7 % | 9,2 % | 12,8 % | 9,1 % | 10,5 % | 7,8 % | 1,2 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | 2610 - Schulumweltzentrum | 1.203 | 58,6 % | 25,7 % | 18,7 % | 13,4 % | 10,3 % | 16,9 % | 5,4 % | 0,7 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 2610 | 1.229 | 59,0 % | 23,2 % | 20,9 % | 12,4 % | 10,4 % | 17,9 % | 6,4 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Schulumweltzentrum | 1.228 | 66,7 % | 35,0 % | 16,3 % | 11,7 % | 16,8 % | 7,5 % | 10,4 % | 0,6 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Schulumweltzentrum | 1.242 | 64,3 % | 37,6 % | 14,1 % | 11,6 % | 14,2 % | 8,2 % | 6,2 % | 1,3 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Schulumweltzentrum | 1.244 | 46,2 % | 29,5 % | 30,7 % | 8,8 % | 14,3 % | 8,1 % | 3,0 % | 0,2 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Magdeburg, Landeshauptstadt 2610 | 1.276 | 46,2 % | 34,0 % | 27,8 % | 4,8 % | 15,2 % | 8,9 % | 4,3 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Schulumweltzentrum | 1.268 | 59,9 % | 44,6 % | 23,0 % | 4,6 % | 17,4 % | 5,9 % | 2,0 % | 0,3 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Schulumweltzentrum | 1.312 | 64,2 % | 38,7 % | 23,3 % | – | 18,8 % | 10,4 % | 2,9 % | 0,6 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Schulumweltzentrum | 1.340 | 66,1 % | 29,7 % | 22,1 % | – | 25,6 % | 9,5 % | 8,9 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Schulumweltzentrum | 1.343 | 43,6 % | 28,9 % | 28,0 % | – | 17,3 % | 10,4 % | 6,7 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – - – 2610 - Schulumweltzentrum: AFD 11.2 % vs. 18.8 % im Rest der Gemeinde (z=-4.5, n=527)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.