Innerstädtscher Bereich Nord 5 Urne
Bundestagswahl 2021 · Endgültiges Ergebnis · - · Wahlbezirk 15 · Wahlkreis 70 Dessau - Wittenberg · Ortsteil 1
863Wahlberechtigte
400Wähler
46,3 %Wahlbeteiligung
396gültige Zweitstimmen
1,0 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde -Δ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| SPD | 106 | 26,8 % | 26,7 % | +0,0 % |
| CDU | 58 | 14,6 % | 20,2 % | -5,6 % |
| GRÜNE | 58 | 14,6 % | 5,9 % | +8,8 % |
| AfD | 55 | 13,9 % | 21,4 % | -7,5 % |
| DIE LINKE | 37 | 9,3 % | 8,7 % | +0,6 % |
| FDP | 35 | 8,8 % | 9,5 % | -0,7 % |
| dieBasis | 13 | 3,3 % | 1,6 % | +1,7 % |
| FREIE WÄHLER | 10 | 2,5 % | 1,4 % | +1,1 % |
| Die PARTEI | 8 | 2,0 % | 0,9 % | +1,1 % |
| Gartenpartei | 8 | 2,0 % | 0,6 % | +1,4 % |
| Tierschutzallianz | 2 | 0,5 % | 0,9 % | -0,4 % |
| Tierschutzpartei | 2 | 0,5 % | 1,1 % | -0,6 % |
| NPD | 1 | 0,3 % | 0,3 % | -0,1 % |
| du. | 1 | 0,3 % | 0,0 % | +0,2 % |
| PIRATEN | 1 | 0,3 % | 0,4 % | -0,2 % |
| Volt | 1 | 0,3 % | 0,1 % | +0,2 % |
| MLPD | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| ÖDP | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| Die Humanisten | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| gültig | 396 | |||
| ungültig | 4 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| SPD | 88 | 22,3 % |
| CDU | 80 | 20,3 % |
| GRÜNE | 67 | 17,0 % |
| AfD | 62 | 15,7 % |
| DIE LINKE | 41 | 10,4 % |
| FDP | 25 | 6,3 % |
| FREIE WÄHLER | 16 | 4,1 % |
| dieBasis | 15 | 3,8 % |
| Andere KWV | 0 | 0,0 % |
| Andere KWV 2 | 0 | 0,0 % |
| gültig | 394 | |
| ungültig | 6 |
Wahlbezirk Nr. 15 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Innerstädtscher Bereich Nord 5 | 825 | 61,0 % | 20,0 % | 11,4 % | 30,2 % | 14,0 % | 9,6 % | 2,0 % | 1,6 % | 8,4 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Innerstädtscher Bereich Nord 5 | 845 | 49,1 % | 17,2 % | 9,6 % | 23,6 % | 5,4 % | 11,1 % | 3,4 % | 1,0 % | 15,0 % |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Innerstädtscher Bereich Nord 5 | 866 | 44,3 % | 29,1 % | 11,1 % | 13,8 % | 14,0 % | 12,7 % | 6,1 % | 3,4 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Innerstädtscher Bereich Nord 5 | 874 | 44,3 % | 16,9 % | 16,4 % | 13,5 % | 13,7 % | 17,7 % | 5,3 % | 1,1 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | Innerstädtscher Bereich Nord 15 | 896 | 43,9 % | 20,6 % | 13,9 % | 11,2 % | 15,4 % | 19,6 % | 4,2 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Innerstädtscher Bereich Nord 5 | 916 | 55,0 % | 27,0 % | 17,1 % | 16,5 % | 18,7 % | 8,2 % | 5,4 % | 1,2 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Innerstädtscher Bereich Nord 5 | 909 | 55,1 % | 24,0 % | 14,1 % | 15,5 % | 18,3 % | 14,1 % | 5,7 % | 1,8 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Innerstädtscher Bereich Nord 5 | 967 | 43,6 % | 20,7 % | 25,9 % | 5,1 % | 20,5 % | 15,4 % | 2,0 % | 1,0 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Dessau-Roßlau, Stadt 15 | 980 | 43,7 % | 21,8 % | 12,4 % | 4,6 % | 16,4 % | 20,2 % | 3,5 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Innerstädtscher Bereich Nord 5 | 961 | 56,6 % | 31,1 % | 24,0 % | 4,5 % | 23,4 % | 9,7 % | 0,9 % | 1,5 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Innerstädtscher Bereich Nord 5 | 992 | 45,4 % | 25,1 % | 24,6 % | – | 20,1 % | 19,4 % | 1,8 % | 1,8 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Innerstädtscher Bereich Nord 5 | 977 | 52,3 % | 23,5 % | 19,5 % | – | 28,4 % | 14,0 % | 9,1 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Innerstädtscher Bereich Nord 5 | 967 | 25,0 % | 27,1 % | 16,1 % | – | 20,8 % | 21,2 % | 7,2 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – - – Innerstädtscher Bereich Nord 5: GRUENE 14.6 % vs. 5.7 % im Rest der Gemeinde (z=+7.6, n=396)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.