2211 - BürgerBüro West Urne
Bundestagswahl 2021 · Endgültiges Ergebnis · - · Wahlbezirk 2211 · Wahlkreis 69 Magdeburg · Ortsteil 22
1.344Wahlberechtigte
433Wähler
32,2 %Wahlbeteiligung
430gültige Zweitstimmen
0,7 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde -Δ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| AfD | 122 | 28,4 % | 18,8 % | +9,6 % |
| SPD | 71 | 16,5 % | 24,5 % | -8,0 % |
| CDU | 57 | 13,3 % | 17,0 % | -3,8 % |
| GRÜNE | 45 | 10,5 % | 10,0 % | +0,5 % |
| DIE LINKE | 37 | 8,6 % | 10,7 % | -2,1 % |
| FDP | 36 | 8,4 % | 9,2 % | -0,8 % |
| Gartenpartei | 13 | 3,0 % | 1,3 % | +1,7 % |
| Tierschutzallianz | 11 | 2,6 % | 1,9 % | +0,7 % |
| dieBasis | 7 | 1,6 % | 1,5 % | +0,1 % |
| Tierschutzpartei | 7 | 1,6 % | 1,0 % | +0,6 % |
| PIRATEN | 7 | 1,6 % | 0,5 % | +1,1 % |
| FREIE WÄHLER | 5 | 1,2 % | 1,3 % | -0,2 % |
| NPD | 5 | 1,2 % | 0,2 % | +0,9 % |
| Die PARTEI | 4 | 0,9 % | 1,3 % | -0,4 % |
| du. | 2 | 0,5 % | 0,1 % | +0,3 % |
| Volt | 1 | 0,2 % | 0,4 % | -0,1 % |
| MLPD | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| ÖDP | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| Die Humanisten | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| gültig | 430 | |||
| ungültig | 3 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| AfD | 134 | 31,0 % |
| CDU | 74 | 17,1 % |
| SPD | 64 | 14,8 % |
| DIE LINKE | 42 | 9,7 % |
| GRÜNE | 34 | 7,9 % |
| FDP | 27 | 6,2 % |
| Tierschutzallianz | 15 | 3,5 % |
| Die PARTEI | 12 | 2,8 % |
| Gartenpartei | 11 | 2,5 % |
| Andere KWV | 9 | 2,1 % |
| dieBasis | 8 | 1,9 % |
| FREIE WÄHLER | 2 | 0,5 % |
| MLPD | 0 | 0,0 % |
| ÖDP | 0 | 0,0 % |
| gültig | 432 | |
| ungültig | 1 |
Wahlbezirk Nr. 2211 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | BürgerBüro West | 1.352 | 49,7 % | 12,5 % | 8,1 % | 52,0 % | 9,2 % | 5,1 % | 2,0 % | 0,8 % | 7,4 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | BürgerBüro West | 1.400 | 33,6 % | 15,2 % | 6,6 % | 44,7 % | 3,4 % | 6,0 % | 1,1 % | 0,9 % | 10,7 % |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | 2211 - BürgerBüro West | 1.355 | 30,0 % | 25,9 % | 7,7 % | 28,2 % | 9,0 % | 5,7 % | 4,0 % | 0,5 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | 2211 - BürgerBüro West | 1.315 | 31,1 % | 22,3 % | 9,6 % | 23,9 % | 11,9 % | 8,6 % | 1,8 % | 1,0 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 2211 | 1.439 | 29,0 % | 22,0 % | 13,3 % | 23,0 % | 11,6 % | 11,3 % | 3,2 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | BürgerBüro West | 1.282 | 41,9 % | 24,2 % | 12,0 % | 26,5 % | 17,7 % | 3,6 % | 5,9 % | 0,2 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | BürgerBüro West | 1.184 | 34,7 % | 25,0 % | 8,4 % | 26,2 % | 21,0 % | 4,0 % | 2,2 % | 2,7 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | BürgerBüro West | 1.119 | 16,6 % | 19,1 % | 15,6 % | 6,9 % | 31,8 % | 5,2 % | 1,2 % | 1,2 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Magdeburg, Landeshauptstadt 2211 | 1.133 | 16,6 % | 20,2 % | 16,0 % | 6,5 % | 35,2 % | 6,0 % | 2,1 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | BürgerBüro West | 1.143 | 34,6 % | 24,2 % | 17,4 % | 6,6 % | 31,8 % | 3,9 % | 1,6 % | 1,1 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | PROVITA Seniorenpflegeheim | 1.065 | 25,4 % | 20,2 % | 19,8 % | – | 36,6 % | 7,0 % | 1,2 % | 3,1 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | PROVITA Seniorenpflegeheim | 1.101 | 31,1 % | 23,2 % | 17,4 % | – | 43,3 % | 4,0 % | 5,2 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | PROVITA Seniorenpflegeheim | 1.128 | 15,3 % | 21,0 % | 19,2 % | – | 31,7 % | 3,6 % | 4,8 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – - – 2211 - BürgerBüro West: AFD 28.4 % vs. 18.7 % im Rest der Gemeinde (z=+5.1, n=430)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.