Feuerwehr Merseburg Urne
Bundestagswahl 2021 · Endgültiges Ergebnis · - · Wahlbezirk 11 · Wahlkreis 74 Mansfeld
1.591Wahlberechtigte
581Wähler
36,5 %Wahlbeteiligung
568gültige Zweitstimmen
2,2 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde -Δ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| AfD | 134 | 23,6 % | 27,8 % | -4,3 % |
| SPD | 133 | 23,4 % | 22,0 % | +1,4 % |
| CDU | 103 | 18,1 % | 19,2 % | -1,1 % |
| DIE LINKE | 69 | 12,1 % | 8,2 % | +4,0 % |
| FDP | 47 | 8,3 % | 8,9 % | -0,6 % |
| GRÜNE | 25 | 4,4 % | 4,6 % | -0,2 % |
| FREIE WÄHLER | 20 | 3,5 % | 1,4 % | +2,1 % |
| dieBasis | 14 | 2,5 % | 2,5 % | -0,1 % |
| Tierschutzpartei | 8 | 1,4 % | 1,6 % | -0,2 % |
| Tierschutzallianz | 6 | 1,1 % | 1,3 % | -0,3 % |
| Die PARTEI | 6 | 1,1 % | 0,7 % | +0,3 % |
| PIRATEN | 2 | 0,4 % | 0,3 % | +0,0 % |
| Volt | 1 | 0,2 % | 0,2 % | -0,1 % |
| NPD | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| Gartenpartei | 0 | 0,0 % | 0,4 % | -0,4 % |
| MLPD | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| du. | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| ÖDP | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| Die Humanisten | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| gültig | 568 | |||
| ungültig | 13 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| AfD | 146 | 25,6 % |
| SPD | 140 | 24,5 % |
| CDU | 113 | 19,8 % |
| DIE LINKE | 71 | 12,4 % |
| FDP | 41 | 7,2 % |
| GRÜNE | 25 | 4,4 % |
| FREIE WÄHLER | 21 | 3,7 % |
| dieBasis | 14 | 2,5 % |
| gültig | 571 | |
| ungültig | 10 |
Wahlbezirk Nr. 11 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Feuerwehr Merseburg | 1.359 | 49,1 % | 17,1 % | 8,2 % | 44,8 % | 8,8 % | 2,6 % | 3,0 % | 1,7 % | 11,7 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Merseburg - Feuerwehr | 1.595 | 36,3 % | 21,1 % | 6,9 % | 37,9 % | 6,2 % | 0,5 % | 3,9 % | 1,4 % | 13,7 % |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Feuerwehr | 1.569 | 36,8 % | 34,8 % | 6,4 % | 25,6 % | 14,0 % | 2,0 % | 7,6 % | 0,7 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Merseburg - Haus der Betreuung und Pflege CURANUM | 1.634 | 40,5 % | 19,3 % | 13,1 % | 23,6 % | 12,7 % | 8,4 % | 6,4 % | 1,1 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 11 | 1.708 | 39,2 % | 21,6 % | 14,9 % | 21,5 % | 18,4 % | 7,4 % | 9,5 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Merseburg - Altenpflegeheim CURANUM | 1.653 | 50,9 % | 26,7 % | 15,3 % | 24,4 % | 16,4 % | 2,7 % | 8,9 % | 0,7 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Merseburg - Altenpflegeheim CURANUM | 1.660 | 48,9 % | 24,5 % | 11,9 % | 30,0 % | 14,0 % | 3,8 % | 7,5 % | 1,5 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Merseburg - Altenpflegeheim CURANUM | 1.697 | 29,5 % | 30,1 % | 24,1 % | 5,9 % | 23,0 % | 2,9 % | 3,3 % | 0,6 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Merseburg, Stadt 11 | 1.720 | 29,5 % | 38,5 % | 20,1 % | – | 24,9 % | 3,6 % | 3,8 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Altenpflegeheim CURANUM | 1.706 | 50,2 % | 39,5 % | 20,0 % | 4,2 % | 24,3 % | 2,7 % | 3,9 % | 0,7 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Altenpflegeheim CURANUM | 1.741 | 38,5 % | 29,8 % | 25,1 % | – | 24,9 % | 7,4 % | 3,4 % | 1,2 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Altenpflegeheim CURANUM | 1.745 | 47,5 % | 31,8 % | 16,9 % | – | 33,2 % | 3,7 % | 8,7 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Altenpflegeheim CURANUM | 1.754 | 28,2 % | 28,2 % | 21,1 % | – | 24,6 % | 4,8 % | 6,7 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – - – Feuerwehr Merseburg: FW 3.5 % vs. 1.2 % im Rest der Gemeinde (z=+4.9, n=568)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.