Stadt Merseburg
Bundestagswahl 2021 · Endgültiges Ergebnis · Gemeindeschlüssel 15088220 · Kreis 15088
26.026Wahlberechtigte
16.833Wähler
64,7 %Wahlbeteiligung
27Wahlbezirke21 Urne · 6 Brief
16.664gültige Zweitstimmenungültig 169
Gemeinde gesamt Urne, Brief, zusammen
Anteile der gültigen Zweitstimmen, Urne und Brief zusammen; Parteifamilien der 8 landesweit stärksten Parteien.
| Ebene | Wahlbezirke | Wahlberechtigte | Wähler | Beteiligung | ungültig | gültig |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Urnenwahl | 21 | 26.026 | 10.545 | 40,5 % | 135 | 10.410 |
| Briefwahl | 6 | 0 | 6.288 | – | 34 | 6.254 |
| zusammen | 27 | 26.026 | 16.833 | 64,7 % | 169 | 16.664 |
| amtlich gesamt | 26.026 | 16.833 | 64,7 % | 169 | 16.664 | |
| amtlich Brief | 26.026 | 6.288 | – | 34 | 6.254 | |
| amtlich Urne | 26.026 | 10.545 | 40,5 % | 135 | 10.410 |
| Ebene | SPD | CDU | AfD | Linke/PDS | FDP | Grüne | Freie Wähler | dieBasis |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Urnenwahl | 22,0 % | 19,2 % | 27,8 % | 8,2 % | 8,9 % | 4,6 % | 1,4 % | 2,5 % |
| Briefwahl | 27,0 % | 21,7 % | 14,8 % | 9,8 % | 11,3 % | 6,5 % | 1,9 % | 2,0 % |
| zusammen | 23,9 % | 20,2 % | 22,9 % | 8,8 % | 9,8 % | 5,3 % | 1,6 % | 2,3 % |
| amtlich gesamt | 23,9 % | 20,2 % | 22,9 % | 8,8 % | 9,8 % | 5,3 % | 1,6 % | 2,3 % |
| amtlich Brief | 27,0 % | 21,7 % | 14,8 % | 9,8 % | 11,3 % | 6,5 % | 1,9 % | 2,0 % |
| amtlich Urne | 22,0 % | 19,2 % | 27,8 % | 8,2 % | 8,9 % | 4,6 % | 1,4 % | 2,5 % |
„amtlich“ = die vom Landesamt veröffentlichte Gemeindezeile; darüber die Summe der Wahlbezirke. Beide sollten übereinstimmen.
Alle Wahlbezirke 27 Wahllokale
| Wahlbezirk | Nr. | Wahlberechtigte | Wähler | Beteiligung | ungültig | gültig | SPD | CDU | AfD | Linke/PDS | FDP | Grüne | Freie Wähler | dieBasis |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Briefwahl Merseburg IBrief | 22 | 0 | 1.061 | – | 0,6 % | 1.055 | 26,7 % | 21,8 % | 16,9 % | 10,3 % | 9,4 % | 6,1 % | 1,9 % | 1,8 % |
| Briefwahl Merseburg IIBrief | 23 | 0 | 1.040 | – | 0,6 % | 1.034 | 29,1 % | 22,7 % | 12,3 % | 10,0 % | 11,8 % | 6,2 % | 1,4 % | 2,2 % |
| Briefwahl Merseburg IIIBrief | 24 | 0 | 1.039 | – | 0,6 % | 1.033 | 26,2 % | 21,3 % | 16,0 % | 10,0 % | 13,1 % | 5,2 % | 1,8 % | 1,8 % |
| Briefwahl Merseburg IVBrief | 25 | 0 | 1.035 | – | 0,7 % | 1.028 | 26,8 % | 22,5 % | 13,0 % | 9,9 % | 12,5 % | 6,6 % | 1,8 % | 2,4 % |
| Briefwahl Merseburg VBrief | 26 | 0 | 1.065 | – | 0,3 % | 1.062 | 25,7 % | 20,7 % | 15,1 % | 10,3 % | 11,1 % | 7,5 % | 2,0 % | 2,4 % |
