Wahlen › Landtagswahl 2021 › Wahlkreis 007
Wahlkreis 7 – Haldensleben
Landtagswahl 2021 · Endgültiges Ergebnis · Landtagswahlkreis 007
37.908Wahlberechtigte
22.939Wähler
60,5 %Wahlbeteiligung
15Gemeinden78 Wahlbezirke
Lage im Land nach dem Wahlkreiszuschnitt 2026 – die Grenzen von 2021 können abweichen; graue Wahlkreise anklicken, um dorthin zu wechseln.
Erststimmen
| Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| CDU | 8.370 | 37,0 % |
| AfD | 5.342 | 23,6 % |
| SPD | 2.618 | 11,6 % |
| DIE LINKE | 2.617 | 11,6 % |
| FDP | 1.251 | 5,5 % |
| FREIE WÄHLER | 984 | 4,4 % |
| GRÜNE | 967 | 4,3 % |
| dieBasis | 463 | 2,0 % |
| gültig | 22.612 |
Zweitstimmen
| Partei | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| CDU | 8.689 | 38,4 % |
| AfD | 4.926 | 21,8 % |
| DIE LINKE | 2.360 | 10,4 % |
| SPD | 2.089 | 9,2 % |
| FDP | 1.356 | 6,0 % |
| GRÜNE | 961 | 4,2 % |
| FREIE WÄHLER | 655 | 2,9 % |
| dieBasis | 385 | 1,7 % |
| Tierschutzpartei | 312 | 1,4 % |
| Gartenpartei | 180 | 0,8 % |
| TIERSCHUTZ hier! | 144 | 0,6 % |
| Die PARTEI | 140 | 0,6 % |
| Gesundheitsforschung | 90 | 0,4 % |
| Tierschutzallianz | 89 | 0,4 % |
| NPD | 84 | 0,4 % |
| PIRATEN | 81 | 0,4 % |
| WiR2020 | 38 | 0,2 % |
| Die Humanisten | 18 | 0,1 % |
| ÖDP | 16 | 0,1 % |
| LKR | 10 | 0,0 % |
| Klimaliste ST | 10 | 0,0 % |
| FBM | 7 | 0,0 % |
| gültig | 22.640 |
Gemeinden im Wahlkreis aus den Wahlbezirken summiert
| Gemeinde | Wahlbezirke | Wahlberechtigte | Wähler | Beteiligung | CDU | AfD | Linke/PDS | SPD | FDP | Grüne | Freie Wähler | dieBasis |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Altenhausen | 4 | 908 | 616 | 67,8 % | 38,9 % | 20,9 % | 12,6 % | 9,0 % | 5,7 % | 3,3 % | 2,3 % | 3,1 % |
| Beendorf | 2 | 666 | 406 | 61,0 % | 43,3 % | 11,9 % | 8,6 % | 13,2 % | 8,9 % | 4,1 % | 2,5 % | 3,0 % |
| Bülstringen | 3 | 717 | 525 | 73,2 % | 45,0 % | 21,0 % | 7,3 % | 4,4 % | 6,9 % | 1,5 % | 6,4 % | 0,2 % |
| Calvörde | 11 | 2.848 | 1.802 | 63,3 % | 37,2 % | 22,7 % | 9,6 % | 7,7 % | 6,9 % | 3,5 % | 5,1 % | 2,1 % |
| Eilsleben | 6 | 3.107 | 1.933 | 62,2 % | 38,1 % | 19,2 % | 10,9 % | 11,5 % | 7,3 % | 3,7 % | 2,7 % | 0,8 % |
| Erxleben | 8 | 2.308 | 1.385 | 60,0 % | 41,2 % | 21,8 % | 11,0 % | 6,1 % | 4,6 % | 3,7 % | 2,7 % | 3,6 % |
| Flechtingen | 5 | 2.277 | 1.414 | 62,1 % | 43,3 % | 18,3 % | 9,3 % | 9,3 % | 5,5 % | 5,0 % | 2,9 % | 3,0 % |
| Haldensleben, Stadt | 16 | 15.511 | 8.999 | 58,0 % | 37,5 % | 23,1 % | 10,4 % | 8,6 % | 5,5 % | 4,9 % | 2,4 % | 1,7 % |
| Harbke | 2 | 1.149 | 711 | 61,9 % | 30,9 % | 22,2 % | 13,2 % | 13,6 % | 5,2 % | 3,7 % | 2,1 % | 0,7 % |
| Hötensleben | 5 | 2.928 | 1.745 | 59,6 % | 40,6 % | 20,5 % | 8,4 % | 11,6 % | 7,1 % | 3,0 % | 3,0 % | 0,9 % |
| Ingersleben | 5 | 1.112 | 733 | 65,9 % | 36,6 % | 25,7 % | 8,6 % | 8,8 % | 6,3 % | 4,3 % | 2,5 % | 1,7 % |
| Sommersdorf | 4 | 1.163 | 769 | 66,1 % | 35,7 % | 26,0 % | 10,6 % | 9,7 % | 5,8 % | 4,5 % | 2,4 % | 0,7 % |
| Ummendorf | 2 | 773 | 494 | 63,9 % | 40,2 % | 17,7 % | 10,6 % | 8,9 % | 7,1 % | 7,3 % | 1,4 % | 1,2 % |
| Völpke | 3 | 1.039 | 594 | 57,2 % | 37,4 % | 23,4 % | 12,2 % | 10,7 % | 5,1 % | 3,6 % | 2,5 % | 1,4 % |
| Wefensleben | 2 | 1.402 | 813 | 58,0 % | 36,4 % | 18,7 % | 15,1 % | 11,0 % | 5,6 % | 3,3 % | 4,7 % | 0,7 % |