Wahlen › Landtagswahl 2021 › Wahlkreis 021
Wahlkreis 21 – Bernburg
Landtagswahl 2021 · Endgültiges Ergebnis · Landtagswahlkreis 021
46.817Wahlberechtigte
26.523Wähler
56,7 %Wahlbeteiligung
8Gemeinden66 Wahlbezirke
Lage im Land nach dem Wahlkreiszuschnitt 2026 – die Grenzen von 2021 können abweichen; graue Wahlkreise anklicken, um dorthin zu wechseln.
Erststimmen
| Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| CDU | 9.071 | 34,7 % |
| AfD | 6.476 | 24,8 % |
| DIE LINKE | 3.477 | 13,3 % |
| FDP | 2.447 | 9,4 % |
| SPD | 2.313 | 8,9 % |
| FREIE WÄHLER | 1.295 | 5,0 % |
| GRÜNE | 1.038 | 4,0 % |
| gültig | 26.117 |
Zweitstimmen
| Partei | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| CDU | 9.933 | 37,9 % |
| AfD | 6.164 | 23,5 % |
| DIE LINKE | 3.021 | 11,5 % |
| FDP | 1.931 | 7,4 % |
| SPD | 1.896 | 7,2 % |
| GRÜNE | 952 | 3,6 % |
| FREIE WÄHLER | 679 | 2,6 % |
| Tierschutzpartei | 368 | 1,4 % |
| dieBasis | 281 | 1,1 % |
| Gartenpartei | 202 | 0,8 % |
| TIERSCHUTZ hier! | 179 | 0,7 % |
| Die PARTEI | 107 | 0,4 % |
| Gesundheitsforschung | 106 | 0,4 % |
| Tierschutzallianz | 96 | 0,4 % |
| PIRATEN | 78 | 0,3 % |
| NPD | 63 | 0,2 % |
| WiR2020 | 56 | 0,2 % |
| Die Humanisten | 27 | 0,1 % |
| FBM | 18 | 0,1 % |
| ÖDP | 16 | 0,1 % |
| Klimaliste ST | 8 | 0,0 % |
| LKR | 3 | 0,0 % |
| gültig | 26.184 |
Gemeinden im Wahlkreis aus den Wahlbezirken summiert
| Gemeinde | Wahlbezirke | Wahlberechtigte | Wähler | Beteiligung | CDU | AfD | Linke/PDS | SPD | FDP | Grüne | Freie Wähler | dieBasis |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Alsleben (Saale), Stadt | 4 | 2.109 | 1.134 | 53,8 % | 43,0 % | 23,9 % | 10,7 % | 5,3 % | 7,3 % | 2,0 % | 2,6 % | 0,9 % |
| Bernburg (Saale), Stadt | 26 | 26.635 | 14.743 | 55,4 % | 37,5 % | 22,2 % | 12,0 % | 7,3 % | 7,7 % | 4,8 % | 2,3 % | 1,1 % |
| Giersleben | 2 | 802 | 485 | 60,5 % | 36,7 % | 24,9 % | 13,0 % | 6,5 % | 6,1 % | 3,6 % | 3,1 % | 1,3 % |
| Güsten, Stadt | 6 | 3.373 | 1.822 | 54,0 % | 34,7 % | 27,1 % | 13,4 % | 6,5 % | 6,9 % | 2,5 % | 2,4 % | 0,8 % |
| Ilberstedt | 2 | 882 | 535 | 60,7 % | 35,9 % | 27,1 % | 12,0 % | 5,3 % | 7,4 % | 2,5 % | 2,1 % | 1,3 % |
| Könnern, Stadt | 12 | 6.776 | 3.772 | 55,7 % | 38,4 % | 25,8 % | 10,8 % | 7,3 % | 6,2 % | 2,0 % | 4,1 % | 0,9 % |
| Nienburg (Saale), Stadt | 10 | 5.186 | 3.409 | 65,7 % | 41,3 % | 22,9 % | 8,9 % | 9,0 % | 8,0 % | 2,1 % | 1,8 % | 1,2 % |
| Plötzkau | 4 | 1.054 | 623 | 59,1 % | 30,4 % | 31,0 % | 12,7 % | 5,0 % | 6,8 % | 2,6 % | 4,5 % | 1,3 % |