| Briefwahl Merseburg VIBrief | 27 | 0 | 1.048 | – | 0,6 % | 1.042 | 27,6 % | 21,5 % | 15,5 % | 8,5 % | 10,0 % | 7,3 % | 2,5 % | 1,4 % |
| Jugendzentrum "Mampfe" IUrne | 1 | 1.234 | 394 | 31,9 % | 1,8 % | 387 | 18,3 % | 13,2 % | 31,5 % | 9,8 % | 9,6 % | 4,9 % | 1,8 % | 2,6 % |
| Grund- und Sekundarschule "Albrecht Dürer" IIUrne | 10 | 1.484 | 610 | 41,1 % | 1,3 % | 602 | 23,3 % | 18,8 % | 25,9 % | 10,1 % | 9,5 % | 3,0 % | 1,3 % | 3,5 % |
| Feuerwehr MerseburgUrne | 11 | 1.591 | 581 | 36,5 % | 2,2 % | 568 | 23,4 % | 18,1 % | 23,6 % | 12,1 % | 8,3 % | 4,4 % | 3,5 % | 2,5 % |
| Kindertagesstätte "Buratino"Urne | 12 | 1.154 | 392 | 34,0 % | 0,8 % | 389 | 22,6 % | 18,0 % | 27,0 % | 10,8 % | 6,7 % | 4,4 % | 2,6 % | 2,6 % |
| Grundschule West "Otto Lilienthal" IUrne | 13 | 1.115 | 424 | 38,0 % | 1,2 % | 419 | 26,5 % | 17,4 % | 28,9 % | 9,8 % | 7,6 % | 3,3 % | 0,5 % | 2,1 % |
| Grundschule West "Otto Lilienthal" IIUrne | 14 | 1.589 | 671 | 42,2 % | 1,3 % | 662 | 22,7 % | 23,7 % | 21,0 % | 8,9 % | 11,8 % | 5,4 % | 1,2 % | 2,3 % |
| Grundschule Süd "Am Geiseltaltor" IUrne | 15 | 1.174 | 402 | 34,2 % | 1,7 % | 395 | 23,0 % | 18,5 % | 27,8 % | 10,6 % | 7,1 % | 4,1 % | 1,8 % | 2,0 % |
| Grundschule Süd "Am Geiseltor" IIUrne | 16 | 1.170 | 444 | 37,9 % | 2,3 % | 434 | 22,1 % | 13,8 % | 35,9 % | 9,2 % | 5,1 % | 4,4 % | 1,8 % | 1,4 % |
| Förderschule "Heinrich Kiehlhorn"Urne | 17 | 1.501 | 693 | 46,2 % | 1,3 % | 684 | 21,3 % | 19,7 % | 31,3 % | 6,9 % | 9,5 % | 3,5 % | 1,2 % | 2,2 % |
| Gaststätte Sportlerheim MeuschauUrne | 18 | 914 | 466 | 51,0 % | 1,5 % | 459 | 19,0 % | 23,1 % | 28,1 % | 4,4 % | 15,3 % | 4,1 % | 0,9 % | 1,7 % |
| Bürgerbüro BeunaUrne | 19 | 738 | 385 | 52,2 % | 1,3 % | 380 | 17,1 % | 18,9 % | 33,9 % | 4,5 % | 11,8 % | 3,4 % | 1,3 % | 3,4 % |
| Jugendzentrum "Mampfe" IIUrne | 2 | 1.077 | 419 | 38,9 % | 1,2 % | 414 | 17,6 % | 14,3 % | 30,0 % | 10,1 % | 8,2 % | 7,0 % | 1,2 % | 3,1 % |
| Landfrauenverein Blösien e.V.Urne | 20 | 345 | 171 | 49,6 % | 0,6 % | 170 | 20,0 % | 25,3 % | 28,8 % | 5,9 % | 5,9 % | 3,5 % | 1,8 % | 1,8 % |
| Gemeinderaum GeusaUrne | 21 | 854 | 491 | 57,5 % | 0,6 % | 488 | 22,3 % | 22,7 % | 22,3 % | 5,9 % | 10,0 % | 5,5 % | 1,0 % | 4,9 % |
| Sekundarschule "Johann Wolfgang von Goethe"Urne | 3 | 1.760 | 590 | 33,5 % | 1,7 % | 580 | 22,1 % | 22,6 % | 24,3 % | 6,0 % | 8,3 % | 7,6 % | 1,0 % | 3,1 % |
