Roßlau 2 Urne
Bundestagswahl 2021 · Endgültiges Ergebnis · - · Wahlbezirk 222 · Wahlkreis 70 Dessau - Wittenberg · Ortsteil 22
1.693Wahlberechtigte
614Wähler
36,3 %Wahlbeteiligung
606gültige Zweitstimmen
1,3 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde -Δ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| AfD | 184 | 30,4 % | 21,4 % | +9,0 % |
| SPD | 144 | 23,8 % | 26,7 % | -3,0 % |
| CDU | 107 | 17,7 % | 20,2 % | -2,6 % |
| DIE LINKE | 57 | 9,4 % | 8,7 % | +0,7 % |
| FDP | 42 | 6,9 % | 9,5 % | -2,6 % |
| GRÜNE | 23 | 3,8 % | 5,9 % | -2,1 % |
| FREIE WÄHLER | 9 | 1,5 % | 1,4 % | +0,1 % |
| NPD | 8 | 1,3 % | 0,3 % | +1,0 % |
| dieBasis | 8 | 1,3 % | 1,6 % | -0,2 % |
| Die PARTEI | 7 | 1,2 % | 0,9 % | +0,3 % |
| Tierschutzallianz | 6 | 1,0 % | 0,9 % | +0,1 % |
| Tierschutzpartei | 5 | 0,8 % | 1,1 % | -0,3 % |
| Gartenpartei | 2 | 0,3 % | 0,6 % | -0,3 % |
| PIRATEN | 2 | 0,3 % | 0,4 % | -0,1 % |
| MLPD | 1 | 0,2 % | 0,1 % | +0,1 % |
| Volt | 1 | 0,2 % | 0,1 % | +0,1 % |
| du. | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| ÖDP | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| Die Humanisten | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| gültig | 606 | |||
| ungültig | 8 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| AfD | 196 | 32,3 % |
| SPD | 132 | 21,7 % |
| CDU | 127 | 20,9 % |
| DIE LINKE | 57 | 9,4 % |
| FDP | 44 | 7,2 % |
| GRÜNE | 26 | 4,3 % |
| FREIE WÄHLER | 14 | 2,3 % |
| dieBasis | 10 | 1,6 % |
| Andere KWV | 1 | 0,2 % |
| Andere KWV 2 | 0 | 0,0 % |
| gültig | 607 | |
| ungültig | 7 |
Wahlbezirk Nr. 222 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Roßlau 2 | 1.624 | 55,8 % | 14,3 % | 7,2 % | 48,1 % | 10,2 % | 2,1 % | 3,8 % | 1,8 % | 11,4 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Roßlau 2 | 1.682 | 42,4 % | 17,9 % | 7,0 % | 43,6 % | 4,6 % | 2,3 % | 1,7 % | 1,4 % | 15,3 % |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Roßlau 2 | 1.698 | 33,0 % | 30,5 % | 6,4 % | 34,9 % | 12,0 % | 2,4 % | 5,1 % | 3,1 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Roßlau 2 | 1.775 | 42,2 % | 21,0 % | 12,2 % | 29,0 % | 9,4 % | 7,1 % | 4,9 % | 1,1 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | Roßlau 222 | 1.812 | 41,5 % | 17,7 % | 6,6 % | 21,6 % | 6,7 % | 4,6 % | 2,9 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Roßlau 2 | 1.804 | 56,3 % | 26,2 % | 12,8 % | 29,0 % | 16,5 % | 2,1 % | 7,2 % | 0,6 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Roßlau 2 | 1.823 | 51,8 % | 24,1 % | 10,7 % | 26,3 % | 16,4 % | 4,4 % | 4,6 % | 2,5 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Roßlau 2 | 1.920 | 34,1 % | 25,1 % | 22,6 % | 10,9 % | 22,1 % | 2,6 % | 2,2 % | 1,2 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Dessau-Roßlau, Stadt 222 | 1.960 | 34,0 % | 28,4 % | 18,5 % | 6,3 % | 12,9 % | 1,8 % | 2,6 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Roßlau 2 | 1.958 | 50,6 % | 37,7 % | 17,5 % | 7,3 % | 23,7 % | 4,0 % | 1,8 % | 1,2 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Roßlau 2 | 1.999 | 42,5 % | 29,7 % | 20,6 % | – | 26,0 % | 8,1 % | 2,8 % | 3,5 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Roßlau 2 | 2.031 | 47,2 % | 27,7 % | 16,6 % | – | 34,4 % | 5,0 % | 9,5 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Roßlau 2 | 2.018 | 18,8 % | 29,9 % | 20,8 % | – | 22,4 % | 2,9 % | 8,8 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – - – Roßlau 2: AFD 30.4 % vs. 21.1 % im Rest der Gemeinde (z=+5.6, n=606)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.