Wahlen › Landtagswahl 2016 › Wahlkreis 031
Wahlkreis 31 – Sangerhausen
Landtagswahl 2016 · Endgültiges Ergebnis · Landtagswahlkreis 031
48.161Wahlberechtigte
29.058Wähler
60,3 %Wahlbeteiligung
9Gemeinden84 Wahlbezirke
Lage im Land nach dem Wahlkreiszuschnitt 2026 – die Grenzen von 2016 können abweichen; graue Wahlkreise anklicken, um dorthin zu wechseln.
Erststimmen
| Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| AfD | 8.596 | 30,3 % |
| CDU | 7.662 | 27,0 % |
| DIE LINKE | 5.148 | 18,1 % |
| SPD | 3.376 | 11,9 % |
| FDP | 1.043 | 3,7 % |
| FREIE WÄHLER | 873 | 3,1 % |
| GRÜNE | 865 | 3,0 % |
| FBM | 808 | 2,8 % |
| gültig | 28.371 |
Zweitstimmen
| Partei | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| AfD | 7.994 | 28,1 % |
| CDU | 7.824 | 27,5 % |
| DIE LINKE | 4.929 | 17,3 % |
| SPD | 2.772 | 9,7 % |
| FDP | 1.092 | 3,8 % |
| GRÜNE | 1.017 | 3,6 % |
| NPD | 674 | 2,4 % |
| FREIE WÄHLER | 593 | 2,1 % |
| FBM | 447 | 1,6 % |
| Tierschutzpartei | 387 | 1,4 % |
| Tierschutzallianz | 278 | 1,0 % |
| ALFA | 186 | 0,7 % |
| Die PARTEI | 103 | 0,4 % |
| MG | 82 | 0,3 % |
| DIE RECHTE | 61 | 0,2 % |
| gültig | 28.439 |
Gemeinden im Wahlkreis aus den Wahlbezirken summiert
| Gemeinde | Wahlbezirke | Wahlberechtigte | Wähler | Beteiligung | CDU | AfD | Linke/PDS | SPD | Grüne | FDP | Freie Wähler | NPD/Heimat |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Berga | 4 | 1.449 | 779 | 53,8 % | 30,1 % | 29,8 % | 14,0 % | 11,7 % | 2,8 % | 1,6 % | 1,7 % | 4,5 % |
| Brücken-Hackpfüffel | 2 | 882 | 501 | 56,8 % | 28,0 % | 26,4 % | 15,7 % | 11,5 % | 3,7 % | 4,3 % | 1,6 % | 5,3 % |
| Edersleben | 1 | 873 | 490 | 56,1 % | 34,8 % | 27,7 % | 16,1 % | 6,1 % | 3,1 % | 3,6 % | 1,5 % | 2,3 % |
| Kelbra (Kyffhäuser), Stadt | 5 | 3.007 | 1.475 | 49,1 % | 29,0 % | 25,1 % | 15,1 % | 13,5 % | 3,5 % | 3,9 % | 1,9 % | 2,6 % |
| Mansfeld, Stadt | 18 | 7.884 | 4.809 | 61,0 % | 29,5 % | 26,4 % | 17,4 % | 9,7 % | 3,5 % | 3,6 % | 1,9 % | 2,2 % |
| Mansfeld-Südharz, Landkreis | 1 | 0 | 548 | – | 30,8 % | 21,9 % | 16,8 % | 11,7 % | 3,6 % | 4,7 % | 2,4 % | 2,4 % |
| Sangerhausen, Stadt | 32 | 23.558 | 14.133 | 60,0 % | 26,3 % | 28,8 % | 18,5 % | 9,0 % | 3,7 % | 3,8 % | 2,3 % | 2,0 % |
| Südharz | 17 | 8.302 | 5.115 | 61,6 % | 26,3 % | 29,2 % | 16,7 % | 10,4 % | 3,7 % | 4,5 % | 2,0 % | 2,5 % |
| Wallhausen | 4 | 2.206 | 1.208 | 54,8 % | 30,6 % | 28,2 % | 12,3 % | 9,9 % | 3,2 % | 3,3 % | 1,4 % | 4,1 % |