| StadtbibliothekUrne | 4 | 1.435 | 509 | 35,5 % | 1,4 % | 502 | 23,9 % | 18,5 % | 23,9 % | 9,2 % | 9,4 % | 6,0 % | 0,8 % | 1,6 % |
| StraßenmeistereiUrne | 5 | 1.263 | 532 | 42,1 % | 0,2 % | 531 | 20,2 % | 27,3 % | 24,9 % | 6,6 % | 8,9 % | 3,8 % | 1,9 % | 3,2 % |
| Kindertagesstätte "Feldmäuse"Urne | 6 | 1.490 | 560 | 37,6 % | 0,7 % | 556 | 23,4 % | 20,0 % | 29,5 % | 7,6 % | 7,6 % | 4,0 % | 1,4 % | 2,2 % |
| Grundschule "Joliot Curie" IUrne | 7 | 1.358 | 555 | 40,9 % | 1,6 % | 546 | 25,6 % | 15,0 % | 29,7 % | 6,2 % | 9,2 % | 4,9 % | 0,5 % | 3,1 % |
| Grundschule "Joliot Curie" IIUrne | 8 | 1.284 | 595 | 46,3 % | 0,3 % | 593 | 25,5 % | 18,4 % | 28,2 % | 9,8 % | 7,4 % | 3,5 % | 0,7 % | 1,0 % |
| Grund- und Sekundarschule "Albrecht Dürer" IUrne | 9 | 1.496 | 661 | 44,2 % | 1,5 % | 651 | 19,0 % | 16,3 % | 33,2 % | 7,1 % | 7,1 % | 4,8 % | 1,2 % | 2,3 % |
Dieselbe Gemeinde in anderen Wahlen 58 Wahlen
| Wahl | Datum | Name / AGS damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Stadt Merseburg · 15088220 | 25.044 | 74,4 % | 18,4 % | 10,5 % | 39,7 % | 9,2 % | 3,8 % | 3,4 % | 1,2 % | 11,5 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Stadt Merseburg · 15088220 | 25.758 | 57,5 % | 22,3 % | 8,6 % | 33,0 % | 4,6 % | 3,4 % | 2,6 % | 0,8 % | 14,7 % |
| Kommunalwahl 2024 | 2024-06-09 | Stadt Merseburg · 15088220 | 26.528 | 56,0 % | 33,9 % | 10,8 % | 33,7 % | 8,8 % | 3,0 % | 4,0 % | – | – |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | - · 15088220 | 26.026 | 64,7 % | 20,2 % | 23,9 % | 22,9 % | 8,8 % | 5,3 % | 9,8 % | 1,6 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Merseburg, Stadt · 15088220 | 26.023 | 56,6 % | 36,1 % | 8,0 % | 24,4 % | 10,4 % | 4,7 % | 6,7 % | 1,5 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | - · 15088220 | 26.645 | 49,8 % | 21,4 % | 11,7 % | 24,8 % | 13,8 % | 7,6 % | 5,4 % | 1,1 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | Merseburg, Stadt · 15088220 | 27.624 | 48,6 % | 20,8 % | 14,5 % | 23,7 % | 17,6 % | 7,6 % | 7,3 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | - · 15088220 | 27.279 | 65,5 % | 27,0 % | 14,2 % | 24,8 % | 16,6 % | 3,4 % | 8,2 % | 0,8 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Merseburg, Stadt · 15088220 | 27.749 | 57,6 % | 26,7 % | 10,1 % | 29,5 % | 15,5 % | 5,1 % | 5,0 % | 1,3 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | - · 15088220 | 28.529 | 31,5 % | 29,5 % | 23,2 % | 6,8 % | 22,7 % | 3,7 % | 2,3 % | 0,8 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Merseburg, Stadt · 15088220 | 29.205 | 37,6 % | 37,2 % | 21,3 % | – | 23,4 % | 4,3 % | 4,0 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Merseburg, Stadt · 15088220 | 28.708 | 58,9 % | 40,4 % | 17,8 % | 4,2 % | 24,9 % | 3,3 % | 3,0 % | 1,1 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Merseburg, Stadt · 15088220 | 29.574 | 46,2 % | 31,1 % | 23,3 % | – | 25,2 % | 6,5 % | 3,7 % | 1,3 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Geusa · 15088115 | 1.202 | 55,7 % | 30,6 % | 15,0 % | – | 29,7 % | 3,7 % | 15,3 % | – | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Merseburg, Stadt · 15088220 | 28.951 | 47,3 % | 28,5 % | 17,6 % | – | 33,1 % | 4,4 % | 10,5 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Geusa · 15088115 | 1.206 | 37,2 % | 44,4 % | 12,1 % | – | 17,2 % | 2,3 % | 9,1 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Merseburg, Stadt · 15088220 | 29.096 | 29,2 % | 28,5 % | 20,4 % | – | 24,2 % | 4,3 % | 7,7 % | – | – |
| Landtagswahl 2006 | 2006-03-26 | Beuna (Geiseltal) · 15261006 | 869 | 43,3 % | 37,0 % | 18,9 % | – | 23,0 % | 1,6 % | 10,1 % | – | – |
| Landtagswahl 2006 | 2006-03-26 | Geusa · 15261017 | 1.230 | 41,5 % | 41,2 % | 17,3 % | – | 18,7 % | 3,6 % | 6,0 % | – | – |
| Landtagswahl 2006 | 2006-03-26 | Merseburg, Stadt · 15261036 | 28.817 | 36,1 % | 33,6 % | 21,7 % | – | 25,5 % | 3,0 % | 6,1 % | – | – |
| Bundestagswahl 2005 | 2005-09-18 | Geusa · 15261006 | 877 | 71,8 % | 29,0 % | 25,6 % | – | 25,8 % | 2,4 % | 11,8 % | – | – |
| Bundestagswahl 2005 | 2005-09-18 | Geusa · 15261017 | 1.212 | 66,7 % | 27,5 % | 30,4 % | – | 23,1 % | 3,4 % | 9,7 % | – | – |
| Bundestagswahl 2005 | 2005-09-18 | Geusa · 15261036 | 28.964 | 58,8 % | 21,6 % | 33,2 % | – | 28,1 % | 4,1 % | 8,1 % | – | – |
| Europawahl 2004 | 2004-06-13 | Beuna (Geiseltal) · 15261006 | 859 | 51,6 % | 39,5 % | 16,5 % | – | 19,2 % | 1,5 % | 8,5 % | – | – |
| Europawahl 2004 | 2004-06-13 | Geusa · 15261017 | 1.198 | 45,7 % | 44,2 % | 10,4 % | – | 20,4 % | 4,1 % | 6,3 % | – | – |
| Europawahl 2004 | 2004-06-13 | Merseburg, Stadt · 15261036 | 29.187 | 31,9 % | 30,0 % | 20,3 % | – | 27,0 % | 3,5 % | 4,9 % | – | – |
| Bundestagswahl 2002 | 2002-09-22 | Beuna (Geiseltal) · 15261006 | 873 | 69,6 % | 36,2 % | 37,9 % | – | 13,1 % | 0,9 % | 8,9 % | – | – |
| Bundestagswahl 2002 | 2002-09-22 | Geusa · 15261017 | 1.180 | 65,0 % | 33,2 % | 40,8 % | – | 12,1 % | 2,5 % | 8,3 % | – | – |
| Bundestagswahl 2002 | 2002-09-22 | Merseburg, Stadt · 15261036 | 29.689 | 55,9 % | 27,3 % | 43,3 % | – | 16,4 % | 3,1 % | 7,0 % | – | – |
