Bürgerhaus des PARITÄTISCHEN Urne
Bundestagswahl 2013 · Endgültiges Ergebnis · Magdeburg, Landeshauptstadt · Wahlbezirk 1001 · Wahlkreis 69 Magdeburg · Ortsteil 10 Kannenstieg
965Wahlberechtigte
379Wähler
39,3 %Wahlbeteiligung
375gültige Zweitstimmen
1,1 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Magdeburg, LandeshauptstadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| DIE LINKE | 130 | 34,7 % | 24,9 % | +9,8 % |
| CDU | 117 | 31,2 % | 36,2 % | -5,0 % |
| SPD | 71 | 18,9 % | 20,6 % | -1,7 % |
| AfD | 20 | 5,3 % | 4,6 % | +0,7 % |
| NDP | 12 | 3,2 % | 1,6 % | +1,6 % |
| GRÜNE | 9 | 2,4 % | 5,6 % | -3,2 % |
| FDP | 7 | 1,9 % | 2,2 % | -0,4 % |
| PIRATEN | 4 | 1,1 % | 2,6 % | -1,5 % |
| FREIE WÄHLER | 4 | 1,1 % | 0,8 % | +0,3 % |
| ÖDP | 1 | 0,3 % | 0,2 % | +0,0 % |
| MLPD | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| pro Deutschland | 0 | 0,0 % | 0,3 % | -0,3 % |
| gültig | 375 | |||
| ungültig | 4 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| DIE LINKE | 134 | 35,9 % |
| CDU | 119 | 31,9 % |
| SPD | 83 | 22,3 % |
| NPD | 15 | 4,0 % |
| FDP | 6 | 1,6 % |
| PIRATEN | 5 | 1,3 % |
| FREIE WÄHLER | 4 | 1,1 % |
| Tierschutzpartei | 4 | 1,1 % |
| GRÜNE | 3 | 0,8 % |
| MLPD | 0 | 0,0 % |
| gültig | 373 | |
| ungültig | 6 |
Wahlbezirk Nr. 1001 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Bürgerhaus Kannenstieg | 1.625 | 51,9 % | 16,7 % | 12,7 % | 43,4 % | 9,8 % | 3,0 % | 1,8 % | 0,8 % | 9,8 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Blinden- und Sehbehindertenverband Sachsen-Anhalt e.V. | 1.650 | 35,9 % | 19,0 % | 12,2 % | 36,9 % | 4,8 % | 1,2 % | 1,7 % | 0,5 % | 13,8 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | 1001 - Bürgerhaus Kannenstieg | 605 | 32,9 % | 13,2 % | 23,4 % | 32,5 % | 14,2 % | 3,0 % | 5,6 % | 1,0 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | 1001 - Bürgerhaus Kannenstieg | 621 | 30,0 % | 26,1 % | 6,0 % | 33,7 % | 12,0 % | 1,6 % | 4,9 % | 1,6 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | 1001 - Bürgerhaus Kannenstieg | 740 | 32,0 % | 16,2 % | 13,6 % | 24,7 % | 17,9 % | 4,3 % | 3,0 % | 1,7 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 1001 | 762 | 31,2 % | 16,3 % | 16,3 % | 24,5 % | 17,9 % | 6,0 % | 3,8 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Bürgerhaus des PARITÄTISCHEN | 835 | 44,0 % | 19,4 % | 18,6 % | 26,4 % | 22,2 % | 2,8 % | 3,9 % | 0,6 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Bürgerhaus des PARITÄTISCHEN | 886 | 39,7 % | 21,3 % | 7,8 % | 30,5 % | 21,6 % | 4,6 % | 2,9 % | 0,9 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Bürgerhaus des PARITÄTISCHEN | 952 | 20,8 % | 19,1 % | 23,2 % | 10,3 % | 30,9 % | 2,6 % | 2,1 % | 1,5 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Magdeburg, Landeshauptstadt 1001 | 986 | 20,1 % | 19,0 % | 23,6 % | 4,6 % | 31,5 % | 4,1 % | 2,4 % | – | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Bürgerhaus des PARITÄTISCHEN | 1.013 | 34,8 % | 22,2 % | 21,3 % | – | 35,6 % | 4,7 % | 2,0 % | 1,2 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Grundschule Am Kannenstieg"" | 1.063 | 37,6 % | 21,3 % | 17,7 % | – | 49,1 % | 3,5 % | 4,3 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Grundschule Am Kannenstieg | 1.063 | 19,1 % | 18,4 % | 24,0 % | – | 36,7 % | 2,6 % | 5,6 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Magdeburg, Landeshauptstadt – Bürgerhaus des PARITÄTISCHEN: LINKE 34.7 % vs. 24.8 % im Rest der Gemeinde (z=+4.4, n=375)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.