Comeniusschule Urne
Landtagswahl 2016 · Endgültiges Ergebnis · Magdeburg, Landeshauptstadt · Wahlbezirk 1202 · Wahlkreis 10 Magdeburg I · Ortsteil 12 Neustädter Feld
1.218Wahlberechtigte
534Wähler
43,8 %Wahlbeteiligung
523gültige Zweitstimmen
2,1 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Magdeburg, LandeshauptstadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| AfD | 165 | 31,5 % | 19,1 % | +12,4 % |
| DIE LINKE | 100 | 19,1 % | 17,0 % | +2,1 % |
| CDU | 96 | 18,4 % | 29,4 % | -11,1 % |
| SPD | 52 | 9,9 % | 11,5 % | -1,6 % |
| FDP | 19 | 3,6 % | 4,6 % | -1,0 % |
| NPD | 16 | 3,1 % | 1,3 % | +1,7 % |
| Tierschutzpartei | 16 | 3,1 % | 1,9 % | +1,1 % |
| Tierschutzallianz | 15 | 2,9 % | 1,5 % | +1,4 % |
| MG | 14 | 2,7 % | 1,4 % | +1,3 % |
| FREIE WÄHLER | 13 | 2,5 % | 2,2 % | +0,3 % |
| GRÜNE | 11 | 2,1 % | 7,7 % | -5,6 % |
| ALFA | 3 | 0,6 % | 1,1 % | -0,5 % |
| Die PARTEI | 2 | 0,4 % | 0,8 % | -0,5 % |
| FBM | 1 | 0,2 % | 0,2 % | +0,0 % |
| DIE RECHTE | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| gültig | 523 | |||
| ungültig | 11 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| AfD | 177 | 33,8 % |
| DIE LINKE | 106 | 20,2 % |
| CDU | 79 | 15,1 % |
| SPD | 68 | 13,0 % |
| Tierschutzallianz | 29 | 5,5 % |
| MG | 22 | 4,2 % |
| GRÜNE | 15 | 2,9 % |
| FDP | 15 | 2,9 % |
| FREIE WÄHLER | 13 | 2,5 % |
| gültig | 524 | |
| ungültig | 10 |
Wahlbezirk Nr. 1202 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 11 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | 1202 - Comeniusschule | 1.068 | 36,7 % | 13,5 % | 21,3 % | 31,7 % | 10,4 % | 3,6 % | 7,5 % | 1,3 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | 1202 - Comeniusschule | 1.082 | 36,0 % | 24,8 % | 7,0 % | 31,6 % | 12,0 % | 2,3 % | 4,2 % | 1,0 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | 1202 - Comeniusschule | 1.151 | 32,1 % | 10,0 % | 14,4 % | 24,1 % | 15,5 % | 8,9 % | 3,0 % | 1,1 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 1202 | 1.197 | 31,2 % | 11,9 % | 14,5 % | 22,9 % | 18,2 % | 7,4 % | 3,3 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Comeniusschule | 1.184 | 45,4 % | 18,5 % | 17,1 % | 24,9 % | 21,8 % | 2,6 % | 5,1 % | 0,9 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Comeniusschule | 1.216 | 22,3 % | 15,2 % | 23,1 % | 9,8 % | 30,7 % | 3,4 % | 0,4 % | 1,5 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Magdeburg, Landeshauptstadt 1202 | 1.244 | 21,8 % | 15,3 % | 24,3 % | 9,1 % | 21,2 % | 5,3 % | 4,6 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Comeniusschule | 1.239 | 43,7 % | 30,1 % | 20,4 % | 3,6 % | 32,9 % | 3,2 % | 1,9 % | 1,1 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Comenius-Schule | 1.229 | 38,9 % | 17,2 % | 25,1 % | – | 34,5 % | 3,9 % | 2,4 % | 2,0 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Comenius-Schule"" | 1.262 | 41,0 % | 18,4 % | 18,6 % | – | 44,1 % | 5,2 % | 6,0 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Comenius-Schule | 1.276 | 22,5 % | 16,0 % | 23,3 % | – | 26,2 % | 2,9 % | 10,5 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 2
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Magdeburg, Landeshauptstadt – Comeniusschule: AFD 31.5 % vs. 19.1 % im Rest der Gemeinde (z=+7.3, n=523)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Magdeburg, Landeshauptstadt – Comeniusschule: CDU 18.4 % vs. 29.5 % im Rest der Gemeinde (z=-5.6, n=523)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.