WAHLWERKWahlergebnisse Sachsen-Anhalt

WahlenEuropawahl 2019Dessau-Roßlau, Stadt- › Wahlbezirk 100

Siedlung 0 Urne

Europawahl 2019 · Endgültiges Ergebnis · - · Wahlbezirk 100 · Ortsteil 10 Siedlung

1.031Wahlberechtigte
516Wähler
50,0 %Wahlbeteiligung
504gültige Stimmen
2,3 %ungültig

Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde

0 10 20 30 % 5-%-Hürde CDU CDU: 20,6 % (104 Stimmen) · Gemeinde: 22,3 % 20,6 % CDU Gemeinde: 22,3 % 22,3 % -1,7 % GRÜNE GRÜNE: 16,3 % (82 Stimmen) · Gemeinde: 10,2 % 16,3 % GRÜNE Gemeinde: 10,2 % 10,2 % +6,1 % DIE LINKE DIE LINKE: 15,7 % (79 Stimmen) · Gemeinde: 13,6 % 15,7 % DIE LINKE Gemeinde: 13,6 % 13,6 % +2,0 % SPD SPD: 15,3 % (77 Stimmen) · Gemeinde: 12,1 % 15,3 % SPD Gemeinde: 12,1 % 12,1 % +3,2 % AfD AfD: 14,1 % (71 Stimmen) · Gemeinde: 21,6 % 14,1 % AfD Gemeinde: 21,6 % 21,6 % -7,5 % FDP FDP: 5,8 % (29 Stimmen) · Gemeinde: 4,9 % 5,8 % FDP Gemeinde: 4,9 % 4,9 % +0,8 % Tierschutzpartei Tierschutzpartei: 1,6 % (8 Stimmen) · Gemeinde: 1,9 % 1,6 % Tierschutzpartei Gemeinde: 1,9 % 1,9 % -0,3 % FAMILIE FAMILIE: 1,2 % (6 Stimmen) · Gemeinde: 1,8 % 1,2 % FAMILIE Gemeinde: 1,8 % 1,8 % -0,6 % Die PARTEI Die PARTEI: 1,2 % (6 Stimmen) · Gemeinde: 1,9 % 1,2 % Die PARTEI Gemeinde: 1,9 % 1,9 % -0,7 % Gesundheitsforschung Gesundheitsforschung: 1,2 % (6 Stimmen) · Gemeinde: 0,8 % 1,2 % Gesundheitsforschung Gemeinde: 0,8 % 0,8 % +0,4 % FREIE WÄHLER FREIE WÄHLER: 0,6 % (3 Stimmen) · Gemeinde: 1,4 % 0,6 % FREIE WÄHLER Gemeinde: 1,4 % 1,4 % -0,8 % Gemeinde Δ Pkt.
Urnenwahl der ganzen Gemeinde -Δ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
ParteiStimmenAnteilGemeindeΔ Pkt.
CDU10420,6 %22,3 %-1,7 %
GRÜNE8216,3 %10,2 %+6,1 %
DIE LINKE7915,7 %13,6 %+2,0 %
SPD7715,3 %12,1 %+3,2 %
AfD7114,1 %21,6 %-7,5 %
FDP295,8 %4,9 %+0,8 %
Tierschutzpartei81,6 %1,9 %-0,3 %
FAMILIE61,2 %1,8 %-0,6 %
Die PARTEI61,2 %1,9 %-0,7 %
Gesundheitsforschung61,2 %0,8 %+0,4 %
PIRATEN40,8 %0,5 %+0,3 %
FREIE WÄHLER30,6 %1,4 %-0,8 %
TIERSCHUTZ hier!30,6 %0,6 %+0,0 %
PARTEI FÜR DIE TIERE30,6 %0,6 %+0,0 %
Volt30,6 %0,5 %+0,1 %
NPD20,4 %0,7 %-0,3 %
Volksabstimmung20,4 %0,3 %+0,1 %
Tierschutzallianz20,4 %0,5 %-0,2 %
MENSCHLICHE WELT20,4 %0,2 %+0,2 %
Die Humanisten20,4 %0,2 %+0,2 %
ÖDP10,2 %0,3 %-0,1 %
BP10,2 %0,1 %+0,1 %
Bündnis C10,2 %0,1 %+0,1 %
BGE10,2 %0,2 %-0,0 %
Die Grauen10,2 %0,5 %-0,3 %
DIE RECHTE10,2 %0,2 %-0,0 %
LIEBE10,2 %0,2 %+0,0 %
DIE FRAUEN10,2 %0,4 %-0,2 %
Graue Panther10,2 %0,3 %-0,1 %
LKR10,2 %0,1 %+0,1 %
DKP00,0 %0,1 %-0,1 %
MLPD00,0 %0,1 %-0,1 %
SGP00,0 %0,1 %-0,1 %
BIG00,0 %0,1 %-0,1 %
DIE DIREKTE!00,0 %0,1 %-0,1 %
DiEM2500,0 %0,2 %-0,2 %
III. Weg00,0 %0,1 %-0,1 %
DIE VIOLETTEN00,0 %0,1 %-0,1 %
NL00,0 %0,1 %-0,1 %
ÖkoLinX00,0 %0,1 %-0,1 %
gültig504
ungültig12

