Grund- und Sekundarschule "Albrecht Dürer" II Urne
Bundestagswahl 2021 · Endgültiges Ergebnis · - · Wahlbezirk 10 · Wahlkreis 74 Mansfeld
1.484Wahlberechtigte
610Wähler
41,1 %Wahlbeteiligung
602gültige Zweitstimmen
1,3 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde -Δ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| AfD | 156 | 25,9 % | 27,8 % | -1,9 % |
| SPD | 140 | 23,3 % | 22,0 % | +1,2 % |
| CDU | 113 | 18,8 % | 19,2 % | -0,5 % |
| DIE LINKE | 61 | 10,1 % | 8,2 % | +1,9 % |
| FDP | 57 | 9,5 % | 8,9 % | +0,6 % |
| dieBasis | 21 | 3,5 % | 2,5 % | +1,0 % |
| GRÜNE | 18 | 3,0 % | 4,6 % | -1,6 % |
| FREIE WÄHLER | 8 | 1,3 % | 1,4 % | -0,0 % |
| Tierschutzallianz | 7 | 1,2 % | 1,3 % | -0,2 % |
| Tierschutzpartei | 7 | 1,2 % | 1,6 % | -0,5 % |
| NPD | 4 | 0,7 % | 0,2 % | +0,4 % |
| Die PARTEI | 3 | 0,5 % | 0,7 % | -0,2 % |
| Gartenpartei | 3 | 0,5 % | 0,4 % | +0,1 % |
| PIRATEN | 2 | 0,3 % | 0,3 % | +0,0 % |
| ÖDP | 1 | 0,2 % | 0,0 % | +0,1 % |
| Volt | 1 | 0,2 % | 0,2 % | -0,1 % |
| MLPD | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| du. | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| Die Humanisten | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| gültig | 602 | |||
| ungültig | 8 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| AfD | 158 | 26,3 % |
| SPD | 156 | 26,0 % |
| CDU | 131 | 21,8 % |
| DIE LINKE | 59 | 9,8 % |
| FDP | 42 | 7,0 % |
| dieBasis | 25 | 4,2 % |
| FREIE WÄHLER | 15 | 2,5 % |
| GRÜNE | 14 | 2,3 % |
| gültig | 600 | |
| ungültig | 10 |
Wahlbezirk Nr. 10 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Grund- und Sekundarschule "Albrecht Dürer" II | 1.434 | 50,7 % | 14,6 % | 10,4 % | 48,6 % | 9,4 % | 1,9 % | 2,3 % | 1,1 % | 9,7 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Merseburg - Grund- und Sekundarschule 'Albrecht Dürer' | 1.478 | 40,1 % | 18,0 % | 9,1 % | 43,3 % | 4,6 % | 2,1 % | 1,2 % | 0,0 % | 13,1 % |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Grund- und Sekundarschule "Albrecht Dürer" | 1.482 | 38,9 % | 35,1 % | 10,1 % | 29,5 % | 9,4 % | 1,7 % | 6,3 % | 1,4 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Merseburg - Grundschule "Albrecht Dürer" | 1.423 | 39,3 % | 17,4 % | 15,9 % | 29,1 % | 13,4 % | 6,0 % | 5,3 % | 0,2 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 10 | 1.478 | 38,6 % | 18,8 % | 16,1 % | 27,6 % | 17,9 % | 6,8 % | 5,6 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Merseburg - Grundschule "A. Dürer" | 1.456 | 53,4 % | 24,3 % | 12,1 % | 28,2 % | 19,2 % | 3,1 % | 5,9 % | 1,4 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Merseburg - Grundschule "A. Dürer" | 1.497 | 50,9 % | 23,9 % | 10,7 % | 32,6 % | 15,0 % | 4,3 % | 4,7 % | 1,7 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Merseburg - Grundschule A. Dürer | 1.545 | 30,0 % | 28,3 % | 26,6 % | 5,2 % | 20,9 % | 4,8 % | 1,5 % | 0,7 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Merseburg, Stadt 10 | 1.587 | 30,2 % | 38,4 % | 21,2 % | – | 21,5 % | 3,5 % | 4,2 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Grundschule A. Dürer | 1.539 | 48,9 % | 40,9 % | 17,4 % | 3,4 % | 24,6 % | 3,4 % | 2,6 % | 1,1 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Grundschule A. Dürer | 1.596 | 40,7 % | 29,8 % | 23,9 % | – | 25,4 % | 5,3 % | 3,6 % | 1,4 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Grundschule Albrecht Dürer"" | 1.575 | 48,7 % | 28,9 % | 18,8 % | – | 34,2 % | 3,4 % | 7,8 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Grundschule A. Dürer | 1.576 | 31,6 % | 29,2 % | 19,7 % | – | 24,8 % | 3,5 % | 6,6 % | – | – |