2401 - Steini's Best Kitchen Urne
Bundestagswahl 2021 · Endgültiges Ergebnis · - · Wahlbezirk 2401 · Wahlkreis 69 Magdeburg · Ortsteil 24
1.354Wahlberechtigte
523Wähler
38,6 %Wahlbeteiligung
520gültige Zweitstimmen
0,6 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde -Δ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| SPD | 129 | 24,8 % | 24,5 % | +0,3 % |
| GRÜNE | 85 | 16,3 % | 10,0 % | +6,4 % |
| DIE LINKE | 69 | 13,3 % | 10,7 % | +2,6 % |
| CDU | 67 | 12,9 % | 17,0 % | -4,1 % |
| FDP | 57 | 11,0 % | 9,2 % | +1,8 % |
| AfD | 43 | 8,3 % | 18,8 % | -10,5 % |
| Die PARTEI | 18 | 3,5 % | 1,3 % | +2,2 % |
| dieBasis | 12 | 2,3 % | 1,5 % | +0,8 % |
| Tierschutzallianz | 9 | 1,7 % | 1,9 % | -0,2 % |
| Tierschutzpartei | 9 | 1,7 % | 1,0 % | +0,7 % |
| Volt | 8 | 1,5 % | 0,4 % | +1,2 % |
| FREIE WÄHLER | 7 | 1,3 % | 1,3 % | +0,0 % |
| Gartenpartei | 3 | 0,6 % | 1,3 % | -0,7 % |
| PIRATEN | 2 | 0,4 % | 0,5 % | -0,1 % |
| du. | 1 | 0,2 % | 0,1 % | +0,1 % |
| Die Humanisten | 1 | 0,2 % | 0,2 % | -0,0 % |
| NPD | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| MLPD | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| ÖDP | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| gültig | 520 | |||
| ungültig | 3 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| SPD | 126 | 24,3 % |
| GRÜNE | 83 | 16,0 % |
| CDU | 80 | 15,4 % |
| DIE LINKE | 69 | 13,3 % |
| FDP | 50 | 9,7 % |
| AfD | 44 | 8,5 % |
| Tierschutzallianz | 16 | 3,1 % |
| Andere KWV | 15 | 2,9 % |
| dieBasis | 13 | 2,5 % |
| Die PARTEI | 12 | 2,3 % |
| FREIE WÄHLER | 5 | 1,0 % |
| Gartenpartei | 3 | 0,6 % |
| ÖDP | 2 | 0,4 % |
| MLPD | 0 | 0,0 % |
| gültig | 518 | |
| ungültig | 5 |
Wahlbezirk Nr. 2401 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Seniorenresidenz Am Adelheidring | 1.363 | 55,8 % | 14,4 % | 14,6 % | 20,5 % | 22,4 % | 13,2 % | 3,0 % | 0,7 % | 7,9 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Seniorenresidenz Adelheidring | 1.402 | 43,6 % | 17,3 % | 14,6 % | 14,3 % | 9,3 % | 11,5 % | 3,2 % | 0,7 % | 12,1 % |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | 2401 - Steinis Best Kitchen DRV | 1.365 | 40,2 % | 25,4 % | 11,9 % | 10,1 % | 16,2 % | 14,5 % | 9,7 % | 1,3 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | 2401 - Seniorenresidenz Am Adelheidring | 1.442 | 50,6 % | 17,7 % | 17,6 % | 7,7 % | 14,1 % | 20,6 % | 5,7 % | 1,0 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 2401 | 1.452 | 50,0 % | 17,8 % | 17,4 % | 6,1 % | 15,7 % | 25,1 % | 5,0 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Seniorenresidenz 'Am Adelheidring' | 1.425 | 59,2 % | 25,2 % | 16,6 % | 9,6 % | 19,7 % | 9,9 % | 11,7 % | 0,6 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Seniorenresidenz 'Am Adelheidring' | 1.424 | 58,1 % | 31,7 % | 17,4 % | 10,0 % | 15,7 % | 10,5 % | 6,4 % | 1,6 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | SENIORENRESIDENZ | 1.388 | 38,3 % | 25,1 % | 25,9 % | 3,8 % | 21,3 % | 13,2 % | 1,7 % | 0,6 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Magdeburg, Landeshauptstadt 2401 | 1.396 | 38,5 % | 21,0 % | 29,2 % | 2,5 % | 18,9 % | 16,9 % | 2,6 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | SENIORENRESIDENZ | 1.384 | 57,8 % | 34,9 % | 25,0 % | 3,2 % | 21,7 % | 8,4 % | 3,2 % | 0,6 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | SENIORENRESIDENZ | 1.217 | 54,4 % | 28,9 % | 27,6 % | – | 18,1 % | 14,1 % | 3,4 % | 1,5 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | SENIORENRESIDENZ | 1.521 | 52,2 % | 26,3 % | 20,9 % | – | 27,6 % | 9,2 % | 10,4 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | SENIORENRESIDENZ | 1.518 | 35,1 % | 25,1 % | 24,2 % | – | 22,6 % | 12,2 % | 7,0 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 2
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – - – 2401 - Steini's Best Kitchen: AFD 8.3 % vs. 18.8 % im Rest der Gemeinde (z=-6.2, n=520)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – - – 2401 - Steini's Best Kitchen: GRUENE 16.3 % vs. 9.9 % im Rest der Gemeinde (z=+4.9, n=520)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.