WAHLWERKWahlergebnisse Sachsen-Anhalt

WahlenBundestagswahl 202115003- › Wahlbezirk 2611

2611 - Berufsförderungswerk ST Urne

Bundestagswahl 2021 · Endgültiges Ergebnis · - · Wahlbezirk 2611 · Wahlkreis 69 Magdeburg · Ortsteil 26

1.148Wahlberechtigte
513Wähler
44,7 %Wahlbeteiligung
508gültige Zweitstimmen
1,0 %ungültig

Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde

0 10 20 30 % 5-%-Hürde SPD SPD: 27,8 % (141 Stimmen) · Gemeinde: 24,5 % 27,8 % SPD Gemeinde: 24,5 % 24,5 % +3,3 % CDU CDU: 25,6 % (130 Stimmen) · Gemeinde: 17,0 % 25,6 % CDU Gemeinde: 17,0 % 17,0 % +8,6 % AfD AfD: 13,4 % (68 Stimmen) · Gemeinde: 18,8 % 13,4 % AfD Gemeinde: 18,8 % 18,8 % -5,4 % FDP FDP: 10,0 % (51 Stimmen) · Gemeinde: 9,2 % 10,0 % FDP Gemeinde: 9,2 % 9,2 % +0,9 % DIE LINKE DIE LINKE: 9,3 % (47 Stimmen) · Gemeinde: 10,7 % 9,3 % DIE LINKE Gemeinde: 10,7 % 10,7 % -1,4 % GRÜNE GRÜNE: 6,9 % (35 Stimmen) · Gemeinde: 10,0 % 6,9 % GRÜNE Gemeinde: 10,0 % 10,0 % -3,1 % dieBasis dieBasis: 1,8 % (9 Stimmen) · Gemeinde: 1,5 % 1,8 % dieBasis Gemeinde: 1,5 % 1,5 % +0,3 % Tierschutzallianz Tierschutzallianz: 1,6 % (8 Stimmen) · Gemeinde: 1,9 % 1,6 % Tierschutzallianz Gemeinde: 1,9 % 1,9 % -0,3 % FREIE WÄHLER FREIE WÄHLER: 1,0 % (5 Stimmen) · Gemeinde: 1,3 % 1,0 % FREIE WÄHLER Gemeinde: 1,3 % 1,3 % -0,3 % Gartenpartei Gartenpartei: 0,8 % (4 Stimmen) · Gemeinde: 1,3 % 0,8 % Gartenpartei Gemeinde: 1,3 % 1,3 % -0,5 % Die PARTEI Die PARTEI: 0,4 % (2 Stimmen) · Gemeinde: 1,3 % 0,4 % Die PARTEI Gemeinde: 1,3 % 1,3 % -0,9 % Gemeinde Δ Pkt.
Urnenwahl der ganzen Gemeinde -Δ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
ParteiStimmenAnteilGemeindeΔ Pkt.
SPD14127,8 %24,5 %+3,3 %
CDU13025,6 %17,0 %+8,6 %
AfD6813,4 %18,8 %-5,4 %
FDP5110,0 %9,2 %+0,9 %
DIE LINKE479,3 %10,7 %-1,4 %
GRÜNE356,9 %10,0 %-3,1 %
dieBasis91,8 %1,5 %+0,3 %
Tierschutzallianz81,6 %1,9 %-0,3 %
FREIE WÄHLER51,0 %1,3 %-0,3 %
Gartenpartei40,8 %1,3 %-0,5 %
Die PARTEI20,4 %1,3 %-0,9 %
Tierschutzpartei20,4 %1,0 %-0,6 %
NPD10,2 %0,2 %-0,0 %
du.10,2 %0,1 %+0,1 %
ÖDP10,2 %0,1 %+0,1 %
Die Humanisten10,2 %0,2 %-0,0 %
PIRATEN10,2 %0,5 %-0,3 %
Volt10,2 %0,4 %-0,2 %
MLPD00,0 %0,1 %-0,1 %
gültig508
ungültig5

Erststimmen

Partei / BewerberStimmenAnteil
CDU14228,0 %
SPD13025,6 %
AfD6412,6 %
FDP499,7 %
DIE LINKE367,1 %
GRÜNE367,1 %
dieBasis153,0 %
Tierschutzallianz132,6 %
Andere KWV81,6 %
FREIE WÄHLER61,2 %
Gartenpartei40,8 %
ÖDP20,4 %
Die PARTEI10,2 %
MLPD10,2 %
gültig507
ungültig6

Wahlbezirk Nr. 2611 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen

Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.

WahlDatumName damalsWahlberechtigteBeteiligungCDUSPDAfDLinke/PDSGrüneFDPFreie WählerBSW
Bundestagswahl 20252025-02-23Freie Schule Magdeburg1.13257,5 % 27,4 %14,4 %28,6 %10,5 %4,8 %3,4 %0,6 %9,1 %
Europawahl 20242024-06-09Berufsförderungswerk ST1.10845,9 % 29,5 %10,5 %21,6 %2,8 %4,2 %3,4 %0,2 %16,6 %
Landtagswahl 20212021-06-062611 - Berufsförderungswerk Sachsen-Anhalt1.14747,8 % 49,1 %6,9 %13,2 %9,3 %5,2 %6,7 %1,1 %
Europawahl 20192019-05-262611 - Berufsförderungswerk Sachsen-Anhalt1.18650,1 % 27,8 %16,0 %15,1 %10,3 %12,2 %6,0 %0,9 %
Kommunalwahl 20192019-05-26- 26111.19450,2 % 26,1 %17,9 %14,9 %11,3 %14,2 %6,5 %
Bundestagswahl 20172017-09-24Berufsförderungswerk SA1.16261,0 % 35,1 %18,3 %15,2 %14,4 %3,9 %8,7 %0,4 %
Landtagswahl 20162016-03-13Berufsförderungswerk SA1.18260,2 % 40,2 %12,5 %17,9 %14,2 %4,2 %4,0 %2,4 %
Europawahl 20142014-05-25Berufsförderungswerk SA1.16637,7 % 37,1 %28,7 %6,1 %15,9 %5,6 %0,9 %0,0 %
Kommunalwahl 20142014-05-25Magdeburg, Landeshauptstadt 26111.17537,6 % 38,5 %29,0 %4,2 %15,9 %6,0 %1,1 %
Bundestagswahl 20132013-09-22Berufsförderungswerk SA1.15556,1 % 42,4 %23,3 %3,6 %21,6 %4,7 %1,4 %0,5 %
Landtagswahl 20112011-03-20Berufsförderungswerk SA1.16661,3 % 38,4 %23,4 %20,1 %9,8 %2,7 %1,0 %
Bundestagswahl 20092009-09-27Berufsförderungswerk SA1.18057,5 % 33,4 %22,5 %28,9 %4,3 %7,2 %
Europawahl 20092009-06-07Berufsförderungswerk SA1.18538,5 % 28,4 %28,4 %23,0 %4,0 %6,0 %

Befunde zu diesem Wahlbezirk 1

info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – - – 2611 - Berufsförderungswerk ST: CDU 25.6 % vs. 17.0 % im Rest der Gemeinde (z=+5.2, n=508)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.