WAHLWERKWahlergebnisse Sachsen-Anhalt

WahlenKommunalwahl 2019SaalekreisSchkopau › Wahlbezirk 3

- 3 Urne

Kommunalwahl 2019 · Endgültiges Ergebnis · Schkopau · Wahlbezirk 3

1.278Wahlberechtigte
630Wähler
49,3 %Wahlbeteiligung
1.837gültige Stimmen
0,2 %ungültig

Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde

0 10 20 30 % 5-%-Hürde AfD AfD: 28,7 % (528 Stimmen) · Gemeinde: 22,7 % 28,7 % AfD Gemeinde: 22,7 % 22,7 % +6,1 % SPD SPD: 28,1 % (517 Stimmen) · Gemeinde: 18,1 % 28,1 % SPD Gemeinde: 18,1 % 18,1 % +10,1 % CDU CDU: 15,0 % (276 Stimmen) · Gemeinde: 27,3 % 15,0 % CDU Gemeinde: 27,3 % 27,3 % -12,3 % DIE LINKE DIE LINKE: 10,4 % (191 Stimmen) · Gemeinde: 14,2 % 10,4 % DIE LINKE Gemeinde: 14,2 % 14,2 % -3,8 % GRÜNE GRÜNE: 8,8 % (161 Stimmen) · Gemeinde: 8,4 % 8,8 % GRÜNE Gemeinde: 8,4 % 8,4 % +0,3 % FDP FDP: 5,3 % (98 Stimmen) · Gemeinde: 5,6 % 5,3 % FDP Gemeinde: 5,6 % 5,6 % -0,2 % STATT Partei STATT Partei: 2,4 % (44 Stimmen) · Gemeinde: 3,1 % 2,4 % STATT Partei Gemeinde: 3,1 % 3,1 % -0,7 % NPD NPD: 1,2 % (22 Stimmen) · Gemeinde: 0,8 % 1,2 % NPD Gemeinde: 0,8 % 0,8 % +0,4 % Gemeinde Δ Pkt.
Urnenwahl der ganzen Gemeinde SchkopauΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
ParteiStimmenAnteilGemeindeΔ Pkt.
AfD52828,7 %22,7 %+6,1 %
SPD51728,1 %18,1 %+10,1 %
CDU27615,0 %27,3 %-12,3 %
DIE LINKE19110,4 %14,2 %-3,8 %
GRÜNE1618,8 %8,4 %+0,3 %
FDP985,3 %5,6 %-0,2 %
STATT Partei442,4 %3,1 %-0,7 %
NPD221,2 %0,8 %+0,4 %
gültig1.837
ungültig3

Wahlbezirk Nr. 3 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen

Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.

WahlDatumName damalsWahlberechtigteBeteiligungCDUSPDAfDLinke/PDSGrüneFDPFreie WählerBSW
Bundestagswahl 20252025-02-2303 Schkopau - Ermlitz1.27065,9 % 14,4 %7,2 %51,2 %8,1 %2,4 %4,3 %0,8 %9,0 %
Europawahl 20242024-06-09Schkopau - Ermlitz1.32557,6 % 14,7 %7,0 %44,3 %4,5 %2,1 %3,4 %1,4 %12,5 %
Bundestagswahl 20212021-09-26Schkopau - OT Ermlitz (Bürgerbüro)1.26856,5 % 16,7 %16,6 %32,1 %8,7 %3,2 %12,1 %0,8 %
Landtagswahl 20212021-06-06OT Ermlitz, Bürgerbüro1.25847,9 % 27,5 %8,3 %27,5 %8,3 %4,1 %9,6 %3,4 %
Europawahl 20192019-05-26Schkopau - OT Ermlitz (Bürgerbüro)1.24150,4 % 15,1 %11,0 %31,6 %12,0 %5,0 %6,0 %1,5 %
Bundestagswahl 20172017-09-24Schkopau - OT Ermlitz (Ortsbürgermeisteramt)1.24366,8 % 21,7 %13,7 %33,5 %14,7 %1,8 %7,7 %1,0 %
Landtagswahl 20162016-03-13Schkopau - OT Ermlitz (Bürgerbüro Ermlitz)1.20856,4 % 24,1 %14,6 %29,0 %12,4 %2,5 %3,7 %1,3 %
Europawahl 20142014-05-25Schkopau - OT Ermlitz (Gemeindeamt)1.20035,8 % 26,3 %20,7 %11,6 %18,8 %2,4 %3,1 %1,9 %
Kommunalwahl 20142014-05-25Schkopau 31.20535,4 % 38,9 %14,9 %22,3 %13,0 %2,3 %
Bundestagswahl 20132013-09-22Schkopau - OT Ermlitz1.21759,0 % 40,8 %17,6 %7,1 %19,9 %2,6 %3,6 %2,0 %
Landtagswahl 20112011-03-20Ermlitz - Ortsbürgermeisteramt1.24242,9 % 31,9 %22,9 %20,4 %6,9 %4,2 %4,8 %
Bundestagswahl 20092009-09-27OT Ermlitz1.27258,6 % 31,7 %17,8 %26,9 %2,9 %14,4 %
Europawahl 20092009-06-07Orts-BM Amt Ermlitz1.26638,6 % 25,7 %17,5 %22,2 %4,3 %10,6 %

Befunde zu diesem Wahlbezirk 2

info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Schkopau – - 3: SPD 28.1 % vs. 16.6 % im Rest der Gemeinde (z=+13.3, n=1837)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Schkopau – - 3: CDU 15.0 % vs. 29.1 % im Rest der Gemeinde (z=-13.3, n=1837)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.