Wahlen › Landtagswahl 2021 › Wahlkreis 008
Wahlkreis 8 – Wolmirstedt
Landtagswahl 2021 · Endgültiges Ergebnis · Landtagswahlkreis 008
49.336Wahlberechtigte
32.800Wähler
66,5 %Wahlbeteiligung
11Gemeinden73 Wahlbezirke
Lage im Land nach dem Wahlkreiszuschnitt 2026 – die Grenzen von 2021 können abweichen; graue Wahlkreise anklicken, um dorthin zu wechseln.
Erststimmen
| Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| CDU | 13.063 | 40,4 % |
| AfD | 6.674 | 20,6 % |
| DIE LINKE | 3.572 | 11,0 % |
| SPD | 2.663 | 8,2 % |
| FDP | 1.885 | 5,8 % |
| FREIE WÄHLER | 1.737 | 5,4 % |
| GRÜNE | 1.261 | 3,9 % |
| Tierschutzallianz | 742 | 2,3 % |
| dieBasis | 574 | 1,8 % |
| Andere KWV | 169 | 0,5 % |
| gültig | 32.340 |
Zweitstimmen
| Partei | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| CDU | 11.849 | 36,6 % |
| AfD | 7.229 | 22,3 % |
| DIE LINKE | 3.396 | 10,5 % |
| SPD | 2.482 | 7,7 % |
| FDP | 2.372 | 7,3 % |
| GRÜNE | 1.434 | 4,4 % |
| FREIE WÄHLER | 1.128 | 3,5 % |
| dieBasis | 544 | 1,7 % |
| Tierschutzpartei | 452 | 1,4 % |
| Gartenpartei | 322 | 1,0 % |
| Tierschutzallianz | 313 | 1,0 % |
| Die PARTEI | 206 | 0,6 % |
| TIERSCHUTZ hier! | 157 | 0,5 % |
| Gesundheitsforschung | 128 | 0,4 % |
| PIRATEN | 117 | 0,4 % |
| NPD | 85 | 0,3 % |
| Die Humanisten | 50 | 0,2 % |
| WiR2020 | 38 | 0,1 % |
| ÖDP | 30 | 0,1 % |
| FBM | 18 | 0,1 % |
| LKR | 16 | 0,0 % |
| Klimaliste ST | 12 | 0,0 % |
| gültig | 32.378 |
Gemeinden im Wahlkreis aus den Wahlbezirken summiert
| Gemeinde | Wahlbezirke | Wahlberechtigte | Wähler | Beteiligung | CDU | AfD | Linke/PDS | SPD | FDP | Grüne | Freie Wähler | dieBasis |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Angern | 5 | 1.625 | 1.165 | 71,7 % | 36,1 % | 24,8 % | 12,5 % | 7,5 % | 5,8 % | 2,7 % | 3,8 % | 1,6 % |
| Barleben | 6 | 7.492 | 5.366 | 71,6 % | 37,0 % | 19,7 % | 11,0 % | 7,6 % | 7,4 % | 5,9 % | 3,5 % | 2,0 % |
| Burgstall | 5 | 1.268 | 851 | 67,1 % | 35,9 % | 29,1 % | 10,2 % | 6,4 % | 6,8 % | 2,3 % | 3,0 % | 1,0 % |
| Colbitz | 4 | 2.752 | 1.948 | 70,8 % | 37,9 % | 26,2 % | 10,9 % | 5,9 % | 6,7 % | 4,9 % | 1,6 % | 1,0 % |
| Hohe Börde | 19 | 15.325 | 9.947 | 64,9 % | 36,5 % | 21,0 % | 9,3 % | 7,8 % | 8,2 % | 4,6 % | 4,7 % | 1,8 % |
| Loitsche-Heinrichsberg | 3 | 779 | 548 | 70,3 % | 34,5 % | 24,6 % | 9,0 % | 8,2 % | 9,1 % | 3,0 % | 2,4 % | 2,2 % |
| Niedere Börde | 10 | 5.815 | 3.992 | 68,7 % | 36,5 % | 23,8 % | 10,4 % | 6,9 % | 7,3 % | 3,5 % | 3,2 % | 1,9 % |
| Rogätz | 2 | 1.803 | 1.183 | 65,6 % | 37,6 % | 24,7 % | 9,5 % | 8,3 % | 6,3 % | 2,8 % | 3,7 % | 2,2 % |
| Westheide | 5 | 1.415 | 943 | 66,6 % | 39,9 % | 25,9 % | 8,6 % | 6,9 % | 5,7 % | 3,3 % | 2,5 % | 1,1 % |
| Wolmirstedt, Stadt | 11 | 9.532 | 5.879 | 61,7 % | 35,7 % | 21,6 % | 12,4 % | 8,9 % | 6,7 % | 4,5 % | 2,5 % | 1,4 % |
| Zielitz | 3 | 1.530 | 978 | 63,9 % | 37,0 % | 24,1 % | 9,8 % | 6,7 % | 7,9 % | 4,5 % | 2,9 % | 1,4 % |