Stadt Merseburg
Landtagswahl 2021 · Endgültiges Ergebnis · Gemeindeschlüssel 15088220 · Kreis 15088
26.023Wahlberechtigte
14.720Wähler
56,6 %Wahlbeteiligung
26Wahlbezirke21 Urne · 5 Brief
14.507gültige Zweitstimmenungültig 213
Gemeinde gesamt Urne, Brief, zusammen
Anteile der gültigen Zweitstimmen, Urne und Brief zusammen; Parteifamilien der 8 landesweit stärksten Parteien.
| Ebene | Wahlbezirke | Wahlberechtigte | Wähler | Beteiligung | ungültig | gültig |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Urnenwahl | 21 | 26.023 | 10.337 | 39,7 % | 176 | 10.161 |
| Briefwahl | 5 | 0 | 4.383 | – | 37 | 4.346 |
| zusammen | 26 | 26.023 | 14.720 | 56,6 % | 213 | 14.507 |
| amtlich gesamt | 26.023 | 14.720 | 56,6 % | 213 | 14.507 |
| Ebene | CDU | AfD | Linke/PDS | SPD | FDP | Grüne | Freie Wähler | dieBasis |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Urnenwahl | 34,8 % | 28,6 % | 9,6 % | 7,1 % | 6,8 % | 3,5 % | 1,4 % | 2,5 % |
| Briefwahl | 39,0 % | 14,6 % | 12,2 % | 10,3 % | 6,5 % | 7,8 % | 1,6 % | 1,9 % |
| zusammen | 36,1 % | 24,4 % | 10,4 % | 8,0 % | 6,7 % | 4,7 % | 1,5 % | 2,4 % |
| amtlich gesamt | 36,1 % | 24,4 % | 10,4 % | 8,0 % | 6,7 % | 4,7 % | 1,5 % | 2,4 % |
„amtlich“ = die vom Landesamt veröffentlichte Gemeindezeile; darüber die Summe der Wahlbezirke. Beide sollten übereinstimmen.
Alle Wahlbezirke 26 Wahllokale
| Wahlbezirk | Nr. | Wahlberechtigte | Wähler | Beteiligung | ungültig | gültig | CDU | AfD | Linke/PDS | SPD | FDP | Grüne | Freie Wähler | dieBasis |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Briefwahl 1, Grundschule im RosentalBrief | 000901 | 0 | 871 | – | 0,9 % | 863 | 38,4 % | 14,5 % | 12,4 % | 9,6 % | 7,2 % | 8,9 % | 2,1 % | 1,2 % |
| Briefwahl 2, Grundschule im RosentalBrief | 000902 | 0 | 893 | – | 0,8 % | 886 | 42,4 % | 11,9 % | 13,1 % | 11,2 % | 6,9 % | 7,8 % | 1,5 % | 0,8 % |
| Briefwahl 3, Grundschule im RosentalBrief | 000903 | 0 | 880 | – | 0,5 % | 876 | 36,8 % | 15,8 % | 11,2 % | 9,6 % | 7,5 % | 7,9 % | 1,5 % | 1,8 % |
| Briefwahl 4, Grundschule im RosentalBrief | 000904 | 0 | 872 | – | 1,0 % | 863 | 38,6 % | 14,5 % | 12,5 % | 11,0 % | 6,6 % | 7,0 % | 1,6 % | 2,9 % |
| Briefwahl 5, Grundschule im RosentalBrief | 000905 | 0 | 867 | – | 1,0 % | 858 | 38,7 % | 16,7 % | 11,9 % | 10,0 % | 4,3 % | 7,2 % | 1,5 % | 2,9 % |
