Grundschule West "Otto Lilienthal" I Urne
Bundestagswahl 2021 · Endgültiges Ergebnis · - · Wahlbezirk 13 · Wahlkreis 74 Mansfeld
1.115Wahlberechtigte
424Wähler
38,0 %Wahlbeteiligung
419gültige Zweitstimmen
1,2 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde -Δ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| AfD | 121 | 28,9 % | 27,8 % | +1,0 % |
| SPD | 111 | 26,5 % | 22,0 % | +4,5 % |
| CDU | 73 | 17,4 % | 19,2 % | -1,8 % |
| DIE LINKE | 41 | 9,8 % | 8,2 % | +1,6 % |
| FDP | 32 | 7,6 % | 8,9 % | -1,2 % |
| GRÜNE | 14 | 3,3 % | 4,6 % | -1,2 % |
| dieBasis | 9 | 2,1 % | 2,5 % | -0,4 % |
| Tierschutzpartei | 5 | 1,2 % | 1,6 % | -0,4 % |
| Tierschutzallianz | 3 | 0,7 % | 1,3 % | -0,6 % |
| FREIE WÄHLER | 2 | 0,5 % | 1,4 % | -0,9 % |
| Die PARTEI | 2 | 0,5 % | 0,7 % | -0,2 % |
| MLPD | 2 | 0,5 % | 0,1 % | +0,4 % |
| PIRATEN | 2 | 0,5 % | 0,3 % | +0,2 % |
| ÖDP | 1 | 0,2 % | 0,0 % | +0,2 % |
| Die Humanisten | 1 | 0,2 % | 0,2 % | +0,1 % |
| NPD | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| Gartenpartei | 0 | 0,0 % | 0,4 % | -0,4 % |
| du. | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| Volt | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| gültig | 419 | |||
| ungültig | 5 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| AfD | 123 | 29,4 % |
| SPD | 113 | 27,0 % |
| CDU | 82 | 19,6 % |
| DIE LINKE | 43 | 10,3 % |
| FDP | 29 | 6,9 % |
| GRÜNE | 11 | 2,6 % |
| FREIE WÄHLER | 10 | 2,4 % |
| dieBasis | 8 | 1,9 % |
| gültig | 419 | |
| ungültig | 5 |
Wahlbezirk Nr. 13 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Grundschule West "Otto Lilienthal" I | 1.365 | 49,4 % | 12,9 % | 11,1 % | 47,3 % | 9,6 % | 3,6 % | 3,4 % | 0,7 % | 10,2 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Merseburg - Grundschule West 'Otto Lilienthal' | 1.070 | 37,4 % | 19,2 % | 9,1 % | 40,3 % | 4,3 % | 2,3 % | 0,5 % | 0,5 % | 14,9 % |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Grundschule West "Otto Lilienthal" | 1.121 | 36,9 % | 36,0 % | 7,4 % | 29,3 % | 11,9 % | 3,5 % | 5,5 % | 1,2 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Merseburg - Grundschule West "Otto Lilienthal" | 1.191 | 36,1 % | 22,8 % | 13,2 % | 21,6 % | 16,6 % | 9,6 % | 3,1 % | 0,2 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 13 | 1.228 | 35,3 % | 20,6 % | 15,9 % | 22,0 % | 20,4 % | 8,5 % | 4,9 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Merseburg - Grundschule West "Otto-Lilienthal" | 1.210 | 51,9 % | 31,2 % | 15,2 % | 26,1 % | 14,8 % | 2,8 % | 6,0 % | 0,2 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Merseburg - Grundschule West "Otto-Lilienthal" | 1.253 | 49,6 % | 27,1 % | 8,6 % | 29,6 % | 17,9 % | 4,0 % | 3,7 % | 1,3 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Merseburg - Grundschule West | 1.303 | 29,2 % | 31,2 % | 21,0 % | 8,1 % | 18,8 % | 4,8 % | 3,8 % | 1,1 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Merseburg, Stadt 13 | 1.324 | 28,9 % | 38,2 % | 17,2 % | – | 22,9 % | 4,6 % | 3,6 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Grundschule West | 1.331 | 49,4 % | 40,5 % | 15,2 % | 4,6 % | 23,5 % | 4,0 % | 3,8 % | 0,8 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Grundschule West | 1.388 | 39,0 % | 31,8 % | 22,2 % | – | 25,6 % | 6,8 % | 3,6 % | 0,6 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Grundschule West | 1.407 | 45,8 % | 29,3 % | 16,2 % | – | 34,4 % | 5,2 % | 9,0 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Grundschule West | 1.413 | 29,2 % | 27,4 % | 23,2 % | – | 24,4 % | 5,4 % | 6,2 % | – | – |