0406 - Werner-von-Siemens-Gymnasium Urne
Bundestagswahl 2021 · Endgültiges Ergebnis · - · Wahlbezirk 406 · Wahlkreis 69 Magdeburg · Ortsteil 4
1.413Wahlberechtigte
572Wähler
40,5 %Wahlbeteiligung
565gültige Zweitstimmen
1,2 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde -Δ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| AfD | 131 | 23,2 % | 18,8 % | +4,4 % |
| SPD | 115 | 20,4 % | 24,5 % | -4,1 % |
| GRÜNE | 68 | 12,0 % | 10,0 % | +2,1 % |
| DIE LINKE | 59 | 10,4 % | 10,7 % | -0,2 % |
| CDU | 54 | 9,6 % | 17,0 % | -7,5 % |
| FDP | 42 | 7,4 % | 9,2 % | -1,7 % |
| Tierschutzallianz | 19 | 3,4 % | 1,9 % | +1,5 % |
| Die PARTEI | 15 | 2,7 % | 1,3 % | +1,4 % |
| dieBasis | 12 | 2,1 % | 1,5 % | +0,6 % |
| FREIE WÄHLER | 11 | 1,9 % | 1,3 % | +0,6 % |
| Gartenpartei | 10 | 1,8 % | 1,3 % | +0,5 % |
| PIRATEN | 10 | 1,8 % | 0,5 % | +1,3 % |
| Tierschutzpartei | 7 | 1,2 % | 1,0 % | +0,2 % |
| NPD | 4 | 0,7 % | 0,2 % | +0,5 % |
| ÖDP | 3 | 0,5 % | 0,1 % | +0,4 % |
| Volt | 3 | 0,5 % | 0,4 % | +0,2 % |
| du. | 1 | 0,2 % | 0,1 % | +0,1 % |
| Die Humanisten | 1 | 0,2 % | 0,2 % | -0,0 % |
| MLPD | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| gültig | 565 | |||
| ungültig | 7 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| AfD | 134 | 23,8 % |
| SPD | 121 | 21,5 % |
| CDU | 65 | 11,5 % |
| GRÜNE | 58 | 10,3 % |
| DIE LINKE | 53 | 9,4 % |
| FDP | 32 | 5,7 % |
| Tierschutzallianz | 23 | 4,1 % |
| Die PARTEI | 21 | 3,7 % |
| Andere KWV | 16 | 2,8 % |
| FREIE WÄHLER | 14 | 2,5 % |
| dieBasis | 14 | 2,5 % |
| Gartenpartei | 10 | 1,8 % |
| ÖDP | 3 | 0,5 % |
| MLPD | 0 | 0,0 % |
| gültig | 564 | |
| ungültig | 8 |
Wahlbezirk Nr. 406 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 10 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Werner-von-Siemens-Gymnasium | 1.502 | 54,9 % | 9,8 % | 8,6 % | 38,8 % | 15,3 % | 8,4 % | 5,3 % | 0,2 % | 9,2 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Werner-von-Siemens-Gymnasium | 1.535 | 38,9 % | 11,6 % | 6,6 % | 28,8 % | 5,4 % | 9,6 % | 2,9 % | 0,8 % | 12,5 % |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | 0406 - Werner-von-Siemens-Gymnasium | 1.422 | 40,4 % | 21,9 % | 6,3 % | 22,3 % | 11,9 % | 10,9 % | 8,2 % | 2,1 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | 0406 - Werner-von-Siemens-Gymnasium | 1.475 | 42,8 % | 12,2 % | 9,9 % | 18,0 % | 12,2 % | 16,4 % | 4,2 % | 1,0 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 406 | 2.357 | 40,2 % | 11,9 % | 14,6 % | 19,4 % | 16,4 % | 16,6 % | 4,7 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Werner-von-Siemens-Gymnasium | 1.525 | 54,8 % | 19,2 % | 13,3 % | 21,9 % | 18,7 % | 6,3 % | 10,0 % | 0,2 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Werner-von-Siemens-Gymnasium | 1.531 | 52,6 % | 21,1 % | 10,5 % | 23,0 % | 17,0 % | 10,0 % | 5,6 % | 2,4 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Werner-von-Siemens-Gymnasium | 1.500 | 25,5 % | 17,9 % | 18,4 % | 9,1 % | 24,5 % | 9,3 % | 3,2 % | 0,8 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Magdeburg, Landeshauptstadt 406 | 1.514 | 25,2 % | 18,3 % | 21,6 % | 7,0 % | 20,9 % | 14,1 % | 3,9 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Werner-von-Siemens-Gymnasium | 1.488 | 50,1 % | 27,9 % | 21,1 % | 5,1 % | 24,0 % | 6,0 % | 2,0 % | 1,2 % | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – - – 0406 - Werner-von-Siemens-Gymnasium: CDU 9.6 % vs. 17.1 % im Rest der Gemeinde (z=-4.8, n=565)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.