Wahlen › Landtagswahl 2021 › Wahlkreis 41
Wahlkreis 41 – Zeitz
Landtagswahl 2021 · Endgültiges Ergebnis · Landtagswahlkreis 41
45.153Wahlberechtigte
24.795Wähler
54,9 %Wahlbeteiligung
8Gemeinden76 Wahlbezirke
Lage im Land nach dem Wahlkreiszuschnitt 2026 – die Grenzen von 2021 können abweichen; graue Wahlkreise anklicken, um dorthin zu wechseln.
Erststimmen
| Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| AfD | 6.627 | 27,1 % |
| CDU | 6.392 | 26,1 % |
| DIE LINKE | 3.436 | 14,0 % |
| FREIE WÄHLER | 2.718 | 11,1 % |
| SPD | 2.058 | 8,4 % |
| FDP | 1.844 | 7,5 % |
| GRÜNE | 829 | 3,4 % |
| Andere KWV | 303 | 1,2 % |
| Andere KWV | 184 | 0,8 % |
| Andere KWV | 76 | 0,3 % |
| gültig | 24.467 |
Zweitstimmen
| Partei | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| CDU | 9.085 | 37,0 % |
| AfD | 6.499 | 26,5 % |
| DIE LINKE | 2.602 | 10,6 % |
| SPD | 1.676 | 6,8 % |
| FDP | 1.578 | 6,4 % |
| FREIE WÄHLER | 822 | 3,3 % |
| GRÜNE | 772 | 3,1 % |
| dieBasis | 299 | 1,2 % |
| Tierschutzpartei | 234 | 1,0 % |
| Gartenpartei | 184 | 0,7 % |
| Die PARTEI | 180 | 0,7 % |
| TIERSCHUTZ hier! | 141 | 0,6 % |
| NPD | 127 | 0,5 % |
| Gesundheitsforschung | 107 | 0,4 % |
| PIRATEN | 64 | 0,3 % |
| Tierschutzallianz | 59 | 0,2 % |
| WiR2020 | 33 | 0,1 % |
| Die Humanisten | 21 | 0,1 % |
| FBM | 19 | 0,1 % |
| ÖDP | 15 | 0,1 % |
| Klimaliste ST | 12 | 0,0 % |
| LKR | 9 | 0,0 % |
| gültig | 24.538 |
Gemeinden im Wahlkreis aus den Wahlbezirken summiert
| Gemeinde | Wahlbezirke | Wahlberechtigte | Wähler | Beteiligung | CDU | AfD | Linke/PDS | SPD | FDP | Grüne | Freie Wähler | dieBasis |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Droyßig | 3 | 1.610 | 1.004 | 62,4 % | 36,9 % | 24,6 % | 11,5 % | 6,2 % | 7,4 % | 4,3 % | 3,1 % | 1,9 % |
| Elsteraue | 12 | 6.877 | 4.190 | 60,9 % | 38,6 % | 25,7 % | 9,8 % | 6,3 % | 7,3 % | 3,2 % | 3,2 % | 0,9 % |
| Gutenborn | 5 | 1.445 | 1.004 | 69,5 % | 39,2 % | 25,0 % | 8,4 % | 5,7 % | 7,6 % | 3,6 % | 4,2 % | 1,7 % |
| Hohenmölsen, Stadt | 11 | 8.142 | 4.429 | 54,4 % | 37,6 % | 25,1 % | 11,3 % | 9,4 % | 6,6 % | 2,6 % | 1,6 % | 1,6 % |
| Kretzschau | 6 | 2.031 | 1.230 | 60,6 % | 37,1 % | 28,7 % | 10,3 % | 5,9 % | 6,6 % | 2,4 % | 3,5 % | 1,0 % |
| Schnaudertal | 6 | 758 | 535 | 70,6 % | 31,7 % | 37,4 % | 8,0 % | 4,9 % | 7,2 % | 0,9 % | 2,3 % | 2,3 % |
| Wetterzeube | 4 | 1.455 | 946 | 65,0 % | 32,3 % | 30,5 % | 11,2 % | 5,7 % | 7,0 % | 3,6 % | 3,0 % | 0,9 % |
| Zeitz, Stadt | 29 | 22.835 | 11.457 | 50,2 % | 36,7 % | 26,5 % | 10,8 % | 6,5 % | 5,8 % | 3,4 % | 4,1 % | 1,1 % |