Gaststätte Sportlerheim Meuschau Urne
Bundestagswahl 2021 · Endgültiges Ergebnis · - · Wahlbezirk 18 · Wahlkreis 74 Mansfeld
914Wahlberechtigte
466Wähler
51,0 %Wahlbeteiligung
459gültige Zweitstimmen
1,5 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde -Δ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| AfD | 129 | 28,1 % | 27,8 % | +0,3 % |
| CDU | 106 | 23,1 % | 19,2 % | +3,9 % |
| SPD | 87 | 19,0 % | 22,0 % | -3,1 % |
| FDP | 70 | 15,3 % | 8,9 % | +6,4 % |
| DIE LINKE | 20 | 4,4 % | 8,2 % | -3,8 % |
| GRÜNE | 19 | 4,1 % | 4,6 % | -0,4 % |
| dieBasis | 8 | 1,7 % | 2,5 % | -0,8 % |
| Tierschutzallianz | 4 | 0,9 % | 1,3 % | -0,4 % |
| FREIE WÄHLER | 4 | 0,9 % | 1,4 % | -0,5 % |
| Die Humanisten | 4 | 0,9 % | 0,2 % | +0,7 % |
| Tierschutzpartei | 4 | 0,9 % | 1,6 % | -0,8 % |
| Volt | 2 | 0,4 % | 0,2 % | +0,2 % |
| Die PARTEI | 1 | 0,2 % | 0,7 % | -0,5 % |
| du. | 1 | 0,2 % | 0,1 % | +0,1 % |
| NPD | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| Gartenpartei | 0 | 0,0 % | 0,4 % | -0,4 % |
| MLPD | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| ÖDP | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| PIRATEN | 0 | 0,0 % | 0,3 % | -0,3 % |
| gültig | 459 | |||
| ungültig | 7 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| CDU | 137 | 29,8 % |
| AfD | 131 | 28,5 % |
| SPD | 89 | 19,3 % |
| FDP | 50 | 10,9 % |
| DIE LINKE | 20 | 4,3 % |
| GRÜNE | 13 | 2,8 % |
| dieBasis | 11 | 2,4 % |
| FREIE WÄHLER | 9 | 2,0 % |
| gültig | 460 | |
| ungültig | 6 |
Wahlbezirk Nr. 18 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Gaststätte Sportlerheim Meuschau | 907 | 57,7 % | 22,9 % | 7,7 % | 44,3 % | 5,8 % | 2,5 % | 4,6 % | 0,8 % | 10,4 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Merseburg - OT Meuschau, Sportlerheim Meuschau | 928 | 51,9 % | 24,2 % | 9,7 % | 37,3 % | 2,5 % | 2,1 % | 2,3 % | 1,1 % | 12,4 % |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | OT Meuschau, Gaststätte Sportlerheim | 905 | 52,2 % | 40,5 % | 7,3 % | 28,9 % | 7,5 % | 1,7 % | 8,8 % | 1,3 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Merseburg - OT Meuschau, Gaststätte Sportlerheim | 786 | 51,9 % | 26,1 % | 10,4 % | 30,1 % | 7,3 % | 6,3 % | 8,4 % | 0,3 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 18 | 806 | 51,9 % | 28,8 % | 13,4 % | 24,6 % | 9,1 % | 6,3 % | 10,3 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Merseburg - OT Meuschau, Gaststätte Sportlerheim | 793 | 62,5 % | 31,2 % | 14,2 % | 28,3 % | 10,3 % | 1,2 % | 10,5 % | 1,2 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Merseburg - OT Meuschau, Gaststätte Sportlerheim | 786 | 61,1 % | 32,1 % | 10,0 % | 32,8 % | 11,1 % | 1,3 % | 8,5 % | 1,1 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Merseburg - OT Meuschau, Gaststätte Sportlerheim | 793 | 40,7 % | 37,6 % | 23,6 % | 7,3 % | 13,1 % | 1,0 % | 4,1 % | 0,6 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Merseburg, Stadt 18 | 809 | 40,8 % | 47,8 % | 19,7 % | – | 14,8 % | 1,3 % | 5,2 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Gaststätte Sportlerheim Meuschau | 803 | 62,1 % | 48,2 % | 17,8 % | 3,3 % | 18,6 % | 0,8 % | 4,3 % | 2,0 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Gaststätte Sportlerheim Meuschau | 828 | 48,7 % | 39,4 % | 23,4 % | – | 14,5 % | 7,4 % | 3,8 % | 2,3 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Gaststätte Sportlerheim, OT Meuschau | 843 | 56,1 % | 37,8 % | 16,6 % | – | 21,0 % | 2,8 % | 17,1 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Sportlerheim OT Meuschau | 848 | 35,6 % | 34,8 % | 18,5 % | – | 17,1 % | 4,9 % | 10,5 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – - – Gaststätte Sportlerheim Meuschau: FDP 15.3 % vs. 8.6 % im Rest der Gemeinde (z=+5.1, n=459)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.