Jugendzentrum "Mampfe" Urne
Landtagswahl 2021 · Endgültiges Ergebnis · Merseburg, Stadt · Wahlbezirk 000001 · Wahlkreis 033 Merseburg
1.222Wahlberechtigte
370Wähler
30,3 %Wahlbeteiligung
364gültige Zweitstimmen
1,6 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Merseburg, StadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| AfD | 122 | 33,5 % | 28,6 % | +4,9 % |
| CDU | 101 | 27,7 % | 34,8 % | -7,1 % |
| DIE LINKE | 39 | 10,7 % | 9,6 % | +1,1 % |
| SPD | 29 | 8,0 % | 7,1 % | +0,9 % |
| FDP | 21 | 5,8 % | 6,8 % | -1,0 % |
| GRÜNE | 14 | 3,8 % | 3,5 % | +0,4 % |
| dieBasis | 11 | 3,0 % | 2,5 % | +0,5 % |
| TIERSCHUTZ hier! | 5 | 1,4 % | 0,8 % | +0,6 % |
| FREIE WÄHLER | 4 | 1,1 % | 1,4 % | -0,3 % |
| Tierschutzpartei | 4 | 1,1 % | 1,4 % | -0,3 % |
| Gesundheitsforschung | 4 | 1,1 % | 0,5 % | +0,6 % |
| Gartenpartei | 3 | 0,8 % | 0,5 % | +0,3 % |
| NPD | 2 | 0,5 % | 0,4 % | +0,1 % |
| PIRATEN | 2 | 0,5 % | 0,4 % | +0,1 % |
| Tierschutzallianz | 1 | 0,3 % | 0,4 % | -0,1 % |
| FBM | 1 | 0,3 % | 0,1 % | +0,1 % |
| Die Humanisten | 1 | 0,3 % | 0,2 % | +0,1 % |
| LKR | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| Die PARTEI | 0 | 0,0 % | 0,8 % | -0,8 % |
| Klimaliste ST | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| ÖDP | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| WiR2020 | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| gültig | 364 | |||
| ungültig | 6 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| AfD | 145 | 40,4 % |
| CDU | 118 | 32,9 % |
| DIE LINKE | 43 | 12,0 % |
| SPD | 37 | 10,3 % |
| GRÜNE | 16 | 4,5 % |
| gültig | 359 | |
| ungültig | 11 |
Wahlbezirk Nr. 000001 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Jugendzentrum "Mampfe" I | 1.187 | 43,2 % | 12,8 % | 6,5 % | 48,7 % | 10,2 % | 4,7 % | 3,5 % | 1,2 % | 9,4 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Merseburg - Jugendzentrum 'Am Saalehang' | 1.215 | 31,9 % | 15,6 % | 2,9 % | 45,4 % | 7,4 % | 3,7 % | 3,4 % | 0,8 % | 10,6 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Jugendzentrum "Mampfe" I | 1.234 | 31,9 % | 13,2 % | 18,3 % | 31,5 % | 9,8 % | 4,9 % | 9,6 % | 1,8 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Merseburg - Jugendzentrum "Am Saalehang" | 1.266 | 30,6 % | 15,7 % | 11,2 % | 29,3 % | 15,2 % | 4,3 % | 4,5 % | 1,1 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 1 | 1.319 | 29,7 % | 14,3 % | 12,6 % | 28,7 % | 20,2 % | 6,1 % | 5,7 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Merseburg - Jugendzentrum "Mampfe" | 1.334 | 40,2 % | 20,1 % | 15,2 % | 30,7 % | 17,4 % | 1,7 % | 6,2 % | 0,8 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Merseburg - Jugendzentrum "Mampfe" | 1.360 | 35,5 % | 24,0 % | 8,4 % | 33,1 % | 16,8 % | 2,9 % | 3,8 % | 1,3 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Merseburg - Jugendzentrum Am Saalehang | 1.426 | 22,7 % | 26,1 % | 20,0 % | 7,7 % | 28,1 % | 2,6 % | 2,6 % | 0,3 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Merseburg, Stadt 1 | 1.492 | 22,2 % | 33,4 % | 19,8 % | – | 29,2 % | 3,2 % | 3,3 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Jugendzentrum Am Saalehang | 1.473 | 36,3 % | 32,4 % | 17,0 % | 5,7 % | 30,9 % | 3,2 % | 2,3 % | 1,9 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Jugendzentrum Am Saalehang | 1.537 | 26,9 % | 23,0 % | 26,0 % | – | 28,5 % | 5,0 % | 4,0 % | 1,2 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Jugendzentrum Am Saalehang"" | 1.592 | 35,1 % | 22,8 % | 17,4 % | – | 39,7 % | 3,5 % | 10,2 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Jugendzentrum Am Saalehang | 1.591 | 19,1 % | 27,2 % | 15,6 % | – | 28,2 % | 3,1 % | 6,1 % | – | – |