2408 - Salzmannschule Urne
Bundestagswahl 2021 · Endgültiges Ergebnis · - · Wahlbezirk 2408 · Wahlkreis 69 Magdeburg · Ortsteil 24
1.433Wahlberechtigte
524Wähler
36,6 %Wahlbeteiligung
516gültige Zweitstimmen
1,5 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde -Δ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| SPD | 120 | 23,3 % | 24,5 % | -1,2 % |
| GRÜNE | 93 | 18,0 % | 10,0 % | +8,1 % |
| DIE LINKE | 77 | 14,9 % | 10,7 % | +4,3 % |
| CDU | 63 | 12,2 % | 17,0 % | -4,8 % |
| AfD | 59 | 11,4 % | 18,8 % | -7,3 % |
| FDP | 37 | 7,2 % | 9,2 % | -2,0 % |
| Tierschutzallianz | 14 | 2,7 % | 1,9 % | +0,8 % |
| Die PARTEI | 14 | 2,7 % | 1,3 % | +1,4 % |
| Volt | 9 | 1,7 % | 0,4 % | +1,4 % |
| FREIE WÄHLER | 7 | 1,4 % | 1,3 % | +0,0 % |
| Tierschutzpartei | 6 | 1,2 % | 1,0 % | +0,2 % |
| Gartenpartei | 5 | 1,0 % | 1,3 % | -0,3 % |
| dieBasis | 4 | 0,8 % | 1,5 % | -0,7 % |
| PIRATEN | 3 | 0,6 % | 0,5 % | +0,1 % |
| du. | 2 | 0,4 % | 0,1 % | +0,3 % |
| Die Humanisten | 2 | 0,4 % | 0,2 % | +0,2 % |
| ÖDP | 1 | 0,2 % | 0,1 % | +0,1 % |
| NPD | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| MLPD | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| gültig | 516 | |||
| ungültig | 8 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| SPD | 121 | 23,4 % |
| GRÜNE | 78 | 15,1 % |
| CDU | 74 | 14,3 % |
| DIE LINKE | 68 | 13,1 % |
| AfD | 58 | 11,2 % |
| Andere KWV | 34 | 6,6 % |
| FDP | 30 | 5,8 % |
| Die PARTEI | 19 | 3,7 % |
| Tierschutzallianz | 18 | 3,5 % |
| FREIE WÄHLER | 8 | 1,5 % |
| dieBasis | 4 | 0,8 % |
| Gartenpartei | 3 | 0,6 % |
| ÖDP | 3 | 0,6 % |
| MLPD | 0 | 0,0 % |
| gültig | 518 | |
| ungültig | 6 |
Wahlbezirk Nr. 2408 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Salzmannschule | 1.415 | 53,6 % | 11,6 % | 12,2 % | 20,2 % | 25,1 % | 14,9 % | 3,5 % | 0,5 % | 8,2 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Salzmannschule | 1.455 | 40,4 % | 13,5 % | 11,6 % | 15,6 % | 8,4 % | 11,8 % | 3,4 % | 0,3 % | 11,1 % |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | 2408 - Salzmannschule | 1.426 | 39,5 % | 30,8 % | 10,0 % | 9,7 % | 12,7 % | 17,7 % | 6,3 % | 1,8 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | 2408 - Salzmannschule | 1.460 | 46,2 % | 13,5 % | 13,5 % | 9,4 % | 17,2 % | 21,3 % | 3,1 % | 1,0 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 2408 | 1.481 | 46,2 % | 13,3 % | 15,6 % | 9,0 % | 16,2 % | 25,0 % | 3,3 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Salzmannschule | 1.480 | 56,2 % | 26,7 % | 14,6 % | 10,1 % | 23,4 % | 11,3 % | 6,0 % | 0,9 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Salzmannschule | 1.499 | 54,4 % | 27,4 % | 15,4 % | 11,5 % | 19,2 % | 12,3 % | 5,1 % | 1,9 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Salzmannschule | 1.543 | 36,0 % | 16,4 % | 27,7 % | 5,8 % | 19,0 % | 17,9 % | 1,1 % | 0,7 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Magdeburg, Landeshauptstadt 2408 | 1.566 | 35,7 % | 16,0 % | 28,3 % | 4,0 % | 16,8 % | 21,9 % | 2,1 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Salzmannschule | 1.532 | 54,4 % | 31,2 % | 21,9 % | 3,8 % | 25,9 % | 10,1 % | 2,2 % | 0,4 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Salzmannschule | 1.533 | 54,4 % | 27,9 % | 21,8 % | – | 19,4 % | 19,1 % | 2,2 % | 0,5 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Salzmannschule"" | 1.537 | 56,1 % | 23,3 % | 19,1 % | – | 28,5 % | 12,9 % | 8,2 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Salzmannschule | 1.538 | 35,0 % | 18,1 % | 22,9 % | – | 20,6 % | 20,2 % | 5,5 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – - – 2408 - Salzmannschule: GRUENE 18.0 % vs. 9.9 % im Rest der Gemeinde (z=+6.2, n=516)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.