| Jugendzentrum "Mampfe"Urne | 000001 | 1.222 | 370 | 30,3 % | 1,6 % | 364 | 27,7 % | 33,5 % | 10,7 % | 8,0 % | 5,8 % | 3,8 % | 1,1 % | 3,0 % |
| Jugendzentrum "Mampfe"Urne | 000002 | 1.086 | 392 | 36,1 % | 1,3 % | 387 | 25,3 % | 31,3 % | 11,9 % | 5,4 % | 9,3 % | 6,2 % | 0,8 % | 2,1 % |
| Sekundarschule "Johann Wolfgang von Goethe"Urne | 000003 | 1.740 | 599 | 34,4 % | 2,0 % | 587 | 40,7 % | 23,5 % | 9,0 % | 5,6 % | 5,5 % | 5,8 % | 1,7 % | 3,2 % |
| StadtbibliothekUrne | 000004 | 1.428 | 488 | 34,2 % | 1,0 % | 483 | 32,9 % | 24,6 % | 11,0 % | 6,8 % | 7,7 % | 5,2 % | 2,1 % | 2,7 % |
| StraßenmeistereiUrne | 000005 | 1.265 | 512 | 40,5 % | 0,6 % | 509 | 42,8 % | 25,0 % | 8,1 % | 6,3 % | 5,9 % | 3,1 % | 1,6 % | 3,5 % |
| Kindertagesstätte "Feldmäuse"Urne | 000006 | 1.511 | 673 | 44,5 % | 1,0 % | 666 | 39,0 % | 27,6 % | 8,9 % | 8,4 % | 5,6 % | 2,4 % | 2,0 % | 2,3 % |
| Grundschule "Juliot Curie"Urne | 000007 | 1.365 | 539 | 39,5 % | 3,5 % | 520 | 29,4 % | 25,8 % | 8,5 % | 10,6 % | 8,8 % | 4,2 % | 1,9 % | 4,0 % |
| Grundschule "Juliot Curie"Urne | 000008 | 1.286 | 567 | 44,1 % | 1,1 % | 561 | 35,3 % | 29,4 % | 10,9 % | 5,3 % | 5,9 % | 2,5 % | 1,4 % | 2,5 % |
| Grund- und Sekundarschule "Albrecht Dürer"Urne | 000009 | 1.487 | 614 | 41,3 % | 1,8 % | 603 | 30,7 % | 35,7 % | 7,6 % | 5,6 % | 5,6 % | 4,5 % | 1,3 % | 2,2 % |
| Grund- und Sekundarschule "Albrecht Dürer"Urne | 000010 | 1.482 | 577 | 38,9 % | 0,9 % | 572 | 35,1 % | 29,5 % | 9,4 % | 10,1 % | 6,3 % | 1,7 % | 1,4 % | 1,7 % |
| FeuerwehrUrne | 000011 | 1.569 | 577 | 36,8 % | 2,4 % | 563 | 34,8 % | 25,6 % | 14,0 % | 6,4 % | 7,6 % | 2,0 % | 0,7 % | 2,8 % |
| Kindertagesstätte "Buratino"Urne | 000012 | 1.145 | 369 | 32,2 % | 2,2 % | 361 | 30,7 % | 31,3 % | 13,0 % | 8,9 % | 3,9 % | 3,0 % | 1,7 % | 1,1 % |
| Grundschule West "Otto Lilienthal"Urne | 000013 | 1.121 | 414 | 36,9 % | 2,7 % | 403 | 36,0 % | 29,3 % | 11,9 % | 7,4 % | 5,5 % | 3,5 % | 1,2 % | 2,2 % |
| Grundschule West "Otto Lilienthal"Urne | 000014 | 1.576 | 689 | 43,7 % | 1,2 % | 681 | 36,0 % | 21,9 % | 9,3 % | 7,8 % | 10,4 % | 4,8 % | 1,3 % | 2,6 % |
| Grundschule Süd "Am Geiseltaltor"Urne | 000015 | 1.187 | 362 | 30,5 % | 2,2 % | 354 | 32,8 % | 31,9 % | 7,9 % | 7,9 % | 7,9 % | 2,8 % | 1,1 % | 2,0 % |
| Grundschule Süd "Am Geiseltaltor"Urne | 000016 | 1.195 | 391 | 32,7 % | 1,8 % | 384 | 29,7 % | 35,7 % | 11,5 % | 5,7 % | 3,9 % | 2,9 % | 1,3 % | 1,0 % |
