Wahlen › Landtagswahl 2021 › Wahlkreis 01
Wahlkreis 01 – Salzwedel
Landtagswahl 2021 · Endgültiges Ergebnis · Landtagswahlkreis 01
35.305Wahlberechtigte
21.451Wähler
60,8 %Wahlbeteiligung
10Gemeinden80 Wahlbezirke
Lage im Land nach dem Wahlkreiszuschnitt 2026 – die Grenzen von 2021 können abweichen; graue Wahlkreise anklicken, um dorthin zu wechseln.
Erststimmen
| Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| CDU | 7.701 | 36,4 % |
| AfD | 3.743 | 17,7 % |
| DIE LINKE | 3.164 | 14,9 % |
| SPD | 2.052 | 9,7 % |
| FREIE WÄHLER | 1.908 | 9,0 % |
| FDP | 1.098 | 5,2 % |
| GRÜNE | 970 | 4,6 % |
| dieBasis | 547 | 2,6 % |
| gültig | 21.183 |
Zweitstimmen
| Partei | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| CDU | 7.675 | 36,2 % |
| AfD | 3.880 | 18,3 % |
| DIE LINKE | 2.739 | 12,9 % |
| SPD | 1.838 | 8,7 % |
| GRÜNE | 1.247 | 5,9 % |
| FDP | 1.182 | 5,6 % |
| FREIE WÄHLER | 1.112 | 5,2 % |
| dieBasis | 560 | 2,6 % |
| Tierschutzpartei | 245 | 1,2 % |
| Gartenpartei | 131 | 0,6 % |
| Die PARTEI | 128 | 0,6 % |
| TIERSCHUTZ hier! | 108 | 0,5 % |
| Gesundheitsforschung | 68 | 0,3 % |
| Tierschutzallianz | 66 | 0,3 % |
| PIRATEN | 59 | 0,3 % |
| NPD | 45 | 0,2 % |
| Klimaliste ST | 30 | 0,1 % |
| LKR | 23 | 0,1 % |
| WiR2020 | 23 | 0,1 % |
| Die Humanisten | 13 | 0,1 % |
| FBM | 11 | 0,1 % |
| ÖDP | 8 | 0,0 % |
| gültig | 21.191 |
Gemeinden im Wahlkreis aus den Wahlbezirken summiert
| Gemeinde | Wahlbezirke | Wahlberechtigte | Wähler | Beteiligung | CDU | AfD | Linke/PDS | SPD | FDP | Grüne | Freie Wähler | dieBasis |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Apenburg-Winterfeld, Flecken | 4 | 1.364 | 931 | 68,3 % | 36,9 % | 21,0 % | 9,4 % | 10,1 % | 5,9 % | 3,5 % | 5,5 % | 2,5 % |
| Arendsee (Altmark), Stadt | 18 | 5.558 | 3.509 | 63,1 % | 34,9 % | 18,4 % | 14,4 % | 8,5 % | 5,9 % | 5,1 % | 6,5 % | 2,5 % |
| Beetzendorf | 7 | 2.594 | 1.539 | 59,3 % | 34,8 % | 17,7 % | 10,8 % | 8,5 % | 5,1 % | 8,1 % | 4,1 % | 6,6 % |
| Diesdorf, Flecken | 2 | 1.862 | 1.106 | 59,4 % | 39,8 % | 18,1 % | 9,5 % | 10,8 % | 5,5 % | 6,1 % | 2,6 % | 2,6 % |
| Dähre | 3 | 1.200 | 734 | 61,2 % | 39,4 % | 17,8 % | 9,2 % | 9,5 % | 6,7 % | 5,9 % | 3,0 % | 4,0 % |
| Jübar | 6 | 1.316 | 946 | 71,9 % | 42,1 % | 18,8 % | 8,8 % | 9,4 % | 6,5 % | 4,5 % | 2,5 % | 2,3 % |
| Kuhfelde | 4 | 879 | 572 | 65,1 % | 41,3 % | 16,8 % | 11,0 % | 6,5 % | 7,1 % | 5,5 % | 3,5 % | 2,1 % |
| Rohrberg | 4 | 879 | 587 | 66,8 % | 33,3 % | 24,0 % | 10,2 % | 10,9 % | 4,7 % | 4,7 % | 4,3 % | 3,5 % |
| Salzwedel, Hansestadt | 29 | 18.935 | 11.058 | 58,4 % | 35,4 % | 17,9 % | 14,5 % | 8,3 % | 5,2 % | 6,1 % | 5,9 % | 2,1 % |
| Wallstawe | 3 | 718 | 469 | 65,3 % | 39,7 % | 19,4 % | 8,2 % | 8,2 % | 8,6 % | 8,4 % | 3,4 % | 1,1 % |