Jugendzentrum "Mampfe" II Urne
Bundestagswahl 2021 · Endgültiges Ergebnis · - · Wahlbezirk 2 · Wahlkreis 74 Mansfeld
1.077Wahlberechtigte
419Wähler
38,9 %Wahlbeteiligung
414gültige Zweitstimmen
1,2 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde -Δ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| AfD | 124 | 30,0 % | 27,8 % | +2,1 % |
| SPD | 73 | 17,6 % | 22,0 % | -4,4 % |
| CDU | 59 | 14,3 % | 19,2 % | -5,0 % |
| DIE LINKE | 42 | 10,1 % | 8,2 % | +2,0 % |
| FDP | 34 | 8,2 % | 8,9 % | -0,7 % |
| GRÜNE | 29 | 7,0 % | 4,6 % | +2,4 % |
| dieBasis | 13 | 3,1 % | 2,5 % | +0,6 % |
| Tierschutzpartei | 13 | 3,1 % | 1,6 % | +1,5 % |
| Tierschutzallianz | 7 | 1,7 % | 1,3 % | +0,4 % |
| FREIE WÄHLER | 5 | 1,2 % | 1,4 % | -0,2 % |
| PIRATEN | 5 | 1,2 % | 0,3 % | +0,9 % |
| Gartenpartei | 4 | 1,0 % | 0,4 % | +0,5 % |
| Volt | 3 | 0,7 % | 0,2 % | +0,5 % |
| Die PARTEI | 1 | 0,2 % | 0,7 % | -0,5 % |
| du. | 1 | 0,2 % | 0,1 % | +0,1 % |
| Die Humanisten | 1 | 0,2 % | 0,2 % | +0,1 % |
| NPD | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| MLPD | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| ÖDP | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| gültig | 414 | |||
| ungültig | 5 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| AfD | 122 | 29,5 % |
| SPD | 79 | 19,1 % |
| CDU | 71 | 17,2 % |
| DIE LINKE | 48 | 11,6 % |
| FDP | 32 | 7,7 % |
| GRÜNE | 30 | 7,3 % |
| dieBasis | 20 | 4,8 % |
| FREIE WÄHLER | 11 | 2,7 % |
| gültig | 413 | |
| ungültig | 6 |
Wahlbezirk Nr. 2 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Jugendzentrum "Mampfe" II | 979 | 48,0 % | 10,3 % | 9,4 % | 45,5 % | 11,5 % | 3,6 % | 3,0 % | 0,2 % | 13,5 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Merseburg - Jugendzentrum 'Am Saalehang' | 1.019 | 36,8 % | 15,3 % | 6,6 % | 38,3 % | 6,6 % | 3,3 % | 1,4 % | 1,1 % | 15,0 % |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Jugendzentrum "Mampfe" | 1.086 | 36,1 % | 25,3 % | 5,4 % | 31,3 % | 11,9 % | 6,2 % | 9,3 % | 0,8 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Merseburg - Jugendzentrum "Am Saalehang" | 1.139 | 39,4 % | 14,2 % | 8,7 % | 27,8 % | 14,2 % | 10,8 % | 6,9 % | 1,1 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 2 | 1.208 | 37,3 % | 15,1 % | 9,9 % | 26,3 % | 19,6 % | 10,2 % | 8,1 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Merseburg - Jugendzentrum "Mampfe" | 1.196 | 47,2 % | 21,4 % | 13,3 % | 27,9 % | 17,8 % | 5,4 % | 7,6 % | 0,4 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Merseburg - Jugendzentrum "Mampfe" | 1.206 | 43,2 % | 19,8 % | 7,8 % | 31,5 % | 18,9 % | 7,4 % | 4,1 % | 1,2 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Merseburg - Jugendzentrum Am Saalehang | 1.223 | 28,1 % | 22,9 % | 24,5 % | 6,4 % | 26,0 % | 4,3 % | 1,8 % | 0,9 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Merseburg, Stadt 2 | 1.276 | 27,5 % | 28,2 % | 18,6 % | – | 26,9 % | 7,1 % | 4,8 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Jugendzentrum Am Saalehang | 1.246 | 44,9 % | 33,5 % | 17,3 % | 5,3 % | 28,5 % | 4,6 % | 4,2 % | 0,9 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Jugendzentrum Am Saalehang | 1.227 | 35,4 % | 23,2 % | 22,9 % | – | 29,8 % | 9,5 % | 2,6 % | 0,7 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Jugendzentrum Am Saalehang"" | 1.221 | 42,7 % | 24,6 % | 16,8 % | – | 35,3 % | 7,0 % | 8,8 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Jugendzentrum Am Saalehang | 1.232 | 26,9 % | 21,0 % | 22,7 % | – | 26,5 % | 8,1 % | 6,5 % | – | – |