| Förderschule "Heinrich Kielhorn"Urne | 000017 | 1.506 | 661 | 43,9 % | 2,0 % | 648 | 33,3 % | 31,2 % | 8,2 % | 7,7 % | 6,6 % | 2,9 % | 1,9 % | 2,8 % |
| OT Meuschau, Gaststätte SportlerheimUrne | 000018 | 905 | 472 | 52,2 % | 1,1 % | 467 | 40,5 % | 28,9 % | 7,5 % | 7,3 % | 8,8 % | 1,7 % | 1,3 % | 0,6 % |
| OT Beuna, BürgerbüroUrne | 000019 | 746 | 396 | 53,1 % | 2,3 % | 387 | 35,1 % | 30,2 % | 7,0 % | 4,9 % | 8,3 % | 2,1 % | 0,5 % | 5,2 % |
| OT Blösien, Kindertagesstätte "Knirpsenland"Urne | 000020 | 348 | 180 | 51,7 % | 4,4 % | 172 | 33,7 % | 35,5 % | 8,7 % | 3,5 % | 4,7 % | 2,9 % | 1,7 % | 2,3 % |
| OT Geusa, GemeinderaumUrne | 000021 | 853 | 495 | 58,0 % | 1,2 % | 489 | 40,9 % | 24,7 % | 8,2 % | 5,7 % | 5,7 % | 4,1 % | 1,4 % | 2,9 % |
Dieselbe Gemeinde in anderen Wahlen 58 Wahlen
| Wahl | Datum | Name / AGS damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Stadt Merseburg · 15088220 | 25.044 | 74,4 % | 18,4 % | 10,5 % | 39,7 % | 9,2 % | 3,8 % | 3,4 % | 1,2 % | 11,5 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Stadt Merseburg · 15088220 | 25.758 | 57,5 % | 22,3 % | 8,6 % | 33,0 % | 4,6 % | 3,4 % | 2,6 % | 0,8 % | 14,7 % |
| Kommunalwahl 2024 | 2024-06-09 | Stadt Merseburg · 15088220 | 26.528 | 56,0 % | 33,9 % | 10,8 % | 33,7 % | 8,8 % | 3,0 % | 4,0 % | – | – |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | - · 15088220 | 26.026 | 64,7 % | 20,2 % | 23,9 % | 22,9 % | 8,8 % | 5,3 % | 9,8 % | 1,6 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Merseburg, Stadt · 15088220 | 26.023 | 56,6 % | 36,1 % | 8,0 % | 24,4 % | 10,4 % | 4,7 % | 6,7 % | 1,5 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | - · 15088220 | 26.645 | 49,8 % | 21,4 % | 11,7 % | 24,8 % | 13,8 % | 7,6 % | 5,4 % | 1,1 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | Merseburg, Stadt · 15088220 | 27.624 | 48,6 % | 20,8 % | 14,5 % | 23,7 % | 17,6 % | 7,6 % | 7,3 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | - · 15088220 | 27.279 | 65,5 % | 27,0 % | 14,2 % | 24,8 % | 16,6 % | 3,4 % | 8,2 % | 0,8 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Merseburg, Stadt · 15088220 | 27.749 | 57,6 % | 26,7 % | 10,1 % | 29,5 % | 15,5 % | 5,1 % | 5,0 % | 1,3 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | - · 15088220 | 28.529 | 31,5 % | 29,5 % | 23,2 % | 6,8 % | 22,7 % | 3,7 % | 2,3 % | 0,8 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Merseburg, Stadt · 15088220 | 