Sekundarschule A.W. Francke Urne
Bundestagswahl 2013 · Endgültiges Ergebnis · Magdeburg, Landeshauptstadt · Wahlbezirk 3807 · Wahlkreis 69 Magdeburg · Ortsteil 38 Reform
1.450Wahlberechtigte
653Wähler
45,0 %Wahlbeteiligung
639gültige Zweitstimmen
2,1 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Magdeburg, LandeshauptstadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| DIE LINKE | 231 | 36,2 % | 24,9 % | +11,3 % |
| CDU | 215 | 33,6 % | 36,2 % | -2,6 % |
| SPD | 127 | 19,9 % | 20,6 % | -0,7 % |
| AfD | 18 | 2,8 % | 4,6 % | -1,8 % |
| GRÜNE | 14 | 2,2 % | 5,6 % | -3,4 % |
| NDP | 11 | 1,7 % | 1,6 % | +0,1 % |
| PIRATEN | 9 | 1,4 % | 2,6 % | -1,2 % |
| FDP | 7 | 1,1 % | 2,2 % | -1,1 % |
| FREIE WÄHLER | 6 | 0,9 % | 0,8 % | +0,1 % |
| ÖDP | 1 | 0,2 % | 0,2 % | -0,1 % |
| MLPD | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| pro Deutschland | 0 | 0,0 % | 0,3 % | -0,3 % |
| gültig | 639 | |||
| ungültig | 14 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| DIE LINKE | 237 | 37,0 % |
| CDU | 195 | 30,5 % |
| SPD | 145 | 22,7 % |
| NPD | 19 | 3,0 % |
| GRÜNE | 16 | 2,5 % |
| PIRATEN | 13 | 2,0 % |
| FDP | 7 | 1,1 % |
| Tierschutzpartei | 4 | 0,6 % |
| FREIE WÄHLER | 3 | 0,5 % |
| MLPD | 1 | 0,2 % |
| gültig | 640 | |
| ungültig | 13 |
Wahlbezirk Nr. 3807 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Gemeinschaftsschule A.W. Francke | 1.069 | 42,0 % | 15,1 % | 14,6 % | 42,7 % | 11,5 % | 1,8 % | 1,3 % | 0,7 % | 10,3 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Gemeinschaftsschule A.W. Francke | 2.071 | 29,0 % | 13,9 % | 11,8 % | 37,4 % | 5,3 % | 3,1 % | 0,7 % | 0,3 % | 17,8 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | 3807 - Gemeinschaftsschule "A.W. Francke" | 1.165 | 30,6 % | 20,1 % | 29,9 % | 18,7 % | 12,9 % | 4,6 % | 4,9 % | 0,3 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | 3807 - Gemeinschaftsschule 'A.W. Francke' | 1.191 | 32,8 % | 30,2 % | 12,7 % | 24,6 % | 16,9 % | 2,6 % | 3,4 % | 1,3 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | 3807 - Gemeinschaftsschule A.W. Francke | 1.261 | 33,8 % | 16,7 % | 17,1 % | 21,0 % | 22,2 % | 4,8 % | 1,9 % | 0,5 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 3807 | 1.275 | 33,6 % | 20,6 % | 17,5 % | 18,9 % | 22,1 % | 5,7 % | 2,2 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Gemeinschaftsschule 'A.W. Francke' | 1.318 | 48,4 % | 21,8 % | 21,3 % | 20,8 % | 21,2 % | 4,0 % | 3,7 % | 0,8 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Gemeinschaftsschule 'A.W. Francke' | 1.371 | 42,7 % | 25,0 % | 10,6 % | 23,4 % | 24,1 % | 3,8 % | 2,4 % | 1,6 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Sekundarschule A.W. Francke | 1.433 | 24,8 % | 22,9 % | 25,8 % | 7,7 % | 29,2 % | 2,3 % | 1,7 % | 1,1 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Magdeburg, Landeshauptstadt 3807 | 1.459 | 24,7 % | 25,9 % | 23,5 % | 7,9 % | 31,2 % | 2,7 % | 2,4 % | – | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Sekundarschule A.W.Francke | 764 | 42,4 % | 25,9 % | 24,4 % | – | 37,3 % | 4,4 % | 0,9 % | 0,6 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | KJFE Banane"" | 785 | 45,1 % | 20,7 % | 23,0 % | – | 42,0 % | 4,7 % | 5,8 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | KJFE Banane | 805 | 25,8 % | 24,6 % | 27,7 % | – | 27,7 % | 4,6 % | 5,1 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Magdeburg, Landeshauptstadt – Sekundarschule A.W. Francke: LINKE 36.2 % vs. 24.8 % im Rest der Gemeinde (z=+6.6, n=639)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.