Wahlen › Landtagswahl 2016 › Wahlkreis 032
Wahlkreis 32 – Eisleben
Landtagswahl 2016 · Endgültiges Ergebnis · Landtagswahlkreis 032
52.086Wahlberechtigte
30.240Wähler
58,1 %Wahlbeteiligung
12Gemeinden64 Wahlbezirke
Lage im Land nach dem Wahlkreiszuschnitt 2026 – die Grenzen von 2016 können abweichen; graue Wahlkreise anklicken, um dorthin zu wechseln.
Erststimmen
| Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| AfD | 9.289 | 31,5 % |
| DIE LINKE | 6.330 | 21,4 % |
| CDU | 6.120 | 20,7 % |
| SPD | 4.238 | 14,4 % |
| FDP | 1.264 | 4,3 % |
| FBM | 1.235 | 4,2 % |
| GRÜNE | 1.047 | 3,5 % |
| gültig | 29.523 |
Zweitstimmen
| Partei | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| AfD | 8.522 | 28,8 % |
| CDU | 7.613 | 25,7 % |
| DIE LINKE | 5.587 | 18,9 % |
| SPD | 2.880 | 9,7 % |
| FDP | 1.179 | 4,0 % |
| GRÜNE | 838 | 2,8 % |
| FBM | 724 | 2,4 % |
| NPD | 652 | 2,2 % |
| Tierschutzpartei | 433 | 1,5 % |
| FREIE WÄHLER | 356 | 1,2 % |
| Tierschutzallianz | 297 | 1,0 % |
| ALFA | 236 | 0,8 % |
| Die PARTEI | 103 | 0,3 % |
| MG | 84 | 0,3 % |
| DIE RECHTE | 73 | 0,2 % |
| gültig | 29.577 |
Gemeinden im Wahlkreis aus den Wahlbezirken summiert
| Gemeinde | Wahlbezirke | Wahlberechtigte | Wähler | Beteiligung | CDU | AfD | Linke/PDS | SPD | Grüne | FDP | Freie Wähler | NPD/Heimat |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ahlsdorf | 2 | 1.378 | 797 | 57,8 % | 22,5 % | 33,2 % | 19,8 % | 12,3 % | 1,7 % | 3,2 % | 0,8 % | 1,5 % |
| Benndorf | 1 | 1.831 | 903 | 49,3 % | 27,9 % | 26,5 % | 18,3 % | 11,9 % | 2,3 % | 4,1 % | 0,8 % | 1,6 % |
| Blankenheim | 1 | 1.049 | 636 | 60,6 % | 23,7 % | 29,7 % | 15,6 % | 8,4 % | 1,6 % | 4,2 % | 1,0 % | 1,6 % |
| Bornstedt | 1 | 717 | 440 | 61,4 % | 23,5 % | 36,0 % | 12,1 % | 10,0 % | 3,0 % | 3,7 % | 1,6 % | 2,1 % |
| Eisleben, Lutherstadt | 22 | 20.133 | 11.582 | 57,5 % | 25,2 % | 29,8 % | 18,4 % | 9,5 % | 3,2 % | 4,3 % | 1,0 % | 2,3 % |
| Gerbstedt, Stadt | 15 | 6.400 | 3.789 | 59,2 % | 29,7 % | 27,3 % | 17,3 % | 9,3 % | 3,3 % | 3,5 % | 1,5 % | 2,4 % |
| Helbra | 2 | 3.513 | 1.755 | 50,0 % | 22,7 % | 35,8 % | 15,7 % | 11,0 % | 1,7 % | 4,2 % | 2,5 % | 1,8 % |
| Hergisdorf | 2 | 1.420 | 729 | 51,3 % | 24,3 % | 32,0 % | 15,2 % | 14,0 % | 1,7 % | 3,2 % | 1,4 % | 1,4 % |
| Hettstedt, Stadt | 15 | 12.500 | 6.856 | 54,8 % | 24,4 % | 26,6 % | 22,7 % | 8,8 % | 2,7 % | 4,0 % | 1,0 % | 2,6 % |
| Klostermansfeld | 1 | 2.093 | 1.117 | 53,4 % | 32,4 % | 28,2 % | 15,3 % | 8,9 % | 3,1 % | 3,1 % | 1,9 % | 1,6 % |
| Mansfeld-Südharz, Landkreis | 1 | 0 | 1.061 | – | 29,5 % | 20,8 % | 20,0 % | 11,9 % | 2,9 % | 4,3 % | 0,6 % | 1,1 % |
| Wimmelburg | 1 | 1.052 | 575 | 54,7 % | 23,0 % | 27,3 % | 22,1 % | 12,1 % | 1,4 % | 4,3 % | 1,2 % | 2,1 % |