29.205 | 37,6 % | 37,2 % | 21,3 % | – | 23,4 % | 4,3 % | 4,0 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Merseburg, Stadt · 15088220 | 28.708 | 58,9 % | 40,4 % | 17,8 % | 4,2 % | 24,9 % | 3,3 % | 3,0 % | 1,1 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Merseburg, Stadt · 15088220 | 29.574 | 46,2 % | 31,1 % | 23,3 % | – | 25,2 % | 6,5 % | 3,7 % | 1,3 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Geusa · 15088115 | 1.202 | 55,7 % | 30,6 % | 15,0 % | – | 29,7 % | 3,7 % | 15,3 % | – | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Merseburg, Stadt · 15088220 | 28.951 | 47,3 % | 28,5 % | 17,6 % | – | 33,1 % | 4,4 % | 10,5 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Geusa · 15088115 | 1.206 | 37,2 % | 44,4 % | 12,1 % | – | 17,2 % | 2,3 % | 9,1 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Merseburg, Stadt · 15088220 | 29.096 | 29,2 % | 28,5 % | 20,4 % | – | 24,2 % | 4,3 % | 7,7 % | – | – |
| Landtagswahl 2006 | 2006-03-26 | Beuna (Geiseltal) · 15261006 | 869 | 43,3 % | 37,0 % | 18,9 % | – | 23,0 % | 1,6 % | 10,1 % | – | – |
| Landtagswahl 2006 | 2006-03-26 | Geusa · 15261017 | 1.230 | 41,5 % | 41,2 % | 17,3 % | – | 18,7 % | 3,6 % | 6,0 % | – | – |
| Landtagswahl 2006 | 2006-03-26 | Merseburg, Stadt · 15261036 | 28.817 | 36,1 % | 33,6 % | 21,7 % | – | 25,5 % | 3,0 % | 6,1 % | – | – |
| Bundestagswahl 2005 | 2005-09-18 | Geusa · 15261006 | 877 | 71,8 % | 29,0 % | 25,6 % | – | 25,8 % | 2,4 % | 11,8 % | – | – |
| Bundestagswahl 2005 | 2005-09-18 | Geusa · 15261017 | 1.212 | 66,7 % | 27,5 % | 30,4 % | – | 23,1 % | 3,4 % | 9,7 % | – | – |
| Bundestagswahl 2005 | 2005-09-18 | Geusa · 15261036 | 28.964 | 58,8 % | 21,6 % | 33,2 % | – | 28,1 % | 4,1 % | 8,1 % | – | – |
| Europawahl 2004 | 2004-06-13 | Beuna (Geiseltal) · 15261006 | 859 | 51,6 % | 39,5 % | 16,5 % | – | 19,2 % | 1,5 % | 8,5 % | – | – |
| Europawahl 2004 | 2004-06-13 | Geusa · 15261017 | 1.198 | 45,7 % | 44,2 % | 10,4 % | – | 20,4 % | 4,1 % | 6,3 % | – | – |
| Europawahl 2004 | 2004-06-13 | Merseburg, Stadt · 15261036 | 29.187 | 31,9 % | 30,0 % | 20,3 % | – | 27,0 % | 3,5 % | 4,9 % | – | – |
| Bundestagswahl 2002 | 2002-09-22 | Beuna (Geiseltal) · 15261006 | 873 | 69,6 % | 36,2 % | 37,9 % | – | 13,1 % | 0,9 % | 8,9 % | – | – |
| Bundestagswahl 2002 | 2002-09-22 | Geusa · 15261017 | 1.180 | 65,0 % | 33,2 % | 40,8 % | – | 12,1 % | 2,5 % | 8,3 % | – | – |