| Landtagswahl 2002 | 2002-04-21 | Beuna (Geiseltal) · 15261006 | 864 | 53,9 % | 44,7 % | 15,6 % | – | 20,0 % | 0,9 % | 11,1 % | – | – |
| Landtagswahl 2002 | 2002-04-21 | Geusa · 15261017 | 1.171 | 51,9 % | 39,3 % | 13,5 % | – | 18,5 % | 1,2 % | 17,4 % | – | – |
| Landtagswahl 2002 | 2002-04-21 | Merseburg, Stadt · 15261036 | 29.806 | 44,8 % | 35,1 % | 21,2 % | – | 23,0 % | 1,5 % | 12,4 % | – | – |
| Europawahl 1999 | 1999-06-13 | Beuna (Geiseltal) · 15261006 | 860 | 49,4 % | 38,6 % | 28,4 % | – | 16,9 % | 1,0 % | 2,2 % | – | – |
| Europawahl 1999 | 1999-06-13 | Geusa · 15261017 | 1.107 | 57,0 % | 47,8 % | 21,7 % | – | 16,3 % | 1,2 % | 3,0 % | – | – |
| Europawahl 1999 | 1999-06-13 | Merseburg, Stadt · 15261036 | 30.991 | 37,5 % | 37,3 % | 26,8 % | – | 23,1 % | 1,8 % | 2,7 % | – | – |
| Bundestagswahl 1998 | 1998-09-27 | Beuna (Geiseltal) · 15261006 | 794 | 71,2 % | 28,3 % | 40,2 % | – | 16,4 % | 2,8 % | 3,9 % | – | – |
| Bundestagswahl 1998 | 1998-09-27 | Geusa · 15261017 | 1.057 | 74,1 % | 35,1 % | 32,1 % | – | 19,0 % | 2,8 % | 4,3 % | – | – |
| Bundestagswahl 1998 | 1998-09-27 | Merseburg, Stadt · 15261036 | 31.344 | 65,7 % | 26,7 % | 37,4 % | – | 21,9 % | 3,3 % | 3,9 % | – | – |
| Landtagswahl 1998 | 1998-04-26 | Beuna (Geiseltal) · 15261006 | 768 | 69,8 % | 25,6 % | 31,0 % | – | 18,2 % | 1,9 % | 4,8 % | – | – |
| Landtagswahl 1998 | 1998-04-26 | Geusa · 15261017 | 1.017 | 73,4 % | 26,5 % | 28,7 % | – | 18,0 % | 2,8 % | 5,3 % | – | – |
| Landtagswahl 1998 | 1998-04-26 | Merseburg, Stadt · 15261036 | 31.519 | 61,9 % | 20,1 % | 35,9 % | – | 21,9 % | 3,0 % | 4,5 % | – | – |
| Bundestagswahl 1994 | 1994-10-16 | Beuna (Geiseltal) · 15261006 | 741 | 62,9 % | 38,5 % | 39,8 % | – | 12,9 % | 2,2 % | 4,2 % | – | – |
| Bundestagswahl 1994 | 1994-10-16 | Geusa · 15261017 | 886 | 66,9 % | 52,6 % | 28,7 % | – | 11,9 % | 2,2 % | 3,6 % | – | – |
| Bundestagswahl 1994 | 1994-10-16 | Merseburg, Stadt · 15261036 | 32.923 | 58,7 % | 39,2 % | 32,2 % | – | 18,7 % | 3,5 % | 4,4 % | – | – |
| Landtagswahl 1994 | 1994-06-26 | Beuna (Geiseltal) · 15261006 | 733 | 49,5 % | 32,8 % | 46,1 % | – | 11,4 % | – | 1,8 % | – | – |
| Landtagswahl 1994 | 1994-06-26 | Geusa · 15261017 | 878 | 54,6 % | 49,2 % | 25,8 % | – | 13,4 % | – | 4,7 % | – | – |
| Landtagswahl 1994 | 1994-06-26 | Merseburg, Stadt · 15261036 | 32.911 | 41,4 % | 31,0 % | 35,0 % | – | 21,6 % | – | 4,0 % | – | – |
