1006 - Grundschule "Am Kannenstieg" Urne
Bundestagswahl 2021 · Endgültiges Ergebnis · - · Wahlbezirk 1006 · Wahlkreis 69 Magdeburg · Ortsteil 10
983Wahlberechtigte
363Wähler
36,9 %Wahlbeteiligung
355gültige Zweitstimmen
2,2 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde -Δ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| SPD | 117 | 33,0 % | 24,5 % | +8,5 % |
| AfD | 101 | 28,5 % | 18,8 % | +9,7 % |
| CDU | 63 | 17,7 % | 17,0 % | +0,7 % |
| DIE LINKE | 32 | 9,0 % | 10,7 % | -1,7 % |
| GRÜNE | 8 | 2,3 % | 10,0 % | -7,7 % |
| Tierschutzpartei | 8 | 2,3 % | 1,0 % | +1,3 % |
| FDP | 6 | 1,7 % | 9,2 % | -7,5 % |
| FREIE WÄHLER | 4 | 1,1 % | 1,3 % | -0,2 % |
| Gartenpartei | 4 | 1,1 % | 1,3 % | -0,2 % |
| dieBasis | 4 | 1,1 % | 1,5 % | -0,4 % |
| Die PARTEI | 3 | 0,8 % | 1,3 % | -0,5 % |
| Tierschutzallianz | 2 | 0,6 % | 1,9 % | -1,3 % |
| NPD | 1 | 0,3 % | 0,2 % | +0,0 % |
| Die Humanisten | 1 | 0,3 % | 0,2 % | +0,1 % |
| PIRATEN | 1 | 0,3 % | 0,5 % | -0,2 % |
| MLPD | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| du. | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| ÖDP | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| Volt | 0 | 0,0 % | 0,4 % | -0,4 % |
| gültig | 355 | |||
| ungültig | 8 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| SPD | 114 | 32,0 % |
| AfD | 97 | 27,2 % |
| CDU | 72 | 20,2 % |
| DIE LINKE | 33 | 9,3 % |
| FDP | 11 | 3,1 % |
| Tierschutzallianz | 9 | 2,5 % |
| GRÜNE | 5 | 1,4 % |
| FREIE WÄHLER | 5 | 1,4 % |
| Gartenpartei | 5 | 1,4 % |
| Die PARTEI | 2 | 0,6 % |
| dieBasis | 2 | 0,6 % |
| Andere KWV | 1 | 0,3 % |
| MLPD | 0 | 0,0 % |
| ÖDP | 0 | 0,0 % |
| gültig | 356 | |
| ungültig | 7 |
Wahlbezirk Nr. 1006 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 11 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | 1006 - Grundschule 'Am Kannenstieg' | 976 | 36,0 % | 31,5 % | 10,7 % | 32,7 % | 11,8 % | 0,6 % | 3,2 % | 2,0 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | 1006 - Grundschule Am Kannenstieg | 996 | 33,5 % | 18,5 % | 15,5 % | 29,2 % | 15,5 % | 3,0 % | 4,3 % | 1,2 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 1006 | 1.017 | 33,0 % | 15,3 % | 20,0 % | 29,6 % | 13,3 % | 4,4 % | 4,4 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Grundschule 'Am Kannenstieg' | 1.001 | 49,1 % | 21,0 % | 21,9 % | 26,4 % | 15,5 % | 3,3 % | 5,4 % | 1,2 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Grundschule 'Am Kannenstieg' | 1.029 | 47,7 % | 29,0 % | 10,1 % | 26,7 % | 16,8 % | 1,4 % | 5,0 % | 1,9 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Grundschule Am Kannenstieg | 1.037 | 23,1 % | 21,1 % | 30,0 % | 10,5 % | 30,0 % | 1,3 % | 0,4 % | 0,4 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Magdeburg, Landeshauptstadt 1006 | 1.041 | 23,1 % | 17,6 % | 28,0 % | 9,0 % | 30,7 % | 1,5 % | 2,4 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Grundschule Am Kannenstieg | 1.034 | 44,9 % | 32,2 % | 22,9 % | 5,2 % | 30,0 % | 2,2 % | 1,5 % | 1,7 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Grundschule Am Kannenstieg | 1.078 | 45,1 % | 24,9 % | 32,3 % | – | 27,9 % | 3,6 % | 0,8 % | 1,3 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Grundschule Am Kannenstieg"" | 1.087 | 44,7 % | 25,2 % | 23,1 % | – | 36,6 % | 4,8 % | 6,4 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Grundschule Am Kannenstieg | 1.077 | 25,6 % | 23,5 % | 23,9 % | – | 33,2 % | 4,1 % | 4,1 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 3
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – - – 1006 - Grundschule "Am Kannenstieg": FDP 1.7 % vs. 9.2 % im Rest der Gemeinde (z=-4.9, n=355)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – - – 1006 - Grundschule "Am Kannenstieg": GRUENE 2.3 % vs. 10.0 % im Rest der Gemeinde (z=-4.9, n=355)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – - – 1006 - Grundschule "Am Kannenstieg": AFD 28.5 % vs. 18.7 % im Rest der Gemeinde (z=+4.7, n=355)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.