| Bundestagswahl 2002 | 2002-09-22 | Merseburg, Stadt · 15261036 | 29.689 | 55,9 % | 27,3 % | 43,3 % | – | 16,4 % | 3,1 % | 7,0 % | – | – |
| Landtagswahl 2002 | 2002-04-21 | Beuna (Geiseltal) · 15261006 | 864 | 53,9 % | 44,7 % | 15,6 % | – | 20,0 % | 0,9 % | 11,1 % | – | – |
| Landtagswahl 2002 | 2002-04-21 | Geusa · 15261017 | 1.171 | 51,9 % | 39,3 % | 13,5 % | – | 18,5 % | 1,2 % | 17,4 % | – | – |
| Landtagswahl 2002 | 2002-04-21 | Merseburg, Stadt · 15261036 | 29.806 | 44,8 % | 35,1 % | 21,2 % | – | 23,0 % | 1,5 % | 12,4 % | – | – |
| Europawahl 1999 | 1999-06-13 | Beuna (Geiseltal) · 15261006 | 860 | 49,4 % | 38,6 % | 28,4 % | – | 16,9 % | 1,0 % | 2,2 % | – | – |
| Europawahl 1999 | 1999-06-13 | Geusa · 15261017 | 1.107 | 57,0 % | 47,8 % | 21,7 % | – | 16,3 % | 1,2 % | 3,0 % | – | – |
| Europawahl 1999 | 1999-06-13 | Merseburg, Stadt · 15261036 | 30.991 | 37,5 % | 37,3 % | 26,8 % | – | 23,1 % | 1,8 % | 2,7 % | – | – |
| Bundestagswahl 1998 | 1998-09-27 | Beuna (Geiseltal) · 15261006 | 794 | 71,2 % | 28,3 % | 40,2 % | – | 16,4 % | 2,8 % | 3,9 % | – | – |
| Bundestagswahl 1998 | 1998-09-27 | Geusa · 15261017 | 1.057 | 74,1 % | 35,1 % | 32,1 % | – | 19,0 % | 2,8 % | 4,3 % | – | – |
| Bundestagswahl 1998 | 1998-09-27 | Merseburg, Stadt · 15261036 | 31.344 | 65,7 % | 26,7 % | 37,4 % | – | 21,9 % | 3,3 % | 3,9 % | – | – |
| Landtagswahl 1998 | 1998-04-26 | Beuna (Geiseltal) · 15261006 | 768 | 69,8 % | 25,6 % | 31,0 % | – | 18,2 % | 1,9 % | 4,8 % | – | – |
| Landtagswahl 1998 | 1998-04-26 | Geusa · 15261017 | 1.017 | 73,4 % | 26,5 % | 28,7 % | – | 18,0 % | 2,8 % | 5,3 % | – | – |
| Landtagswahl 1998 | 1998-04-26 | Merseburg, Stadt · 15261036 | 31.519 | 61,9 % | 20,1 % | 35,9 % | – | 21,9 % | 3,0 % | 4,5 % | – | – |
| Bundestagswahl 1994 | 1994-10-16 | Beuna (Geiseltal) · 15261006 | 741 | 62,9 % | 38,5 % | 39,8 % | – | 12,9 % | 2,2 % | 4,2 % | – | – |
| Bundestagswahl 1994 | 1994-10-16 | Geusa · 15261017 | 886 | 66,9 % | 52,6 % | 28,7 % | – | 11,9 % | 2,2 % | 3,6 % | – | – |
| Bundestagswahl 1994 | 1994-10-16 | Merseburg, Stadt · 15261036 | 32.923 | 58,7 % | 39,2 % | 32,2 % | – | 18,7 % | 3,5 % | 4,4 % | – | – |
| Landtagswahl 1994 | 1994-06-26 | Beuna (Geiseltal) · 15261006 | 733 | 49,5 % | 32,8 % | 46,1 % | – | 11,4 % | – | 1,8 % | – | – |
| Landtagswahl 1994 | 1994-06-26 | Geusa · 15261017 | 878 | 54,6 % | 49,2 % | 25,8 % | – | 13,4 % | – | 4,7 % | – | – |