Wahlbezirk Nr. 100 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen

Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.

WahlDatumName damalsWahlberechtigteBeteiligungCDUSPDAfDLinke/PDSGrüneFDPFreie WählerBSW
Bundestagswahl 20252025-02-23Siedlung 095461,3 % 20,1 %14,6 %24,4 %12,9 %7,7 %2,6 %0,7 %15,6 %
Europawahl 20242024-06-09Siedlung 098948,1 % 19,1 %13,8 %19,4 %4,5 %7,9 %3,2 %0,9 %18,9 %
Bundestagswahl 20212021-09-26Siedlung 01.05543,0 % 16,0 %32,9 %14,9 %14,0 %9,8 %5,1 %1,8 %
Landtagswahl 20212021-06-06Siedlung 01.03141,8 % 37,4 %12,1 %15,2 %12,1 %9,1 %6,8 %0,7 %
Kommunalwahl 20192019-05-26Siedlung 1001.04949,7 % 16,9 %12,4 %11,1 %16,8 %9,9 %5,8 %
Bundestagswahl 20172017-09-24Siedlung 01.04359,7 % 29,5 %14,4 %12,9 %21,7 %7,0 %10,1 %0,0 %
Landtagswahl 20162016-03-13Siedlung 01.03059,0 % 27,5 %12,9 %15,3 %21,1 %9,6 %7,6 %1,8 %
Europawahl 20142014-05-25Siedlung 01.04044,5 % 26,3 %22,6 %8,1 %22,8 %8,1 %4,2 %0,7 %
Kommunalwahl 20142014-05-25Dessau-Roßlau, Stadt 1001.07143,6 % 18,2 %11,7 %6,3 %24,5 %6,9 %11,3 %
Bundestagswahl 20132013-09-22Siedlung 01.03456,8 % 38,7 %17,4 %5,0 %23,4 %8,5 %2,8 %0,5 %
Landtagswahl 20112011-03-20Siedlung 01.04551,2 % 30,7 %22,6 %22,6 %13,4 %4,0 %2,5 %
Bundestagswahl 20092009-09-27Siedlung 01.03455,0 % 25,6 %21,8 %29,8 %10,3 %9,4 %
Europawahl 20092009-06-07Siedlung 01.04631,0 % 26,6 %24,5 %23,5 %11,9 %8,5 %

Befunde zu diesem Wahlbezirk 1

info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – - – Siedlung 0: GRUENE 16.3 % vs. 10.1 % im Rest der Gemeinde (z=+4.6, n=504)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.