Roßlau 2 Urne
Europawahl 2019 · Endgültiges Ergebnis · - · Wahlbezirk 222 · Ortsteil 22 Roßlau
1.775Wahlberechtigte
749Wähler
42,2 %Wahlbeteiligung
720gültige Stimmen
3,9 %ungültig
Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde -Δ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| AfD | 209 | 29,0 % | 21,6 % | +7,4 % |
| CDU | 151 | 21,0 % | 22,3 % | -1,3 % |
| SPD | 88 | 12,2 % | 12,1 % | +0,2 % |
| DIE LINKE | 68 | 9,4 % | 13,6 % | -4,2 % |
| GRÜNE | 51 | 7,1 % | 10,2 % | -3,1 % |
| FDP | 35 | 4,9 % | 4,9 % | -0,1 % |
| NPD | 15 | 2,1 % | 0,7 % | +1,3 % |
| FAMILIE | 15 | 2,1 % | 1,8 % | +0,3 % |
| Tierschutzpartei | 11 | 1,5 % | 1,9 % | -0,3 % |
| FREIE WÄHLER | 8 | 1,1 % | 1,4 % | -0,3 % |
| DIE FRAUEN | 8 | 1,1 % | 0,4 % | +0,7 % |
| Die PARTEI | 7 | 1,0 % | 1,9 % | -0,9 % |
| Die Grauen | 7 | 1,0 % | 0,5 % | +0,5 % |
| PIRATEN | 5 | 0,7 % | 0,5 % | +0,2 % |
| ÖDP | 5 | 0,7 % | 0,3 % | +0,4 % |
| TIERSCHUTZ hier! | 5 | 0,7 % | 0,6 % | +0,1 % |
| PARTEI FÜR DIE TIERE | 4 | 0,6 % | 0,6 % | -0,0 % |
| Gesundheitsforschung | 4 | 0,6 % | 0,8 % | -0,2 % |
| Volksabstimmung | 3 | 0,4 % | 0,3 % | +0,1 % |
| Tierschutzallianz | 3 | 0,4 % | 0,5 % | -0,1 % |
| Bündnis C | 3 | 0,4 % | 0,1 % | +0,3 % |
| DIE DIREKTE! | 2 | 0,3 % | 0,1 % | +0,2 % |
| DIE RECHTE | 2 | 0,3 % | 0,2 % | +0,1 % |
| Graue Panther | 2 | 0,3 % | 0,3 % | -0,1 % |
| Volt | 2 | 0,3 % | 0,5 % | -0,2 % |
| DKP | 1 | 0,1 % | 0,1 % | +0,0 % |
| MLPD | 1 | 0,1 % | 0,1 % | +0,0 % |
| DiEM25 | 1 | 0,1 % | 0,2 % | -0,0 % |
| DIE VIOLETTEN | 1 | 0,1 % | 0,1 % | +0,1 % |
| LKR | 1 | 0,1 % | 0,1 % | +0,0 % |
| NL | 1 | 0,1 % | 0,1 % | +0,1 % |
| Die Humanisten | 1 | 0,1 % | 0,2 % | -0,1 % |
| BP | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| SGP | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| BIG | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| BGE | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| III. Weg | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| LIEBE | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| MENSCHLICHE WELT | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| ÖkoLinX | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| gültig | 720 | |||
| ungültig | 29 |
Wahlbezirk Nr. 222 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Roßlau 2 | 1.624 | 55,8 % | 14,3 % | 7,2 % | 48,1 % | 10,2 % | 2,1 % | 3,8 % | 1,8 % | 11,4 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Roßlau 2 | 1.682 | 42,4 % | 17,9 % | 7,0 % | 43,6 % | 4,6 % | 2,3 % | 1,7 % | 1,4 % | 15,3 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Roßlau 2 | 1.693 | 36,3 % | 17,7 % | 23,8 % | 30,4 % | 9,4 % | 3,8 % | 6,9 % | 1,5 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Roßlau 2 | 1.698 | 33,0 % | 30,5 % | 6,4 % | 34,9 % | 12,0 % | 2,4 % | 5,1 % | 3,1 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | Roßlau 222 | 1.812 | 41,5 % | 17,7 % | 6,6 % | 21,6 % | 6,7 % | 4,6 % | 2,9 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Roßlau 2 | 1.804 | 56,3 % | 26,2 % | 12,8 % | 29,0 % | 16,5 % | 2,1 % | 7,2 % | 0,6 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Roßlau 2 | 1.823 | 51,8 % | 24,1 % | 10,7 % | 26,3 % | 16,4 % | 4,4 % | 4,6 % | 2,5 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Roßlau 2 | 1.920 | 34,1 % | 25,1 % | 22,6 % | 10,9 % | 22,1 % | 2,6 % | 2,2 % | 1,2 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Dessau-Roßlau, Stadt 222 | 1.960 | 34,0 % | 28,4 % | 18,5 % | 6,3 % | 12,9 % | 1,8 % | 2,6 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Roßlau 2 | 1.958 | 50,6 % | 37,7 % | 17,5 % | 7,3 % | 23,7 % | 4,0 % | 1,8 % | 1,2 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Roßlau 2 | 1.999 | 42,5 % | 29,7 % | 20,6 % | – | 26,0 % | 8,1 % | 2,8 % | 3,5 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Roßlau 2 | 2.031 | 47,2 % | 27,7 % | 16,6 % | – | 34,4 % | 5,0 % | 9,5 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Roßlau 2 | 2.018 | 18,8 % | 29,9 % | 20,8 % | – | 22,4 % | 2,9 % | 8,8 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – - – Roßlau 2: AFD 29.0 % vs. 21.4 % im Rest der Gemeinde (z=+5.0, n=720)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.