| Landtagswahl 1994 | 1994-06-26 | Merseburg, Stadt · 15261036 | 32.911 | 41,4 % | 31,0 % | 35,0 % | – | 21,6 % | – | 4,0 % | – | – |
| Europawahl 1994 | 1994-06-12 | Beuna (Geiseltal) · 15227010 | 736 | 71,7 % | 31,5 % | 34,7 % | – | 11,9 % | 4,4 % | 3,2 % | – | – |
| Europawahl 1994 | 1994-06-12 | Geusa · 15227090 | 881 | 73,1 % | 42,0 % | 24,4 % | – | 11,8 % | 4,3 % | 5,0 % | – | – |
| Europawahl 1994 | 1994-06-12 | Merseburg (Saale), Stadt · 15227240 | 33.027 | 52,1 % | 28,4 % | 27,9 % | – | 19,3 % | 5,4 % | 5,1 % | – | – |
| Bundestagswahl 1990 | 1990-12-02 | Beuna (Geiseltal) · 15227010 | 782 | 67,0 % | 43,0 % | 20,4 % | – | 6,1 % | – | 22,8 % | – | – |
| Bundestagswahl 1990 | 1990-12-02 | Geusa · 15227090 | 934 | 76,1 % | 51,9 % | 19,7 % | – | 5,2 % | – | 16,5 % | – | – |
| Bundestagswahl 1990 | 1990-12-02 | Merseburg, Stadt · 15227240 | 33.705 | 67,3 % | 33,7 % | 24,6 % | – | 10,3 % | – | 23,0 % | – | – |
| Bundestagswahl 1990 | 1990-12-02 | Meuschau · 15227250 | 494 | 73,1 % | 43,1 % | 15,1 % | – | 6,2 % | – | 28,3 % | – | – |
| Landtagswahl 1990 | 1990-10-14 | Beuna (Geiseltal) · 15227010 | 786 | 61,2 % | 46,5 % | 23,2 % | – | 9,0 % | 4,3 % | 12,5 % | – | – |
| Landtagswahl 1990 | 1990-10-14 | Geusa · 15227090 | 932 | 71,4 % | 51,6 % | 22,9 % | – | 6,0 % | 4,1 % | 10,7 % | – | – |
| Landtagswahl 1990 | 1990-10-14 | Merseburg, Stadt · 15227240 | 33.856 | 59,6 % | 33,7 % | 27,3 % | – | 13,2 % | 6,4 % | 15,0 % | – | – |
| Landtagswahl 1990 | 1990-10-14 | Meuschau · 15227250 | 493 | 65,1 % | 44,6 % | 14,0 % | – | 6,5 % | 5,9 % | 22,5 % | – | – |
Zuordnung über den heutigen Gemeindeschlüssel; Kommunalwahlen haben drei Stimmen je Wähler, Anteile sind dort nicht direkt vergleichbar.
Befunde in dieser Gemeinde 3
| Stufe | Prüfung | Einheit | Wert | Detail |
|---|---|---|---|---|
| info | Briefwahl und Urne weichen stark voneinander ab | Stadt Merseburg | -17.91 | Merseburg, Stadt: AFD Briefwahl 14.6 % vs. Urne 28.6 % (z=-17.9, Urne n=10161, Brief n=4346) |
| info | Briefwahl und Urne weichen stark voneinander ab | Stadt Merseburg | 11.13 | Merseburg, Stadt: GRUENE Briefwahl 7.8 % vs. Urne 3.5 % (z=+11.1, Urne n=10161, Brief n=4346) |
| info | Briefwahl und Urne weichen stark voneinander ab | Stadt Merseburg | 6.51 | Merseburg, Stadt: SPD Briefwahl 10.3 % vs. Urne 7.1 % (z=+6.5, Urne n=10161, Brief n=4346) |