Wahlen › Landtagswahl 2016 › Wahlkreis 8
Wahlkreis 8 – Wolmirstedt
Landtagswahl 2016 · Endgültiges Ergebnis · Landtagswahlkreis 8
45.844Wahlberechtigte
30.402Wähler
66,3 %Wahlbeteiligung
12Gemeinden58 Wahlbezirke
Lage im Land nach dem Wahlkreiszuschnitt 2026 – die Grenzen von 2016 können abweichen; graue Wahlkreise anklicken, um dorthin zu wechseln.
Erststimmen
| Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| CDU | 11.185 | 37,6 % |
| AfD | 7.392 | 24,9 % |
| DIE LINKE | 4.603 | 15,5 % |
| SPD | 2.730 | 9,2 % |
| FREIE WÄHLER | 1.488 | 5,0 % |
| FDP | 1.257 | 4,2 % |
| GRÜNE | 1.082 | 3,6 % |
| gültig | 29.737 |
Zweitstimmen
| Partei | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| CDU | 10.105 | 33,9 % |
| AfD | 7.067 | 23,7 % |
| DIE LINKE | 4.366 | 14,7 % |
| SPD | 2.739 | 9,2 % |
| FDP | 1.390 | 4,7 % |
| GRÜNE | 1.245 | 4,2 % |
| FREIE WÄHLER | 903 | 3,0 % |
| Tierschutzpartei | 507 | 1,7 % |
| NPD | 495 | 1,7 % |
| Tierschutzallianz | 288 | 1,0 % |
| ALFA | 281 | 0,9 % |
| MG | 159 | 0,5 % |
| Die PARTEI | 151 | 0,5 % |
| DIE RECHTE | 52 | 0,2 % |
| FBM | 49 | 0,2 % |
| gültig | 29.797 |
Gemeinden im Wahlkreis aus den Wahlbezirken summiert
| Gemeinde | Wahlbezirke | Wahlberechtigte | Wähler | Beteiligung | CDU | AfD | Linke/PDS | SPD | Grüne | FDP | Freie Wähler | NPD/Heimat |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Angern | 4 | 1.692 | 1.106 | 65,4 % | 33,5 % | 27,0 % | 14,1 % | 7,5 % | 3,5 % | 5,5 % | 2,2 % | 2,3 % |
| Barleben | 6 | 7.621 | 5.372 | 70,5 % | 33,3 % | 22,0 % | 13,7 % | 9,7 % | 5,0 % | 5,1 % | 4,5 % | 1,5 % |
| Burgstall | 4 | 1.325 | 894 | 67,5 % | 30,8 % | 30,0 % | 14,7 % | 7,8 % | 2,5 % | 4,5 % | 3,0 % | 2,7 % |
| Börde, Landkreis | 1 | 0 | 612 | – | 38,3 % | 18,7 % | 17,9 % | 8,3 % | 3,8 % | 6,3 % | 1,5 % | 1,2 % |
| Colbitz | 2 | 2.741 | 1.658 | 60,5 % | 32,2 % | 26,2 % | 15,5 % | 7,3 % | 5,2 % | 4,0 % | 2,6 % | 1,9 % |
| Hohe Börde | 12 | 11.337 | 7.377 | 65,1 % | 35,0 % | 23,0 % | 14,0 % | 9,5 % | 4,5 % | 4,9 % | 2,7 % | 1,3 % |
| Loitsche-Heinrichsberg | 2 | 803 | 528 | 65,8 % | 37,8 % | 24,9 % | 14,3 % | 8,2 % | 2,7 % | 4,1 % | 3,1 % | 1,2 % |
| Niedere Börde | 10 | 5.918 | 3.892 | 65,8 % | 34,2 % | 23,2 % | 14,6 % | 8,8 % | 4,0 % | 4,5 % | 3,4 % | 2,0 % |
| Rogätz | 1 | 1.796 | 1.023 | 57,0 % | 36,8 % | 24,4 % | 14,9 % | 8,0 % | 3,9 % | 3,3 % | 1,7 % | 2,2 % |
| Westheide | 4 | 1.414 | 846 | 59,8 % | 36,2 % | 26,4 % | 9,4 % | 8,9 % | 3,1 % | 5,6 % | 3,6 % | 2,5 % |
| Wolmirstedt, Stadt | 10 | 9.690 | 6.229 | 64,3 % | 32,3 % | 23,9 % | 16,4 % | 10,1 % | 3,9 % | 4,2 % | 2,5 % | 1,7 % |
| Zielitz | 2 | 1.507 | 865 | 57,4 % | 35,0 % | 26,1 % | 15,9 % | 8,8 % | 2,3 % | 3,8 % | 3,1 % | 1,3 % |