| Europawahl 1994 | 1994-06-12 | Beuna (Geiseltal) · 15227010 | 736 | 71,7 % | 31,5 % | 34,7 % | – | 11,9 % | 4,4 % | 3,2 % | – | – |
| Europawahl 1994 | 1994-06-12 | Geusa · 15227090 | 881 | 73,1 % | 42,0 % | 24,4 % | – | 11,8 % | 4,3 % | 5,0 % | – | – |
| Europawahl 1994 | 1994-06-12 | Merseburg (Saale), Stadt · 15227240 | 33.027 | 52,1 % | 28,4 % | 27,9 % | – | 19,3 % | 5,4 % | 5,1 % | – | – |
| Bundestagswahl 1990 | 1990-12-02 | Beuna (Geiseltal) · 15227010 | 782 | 67,0 % | 43,0 % | 20,4 % | – | 6,1 % | – | 22,8 % | – | – |
| Bundestagswahl 1990 | 1990-12-02 | Geusa · 15227090 | 934 | 76,1 % | 51,9 % | 19,7 % | – | 5,2 % | – | 16,5 % | – | – |
| Bundestagswahl 1990 | 1990-12-02 | Merseburg, Stadt · 15227240 | 33.705 | 67,3 % | 33,7 % | 24,6 % | – | 10,3 % | – | 23,0 % | – | – |
| Bundestagswahl 1990 | 1990-12-02 | Meuschau · 15227250 | 494 | 73,1 % | 43,1 % | 15,1 % | – | 6,2 % | – | 28,3 % | – | – |
| Landtagswahl 1990 | 1990-10-14 | Beuna (Geiseltal) · 15227010 | 786 | 61,2 % | 46,5 % | 23,2 % | – | 9,0 % | 4,3 % | 12,5 % | – | – |
| Landtagswahl 1990 | 1990-10-14 | Geusa · 15227090 | 932 | 71,4 % | 51,6 % | 22,9 % | – | 6,0 % | 4,1 % | 10,7 % | – | – |
| Landtagswahl 1990 | 1990-10-14 | Merseburg, Stadt · 15227240 | 33.856 | 59,6 % | 33,7 % | 27,3 % | – | 13,2 % | 6,4 % | 15,0 % | – | – |
| Landtagswahl 1990 | 1990-10-14 | Meuschau · 15227250 | 493 | 65,1 % | 44,6 % | 14,0 % | – | 6,5 % | 5,9 % | 22,5 % | – | – |
Zuordnung über den heutigen Gemeindeschlüssel; Kommunalwahlen haben drei Stimmen je Wähler, Anteile sind dort nicht direkt vergleichbar.
Befunde in dieser Gemeinde 5
| Stufe | Prüfung | Einheit | Wert | Detail |
|---|---|---|---|---|
| info | Briefwahl und Urne weichen stark voneinander ab | Stadt Merseburg | -19.41 | -: AFD Briefwahl 14.8 % vs. Urne 27.8 % (z=-19.4, Urne n=10410, Brief n=6254) |
| info | Briefwahl und Urne weichen stark voneinander ab | Stadt Merseburg | 7.31 | -: SPD Briefwahl 27.0 % vs. Urne 22.0 % (z=+7.3, Urne n=10410, Brief n=6254) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Gaststätte Sportlerheim Meuschau | 5.10 | - – Gaststätte Sportlerheim Meuschau: FDP 15.3 % vs. 8.6 % im Rest der Gemeinde (z=+5.1, n=459) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Straßenmeisterei | 5.01 | - – Straßenmeisterei: CDU 27.3 % vs. 18.8 % im Rest der Gemeinde (z=+5.0, n=531) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Feuerwehr Merseburg | 4.87 | - – Feuerwehr Merseburg: FW 3.5 % vs. 1.2 % im Rest der Gemeinde (z=+4.9, n=568) |