1802 - Grundschule "Nordwest" Urne
Bundestagswahl 2021 · Endgültiges Ergebnis · - · Wahlbezirk 1802 · Wahlkreis 69 Magdeburg · Ortsteil 18
1.390Wahlberechtigte
628Wähler
45,2 %Wahlbeteiligung
618gültige Zweitstimmen
1,6 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde -Δ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 165 | 26,7 % | 17,0 % | +9,7 % |
| SPD | 156 | 25,2 % | 24,5 % | +0,8 % |
| AfD | 109 | 17,6 % | 18,8 % | -1,1 % |
| FDP | 57 | 9,2 % | 9,2 % | +0,1 % |
| DIE LINKE | 52 | 8,4 % | 10,7 % | -2,3 % |
| GRÜNE | 46 | 7,4 % | 10,0 % | -2,5 % |
| FREIE WÄHLER | 8 | 1,3 % | 1,3 % | -0,0 % |
| dieBasis | 7 | 1,1 % | 1,5 % | -0,4 % |
| Tierschutzallianz | 6 | 1,0 % | 1,9 % | -0,9 % |
| Gartenpartei | 6 | 1,0 % | 1,3 % | -0,3 % |
| Die PARTEI | 3 | 0,5 % | 1,3 % | -0,8 % |
| NPD | 1 | 0,2 % | 0,2 % | -0,1 % |
| Tierschutzpartei | 1 | 0,2 % | 1,0 % | -0,8 % |
| PIRATEN | 1 | 0,2 % | 0,5 % | -0,3 % |
| MLPD | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| du. | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| ÖDP | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| Die Humanisten | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| Volt | 0 | 0,0 % | 0,4 % | -0,4 % |
| gültig | 618 | |||
| ungültig | 10 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| CDU | 185 | 29,9 % |
| SPD | 140 | 22,6 % |
| AfD | 109 | 17,6 % |
| DIE LINKE | 53 | 8,6 % |
| FDP | 44 | 7,1 % |
| GRÜNE | 43 | 6,9 % |
| Tierschutzallianz | 10 | 1,6 % |
| dieBasis | 9 | 1,5 % |
| FREIE WÄHLER | 8 | 1,3 % |
| Gartenpartei | 6 | 1,0 % |
| Die PARTEI | 5 | 0,8 % |
| Andere KWV | 4 | 0,6 % |
| ÖDP | 3 | 0,5 % |
| MLPD | 0 | 0,0 % |
| gültig | 619 | |
| ungültig | 9 |
Wahlbezirk Nr. 1802 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Grundschule Nordwest | 1.360 | 57,1 % | 22,2 % | 13,9 % | 32,4 % | 8,1 % | 6,9 % | 3,4 % | 0,3 % | 12,0 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Grundschule Nordwest | 1.390 | 45,9 % | 25,4 % | 13,2 % | 24,6 % | 3,5 % | 4,0 % | 2,2 % | 1,3 % | 15,4 % |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | 1802 - Grundschule 'Nordwest' | 1.395 | 49,7 % | 45,0 % | 9,5 % | 17,3 % | 8,3 % | 4,1 % | 6,7 % | 1,6 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | 1802 - Grundschule Nordwest | 1.398 | 51,4 % | 22,0 % | 16,6 % | 17,5 % | 11,4 % | 13,0 % | 5,4 % | 1,3 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 1802 | 1.429 | 51,2 % | 25,7 % | 23,6 % | 15,2 % | 9,7 % | 10,3 % | 5,6 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Grundschule 'Nordwest' | 1.398 | 62,7 % | 32,4 % | 19,7 % | 16,2 % | 15,1 % | 3,5 % | 7,4 % | 0,7 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Grundschule 'Nordwest' | 1.410 | 63,3 % | 37,6 % | 13,9 % | 18,6 % | 11,2 % | 4,9 % | 4,7 % | 2,7 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Grundschule Nordwest | 1.441 | 39,0 % | 28,5 % | 33,3 % | 6,8 % | 16,5 % | 7,5 % | 2,0 % | 1,5 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Magdeburg, Landeshauptstadt 1802 | 1.473 | 38,8 % | 28,8 % | 37,4 % | 3,7 % | 16,6 % | 6,5 % | 1,6 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Grundschule Nordwest | 1.442 | 62,3 % | 42,1 % | 23,7 % | 4,5 % | 19,8 % | 4,1 % | 2,4 % | 1,1 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Kindertagesstätte Nordwest | 1.460 | 60,2 % | 36,6 % | 25,5 % | – | 18,6 % | 8,0 % | 3,4 % | 1,1 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Grundschule Nordwest"" | 1.459 | 61,8 % | 32,5 % | 20,2 % | – | 27,3 % | 5,6 % | 9,1 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Grundschule Nordwest" | 1.467 | 37,4 % | 23,5 % | 28,1 % | – | 23,2 % | 6,4 % | 10,0 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – - – 1802 - Grundschule "Nordwest": CDU 26.7 % vs. 16.9 % im Rest der Gemeinde (z=+6.5, n=618)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.