Straßenmeisterei Urne
Bundestagswahl 2021 · Endgültiges Ergebnis · - · Wahlbezirk 5 · Wahlkreis 74 Mansfeld
1.263Wahlberechtigte
532Wähler
42,1 %Wahlbeteiligung
531gültige Zweitstimmen
0,2 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde -Δ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 145 | 27,3 % | 19,2 % | +8,1 % |
| AfD | 132 | 24,9 % | 27,8 % | -3,0 % |
| SPD | 107 | 20,2 % | 22,0 % | -1,9 % |
| FDP | 47 | 8,9 % | 8,9 % | -0,0 % |
| DIE LINKE | 35 | 6,6 % | 8,2 % | -1,6 % |
| GRÜNE | 20 | 3,8 % | 4,6 % | -0,8 % |
| dieBasis | 17 | 3,2 % | 2,5 % | +0,7 % |
| FREIE WÄHLER | 10 | 1,9 % | 1,4 % | +0,5 % |
| Tierschutzallianz | 7 | 1,3 % | 1,3 % | +0,0 % |
| Die PARTEI | 3 | 0,6 % | 0,7 % | -0,1 % |
| PIRATEN | 3 | 0,6 % | 0,3 % | +0,2 % |
| NPD | 2 | 0,4 % | 0,2 % | +0,1 % |
| ÖDP | 1 | 0,2 % | 0,0 % | +0,2 % |
| Tierschutzpartei | 1 | 0,2 % | 1,6 % | -1,5 % |
| Volt | 1 | 0,2 % | 0,2 % | -0,0 % |
| Gartenpartei | 0 | 0,0 % | 0,4 % | -0,4 % |
| MLPD | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| du. | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| Die Humanisten | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| gültig | 531 | |||
| ungültig | 1 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| CDU | 153 | 28,9 % |
| AfD | 134 | 25,3 % |
| SPD | 110 | 20,8 % |
| DIE LINKE | 43 | 8,1 % |
| FDP | 35 | 6,6 % |
| dieBasis | 27 | 5,1 % |
| FREIE WÄHLER | 16 | 3,0 % |
| GRÜNE | 11 | 2,1 % |
| gültig | 529 | |
| ungültig | 3 |
Wahlbezirk Nr. 5 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Grundschule "Joliot Curie" III | 1.215 | 52,7 % | 18,5 % | 8,7 % | 40,7 % | 9,8 % | 2,7 % | 4,3 % | 0,8 % | 13,1 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Merseburg - Grundschule 'Joliot Curie' | 1.231 | 39,4 % | 23,2 % | 10,0 % | 35,5 % | 5,0 % | 3,1 % | 2,5 % | 0,8 % | 12,9 % |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Straßenmeisterei | 1.265 | 40,5 % | 42,8 % | 6,3 % | 25,0 % | 8,1 % | 3,1 % | 5,9 % | 1,6 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Merseburg - Gaststätte "Zur Gartenlaube" | 1.301 | 41,9 % | 23,9 % | 12,0 % | 25,7 % | 13,5 % | 7,2 % | 4,6 % | 0,4 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 5 | 1.349 | 41,1 % | 20,1 % | 14,8 % | 22,9 % | 19,0 % | 8,0 % | 7,6 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Merseburg - Gaststätte "Zur Gartenlaube" | 1.346 | 56,4 % | 31,4 % | 13,1 % | 23,6 % | 14,3 % | 3,3 % | 9,7 % | 0,7 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Merseburg - Gaststätte "Zur Gartenlaube" | 1.345 | 53,5 % | 32,1 % | 11,7 % | 26,0 % | 14,1 % | 4,8 % | 4,2 % | 1,3 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Merseburg - Gaststätte Zur Gartenlaube | 1.361 | 33,8 % | 31,0 % | 25,7 % | 6,5 % | 19,6 % | 2,5 % | 2,7 % | 0,4 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Merseburg, Stadt 5 | 1.396 | 33,4 % | 38,5 % | 22,5 % | – | 19,3 % | 4,5 % | 6,4 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Gaststätte Zur Gartenlaube | 1.358 | 54,9 % | 42,6 % | 19,0 % | 4,5 % | 20,8 % | 3,3 % | 2,9 % | 0,4 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Gaststätte Zur Gartenlaube | 1.389 | 45,6 % | 34,2 % | 21,4 % | – | 21,3 % | 6,6 % | 6,1 % | 1,1 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Gaststätte Zur Gartenlaube"" | 1.432 | 52,4 % | 33,1 % | 16,6 % | – | 26,3 % | 6,1 % | 11,6 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Gaststätte Zur Gartenlaube | 1.437 | 28,7 % | 31,9 % | 21,4 % | – | 21,1 % | 5,5 % | 8,5 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – - – Straßenmeisterei: CDU 27.3 % vs. 18.8 % im Rest der Gemeinde (z=+5.0, n=531)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.