Sporthalle Giebichenstein-Gymnasium Urne
Europawahl 2024 · Endgültiges Ergebnis · Stadt Halle (Saale) · Wahlbezirk 023001
1.760Wahlberechtigte
868Wähler
49,3 %Wahlbeteiligung
867gültige Stimmen
0,1 %ungültig
Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Stadt Halle (Saale)Δ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| GRÜNE | 166 | 19,1 % | 8,5 % | +10,6 % |
| AfD | 116 | 13,4 % | 24,7 % | -11,4 % |
| CDU | 115 | 13,3 % | 17,7 % | -4,4 % |
| SPD | 92 | 10,6 % | 9,8 % | +0,8 % |
| DIE LINKE | 83 | 9,6 % | 6,8 % | +2,7 % |
| BSW | 82 | 9,5 % | 12,9 % | -3,4 % |
| Volt | 78 | 9,0 % | 4,5 % | +4,5 % |
| Die PARTEI | 40 | 4,6 % | 3,2 % | +1,4 % |
| FDP | 17 | 2,0 % | 2,9 % | -0,9 % |
| Tierschutzpartei | 15 | 1,7 % | 1,7 % | +0,1 % |
| LETZTE GENERATION | 12 | 1,4 % | 0,5 % | +0,9 % |
| FREIE WÄHLER | 7 | 0,8 % | 1,1 % | -0,3 % |
| ÖDP | 7 | 0,8 % | 0,3 % | +0,6 % |
| MERA25 | 6 | 0,7 % | 0,4 % | +0,3 % |
| MENSCHLICHE WELT | 5 | 0,6 % | 0,2 % | +0,4 % |
| KLIMALISTE | 5 | 0,6 % | 0,1 % | +0,5 % |
| dieBasis | 4 | 0,5 % | 0,3 % | +0,1 % |
| PIRATEN | 3 | 0,3 % | 0,4 % | -0,1 % |
| MLPD | 3 | 0,3 % | 0,1 % | +0,2 % |
| BÜNDNIS DEUTSCHLAND | 3 | 0,3 % | 0,5 % | -0,1 % |
| PdH | 2 | 0,2 % | 0,3 % | -0,1 % |
| Bündnis C | 2 | 0,2 % | 0,1 % | +0,1 % |
| V-Partei³ | 2 | 0,2 % | 0,2 % | +0,1 % |
| FAMILIE | 1 | 0,1 % | 1,0 % | -0,9 % |
| TIERSCHUTZ hier! | 1 | 0,1 % | 0,6 % | -0,5 % |
| Verjüngungsforschung | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| HEIMAT | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| DKP | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| BIG | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| SGP | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| ABG | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| DAVA | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| PDV | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| 0 | 0,0 % | 0,6 % | -0,6 % | |
| gültig | 867 | |||
| ungültig | 1 |
Wahlbezirk Nr. 023001 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Sporthalle Giebichenstein-Gymnasium | 1.712 | 53,7 % | 12,6 % | 10,6 % | 14,9 % | 26,1 % | 20,9 % | 4,6 % | 0,2 % | 7,6 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Sporthalle Giebichenstein-Gymnasium | 1.745 | 43,8 % | 13,0 % | 20,9 % | 9,7 % | 15,5 % | 22,8 % | 9,2 % | 0,8 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Sporthalle Giebichenstein-Gymnasium | 1.757 | 49,2 % | 24,4 % | 7,9 % | 8,5 % | 17,9 % | 24,2 % | 7,0 % | 1,5 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Sporthalle Giebichenstein-Gymnasium | 1.809 | 55,1 % | 15,2 % | 9,2 % | 8,5 % | 14,6 % | 27,2 % | 5,5 % | 0,5 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | Giebichenstein 23001 | 1.856 | 54,4 % | 14,1 % | 8,7 % | 6,9 % | 15,2 % | 30,3 % | 5,9 % | 1,1 % | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Sporthalle Giebichenstein-Gymnasium | 1.794 | 61,9 % | 25,0 % | 13,1 % | 10,5 % | 17,5 % | 14,4 % | 10,4 % | 0,5 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Sporthalle Giebichenstein-Gymnasium | 1.765 | 62,1 % | 23,4 % | 11,4 % | 9,3 % | 21,0 % | 21,7 % | 5,9 % | 1,2 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Sporthalle Giebichenstein-Gymnasium | 1.279 | 46,8 % | 17,4 % | 20,4 % | 5,2 % | 19,6 % | 23,1 % | 1,9 % | 0,5 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Halle (Saale), Stadt 23001 | 1.316 | 46,0 % | 17,9 % | 16,2 % | 3,1 % | 19,4 % | 17,7 % | 2,7 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Sporthalle Giebichenstein-Gymnasium | 1.274 | 61,6 % | 31,7 % | 18,3 % | 4,1 % | 23,6 % | 14,9 % | 2,6 % | 0,5 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Sporthalle Giebichenstein-Gymnasium | 1.286 | 54,3 % | 28,1 % | 18,7 % | – | 16,1 % | 26,8 % | 2,9 % | 0,9 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Giebichenstein-Gymnasium Th.Müntzer | 1.222 | 58,8 % | 20,3 % | 17,8 % | – | 24,6 % | 19,9 % | 10,5 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Giebichenstein-Gymnasium Thomas Müntzer | 1.197 | 49,8 % | 21,5 % | 17,5 % | – | 15,1 % | 25,6 % | 9,5 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 2
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Stadt Halle (Saale) – Sporthalle Giebichenstein-Gymnasium: GRUENE 19.1 % vs. 8.4 % im Rest der Gemeinde (z=+11.4, n=867)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Stadt Halle (Saale) – Sporthalle Giebichenstein-Gymnasium: AFD 13.4 % vs. 24.9 % im Rest der Gemeinde (z=-7.8, n=867)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.